1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Видеосъёмка с тележки

Тема в разделе "Видео и фото полетушек/покатушек", создана пользователем Игорюшка Владимирович, 11 дек 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Ну ничего особенного.:laugh: Всем известный факт.
     
  2. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Ах, всё когда-нить бывает первый раз в жизни ! :rolleyes:
    Теперь камера будет вращаться на 360 с копейками. Надо только мёртвую зону 5-7% под неё запрограммить, а пока поставлю её на место. :whistling:
    Осталось энкодер прикру-тиття и в поле !
     
  3. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Тимур, а... можно "обычный жёлтый" регуль в ардуинку превратить ? :eek:
    Там ведь для программирования тоже подключаются через программатор ? :)
     
  4. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Представьте, программаторы тоже прошивают программой для программатора с помощью другого программатора! :D :D :D :D
    (Косил косой косой косой :roflmao: )

    Теоретически - почему бы и нет?

    Практически -
    1. Какая там мега стоит, в желтопузых? Тини8? Тип установленного микроконтроллера придется учитывать при написании программ (может выводов не хватить, может таймеров меньше, может входов-выходов оказаться меньше. Вот, быстренько поискался, отличия ATMega8 от ATMega328
    "На «восьмёрке» только 3 ШИМ выхода, 8Кб под скетч 1Кб оперативки, но для многих приложений хватает=) У ATMega168 уже 6 ШИМ каналов и 16Кб под ваши нужды, а у 328-й 32Кб под программы и уже 2Кб оперативки. Кстати не вся флеш-память доступна пользователю, часть её занимает бутлоадер."
    2. Регуль распаян уже так как надо было производителю (точнее Мега на регуле), а вам могут понадобиться какие-нибудь другие входы-выходы. То есть перед использованием надо будет посмотреть схему регуля, сверить её с тем что вам нужно на выходе, и позможно подпаяться к каким-нибудь ногам Меги на регуле. Ардуинка в этом плане удобнее, что сам камень не тревожишь, а все входы-выходы уже выведены на разъёмчик.
     
  5. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    А... можно весь наш офтопный диалог в "тележкину" тему перенести ? А то кака-то неудобно...
    ***
    У меня тут возникла "очередная идея" :
    на унке уже работает программка (её надо только опробовать-добить) и управляет горизонтальной башней (типа третья ось подвеса). Но... на серве. Надо серву заменить БК-шкой - тихо, нет люфтов, не дёргается на малых оборотах ... Ставить "половинку" от контроллера подвеса вроде некрасиво... Вот и думаю - может "сгородить жалкое подобие" - либо просто реверсный регуль с торможением в середине, либо туда ещё гирАксель добавить (слава Москаленко не даёт покоя !!:roflmao:)...
    Тогда и двухосевой можно испоЛзовать эффективно :).
    А в простейшем случае получится регуль с реверсом и тормозом вместо сервы. Можно ещё плавность нарастания поворота будет сделать...:rolleyes:
     
  6. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Готово ;)
    Можно поставить ардуинку и ключи. И тогда рулить самому, как хочешь.
    Можно взять регуль и влить в него прошивку с реверсом. Плавные нарастания возможно можно добиться в аппе через экспоненты.

    А вот зачем гироаксель, что должна делать в таком случае тележка - я не знаю. Самый простой способ - взять дешевую плату трехосевого подвеса, и ковырять её. Я не знаю, что вы хотите получить от третьей оси - гидирование какого-то объекта? Но ведь угловые скорости будут разными в разных съемках, это зависит от удаления вашей веревочки от объекта съемки. А удаление зависит от размеров снимаемого объекта.
    Может не городить огород, а добиться всего лишь плавности по оси яв? А этого можно достичь и экспонентами.
    А то вдруг вы захотите снять проезд с фиксированным углом камеры, без гидирования статичного объекта (например проезд мимо толпы людей, без задержки внимания на ком-либо).
     
  7. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    А эт из серии про ... "многозадачность и питание ...рыбкой :rolleyes::D". Т.е используя двух осевой подвес с отдельным приёмником (для 360*), энкодер и его унка с пересчётом угла стоит вместе с сервой "вверху" и вращает всей этой башней. Если вместо сервы поставлю БК, то, используя гиры смогу бонусом ещё и ЯВ стабилизировать, а не только им крутить на 360*:cool:
    --- Сообщения объединены, 15 июн 2016 ---
    С аппой моей такой фокус не пройдёт ... Если только вовнутрь не залеЗТЬ ... :D
     
    Последнее редактирование: 15 июн 2016
  8. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Я бы назвал это обычным трехосевым подвесом. Подвес ведь тоже подключается к приемнику для того чтобы "крутить башней". И там настраивается и плавность хода и "тормознутость" (то есть угловая скорость тоже плавно нарастать может).
    Вам достаточно лишь поменять контроллер подвеса.
    Например, на Бангуде:
    [​IMG]
    Я считаю, что 2150 - небольшие деньги за трехосевую стабилизацию.

    Разве что если хочется "всё самому сделать" - тогда да, опыт - бесценен. А если городить ещё энкодер, ещё Ардуинку, ещё регуль (реверсный, мы помним) - то по затратам (хоть денежным, хоть человеко-часы) выходит гораздо дороже.

    АААА. У вас кажется аппа от Чирсона что ли? Да, наверное там экспонент нету :) Но ведь двойные расходы наверное есть и наверное работают?
     
  9. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Нет... пока...:D не залез туда с ногами...
    Да конечно дороже !
    Только тут не совсем в подвесе дело:
    Энкодер с бортовой (в верхнем "движителе") ардушкой пересчитывает путь в угол направления-слежения за целью и (пока) отдаёт его на серву (а хочЮ на БК).
    Подвес со своим контроллером (пока двухосевым) через ремень вращается на оси от сервы.

    Т.е. подвесный контроллер полностью независим по питанию и проводам от "верха" (верхней ардушки).
    Просто надо "физически" верхнюю поворотную серву заменить на БК.
    Варианты :
    взять (не трогая верхнюю ардушку) регуль с реверсом и "перенастроить" его на малые обороты и тормоз в "середине";
    взять АТ8 + мосфеты и написать свой простенький регуль (с гиром - бонусом).
    отпилить половину 2хосевого контроллера :).
     
    Последнее редактирование: 15 июн 2016
    raefa нравится это.
  10. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
  11. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Первые пробы головы :

     
    5yoda5 нравится это.
  12. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    ОФФТОП
    Сломал моск!:geek:
     
  13. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Игорь, а что значит в конце видео "надеюсь... продолжение следует"? Конечно интересно посмотреть на продолжение!
     
  14. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Смейтесь - смейтесь ! А я , да у меня, а вот поставлю БК-шки вместо сервочек !!! Если разберусь, кака ими ШИМ-ей управлять ... На малые углы энкодер не поставить ... :cry:
    Да не могу понять, как ШИмом БК-шкой управлять. Обычный реверсный регуль не годиться - движки сссу-пер-перемото-низкооборотные. Там надо отдельную Ар-динку с ключами и програмить алгоритмы торможения-удержания-и контроля позиции.
    Проекты другие плачЮт -
    АРМ мозг засох в ожидании ААТ
    Оба копа на приколе - с прошлого года НЕ летал. Больше читаю, чем работаю...
    Дом сгорел, тёща ушла к другому, любовницы разбежались пиво прокисло...
    Засо-салло, короче. :D
     
    Последнее редактирование: 21 июн 2016
  15. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Игорь, добро пожаловать:
    RSSI антенна трекер
    Чтобы проекты не плакали - поучавствуйте по мере сил! ;)
    Я сейчас, например, тоже встрял с алгоритмом стабилизации. Пока что на сервах, пока не до БК. Что касается БК - то и к этому придем потихоньку, накропаем стабилизацию хотя бы по одной оси - будем ковырять и таймеры - тут глядишь и БК само прирастёт.
     
  16. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    ААТ - хорош при ТОЧНОМ наведении (и чем дальше цель, тем "градус несоответствия" сводит на нет всю электронику) и серва с её дискретностью рубит всё преимущество электроники "искомый результат". В конечном итоге цель просто выходит из луча. БК - наше всё - эт следующий шаг, иначе на дистанции более 10км - всё коту ... не нужно.
    Вряд ли я буду делать дальнолёт, но если уж даже любовницы разбежались , то надо, чтобы механика соответствовала электронике (уж по крайней мере не ограничивала её возможности).:thumbsdown:
     
  17. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    А какая диаграмма направленности ваших антенн? Я сомневаюсь, что у вас стек из 4х Яги, где угол наведения уж очень мал.
     
  18. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Я пока туда не нырял - иду от обратного : серва ведь всё-равно делит круг (типа "азимут?") на 256 (частота АЦП в серве и ШИМ-ии на вых Ар-динки). А направленность и добротность антеннки всё-равно стремиться к "лучЮ" "на границе чЮйствительности. Наверное ... :cautious: т.е. дианраммы направленности рисуют кака элипс. "Спроецировав окончание элипса " на реальные метры-км-тры - лишний км точно будет и БК удержит цель в "этой части эллипса", а серва выкинет его ось на десятую градуса, но ... за пределы "досигаемости". Видите, как недостаток образования с лихвой можно компенсировать воображением? :D
    Кстати в идеале - чем острее (дальнобойнее) луч, тем сильнее этот "эффет". :cautious:
     
  19. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Я согласен, но например, у той же средней Яги - ДН первого лепестка - около 30 градусов. Даже у параболиков КМК более 5 градусов. Да, с расстоянием эллипс заостряется. Но поверьте мне, градуса для позиционирования антенны - более чем достаточно.
    При использовании сервы проблемой будет не её точность, а её инерционность (тормознутость). Особенно это может сказаться при пролете около пилота. Но при пролете около пилота сила сигнала позволит "сработать" на втором-третьем лепестке диаграммы направленности.

    Просто вы наверное думаете про дискретность сервы применимо к съемке. Вот тут да - это видно :D
     
  20. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Есть каки-ето "дивер-сити" - вторая антеннка грибко-клевер и серва отдыхает на радиусе (на сферо-дистанции) меньше 500 метров. Надо только сообразить, как это в кучку связать.:)
    Эт не просто видно ! :roflmao: Это ужОс кака-ой-то ....
     
Реклама. Купить это место.