1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

UP Air UPair One (Chase) 5.8G

Тема в разделе "Клоны/порты и разновидности APM", создана пользователем Ruslan K, 29 сен 2016.

Реклама. Купить это место.
  1. Ruslan K

    Ruslan K Кандидат наук Команда форума

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    1.199
    Город:
    У
    Имя:
    Руслан
    Внимание!
    В этой теме обсуждаем только UP Air UPair One (Chase) 5.8G (APM).
    Для обсуждения UpAir2 PX4 v1.2.00 (PX4) создана другая тема.

    [​IMG]
    Общий вес (с аккумулятором, фотокамерой и подвесом): 1280г
    Тип батареи: Li-Po батарея с полной мощностью 5400mAh
    Пропеллер: 9450
    Колесная база: 355 мм
    Мотор: 2212
    Максимальная скорость подъема: 3 м/с
    Максимальная скорость снижения: 1,8 м/с
    Максимальная Угол наклона: 45 °/с
    Максимальная горизонтальная скорость (в режиме GPS): 12м/с
    При наведении Точность (Во время безопасный полет):
    По вертикали: 1м по горизонтали: 1.6м
    Продолжительность полета:
    При полной нагрузке (1280г): 16мин неполной (1085г): 22мин


    Пульт дистанционного управления
    Дальность связи (в открытых районах): 1000м
    Рабочая частота: 2.4G


    FPV
    Рабочая частота: 5.8G
    Максимальная Дальность связи (в открытых районах): 800м


    Камера
    Объектив: Sony (1 / 2.3 дюйма) 12-мегапиксельная CMOS Оборотная сторона Освещение.
    Функция: Непрерывная съемка и одиннадцати 12-мегапиксельных фотографий в секунду
    Время киносъемки позволяет захватить потрясающий сюжеты, как профессиональный фотограф.
    Благодаря регулируемым углам съемки, камера содержит особое алгоритм, способный установки, искажающие градусов, чтобы соответствовать различные съемки сцены.
    Встроенные параметры, такие как ISO, резкость, Регулируемые цвета помогают добиться различных эффектов съемки в соответствии с кадром.


    Бесколлекторный Gimbal
    Точность управления углом: ± 0,2 °
    Управляемые вращения Диапазон: -30 ° Качение до 90 °
    Максимальная скорость вращения Управление: качение 15 °/с


    Специальные функции
    Съемка, запись видео, возвращение, возвращение и отказоустойчивый режим или вызван низком уровне заряда батареи.
    Связь с камерой по требованию через Wi-Fi позволяет обмениваться уникальными кадрами, передача видео или фотографии на ваш смартфон.
    1. Бангуд.
    2. Гирбест.
    3. ГикБаинг.
    4. Алиэкспресс - продавец.
    Статья-обзор на MySku.ru

    Видеообзоры:
    Внимание! Видео не являются руководством! Некоторые действия авторов в видео ниже не только нелогичны, а порой и опасны (например запуск коптера с машины или запуск около аэропорта).






    Словарь для начинающих. Тема, кому непонятны сокращения MP, OSD, FPV, APM и прочая абвгдэйка.
    Драйверы и драйверы для ATMega 2560 под Windows.
    Программа для настройки и мониторинга - Mission Planner (файлохранилище дийдронесов) Wizard не запускать!
    Инструкция на коптер (на английском языке).
    Видеоинструкция по бинду радиоуправления (пульта и коптера) - подходит не ко всем передатчикам.
    Видеоинструкция по калибровке ПУ.(подходит не ко всем пультам управления)
    Стандартные настройки полетного контроллера.
    ПИДы стабилизации стандартные и модифицированные.
    Видео балансировки пропеллера (английский).
    Расчет этого коптера в коптер-калькуляторе.
    Схемы подключений.
    Фото плат самого коптера. И ещё.
    Фото платы камеры 4К.
    Фото платы камеры 2К, фото плат подвеса. И ещё.
    Фото передатчиков ФПВ двух версий. Замена родного передатчика на TS5828L.
    Фото плат пульта от версии 4К.
    Фото разобранного аккумулятора пульта.
    Фото монитора. И ещё.
    Фото и распиновка видеопередатчика.
    Переделка "умного" аккумулятора в обычный.
    Проверка ключей в регуляторах моторов. И ещё.
    Установка другого приемника (не родного) на коптер вместе с пультом FlySky i6s. И фото основной платы с подключенным приемником.
    Установка внешней индикации Арминг и GPS (использована подсветка лучей). Плюс вариант УСБ-мода (проводочек в ноге коптера).
    "Лечение" штатного видеопередатчика - избавляемся от "снега" (перегрев модуля переключения).
    Замена объектива на камере (попытка избавиться от "бочки").
    Конфиг-файл для модуля GPS. Заводской конфиг-файл для GPS для NEO-M8N
    Конфиг-файл из МР для коптера от Руслана (прошивка версии 3.2.1) - для версии с родным пультом и для замененного на FlySky i6s.

    Устранение фабричного недостатка пульта (прокладка проводов). И ещё. В связи с многочисленными случаями выхода из строя пультов - настоятельно рекомендуется проверить!
    Переделка стика газа (убрал пружинку).

    Краш-тест коптера (видео).
    How To (как сделать) - набор статей.
    Безопасность полетов прочесть обязательно!
    Установка даты и времени на камере.
    Стандартные настройки камеры/подвеса, и ещё.
    Балансировка камеры на подвесе.
    Настройка подвеса Русланом (калибровка, подстройка ПИДов). И ещё.
    Официальный сайт Алексмоса (для настройки подвеса).
    Тема по подвесам и клонам на этом форуме.
    Как прошить версию 2.40b8 - один и два.
    Прошивка камеры версии 2K (слил Руслан, проверено wishmaster)
    Прошивки для камер 2,7К, 4К - аналоговых и 2,7К - цифровой камеры, с инструкциями по прошивке на английском.
    Прошивка для камеры 4K на Новалтеке (дамп, слил 5yoda5).
    Прошивка (обновление прошивки) для камеры Firefly 6s. И ещё.
    Распаковка.
    Первые полеты, ссылки на видео без конвертации.
    Калибровка регуляторов.
    Прошивка контроллера подвеса, балансировка подвеса.
    Разборка коптера, установка радиомодема.
    Поиск упавшего коптера по видеолинку.
    Эпопея по ремонту платы регулей от wishmaster !!!

    Тема с обсуждением на РЦДизайне.
    Тема с обсуждением на RCGroups.

    Кураторы темы:
    5yoda5
    Ruslan K
     
    Последнее редактирование модератором: 20 окт 2021
    5yoda5, zink, AlexDiMr и 4 другим нравится это.
  2. Ruslan K

    Ruslan K Кандидат наук Команда форума

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    1.199
    Город:
    У
    Имя:
    Руслан
    Всё в камере другое, вот потроха 2К камеры.
    Расколи подвес, посмотри или лучше сфотографируй вот так же как на этой фотке, я тебе точно так же сделал.
    Да, но при желании его можно заменить, любым другим, но с питанием нужно мудрить, так как его "питание" тоже в камере.
    Возможно буду ещё раз разбирать, сфотографирую, что бы было видно, вспышка засвет сделала.
    Пробовал на все которые выше чем 2.2. результат один.
    Точно нет, только управление, возможно в самой камере накладываются все цветные мультики.
    Вот платы подвеса.

    [​IMG]
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 28 апр 2017
  3. Ruslan K

    Ruslan K Кандидат наук Команда форума

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    1.199
    Город:
    У
    Имя:
    Руслан
    Тоже так думал, подвешивал на верёвочках, не нашёл ни чего подобного, развесовка нормальная.
    Так пробовал, получается не очень, а так лучше. Два свинцовых грузика.
    [​IMG]
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 28 апр 2017
  4. Ruslan K

    Ruslan K Кандидат наук Команда форума

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    1.199
    Город:
    У
    Имя:
    Руслан
    Вот заводские настройки ПИДов и те, что я подкручивал на первом коптере, поставил их же на новый.
    Ну и ещё немного картинок с потрохами коптера.
    [​IMG]
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 28 апр 2017
  5. Ruslan K

    Ruslan K Кандидат наук Команда форума

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    1.199
    Город:
    У
    Имя:
    Руслан
    Сразу же страшная история из жизни: На фото потрохов пульта, смотрите где идут провода, по батарейному отсеку, смотрите на плату, ответная часть корпуса, как раз попадают на разъём, у проводов изоляция силикон, ну очень мягкая, протыкается влёт, у меня проткнулся провод +12 в. разъёмным пином 3,3 в., в итоге сгорел контроллер. Убирайте провода на боковую стенку бат. отсека, клейте их скотчем, пульт будет жить долго и счастливо!
     

    Вложения:

  6. Ruslan K

    Ruslan K Кандидат наук Команда форума

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    1.199
    Город:
    У
    Имя:
    Руслан
    Сделал ЮСБ, навёл порядок на верхней плате подвеса,(убрал второй разъём, заменил дроссель на планарный, убрал с "горы" кондёр на плату) закрепил её в крышке, откалибровал и подстроил пиды, сразу подвес перестал гудеть.
    [​IMG]
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 7 ноя 2016
  7. Ruslan K

    Ruslan K Кандидат наук Команда форума

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    1.199
    Город:
    У
    Имя:
    Руслан
    RC4_DZ,40
    По газу стоит 30, мне кажется много, попробуйте при взлёте очень медленно стик газа поднимать, есть "яма", если побыстрее то её не замечаешь.
     
  8. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Тут можно подробнее?
    Для камеры 4К это может оказаться не так же, как для камеры 2К. Там матрица с объективом находится не на том же месте, микросхемы слегка по-другому (кстати на 2К я почему-то микру памяти не увидел, может в другом корпусе).
    Полетаю, посмотрю. Нутром чую, что надо два грузика в разных местах - так уже балансировал Сяоми на подвесе, у меня по факту вышел один груз.

    .....
    На выходных не летал. Сначала было некогда, потом не было погоды - сейчас опять есть погода, нету времени :)
     
    Последнее редактирование модератором: 26 апр 2017
  9. Ruslan K

    Ruslan K Кандидат наук Команда форума

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    1.199
    Город:
    У
    Имя:
    Руслан
    Возможно, но грузов нужно два, один побольше для равновесия камеры по горизонту, а второй что бы не клевала объективом вниз, одним не получается сделать.
    Видимо так хватает скорости для записи на СД карту, а в 4К эта память как оперативка используется, иначе будут тормоза при записи и воспроизведении. В 4К битрейт в два раза больше.
    Выше есть фотка "платы подвеса", на ней стрелками показано что сделано: жёлтые стрелки - перенёс кондёр, оранжевая - перепаял перемычку через которую идёт управление по наклону камеры, красная стрелка - планарный дроссель, фиолетовая - убрал маленький разъём.
    Тимур, что скажете по модулю ЖПС ? На что похож? Я заказал себе такой, по нему мало инфы, может вы ткнёте меня носом, где почитать.
     
    Последнее редактирование: 28 апр 2017
    5yoda5 нравится это.
  10. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    У меня лежит такой же. Брал для нового коптера, постройку которого теперь ставлю под сомнение (хотел построить соосную окту для съемок).
    Поискался по быстренькому, вот неплохой дневничок на РЦД.
    Тоже нужна ФТДИ. А вот вопрос - а чем собственно не устроил штатный модуль? Мне кажется единственное - это поменять Бейду на Глонасс и оставить GPS - и можно летать дальше. Тем более:
    .... что стоковый модуль неплох и умееет GPS, Glonass, Beidu, Galileo. Вот даташит.
    Так же подключается через ФТДИ к компику и с помощью программы U-Center настраиваем модуль.
    Вопрос только, сохраняется ли конфигурация и не скидывается ли она со временем. Если не сохраняется - надо будет искать прошивку с предопределенными нужными нам значениями.
     
    Ruslan K нравится это.
  11. Ruslan K

    Ruslan K Кандидат наук Команда форума

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    1.199
    Город:
    У
    Имя:
    Руслан
    Видимо я пишу коряво или вы не обратили внимания, повторю, проблемы с "унитазингом" и пропаданием в полёте ЖПС режимов. Только, что точно вычислил, что виноват в этом модуль ЖПС. Дома работает нормально, гонял 30 минут, 13-17 спутников, HDOP 1,1-2,0. Вынес на ЮСБ шнурке на улицу, там -6 градусов, черыре минуты - 0 спутников и полетел в Китай, занёс домой, отогрел не отключая, спутники не ловит, отключил и снова подключил к компу, всё опять заработал, поймал спутники и работает. Вот ведь и не вычислить что отваливается, "феном" пропаял всю плату. Когда с улицы занёс первым делом замерил питание, норма.
    Блин, выносил с платой АПМ, может на плате АПМ косяк. Как бы точно охладить один модуль, в холодильнике не будет спутники ловить. Только если газом залить (жидким), но что то дома не хочется вони, надо взять на работу там попробовать, охладить модуль ЖПС.
    Придумал, проще греть плату, завернув её в электрогрелку, а модуль ЖПС снаружи оставить.
    Там стоит м.с. 24с04, это энергонезависимая память.
     
    Последнее редактирование: 28 апр 2017
  12. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Да, было такое - забыл, каюсь.
    Пока отметим это как особенность отдельно взятого экземпляра, не носящего признак партии.
    Можно выкинуть на балкон, подключить по USB и сидеть, наблюдать. Предварительно коптер охладить, потом воткнуть батарейку и не армиться, а только подключиться к MP. В таком режиме батареи надолго хватит. Проблема только в длине USB шнура (качественные встречались только на три метра, если попадались длиннее - не работали как надо). Идеальным вариантом был бы какой-нибудь беспроводной линк телеметрии (радиомодем, вайфай или блютус)
    Стоит-то оно стоит, но работает ли? В соседней ветке Козин говорил что не у всех модулей работает сохранение параметров в энергонезависимую память. Как по факту именно тут - надо смотреть.
     
  13. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Прикинул тут коптер на коптер-калькуляторе. Получилось грубо, так как батарейку похожую так и не нашел.
    При таких вводных данных:
    calc1.jpg

    С комплектным пропеллером летает 14,5, висит 19,5 минут

    calc2.jpg


    .... а с трехлопастным пропеллером будет висеть чуть-чуть побольше (хотя время полета осталось неизменным):

    calc3.jpg

    Жду распродаж 11.11 - закажу себе комплектик.
     
  14. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Кстати, а если батарейку поставить 4S, и вернуть стоковые пропеллеры (с трёшками уже моторы не тянут), то выходит ещё веселее:

    calc4.jpg

    И ток висения меньше, кстати! Осталось глянуть внимательно на платы - выдержит ли повышение напруги коптер (вдруг что-то питалось напрямую от 3S).
    ......
    Короче, не стоит овчинка выделки. Смешанное полетное время: 14.3 мин Время висения: 22.1 мин,
    Полетный вес коптера: 1428 г
    calc5.jpg
    Время ховера прибавилось, полетное время - нихт.
    :(
     
    Последнее редактирование модератором: 28 апр 2017
    Dmit нравится это.
  15. Ruslan K

    Ruslan K Кандидат наук Команда форума

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    1.199
    Город:
    У
    Имя:
    Руслан
    Прошивка официальная, та которая по умолчанию сама скачивается.
    Такой эксперимент был, кончился сгоревшим регулем, не рассчитан упырь на 4s.
     
    Последнее редактирование: 28 апр 2017
  16. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Нашел сайт-визитку, сайт-недоделку. http://www.g10drone.com/ Полное название фирмы "Shenzhen GTEN Innovation Technology Co.,Ltd."
    Там есть и зачатки магазинчика вроде, но фотки уже неактуальные, и ничего не продается с сайта.
    Видосик оттуда

    Интересненько, с какого аппарата снималось ;)
     
    Последнее редактирование: 8 ноя 2016
  17. Ruslan K

    Ruslan K Кандидат наук Команда форума

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    1.199
    Город:
    У
    Имя:
    Руслан
    Это не каждый может понять, у меня на первом коптере подвес горизонт наклонял, так полное ощущение, что коптер в пике пошёл.
    А ещё, давно хотел спросить, что полётному контроллеру до фонаря на модуль ЖПС, выдергиваешь на "ходу" или включаешь без модуля ни какой реакции, не предупреждения, не надписи, на компас ругается и надпись в МР на весь экран о том, что компас "болен". Как то не правильно, а в полёте просто переходит в альтхолд и всё, вот тут то весь подвох про "уронить", можно не заметить, что поменялся режим полёта, улететь далеко, надеясь, что по напруге сам будет возвращаться, а тут вот тебе здрасте и до дома не успев долететь падаем.
     
    Последнее редактирование: 28 апр 2017
  18. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А, ну да, полет по камере на подвесе.... Я просто не летал ещё с видом с подвеса. У меня на большом стояла жестко закрепленная курсовая камера - по ней сразу было видно - колбасит коптер или нет.
     
    Последнее редактирование модератором: 28 апр 2017
  19. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Сообщаю инфу.
    Вчера я-таки раскрутил тушку, и подключил его к МР. Слил сразу настройки в файлик. И что я обнаружил - достаточно сильный "дребезг" по каналу номер 4 (руддер). Кстати, почему-то канал руддера инвертирован в самом МР (небывалое дело, инвертировали только питч, и то на аппе). Если стик вообще не трогать - оно прыгает слегка, в пределах 20 us. Но если стик отвести допустим вправо до упора, потом потихоньку отпустить на середину (и не держать его) - то значение становится на 30-40 us меньше, чем вычисленная ранее середина. Аналогично, если отвести вправо до упора, потом потихоньку вернуть в центр и не трогать его - значение становится сдвинутым уже в другую сторону. Разбег по "серединам" (середина при движении слева и при движении справа) составляет до 80 us - а это уже чувствительно. Я выставил дэдзону на 60us, попробовал полетал на улице. Виляние носом практически ушло. Если я увеличу дэдзону (чтобы перекрыть эти глюки с запасом) - тогда у меня коптер должен перестать водить носом в разные стороны.
    Но это всё следствие, а не причина. Причина у нас - пульт. Мы же не лечим температуру организма, а лечим вирусы-бактерии, которые вызвали недомогание. Так и тут - надо разбирать пульт и смотреть - что это за дребезг, откуда он берется.
    Тут я попрошу вашей помощи Руслан. Как я себе это представляю: на стик (это переменный резистор) подается по схеме питание таким образом, что при минимальном положении на входе микроконтроллера приходит 0 вольт, при максимальном положении хода стика - на входе МК присутствует +5 вольт. Мне нужно отследить дорожку, которая идет со стика до ноги МК (или раньше, если позволит схема), встать на неё осциллографом и посмотреть - чего и как там "дребезжит". После этого смотреть конструкцию и принимать решение. Правильно?
    У меня есть цифровой осциллограф покет версии, думаю его должно хватить.
     
    Последнее редактирование модератором: 28 апр 2017
  20. Ruslan K

    Ruslan K Кандидат наук Команда форума

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    1.199
    Город:
    У
    Имя:
    Руслан
    Управляется всё от верхней платы в подвесе, в самой камере можно поставить две кнопки и тоже включать на земле перед полётом, там всё просто 1 и 2 контакт разъёма замыкаем на корпус(минус).
    Если мы сохраняем родную камеру, мы будем иметь все режимы управлени и цветные "мультики" ОСД на экране моника, ну и вид у подвеса будет получше без нижней планки и ремешка для крепления камеры.
    Что это даст, с этим контроллером ничего не сделать (как мне кажется), может такие убогие резисторы стоят в пульте и они такой дребезг дают, надо измерить, если честно не обращал на это внимания, посмотрю у себя. Но вообще, у нас в пульте стики на подшипниках и даже у крутилки стоит подшипник на колёсике.
     
    Последнее редактирование: 28 апр 2017
  21. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    На это и надеюсь.
    Программу микроконтроллера в пульте конечно не полезу ковырять.
     
Реклама. Купить это место.