1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Виброразвязка для видеосъемки

Тема в разделе "Оборудование FPV, телеметрия, фото/видео", создана пользователем ma273r, 30 сен 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. uwrtey

    uwrtey Научный сотрудник

    Регистрация:
    22 июн 2016
    Сообщения:
    642
    Город:
    Екатеринбург
    Имя:
    Александр
    А ты в личку ему писал? Он в личку отвечает вроде.

    Так, похоже ты ни чего не понял...
    Есть два вида вибраций:
    1) Вибрация от дисбаланса винтомоторных групп.
    2) Вибрация вызванная переосцилляцией ( если можно так назвать )

    Итак, еще раз объясняю:
    Причина тряски и желе это - ПЕРЕОСЦИЛЛЯЦИИ.
    Ведь включая фильтр акселерометра, я ни коим образом не смог бы избавится от вибрации, источник которой - дисбаланс в винтомоторных группах.
    Значит, это АПМ сам себя раскачивает.... ( APM вызывает переосцилляции )
    Возможно первоисточник всех наших бед - это дисбаланс винтомоторных установок, но влияние на тряску камеры у него косвенное.
    То-есть, возможно, аксель чувствует вибрацию с винтомоторных установок и пытается ее компенсировать, регулируя скорость вращения этих моторов, что приводит к раскачиванию самого коптера...
    Включая фильтр ( например на 10 Гц ), мы перестаем обращать внимание на дисбаланс винтомоторных групп, тем самым АПМ больше не пытается компенсировать эти вибрации и больше не раскачивает коптер.
    То-есть вибрации, вызванные дисбалансом остаются, но на камеру они ни как не влияют. ( В этом случае нам помогают виброизоляторы нашего подвеса )
    Ну вроде бы сейчас очень доступно объяснил...

    Вместо программного фильтра можно использовать механический ( виброизоляция для полетного контроллера - именно об этом Козин и говорит ).
    Ради эксперимента догрузи корпус полетного контроллера.
    ( Козин рекомендует полетный контроллер догружать аккумулятором.... Посмотри как у него сделано. Фотки поищи )

    Ну и если можешь, скинь фотку как у тебя полетный контроллер закреплен.
    --- Сообщения объединены, 20 ноя 2017 ---
    Уточнил у UOlg - пропы у него 13" :) Нифига не мелкие!
     
  2. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    Я то твою мысль сразу понял;) но вот ты по ходу не понимаешь меня:( что в моем случае,именно фильтр на 10 снижал вибрации ног,и самой картинки на видео:thumbsup: А Козин, даже в личку не отвечал,писал я ему,про свои эксперементы с фильтрами, писал:) Так как у нас погода дрянь, не получится мне на улице проверить , давай ты трудись, а как погода наладится,я уж оторвусь:D
    --- Сообщения объединены, 20 ноя 2017 ---
    Стандартно.
     

    Вложения:

    • DSC_2366.JPG
      DSC_2366.JPG
      Размер файла:
      181,4 КБ
      Просмотров:
      6
  3. uwrtey

    uwrtey Научный сотрудник

    Регистрация:
    22 июн 2016
    Сообщения:
    642
    Город:
    Екатеринбург
    Имя:
    Александр
    С этим все понятно, спасибо.

    Походу не понимаю...

    Как ты это понял? :eek: Давай тут поподробнее обсудим ? Я и в правду не понимаю, что ты хочешь мне сказать.... :eek:
    У меня подозрение, что ты меня не понимаешь....:cautious:
    :roflmao::roflmao::roflmao::roflmao::roflmao: :roflmao:

    Ну-у-у.... Все с ним ясно.. :)


    Да, я сейчас виброразвязку для АПМа буду делать. Есть одна идея.

    Кстати, у тебя резинки в натяг ? ( Судя по всему в натяг )
    Может видел, есть площадки другого типа - у них резинки под 45' к горизонту...
    apm-kk-mwc-pirate-flight-control-universal-damper-board-fcmodel-81d96a0ae498c51f2a88a4aff6dd40a9.jpg
    Ну да ладно.. Не суть..
    Провода вибрацию ни как не передают на АПМ ?
    площадка АПМа ни с чем не контактирует?
     
    Последнее редактирование: 20 ноя 2017
  4. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
  5. uwrtey

    uwrtey Научный сотрудник

    Регистрация:
    22 июн 2016
    Сообщения:
    642
    Город:
    Екатеринбург
    Имя:
    Александр
    Ну тогда ты точно ни чего не понял. Перечитай пожалуйста что я написал.

    Все верно. Я с этим утверждением не спорю. Я объясняю как этот фильтр работает.
    А работает он вот так:
    Самый простой способ вместо программного фильтра, использовать качественную виброразвязку для полетного контроллера.
    Козин именно об этом и говорит. И это в официальном мануале написано.
     
  6. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    Ну тогда если цитировать Козина,-добиваемся идеальных логов по вибрациям, покупаем дорогой подвес,и наслаждаемся видео:D к стати,закачиваются мои сегодняшние тесты.:rolleyes:
     
    Revenger нравится это.
  7. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    А вот и тесты:D
     
    Revenger нравится это.
  8. uwrtey

    uwrtey Научный сотрудник

    Регистрация:
    22 июн 2016
    Сообщения:
    642
    Город:
    Екатеринбург
    Имя:
    Александр
    Так этого можно добится разными путями:
    1) Если ins_mpu6k_filter=0. Балансируем винтомоторные группы до идеального состояния.
    2) Если ins_mpu6k_filter=10. Настраиваем ПИД регуляторы под данный фильтр.
    3) Если ins_mpu6k_filter=0. Делаем качественную виброразвязку полетному контроллеру.

    Дорогой подвес для чего? Тот же шторм32 вроде неплохо работает!?
    --- Сообщения объединены, 20 ноя 2017 ---
    Выводы сделал?
     
  9. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    А вот для чего,-третий вылет,:eek: Штрормы разного качества бывают.:D и это я не думаю что нужно как то объяснять:rolleyes:
     
  10. uwrtey

    uwrtey Научный сотрудник

    Регистрация:
    22 июн 2016
    Сообщения:
    642
    Город:
    Екатеринбург
    Имя:
    Александр
    Тут явное желе....
    Анатолий, какой вывод то ?
    В первых двух видео резинки подвеса 2 жесткие и 2 мягкие, а в третьем что ?
     
  11. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    Подвес заглючил:eek: или ты опять не досмотрел:D прицепил другой подвес,стоял как стендикам, и через минуту то же самое,ГЛЮК:cry: может питание как то скачет в воздухе? на земле стабильно 10.2в
    --- Сообщения объединены, 20 ноя 2017 ---
    А здесь я немного поднял пиды, похоже от этого и желе с тряской вылезло,и прицепил ли-по акум вместо ли-ион
     
  12. uwrtey

    uwrtey Научный сотрудник

    Регистрация:
    22 июн 2016
    Сообщения:
    642
    Город:
    Екатеринбург
    Имя:
    Александр
    Ага, я же на работе был :) Работать надо, а не ютюб смотреть :) :)

    Так это:
    1) Либо неверная настройка ПИД самого подвеса - не ужержал
    2) Либо подвесу снесло крышу от того, что коптер им постоянно дергал ( переосцилляции на коптере )
    3) Очень мало вероятно - просадка напряжения под нагрузкой.... Если у тебя DC-DC, то практически невозможно...

    ПИДы чего поднял ???

    А я тока что купил материал мягонький и эластичный, который на морозе не замерзает.
    Попробую из него сделать виброразвязку для АПМ
    Пока хвастаться не буду, сперва тесты... ( не раньше выходных, еще надо придумать как это все закрепить... )
     
  13. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    Как ни странно,я тоже на работе:D и можно сказать зря потратил весь день в пустую:eek:
    Ага,-и каждая настройка не правильная:roflmao: а раньше была правильная...
    подвеса конечно.
    И напругу поднял до 12в. Короче достал он меня:eek: вот крайнее видео,он вообще отрубился,как только я взлетел:eek::eek::eek:
    --- Сообщения объединены, 20 ноя 2017 ---
    Это я сам его дергал, и ни каких переосцилляции нет.ВИСИТ РОВНЕНЬКО:cautious: опять повторюсь,раньше такие дергания ему были пофигу;)
     
  14. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Вчерась решил с подвесом взлетнуть... соскучилсси значит... Повесил, всё подключил, пошёл располагаться во дворе. Включил, а он, зараза, дёргается по яв.. А я точно его всё это время не трогал, не мог сбить ничего в настройках. Пошёл пиды смотреть, а там как и было. В общем задрал напряжение и пыды, чтоб хоть как-то держалась камера, полетел.. Короче дёргание это в итоге привело к провороту камеры ну и конечно видео смотреть даже мне не хочется. Выяснилось, что провод у мотора отломился один(!). Подпаял, сегодня пошёл делать ещё попытку.
    Полетал, начал смотреть - ну вот честно, если бы не откуда-то появившиеся дёргания по яв (а вчера крутил и настройки яв по глупости) и немного уехавший вначале горизонт - больше и не надо ничего. Куда-то подевались тряски со свистоплясками!! Я не узнал даже своё же видео. Причём видео стабильно даже в момент активации РТХ (коптер резко разворачивается и на максимуме ломится домой). Раньше даже просто "газу дал" и камеру разносило от тряски прилично.
    Такое ощущение, что всему "виной" отсутствие солнца или... так звёзды сошлись. Ну не мог же я так накрутить пиды, что тряска пропала? или мог... :whistling:
    Вот кусочек без всякой обработки (церковь не как объект съёмки, просто она рядом и выглядывает высоко )) ):

    --- Сообщения объединены, 20 ноя 2017 ---
    вот это надо на первую страницу поместить, на всех форумах )))
    Вы правда так считаете? Может перерыв в настройках сделаете, как я? реально помогает ;)
     
  15. uwrtey

    uwrtey Научный сотрудник

    Регистрация:
    22 июн 2016
    Сообщения:
    642
    Город:
    Екатеринбург
    Имя:
    Александр
    Не зря..

    Ты же сказал, что перенастроил подвес???
    Или я чего то не так понял ???
    Ты вот тут вроде это говорил:
    Я так понял, настроил подвес не правильно...
    Судя по видео, мне кажется что он сам себя удержать не может.
    Ну и я убежден, что ты настраиваешь его не так как в инструкции сказано!....

    Вот вот - о чем я и говорю. Ты хоть представляешь математику о настройке данного ПИД регулятора?
    Поднял напругу и все настройки изменились! Надо-же перенастраивать...

    Не сдавайся.

    Причина какая ?

    Гы...
    Слушай я ПЕРЕОСЦИЛЛЯЦИЯМИ назвал, незаметное человеческому глазу, подергивание всего коптера...
    Естественно это не те переосцилляции, о которых говорят при настройке ПИД регуляторов.
    Давай придумаем слово, которым будем называть данное явление???? ( например ТРЕМОР )

    Ага, потому что контроллер не реагировал на вибрации исходящие от винтомоторных групп!
    А сейчас он реагирует на них...
    Скорее всего потому, что подмерзают вибродемпферы полетного контроллера... Или дубеют провода идущие на него. Или в моторах дисбаланс стал чуть больше...
    Догрузить бы тебе полетный контроллер...
    Грамм 300 - вполне пойдет.
    Сможешь провести такой тест???? Остальное все без изменений...

    Ага. Я не против.

    Заменим слово ПЕРЕОСЦИЛЛЯЦИИ на слово ТРЕМОР....
    --- Сообщения объединены, 20 ноя 2017 ---
    Возможно, но не сейчас...
    У меня появилась хорошая идея.
     
  16. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    Я если что с лета не трогал коптер, а результат выкладывал выше, так что настройки в студию!!!
    --- Сообщения объединены, 20 ноя 2017 ---
    Ну ты же работал,-а я весь день потратил на коптер:eek:
    По тому и перенастроил,что после длительного,,отдыха,, подвес больше не работал как раньше.
    Как не смог удержать?!если я добавил силу на моторы, он должен был вообще жестко держатся,я раньше это 100 раз делал,и скидывал настройки,и разворачивал площадку камеры,и все получалось нормально,-а сейчас не правильно настраиваю!:D
    Опять двадцать пять:laugh: да так же настраиваю, как и раньше,понятие какое то ,и опыта набрался,после покупки подвеса.
    В прошлом году не подмерзали,да?,и в -20 летал такого не было,да и провода силиконовые, и логи вибраций в норме,а это главный показатель.
     
  17. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    другое дело, а то народ может подумать неладное. Можно на слово гемор ))
    --- Сообщения объединены, 20 ноя 2017 ---
    сейчас уже лень подключать, настройки переделал (яв успокаивал) и убрал всё. Завтра отлетну для теста, и если станет лучше (или хотя бы не хуже) - сделаю скрин или закину конфигфайл.
     
    masterjon1972 нравится это.
  18. uwrtey

    uwrtey Научный сотрудник

    Регистрация:
    22 июн 2016
    Сообщения:
    642
    Город:
    Екатеринбург
    Имя:
    Александр
    Угу.. И я об этом-же.
    В официальном мануале сказано, что параметр D должен быть максимально высоким!

    А что по твоему произошло? Магия ?

    Ты делал тесты... Это тоже важно. Мы вместе пытаемся пустить в дело вложенное бабло.

    Вот это мне не понятно. Но в магию я не верю. По этому ищу.
    С меня тесты виброизоляции для АПМ.

    У тебя плата АПМ внутри бокса не болтается ? У меня нет бокса - я не знаю как там крепится плата.
    Кстати, может сам аксель как то не корректно работает на холоде/ или после краша?

    Магия, не иначе... При чем работает только у определенных храмов. :)
     
  19. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    До начала дребезжания,и отпускаем назад на пару единиц, проходили,и читали ,и смотрели все что можно:rolleyes:
    не болтается, а надежно прикручена 4 болтиками,
    Если так было бы, то логи вибраций это показали бы,-а крашей то и не было, (через левое плечо,3 раза:laugh:)
     
  20. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    А зря:D если даже ,,сам,, Шурикус говорит что магия:laugh: почитай,
    Александр Панаев


    Ну это то о чем я уже говорил - подвесы на Шторме, это чистая магия. По какому принципу там что происходит - никто не знает.
    У меня так бывает: коптер просто стоит неделю - включаешь и тряска. Потом на следующий день включаешь - нету. Причем я вообще ничего не трогаю! [​IMG][​IMG][​IMG] пост-2870. http://forum.rcdesign.ru/f123/thread352885-72.html#post7212511
     
    Revenger нравится это.
Реклама. Купить это место.