1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Видеосъёмка с тележки

Тема в разделе "Видео и фото полетушек/покатушек", создана пользователем Игорюшка Владимирович, 11 дек 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Пока доделываю рабочую модель проволочной тележки - немножко осталось :
     
    Последнее редактирование модератором: 16 дек 2015
  2. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    А болтанка уберется?
     
  3. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Эта ... штука... висит на НЕ натянутой бельевой верёвке:). Расстояния между осями - 10см. Подвес - 2х осевой. Поэтому на деталях рядом с камерой очень сильно заметны линейные болтанки и особенно отсутствующая компенсация по панораме (ЯВ-ось). В этих исходных картинка - "мегастабильна" :D.
    Сейчас собираю №2 - посмотрим разницу - там 30см меж осями и поставлю 3х осевой. Это будет сестричка-помощница "ручному" крану

    Приемущество разновидности - безопасная (надеюсь) съёмка над толпой.
    Если хоть что-то получится, может придумать тему "Внекоптерное рукоблудие на коптерных дета-люшках" ?
     
  4. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Проволока будет натянула по всему периметру?
    Это хорошая идея, но может и минусы будут, такие как "безопасно ли это для моделей?".
    Без проблем!
     
  5. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Вряд ли - один луч, этЫж не троллейбус - "поворотов" траектории не предусмотрено. Просто переносная прибамбасина - развесил над дорогой, меж деревьями, столбами, колоннами и т.д., снял и - бегом...
    Ну, если сапогами сбивать не будут (или флагами - транспорантами не заденут), да и страховочное кольцо можно сделать.
     
  6. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Когда коту делать нех...Очется, а "золотые" двигатели всё не кончаются,
    кода летать "чёт холАдна", а просто "мыльница" уже не вставляет,
    когда одна дудочка и восемь дырочек ... Стоп. Эт другая сказка.

    Проба одномоторного варианта.


    Проба двухмоторного варианта.


    Добавим подвес и посмотрим как будет жить на не натянутой бельевой верёвке.
    Во время съёмок ни один ЙО-гурт не пострадал.
     
  7. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Не к стати : подскажите, пожалуйста, реверсивные регули (на Алях) под "наши" движки, а то на релюшках не красиво получается и ненадёжно.:rolleyes:
    --- Сообщения объединены, 16 дек 2015 ---
    Вот самая простая съёмка с одной точки. И самая безопасная для людей.


    Интересно, как будет с проволоки, когда камера линейно передвигается ....
     
    Последнее редактирование модератором: 16 дек 2015
  8. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Я прошивал в обычные регули реверсивную прошивку. Это когда середина диапазона газа - нуль по газу, а минимум и максимум диапазона - максимумы в прямую или в инверсную сторону.
    Прошивка есть в открытом доступе, имеется под многие регули.
    Гуглить Miltiwii 3D, я писал про них в своей статье:
    Еще бывают прошивки reversable — реверсивные. Это когда в середине диапазона газа будет ноль по оборотам, внизу диапазона — максимальные обороты в одну сторону, вверху диапазона — максимальные обороты в другую сторону. Можно построить мультикоптер, который сможет летать как в обычном полете, так и в «инверсном». То есть коптер для акробатики. Обсуждение на импортном форуме можно почитать тут. Из личной практики — для такого коптера нужны «выпрямленные» пропеллеры, то есть универсального вращения (unidirectional). Обычный пропеллер ставится только определенным образом, в то время как unidirectional — можно ставить любым из двух способов. Так же надо будет иметь регуляторы с приличным запасом по мощности, так как в момент перекладывания направления вращения возникают приличные токи. Мой «3D коптер» полноценно не полетел — в инверте не хватало тяги из-за наличия простых пропеллеров. Пока не полетел. )))
    Но резко в инверт перекидывать не надо - потихоньку.
     
  9. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Спасибо !! Не знал, что обычные регули можно так "забубенить" !
    Я как-то пробовал "осознать фронт работ" по перепрошивке. Стало нехорошо. Это отдельная серьёзная тема, требующая отдельного времени и знаний, явно не моего уровня....:(
    Надо "купить время" на Алях, я просто не знаю, как их искать - по маркеровке, цвету, количеству "ножек" ...:D. Они, вроде, для машинок применяются?

    ...Тем временем испытание на скорость - до 50% газа - дальше страшно...

    ... подключаю к прёмнику питч .... работает с пульта...
    ... ролл ... подвес ... сдохнул ....:(

    Торопиться не нада ! Т. Саахов.
     
  10. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Как правило для машинок идут регули для коллекторных моторов. И рассчитаны под бОльшие токи.
    По слову revers наверное.

    Поискал по-быстрому, нашел и для бесколлекторных моторов. Вот например нашел (не на Али, а просто как пример):
    100 амперная версия, стоит дорого
    [​IMG]

    или более народный вариант - 10 амперная версия
    [​IMG]

    Как видите, внешне ничем не отличается - те же провода и такое же количество (все дело в прошивке).
     
  11. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Шайтан-арба ! В описании : - совместим с сенсорными двигателями Всё чудесатее и чудесатее... Эт кто такие ?
     
  12. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Есть и такие :)
    Это когда в сам двигатель встроены датчики, по которым регуль знает положение вала.
    Вот пример:
    [​IMG]
    Помимо фаз ABC есть ещё разъемчик для подключения кабелечка для сенсоров (встроены в двигатель) :)
     
  13. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Так глубоко я ещё не нырял. Думается, для данной затеи не придётся.Вот медленный разгон и торможение там бы пригодились, но эт надо сразу комплект брать - двигатель-регуль-карта.
     
  14. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Настройте экспоненту на пульте. Чтобы около нейтрали было слабое изменение, а ближе к концу стика - сильное изменение. Не знаю, умеет ли ваш пульт, но у Турниги с ER9X это точно есть. Вроде даже на стоковой прошивке Турниги было. Наверное есть и у вас.
     
  15. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    У меня произведение неизвестного автора СХ-20 пульт.
    С какого его "сняли" - никто и не заморачивался (хотя 7 каналов) !:D Зато на эксперименты и "вхождение в тему" - самое то ... "наборчик" :D
     
  16. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Зарядил в него http://www.basecamelectronics.ru/files/SimpleBGC_GUI_2_40b7.zip - вродИ ожил. В ГУИ увиделся - кака-то рОагирует, но движки пока висят - не настраивал ещё. За то озлобился и собрал крепление третьей оси - оставлю на этом дрынолёте двухосевой пока, а сервой поворот, на сколько даст - там это не особенно критично. Жаль, стабилизации по ЯВ не будет, но эт дело поджимное.:)
     
  17. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    У нас - весна (читать : грязи по ...), чем и воспоЛзовался...


    30 метров бельевой верёвки, пару аккумов и в поле !
    Докладаю:
    1.Она сносно ездит (туда и сюда) для макета.;)
    2.Двух-осевой подвес НЕ годиться для съёмок в движении - на болтающейся верёвке видео смотрится ... просто ... грустно. :( Просто вывести камеру на точку - ВПОЛНЕ.
    3.Для управления апу надо переделывать - она явно не удобная и надо ещё приноровиться - ехать и снимать. Тут та же беда, что и видео съёмка с летящего коптера, но прикольнее.
    4.Конструкцию (и геометрию) надо менять - болтает по всем осям.
    ....Не надысь, так намедни попробую трёх-осевой, но там Шторм-32,
    http://ru.aliexpress.com/item/3-Axi...FPV-Black/32364090619.html?detailNewVersion=2
    а с такими я дела ещё не имел - ни настроить, ни задать ему управление пока не умею. Если есть инфа, как правильно его к приёмнику подключить - все три оськи - буду раддд.:)
     
  18. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Ну а пока камера выводится - эти моменты видео же тоже можут быть художественными. Над избавлением над раскачкой надо работать.
    Стоять сзади, рыскание - ездилка, а другой стик - повороты камерой. А когда будет третий канал у подвеса, то его можно и на крутилку повесить. Так не удобно?
     
  19. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    трос любой будет качаться на улице. При любой механике. Парусность тележки ... Радиальные ускорения (как машина носом клюеёт, когда тормозит ? - и это на "реально жёстком" асфальте :)) не победить, их можно только попытаться компенсировать...
    Я ещё сам не понял эту эргономику (мать...мать...!) Эт смотря что снимать:
    Если дубли в кино, то я бы на "некий программер" оттдал всё.
    Если соревновния - ход на крутилку и камерой держишь гонЧИка.
    Если ...
    Пока надо вообще пристреляться к этой ... телеге...:D
    Не могу найти, как тилт (наклон) к Шторму подключить - (всё на Ангельском http://www.olliw.eu/storm32bgc-wiki/Getting_Started , а я ...:oops:) панораму пока сервой оставлю, режим слежения пусть сам "добирает".
     
  20. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    С этим должен справиться двухосевой подвес. Одна ось - на клевки машинки (ось ролл на подвесе), вторая ось - на раскачку троса (ось питч на подвесе).
    Останется одно неприятное явление, которое не победить никакой стабилизацией. Это когда при раскачке объект съемки будет то приближаться, то удаляться. Единственное лечение - натяжка троса, или предусматривание какой-нибудь конструкции посередине пролета для успокаивания троса.
     
Реклама. Купить это место.