1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

UP Air UPair One (Chase) 5.8G

Тема в разделе "Клоны/порты и разновидности APM", создана пользователем Ruslan K, 29 сен 2016.

Реклама. Купить это место.
  1. Ruslan K

    Ruslan K Кандидат наук Команда форума

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    1.199
    Город:
    У
    Имя:
    Руслан
    Внимание!
    В этой теме обсуждаем только UP Air UPair One (Chase) 5.8G (APM).
    Для обсуждения UpAir2 PX4 v1.2.00 (PX4) создана другая тема.

    [​IMG]
    Общий вес (с аккумулятором, фотокамерой и подвесом): 1280г
    Тип батареи: Li-Po батарея с полной мощностью 5400mAh
    Пропеллер: 9450
    Колесная база: 355 мм
    Мотор: 2212
    Максимальная скорость подъема: 3 м/с
    Максимальная скорость снижения: 1,8 м/с
    Максимальная Угол наклона: 45 °/с
    Максимальная горизонтальная скорость (в режиме GPS): 12м/с
    При наведении Точность (Во время безопасный полет):
    По вертикали: 1м по горизонтали: 1.6м
    Продолжительность полета:
    При полной нагрузке (1280г): 16мин неполной (1085г): 22мин


    Пульт дистанционного управления
    Дальность связи (в открытых районах): 1000м
    Рабочая частота: 2.4G


    FPV
    Рабочая частота: 5.8G
    Максимальная Дальность связи (в открытых районах): 800м


    Камера
    Объектив: Sony (1 / 2.3 дюйма) 12-мегапиксельная CMOS Оборотная сторона Освещение.
    Функция: Непрерывная съемка и одиннадцати 12-мегапиксельных фотографий в секунду
    Время киносъемки позволяет захватить потрясающий сюжеты, как профессиональный фотограф.
    Благодаря регулируемым углам съемки, камера содержит особое алгоритм, способный установки, искажающие градусов, чтобы соответствовать различные съемки сцены.
    Встроенные параметры, такие как ISO, резкость, Регулируемые цвета помогают добиться различных эффектов съемки в соответствии с кадром.


    Бесколлекторный Gimbal
    Точность управления углом: ± 0,2 °
    Управляемые вращения Диапазон: -30 ° Качение до 90 °
    Максимальная скорость вращения Управление: качение 15 °/с


    Специальные функции
    Съемка, запись видео, возвращение, возвращение и отказоустойчивый режим или вызван низком уровне заряда батареи.
    Связь с камерой по требованию через Wi-Fi позволяет обмениваться уникальными кадрами, передача видео или фотографии на ваш смартфон.
    1. Бангуд.
    2. Гирбест.
    3. ГикБаинг.
    4. Алиэкспресс - продавец.
    Статья-обзор на MySku.ru

    Видеообзоры:
    Внимание! Видео не являются руководством! Некоторые действия авторов в видео ниже не только нелогичны, а порой и опасны (например запуск коптера с машины или запуск около аэропорта).






    Словарь для начинающих. Тема, кому непонятны сокращения MP, OSD, FPV, APM и прочая абвгдэйка.
    Драйверы и драйверы для ATMega 2560 под Windows.
    Программа для настройки и мониторинга - Mission Planner (файлохранилище дийдронесов) Wizard не запускать!
    Инструкция на коптер (на английском языке).
    Видеоинструкция по бинду радиоуправления (пульта и коптера) - подходит не ко всем передатчикам.
    Видеоинструкция по калибровке ПУ.(подходит не ко всем пультам управления)
    Стандартные настройки полетного контроллера.
    ПИДы стабилизации стандартные и модифицированные.
    Видео балансировки пропеллера (английский).
    Расчет этого коптера в коптер-калькуляторе.
    Схемы подключений.
    Фото плат самого коптера. И ещё.
    Фото платы камеры 4К.
    Фото платы камеры 2К, фото плат подвеса. И ещё.
    Фото передатчиков ФПВ двух версий. Замена родного передатчика на TS5828L.
    Фото плат пульта от версии 4К.
    Фото разобранного аккумулятора пульта.
    Фото монитора. И ещё.
    Фото и распиновка видеопередатчика.
    Переделка "умного" аккумулятора в обычный.
    Проверка ключей в регуляторах моторов. И ещё.
    Установка другого приемника (не родного) на коптер вместе с пультом FlySky i6s. И фото основной платы с подключенным приемником.
    Установка внешней индикации Арминг и GPS (использована подсветка лучей). Плюс вариант УСБ-мода (проводочек в ноге коптера).
    "Лечение" штатного видеопередатчика - избавляемся от "снега" (перегрев модуля переключения).
    Замена объектива на камере (попытка избавиться от "бочки").
    Конфиг-файл для модуля GPS. Заводской конфиг-файл для GPS для NEO-M8N
    Конфиг-файл из МР для коптера от Руслана (прошивка версии 3.2.1) - для версии с родным пультом и для замененного на FlySky i6s.

    Устранение фабричного недостатка пульта (прокладка проводов). И ещё. В связи с многочисленными случаями выхода из строя пультов - настоятельно рекомендуется проверить!
    Переделка стика газа (убрал пружинку).

    Краш-тест коптера (видео).
    How To (как сделать) - набор статей.
    Безопасность полетов прочесть обязательно!
    Установка даты и времени на камере.
    Стандартные настройки камеры/подвеса, и ещё.
    Балансировка камеры на подвесе.
    Настройка подвеса Русланом (калибровка, подстройка ПИДов). И ещё.
    Официальный сайт Алексмоса (для настройки подвеса).
    Тема по подвесам и клонам на этом форуме.
    Как прошить версию 2.40b8 - один и два.
    Прошивка камеры версии 2K (слил Руслан, проверено wishmaster)
    Прошивки для камер 2,7К, 4К - аналоговых и 2,7К - цифровой камеры, с инструкциями по прошивке на английском.
    Прошивка для камеры 4K на Новалтеке (дамп, слил 5yoda5).
    Прошивка (обновление прошивки) для камеры Firefly 6s. И ещё.
    Распаковка.
    Первые полеты, ссылки на видео без конвертации.
    Калибровка регуляторов.
    Прошивка контроллера подвеса, балансировка подвеса.
    Разборка коптера, установка радиомодема.
    Поиск упавшего коптера по видеолинку.
    Эпопея по ремонту платы регулей от wishmaster !!!

    Тема с обсуждением на РЦДизайне.
    Тема с обсуждением на RCGroups.

    Кураторы темы:
    5yoda5
    Ruslan K
     
    Последнее редактирование модератором: 20 окт 2021
    5yoda5, zink, AlexDiMr и 4 другим нравится это.
  2. Ruslan K

    Ruslan K Кандидат наук Команда форума

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    1.199
    Город:
    У
    Имя:
    Руслан
    Сейчас попробовал включить коптер подключенный к компу по ЮСБ, на экране надпись "нау мав дата", но самое главное задние два мотора постоянно пищат, попробовал заармиться, передние крутятся, задние нет и продолжают пищать, это какая то защита или глюк.
     
    Последнее редактирование: 28 апр 2017
  3. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    На экране (ОСД) информации не будет при подключенном коптере по проводу. Инфа идет либо по УСБ, либо на телеметрию, но не одновременно.
    Возможно регули всё-таки не откалиброваны по газу...
     
    Последнее редактирование модератором: 28 апр 2017
  4. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Воюю потихоньку с телеметрией. Запаял Тх на место - отвалился радиомодем (как и предполагал, теперь проблемы с коннектом). Хоть тумблер наружу выводи "с модемом / без модема") :(
     
  5. Ruslan K

    Ruslan K Кандидат наук Команда форума

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    1.199
    Город:
    У
    Имя:
    Руслан
    Регули много раз калибровал, буквально перед тем как включить батарейку убрал в настройках все инвертированные каналы управления и на ПУ оставил только 2 канал инвертированным. Тут видимо есть привет от китов который не даёт подключаться с батареей, на первом коптере при таком подключении настройки слетели или прошивка, дело точно не в калибровке.
    Это я уже понял.
    Мне это очень интересно, я заказал телеметрию, думаю может с ней можно вычислить, что отваливается или какой сбой происходит, с ней ведь можно смотреть настройки во время полёта?
     
    Последнее редактирование: 28 апр 2017
  6. Ruslan K

    Ruslan K Кандидат наук Команда форума

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    1.199
    Город:
    У
    Имя:
    Руслан
    Заказал APM 2,8 сейчас распродажа или просто упал зелёный, буду его ставить в этот коптер, но заставлю его летать так как должен.
     
  7. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Я тут допрошивался
    IMG_20170106_185106.jpg
    - улетели шрифты с микросхемы знакогенератора. Фиг бы с ним, но она решительно не встает в режим заливки шрифтов. Решил распетрушить "настоящую" минимОСД, но с большой платы выпаять микры не могу (может что там посоветуешь).
    Эта плата заменяет "верхнюю". Это сам полетный контроллер. На "нижней" или "большой" плате - находятся регуляторы оборотов, минимОСД, и датчик напряжения. А сами основные мозги - это "верхняя" или "маленькая" плата.
     
    Последнее редактирование модератором: 28 апр 2017
  8. Ruslan K

    Ruslan K Кандидат наук Команда форума

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    1.199
    Город:
    У
    Имя:
    Руслан
    Тимур, мы с тобой не ищем лёгких путей, сами ищем трудности!
     
  9. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Точно!
    Ты будешь смеяться, но и с пересаженной микры опять улетели шрифты. Заколебался я. Вытаскиваю проводки с разъемов и подключаю классическую минимОСД. А Мегу и Максимку сдуваю нафиг на запчасти!
     
  10. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    ..........
    Сейчас поимел проблемы с пересаженной минимОСД. У меня НАОТРЕЗ не идет видео на передатчик. Я уже выходные резисторы перед разъемом на встроенной минимОСД выпаял (думал, может там теряется видеосигнал) - пофигу. Это какой-то полтергейст.
    Руслан, ты наводил порядок на "верхнем этаже" платы подвеса. Там вроде какой-то дроссель, вроде кондер может ещё что-то... Там может что-нибудь происходить с видеосигналом?
    Я от разъема отвёл два проводка (видеоИН и видеоАУТ). Если их замкнуть проволочкой - у меня видео с камеры в эфир идет нормально (естественно без ОСД). Если подоткнуть к ним минимОСД, но не подать на неё питание - видео идет (только очень темное) - это нормально, так и должно быть. НО. Стоит мне подать питание на минимОСД - всё, темный экран.
    Что делать - пока ума не приложу...
     
    Последнее редактирование модератором: 28 апр 2017
  11. Fillin

    Fillin Абитуриент

    Регистрация:
    8 янв 2017
    Сообщения:
    3
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Константин
    Всем привет!Перешёл с другого форума, на тот давно не заходил.Прочитал всё, что пропустил.Пульт разобрал, но у меня вроде провода проложены правильно c завода.Фото.Зимой не летал.Последний полёты были в октябре.Надо пере прошить , но нет времени блин (ремонт в новой квартире). Заводские настройки не АЙС.
    Вот ссылки на видео кому будет интересно:
    https://yadi.sk/i/4CmAQjlL37nZzf
    https://yadi.sk/i/hwqoqlER37na2U
    https://yadi.sk/i/vqD7kyz-37na2p
    Видео не обработано как есть.На видео видно что ветра минимум , акоптер колбасит немного.Найду время и перешью его.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 1 июн 2017
  12. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Привет.
    На фото провода лежат "на верхней" поверхности (на фото как раз снизу), а мы переносим их на "боковую" поверхность.
    Возможно, у вас пульт другой версии, и там ничего не передавливается.

    Нашел, где собака порылась!!! Когда паял провод для подключения минимОСД - затащил на массу черный провод :) А у китайцев это +5 вольт (перепутаны цвета), который висит в воздухе! :D
    Сейчас тулю радиомодем на место...
     
  13. Ruslan K

    Ruslan K Кандидат наук Команда форума

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    1.199
    Город:
    У
    Имя:
    Руслан
    Не успел, я сразу все провода идущие на подвес поменял по цветам в разъёме, а то по китайскому феншую можно и спалить то нибудь. На эти грабли и я наступал, только вот не помню, что делал, но видео на землю садил.

    При таком "правильно" у меня и сгорел контроллер в ПУ, внимательно посмотрите фотки в "шапке" и уберите на боковую стенку провода. Стрелками показал контакты разъёма которым и протыкает провода.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 28 апр 2017
  14. Fillin

    Fillin Абитуриент

    Регистрация:
    8 янв 2017
    Сообщения:
    3
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Константин
    Спасибо за посказку.Не внимательно посмотрел.
     
  15. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Я сам бывает перечитываю свои же посты тут на форуме, когда воюю с какой-нибудь проблемой, можно сказать что форум - своего рода "записная книжка".
    Вчера вот победил-таки ОСД, но какой ценой! (нафиг, никакого учебного видео на эту тему не будет - слишком много геморроя) Цвет провода, это конечно перл, но он был уже при "внешней" минимОСД. А вот почему улетали шрифты со знакогенератора - вопросец.
    Ещё один вопрос - почему видеоАУТ на видеопередатчик идет с земли..... загадка. Там три провода (на маленьком разъемчике). По логике - GND, Videо Оut, Vcc (12 вольт от акка). Но на практике видеовыход подается по ЗЕМЛЕ, а назначение среднего провода теряется в загадке. Может AV сигнал передаваться отрицательными (минусовыми) импульсами?

    Ещё вчера, при попытках подружить телеметрию и минимОСД на одном порту, попал в засаду - модули (наземный и бортовой) - перестали видеть друг друга (а скриншот настроек я конечно не делал). Сегодня вечером буду опять раскручивать коптер, доставать радиомодем, прошивать его и опять "снюхивать" с наземным.....
    Что-то меня это начало уже уставать, благо на улице морозяки - погода нелетная (сегодня с утра было -37), а то бы точно изнылся без полетов. Я всё больше задумываюсь "а нужен ли мне этот беспроводной линк"? Аргументы "это надёжно как АКМ" и "зато дёшево, надежно и практично" в пользу "УСБ мода" - становятся всё весомее.

    Ну и "на сладенькое" - ещё фоточки:
    IMG_20170108_034347.jpg IMG_20170108_041801.jpg IMG_20170109_010000.jpg
    В итоге, я добился чего хотел - у меня теперь на экране выводятся ГПС координаты, расстановка "приборов" - как мне удобно, на экране выскакивают сообщения Мавлинка (прошивка Extra 914 от Найтвиша "у костра"), и даже "Радар" на экранчике с уровнем (это местонахождение "домика" на сетке с горизонтом и масштаб сетки). В принципе, если сразу взять минимОСД, выпаять два резистора с большой платы - тогда переделок не сильно много. Но видео снимать по этой переделке - чур меня!
    Еще остался глюк - с прогревом уплывает частота видеолинка, и изображение становится таким:
    IMG_20170109_010151.jpg
    И так до полной "невменяемости". Стоит пощёлкать кнопочкой на пульте (подстройка частоты видео) - как опять всё нормально. До поры до времени.
    Когда надоест - поменяю видеопередатчик, пока мирюсь.
     
    Последнее редактирование модератором: 28 апр 2017
  16. Ruslan K

    Ruslan K Кандидат наук Команда форума

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    1.199
    Город:
    У
    Имя:
    Руслан
    Да, тут мультики информативные, но с непривычки глаза разбегутся.

    Ещё есть немного инфы по передатчикам, коптеры вроде бы одинаковые, а передатчики разные. На втором даже разъём на один пин больше, но он без переделок подошёл к 200 мвт.

    [​IMG]
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 28 апр 2017
  17. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    По мне - так тут ничего лишнего. Возможно левый верхний угол ещё откорректирую - полеты покажут. Это я ещё КУЧУ параметров повыключал! На самом деле, Найтвиш проделал большую работу, много параметров имеют настраиваемый вид. По дефалту в этом коптере стоит ExtraCopter R800 (хотя я так и не смог к родной прошивке подключиться), так и то, выводимый функционал даже для 800 прошивки сильно урезан. А что касается текущей (914) прошивки - так функционал ЕЩЁ больше, чем в 800 прошивке.
     
    Последнее редактирование модератором: 28 апр 2017
  18. Ruslan K

    Ruslan K Кандидат наук Команда форума

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    1.199
    Город:
    У
    Имя:
    Руслан
    Нет, эта плата для видеосигнала просто транзитная.
     
    Последнее редактирование: 28 апр 2017
  19. Ruslan K

    Ruslan K Кандидат наук Команда форума

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    1.199
    Город:
    У
    Имя:
    Руслан
    Можно и не "шить", а просто "покрутить пиды", со сменой прошивки практически ни чего не меняется, кроме "арминга".
    Тимур, а знаешь мне кажется для трёх лопастных пропов моторам или регулям мощности не хватает, потому и максимальная скорость меньше и он не такой стабильный при быстром спуске, на 2-х лопастных стабильнее, пиды менял, результат один. Если попробовать укоротить немного пропы, может лучше будет?
     
    Последнее редактирование: 1 июн 2017
  20. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Закончу свою "видеоэпопею", и перейду непосредственно к полетам. Радиомодем вроде работает параллельно с ОСД, но как-то нестабильно - то шустро качает данные, то много ошибок. То ли мощность излучения большая/маленькая, то ли ещё что-то.

    Поддерживаю Руслана.
    Константин, для этого коптера НЕОБХОДИМО И ДОСТАТОЧНО:
    1. иметь подключение к МР для настройки и калибровки (да хоть шнурком)
    2. проверить провода в передатчике
    3. решить проблему видеолинка
    4. откалибровать его в МП.
    Остальное всё "от лукавого" (бесконечные улучшайзеры) - и зачастую ведет к лишним головнякам.

    Несмотря на это мнение, я всё-таки сделаю видео с прошивкой и калибровкой коптера (возможно это будет два разных кинА), как и обещал - вот только доразгребусь с коптерочком чуть-чуть.
     
    Последнее редактирование модератором: 28 апр 2017
  21. Ruslan K

    Ruslan K Кандидат наук Команда форума

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    1.199
    Город:
    У
    Имя:
    Руслан
    Я конечно подозреваю, что не всё так просто. Подожду твоих тестов этих пропов, всё таки у тебя опыт в этом деле ого-го, а будет тепло можно будет конкретнее заняться.
     
Реклама. Купить это место.