1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Вопрос по телеметрии 3DR модем, OSD и FPV

Тема в разделе "Оборудование FPV и телеметрия", создана пользователем Alexey, 28 мар 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
  2. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    Спасибо за быстрый ответ. я хотел узнать в принципе будет ли работать от другого производителя? да и я живу в европе, нам проще с ебея еу. и мой был на 200mw/ спасибо
     
  3. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Пробуйте переключать PAL/NTSC везде, где возможно.
     
  4. d00m

    d00m Абитуриент

    Регистрация:
    7 авг 2016
    Сообщения:
    20
    Город:
    СПб
    Имя:
    Александр
    всем привет.
    хочу заказать на амазоне или ebay комплект телеметрии для моего дрона

    я так понимаю, при установке телеметрии появится возможность подлючать дрон к Mission Panner по радиоканалу (сейчас только по USB) и можно будет установить камеру, с которой в realtime снимать изображение во время полета?
    можно ли в качестве экрана приспособить какойнибудь 7" Android планшет?
    в общем хочу чтото купить, а что - толком не понимаю.
    посоветуйте комплект пожалуйста.
     
  5. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр

    Ваше сообщение перенес в эту тему.
    После прочтения, думаю, что все встанет на свои места :)
     
    d00m нравится это.
  6. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Да.
    Нет. Для этого нужен другой канал. Видеопередатчик с видеоприемником.
    Если имеется аналоговый вход (что вряд ли, проще такое найти на автонавигаторе, но таких моделей тоже не густо). Есть так же экзотические способы - типа попытаться подключить USB адаптер видеозахвата, если конечно драйвера есть/найдутся и в планшете есть OTG.
    По хорошему вам надо несколько разных устройств:
    1. Модемы телеметрии - для данных на MP или другой софт, например под Android.
    2. Комплект видео. PAL или NTSC. Антенны не из комплекта, чтобы летать более, чем на 500м.
    3. OSD не плохо, чтобы на видео накладывать данные телеметрии. Тогда может и телеметрия не нужна, если решите, что это дублирование будет лишним.
    4. Камера с PAL или NTSC.
    5. Монитор PAL или NTCS (важно, чтобы везде была одна система, об этом надо читать обзоры и изучать возможности железок). Либо другие экзотические девайсы для планшета.
    6. Задуматься о питании видеопередатчика.

    Для начала наверно хватит информации. По выбору конкретных моделей тут отвечать не буду - есть соответствующие темы.
     
    d00m нравится это.
  7. d00m

    d00m Абитуриент

    Регистрация:
    7 авг 2016
    Сообщения:
    20
    Город:
    СПб
    Имя:
    Александр
    raefa, я видел эту тему, но не догадался в ней спросить, думал что есть более общая тема для выбора.
    все таки хотелось бы узнать названия моделей, на которые стоит обратить внимание. чтобы современные и проверенные, ну и не очень дорогие.
    я понял уже, что надо покупать модемы для телеметрии и камеру с трансивером для FPV.
    еще и OSD надо обеспечить - думаю это удобно.
    только вот чем это все питать на борту дрона? там и так потребление неслабое, а еще и эти девайсы будут кушать. полагаю нужна отдельная батарея?
    и еще - это же вес дополнительный, и учитывая что сам дрон летает минут 10-15, то с доп. весом это еще меньше будет же.
     
  8. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Предлагаю сначала всё-таки определиться с хотелками. Как бы видео (с/без ОСД) - это одно, телеметрия (кстати, есть не только радиомодемы, а ещё вайфай линк, и даже блютус) - это другое.

    Давайте вы нам нарисуете радужную картинку вашей мечты в стиле "я смотрю туда-то, вижу то-то", причем опишите весь желаемый функционал. Например, я у себя на Френке убрал радиомодемы, оставил только вайфай линк, но не для полетов, а только для беспроводной настройки коптера.

    Просто нужно думать не только о потреблении электричества, но ещё и о радиочастотной совместимости. На коптере физически мало места, приходится сильно продумывать что и в какое место поставить и куда ориентировать антенну.
    Если поставить ВСЕ имеющиеся фичи - оно само себя оглушит, и связь терять будет уже в 100 метрах (у меня был реальный улет из-за влияния видеолинка на РУ).
     
    Pavel-33rus нравится это.
  9. d00m

    d00m Абитуриент

    Регистрация:
    7 авг 2016
    Сообщения:
    20
    Город:
    СПб
    Имя:
    Александр
    то есть у вас FPV в итоге БЕЗ данных телеметрии на экране? ну там - высота, координаты, скорость, стрелочка, указывающая на место старта.. кажется я видела ваши видео - там все это присутствует.

    ну и да - хочется видеть видео с курсовой камеры - это FPV, ну и заодно за счет OSD смотреть одновременно на статус и параметры полета.
     
  10. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Ну так, для этого модемы не нужны.
    Видеокамера, ОСД, видеолинк. Тоже кагбэ телеметрия. Но тут оффтопик :)

    Ой.
    Прочитал название темы. Не оффтопик :D
     
  11. d00m

    d00m Абитуриент

    Регистрация:
    7 авг 2016
    Сообщения:
    20
    Город:
    СПб
    Имя:
    Александр
    тогда я запутался что же такое телеметрия и зачем она нужна - неужели это только данные для MP ?
    я думал то, что отображается на экране FPV через OSD - берется из телеметрии. и оно же отображается в MP.
     
  12. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Озвучу варианты подключения и выбора:
    1. Воздух: телеметрия => Наземка: телеметрия+MP (или Android). Получаем только данные на компе или планшете. Имеем возможность управления коптером.
    2. Воздух: телеметрия + видеопередатчик => Наземка: телеметрия+MP, видеоприемник+MP. Получаем данные и видеокартинку. Накладываем данные на картинку и видим все это в MP. Имеем возможность управления коптером.
    3. Воздух: камера+видеопередатчик + OSD => Наземка: видеоприемник+монитор. Получаем картинку и данные на монитор. Нет возможности управлять коптером через телеметрию. Можно и без камеры, но смысла нет.
    4. Воздух: wifi => Наземка: wifi+MP. Как пункт 1, только на малом расстоянии. Меньше вес.

    Питание:
    1. Стабилизаторы напряжения питать от полетного аккумулятора. Экономия в весе, но полет в среднем за счет траты энергии сократится на полминуты.
    2. Иметь отдельно мелкий только под задачи видео. Полет так же сократится, т.к. добавится вес аккумулятора и опять же скорее всего придется делать стабилизаторы. Но выигрыш в автономности, например при падении есть шанс, что питание может остаться на камере. Можно и двойное питание использовать, но это уже отдельная тема.

    Что нам надо?
    8) Телеметрия для APM
    Телеметрия 3DR Radio. Обсуждение
    MinimOSD. Не выводятся данные (Основная тема)
    WiFi линк как дешевая альтернатива 3DR Radio
    Помогите подобрать видеопередатчик
    Видеокамеры на коптере

    А так же и другие сопутствующие темы в разделе Оборудование.
     
    d00m нравится это.
  13. d00m

    d00m Абитуриент

    Регистрация:
    7 авг 2016
    Сообщения:
    20
    Город:
    СПб
    Имя:
    Александр
    >Имеем возможность управления коптером.

    что это значит?
    управляем дроном же с помощью RemoteControl
     
  14. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Через телеметрию так же доступно управление, полностью исключая аппаратуру радиоуправления. Например автоматические миссии со взлетом и посадкой. Но первые взлеты с настройками обязательно делать с пультом.
     
  15. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Не обязательно. АРМ умеет например: тыкаешь на планшете на карту пальцем "лети сюда" - он полетел. Вообще без пульта можно летать. Модемы + планшет/ноутбук с МП.

    К слову, "телеметрия" в широком смысле этого слова - суть удаленное присутствие. И даже "камера + видеолинк" - уже телеметрия. А если ещё добавить ОСД - то телеметрия с контролем параметров.
    Другое дело, что многие телеметрией называют именно радиомодемы.
     
  16. Pavel-33rus

    Pavel-33rus Студент

    Регистрация:
    21 сен 2016
    Сообщения:
    139
    Город:
    Detmold
    Имя:
    Павел
    Всем привет! такой вопрос: пришло по почте вот такой радио комплект для ФПВи http://www.ebay.de/itm/252570709119?_trksid=p2060353.m2749.l2649&ssPageName=STRK:MEBIDX:IT
    но чувствую гемор какойто, во первых передачик большой и тяжёлый и жрёт по паспорту 600мА. купился на растояние передачи до 5 км .
    но не могу подобрать правельный БЭК на 12 В. пока тестил дома уже второй DC DC LM259 сгорел. подскажите
     
  17. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    у меня валяется такой rc 305 но он только на 200мв. и дальше чем на 500м на стандартных сосисках не тянул. а питал от простого dc-dc 12v
     
  18. Pavel-33rus

    Pavel-33rus Студент

    Регистрация:
    21 сен 2016
    Сообщения:
    139
    Город:
    Detmold
    Имя:
    Павел
    да а от кокого?
    --- Сообщения объединены, 1 ноя 2016 ---
    а какой сейчас актуальный??
     
  19. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    LM2596s DC-DC
     
  20. Pavel-33rus

    Pavel-33rus Студент

    Регистрация:
    21 сен 2016
    Сообщения:
    139
    Город:
    Detmold
    Имя:
    Павел
    спасибо за ответ , но я имел ввиду какой RC передачик приёмник типа RC305 !?!? а такойDC DC он то у меня и погарел в этой цепи,

    я тут подумал а если с центральной батареи питания 4s от балансера отведу линию питания для FPV но от 3 банок (12.5В) это не повлияет на состояние 4 ой банки ????
     
Реклама. Купить это место.