1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Влияние ЛЭП на электронику моделей

Тема в разделе "Информация и полезные материалы", создана пользователем Yorick09, 8 окт 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. Yorick09

    Yorick09 Студент

    Регистрация:
    25 май 2015
    Сообщения:
    254
    Город:
    Томск
    Имя:
    Андрей
    Что такое за параметр филсейва FS_THR - мне неизвестно. Предполагать и умничать -не стану. Сегодня коптер при выключении отключении аппаратуры обыденно и не слишком раздумывая загремел в кусты камышовые на заброшенном стадионе. Если бы я ему сделал дизарм - то я бы сроду его не обнаружил в зарослях на этом заброшенном стадионе. Но звук агонизирующих моторов я услышал, взял относительно точно пеленг и вскоре обнаружил свой бедный аппарат. Страшнючие заросли камыша - с помощью которых я мог расстаться с коптером, спасли его от удара о землю и он висел в густых зарослях в полуметре над грунтом.
    Меня больше всего настораживает тот факт. что HDOP был очень непло х - в районе 1.3 и поэтому я смело отключил аппаратуру чтобы призвать коптер домой.
    Объяснений такого ненормального положения вещей у меня -тока одно: в 30 метрах от точки старта коптера -ЛЭП -500 (ориентировочно). может -это она дизорентировала магнитометр GPS?
    --- Сообщения объединены, 8 окт 2015 ---
    Почему логи вибраций пишутся через раз -тоже, млин, загадка. Всё-наперекосяк...
    --- Сообщения объединены, 8 окт 2015 ---
    Что произошло? Коптер ушёл черт знает куда и упал в кусты. В точку старта возвращаться не захотел.
     
  2. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    ЛЭП не должна влиять. Я тоже летал и у ЛЭП и у ГЭС. Ну чуть хуже висение, чуть дрейфа добавляется, но чтобы вообще снесло крышу такого нет. Если бы что-то не так с GPS, то должен был сработать Land. Что и как у вас сделано в FS? Скрины настроек планера покажите.

    Напомните, что у вас с прошивкой PPM? 16я версия? Прошит самолично или не трогали и стоит что было?

    А почему выключаете аппаратуру, чтобы призвать коптер? Лучше бы режим RTL кнопкой включать. Но FS отключением аппаратуры тоже конечно периодически проверять не плохо.

    Сработка FS по уровню газа. Т.е. делать он его начал, а вот что дальше пошло?...
     
  3. Коса Смерти

    Коса Смерти Научный сотрудник

    Регистрация:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    291
    Город:
    Воскресенск, М.О.
    Имя:
    Роман
    ЛЭП, кстати, очень здорово может влиять. Зависит, наверное, от того, какая ЛЭПo_O.
    Из собственного опыта знаю... Летали на поле, где также метрах в 50-ти идет ЛЭП. Первый раз свалился на этом поле мой первый тренер- "мухолет" Syma X5C. :). Не придал значения, упал и упал, может отлетел далеко...
    В другой раз "гонял" там раму с MultiWii, с нормальной аппаратурой- тоже свалилась :confused:. Не понял... :mad::mad::mad:.
    "Мультики" через какое-то время благополучно меня покинули (улетели х.з. куда), собрал "чужого" на АРМ, поехал на "обкатку".:).
    Хорошо, сработал ф.сейф- вернулся, заставив поседеть на пол-головы.:eek:. Возникли подозрения...
    Взяв Симу и Чужого попер опять на поле. Все тоже самое (падение и возврат), в других местах все четко.
    Встретил знакомого моделиста (подъехал во время моих опытов): "Ты чё, Ромка, тут знаешь сколько моделей покрошили- охренеть можно, такая "линза" вокруг этой ЛЭП.". И правда, на "удаление" от неё- никаких проблем.:rolleyes:.
    Это я к тому, что всякие ЛЭП, судя по всему, вносят свои "корректировки".
     
  4. Yorick09

    Yorick09 Студент

    Регистрация:
    25 май 2015
    Сообщения:
    254
    Город:
    Томск
    Имя:
    Андрей
    Возможно, Роман! Ещё может влиять и режим работы ЛЭП -нагрузки и соответственно -токи. По моим пркиидам там - пятисотка, идёт от ТЭЦ в район. Тут-кругом -такая благодать. На школьном стадионе нет ЛЭП, зато на такой же дистанции - сталинской постройки ТПУ - тоже ещё -тот подарок. Причём работают они иногда своеобразно - строения растут. на ТПУ -не тратятся. Соответственно - звенит она - больше. Я был свидетель прецедента, когда в кабинет начальника отдела труда и зарплаты пришли с измерителем индукции, а последний показал норматив, на порядок превышающий САНПИН. Начали разбираться - а за стенкой, к которой она сидела спиной - был смонтирован ввод трёхфазный в ящике распределительном. То есть кабель из-под земли уходил на раздачу по этажам здания. Сколько там было поросячьего визга -"...делайте -что хотите, но чтобы результаты были - в норме !!!" Но переносить ввод в другое место или отсадить человека в другой кабинет а этот -отдать под склад - жабень давила. Наших руководителей надо показывать всему миру...
    --- Сообщения объединены, 8 окт 2015 ---
    А вот лог по HDOP перестал прыгать -по сравнению с предыдущим -почти прямая линия.
    --- Сообщения объединены, 8 окт 2015 ---
    Смотрю я на лог барометра - и он мне активно не нравится. В нём - такое количество шума и помех от вибраций и прочего - что становится любопытно - а как фильтруется выходной сигнал барометра? Установкой демферов и борьбой с вибрациями?
     

    Вложения:

Реклама. Купить это место.