1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

VTOL на нестандартной модели с APM 2.5

Тема в разделе "[ArduPlane] Вопросы, проблемы и решения", создана пользователем fadermix, 4 мар 2016.

Реклама. Купить это место.
  1. fadermix

    fadermix Абитуриент

    Регистрация:
    3 мар 2016
    Сообщения:
    6
    Город:
    Москва
    Имя:
    Валера
    Доброго времени суток!
    Пытаюсь закончить давно начатый проект, и столкнулся с одной небольшой проблемой - нехватка навыков программирования, при попытке разобрать код автопилота. Посему, мне очень нужна ваша помощь :)

    Итак, некая летающая конструкция есть крыло, похожее на беспилотник-доставщик от google. Крыло метра 2 в ширину, пропеллеры вверху и внизу крыла, сверху уже (v образный квадрик). Есть элероны, отвечающие за питч. Мозги - apm с gps и гироскопом, большая батарея на 24v 5000+ mAh. Винты с большим шагом (ближе к самолетным), моторы 440 kv.
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

    Все это дело вполне летабельно на arducopter, разве что модель все время носом вверх, а не в горизонтальной плоскости. Так же оно вроде бы летало на Ardupilot, после запуска с рук.
    Но идея в том, чтобы теперь совместить вертикальный взлет как на arducopter в stabilize, и полет в горизонтальном режиме.
    Материала много, но везде используются поворотные на 90* винты, что увы, мне не подходит.

    Нашел интересный сайт, в котором мало того, что все подробно расписано, так еще и выложен код прошивки, обеспечивающий вертикальный взлет
    http://hobby.msdatabase.ru/project-updates/theresultsofoursurvey/ardupilot_vtol

    Как мне кажется, прошивку мне нужно модифицировать следующим образом:
    Крыло стоит носом вверх на стартовой позиции.
    В коде работает поправка данных гироскопа по pitch на 90* вверх, благодаря которой код ardupilot_vtol думает, что модель находится горизонтальна, и готова к vtol-взлету.
    Модель начинает взлетать
    Как только набирается определенная высота, поправка перестает действовать, и ardupilot сам вернет модель в горизонтальное положение.

    То есть в том месте, где мы подаем команду сервоприводам, нужно изменить некий коэффициент, который всегда будем суммировать высчитанному или требуемому значению pitch


    Как это покрасивее реализовать с точки зрения правки кода?
    Может быть есть какие-то готовые програмные решения под это? В DroneCode, нет ли такого функционала?

    /Заранее извиняюсь, если топикстартертсво или ссылки на сторонние ресурсы тут не приветствуется :)
     
    Последнее редактирование: 4 мар 2016
    ACE$, raefa и 5yoda5 нравится это.
  2. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Не знаю, будете ли вы удивлены, но автор указанного вами ресурса есть среди наших форумчан. :D Это Алексей Козин. Думаю, никто кроме него точнее не проконсультирует по этому проекту.
    Можете написать ему в личку, но ваши наработки и процесс их появления будет интересен для изучения всем.
    Пока никаких жутких ограничений нет, добро пожаловать! Есть только одна маленькая фишечка, которая не отнимет у вас много времени - отпишитесь пожалуйста в теме "знакомство с новичками". :)


    ......
    Теперь вопрос по вашему проекту. Правильно ли я понял, что на данный момент этот vtol пока летает в режиме квадрика, горизонтального полета пока нет? Или всё-таки горизонтальные полеты были, но с какими-то ручными ухищрениями (например обесточивание полетного контроллера и руление движками/сервами напрямую, через миксы с аппы) ?

    Насколько мне известно, один моделист не так давно городил уже VTOL - ЛК. У него полетным контроллером вроде работает Наза, движки находятся в плоскости, параллельной крылу - то есть фактически на квадрик положили плашмя ЛК. Но как я его не пытал (на ПаркФлаере) - он так и не раскололся, как у него это реализовано. Наверное есть какая-то корявость или нерациональность. Хотя бы то, что использовано то ли 12 то ли 14 каналов.

    Хотелось бы узнать, как это сделано у вас.
     
    Последнее редактирование: 4 мар 2016
  3. fadermix

    fadermix Абитуриент

    Регистрация:
    3 мар 2016
    Сообщения:
    6
    Город:
    Москва
    Имя:
    Валера
    Благодаря Алексею я здесь и оказался :)
    Он посоветовал выложить вопрос на обсуждение здесь, и теперь я здесь, с вами)

    Точно так, прошивка с квадрика, летает как квадрик.
    В горизонтальном режиме оно летало против сильного ветра при неверных настройках пидов)
    Так же были попытки запустить это все дело на Ardupilot, и вроде бы они были успешны, но я лично не видел результата, по этому не ручаюсь за это. Запускали другие члены команды, которая увы, уже распадается из-за застоя проекта(

    Вот именно это мне и нужно)
    Мне кажется алгоритм с искажением данных по оси pitch вполне себе реален, очень хочу это проверить, но нужна помощь по правильной реализации этой штуки в коде, а то запас винтов уже иссяк)

    Если оно таки-взлетит, то эта ветка узнает об этом первая :)
     
  4. fadermix

    fadermix Абитуриент

    Регистрация:
    3 мар 2016
    Сообщения:
    6
    Город:
    Москва
    Имя:
    Валера
    // ОФФТОП:
    Код:
    Мне кажется зря тему переместили. Опыта постройки в ней еще никакого нет, а помощь по коду нужна именно от команды разработчиков f4by
     
  5. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Не совсем. У вас ЛК вертикально, а "квадрокоптер" горизонтально. У него и "квадрокоптер" горизонтально и ЛК тоже горизонтально (и 16 каналов задействовано - мама дорогая).
    Вот его статейки на Парке - раз и два, думаю в комментах к статье тоже можно интересное найти. У него так же есть и свой сайт, но там тоже ничего конкретного.
     
  6. fadermix

    fadermix Абитуриент

    Регистрация:
    3 мар 2016
    Сообщения:
    6
    Город:
    Москва
    Имя:
    Валера
    В этом, я так понимаю, и моя задача - заставить контроллер думать что он горизонтален некоторое время после взлета (пока не будет достигнута нужная высота)
     
  7. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    То есть планируется весь полет управлять ЛК с полетного контроллера?
    Может тогда стоит просто увеличить максимальный угол? Вроде в настройках есть параметр, который не дает наклоняться коптеру более 45 градусов.
     
  8. fadermix

    fadermix Абитуриент

    Регистрация:
    3 мар 2016
    Сообщения:
    6
    Город:
    Москва
    Имя:
    Валера
    В общих чертах да, в идеальном случае я хотел добиться следованию по точкам, заданных в mission planner
    как тут:
    http://www.birdseyeview.aero/

    Но вначале я хотел добиться хотя бы контроля с пульта, в стиле моторы вперед - взлет, затем наклон, и стандартное управление планером

    Думал над этим, даже пробовал. А элероны хотел подключить к выходам сервоподвеса камеры
    Здесь проблема в том, что планер рулится совсем по-другому с точки зрения прошивки. Если ardupilot в горизонтальном режиме, когда хочет подняться даст комманду элеронам, и может быть + газ всем моторам, то arducopter в горизонтальном режиме увеличит тягу всем винтам. В althold он вроде бы делал что нужно, но как она это делал - я так и не понял. Рывками, кое-как летал, но в экстремальное положение в 90* так и не выходил( Ну и теряется энергоэффективность планера
     
  9. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    В голову приходит только два АРМа (один с ардукоптером, другой с ардуплейном), и какая-то коммутация между ними пультом...
     
  10. Олег Меньшиков

    Олег Меньшиков Студент

    Регистрация:
    21 апр 2015
    Сообщения:
    71
    Город:
    Анапа
    Имя:
    Олег Меньшиков
    Я давно смотрю на статью Алексея http://hobby.msdatabase.ru/project-updates/theresultsofoursurvey/ardupilot_vtol
    Хочу тоже сделать нечто-подобное, располагаю всем необходимым оборудованием.
    Контроллер может быть APM или Pixhawk.
    Так же располагаю полностью укомплектованным Скаем.
    На данный момент думаю установить задний мотор на серву вертикально, но без наклона в плоскость полёта (только для руления по курсу в режиме вертикального взлёта-посадки), а на крылья установить два мотора с изменяемым вектором тяги, их же предполагаю как тянущие в режиме планера.
    Товарищи единомышленники, какие мысли на этот счёт? В правильном направлении думаю?
    И пробовал ли кто-то прошивку от Алексея ?
     

    Вложения:

  11. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Нечто навроде этого?

    (гуглить "bixler vtol")
     
  12. Олег Меньшиков

    Олег Меньшиков Студент

    Регистрация:
    21 апр 2015
    Сообщения:
    71
    Город:
    Анапа
    Имя:
    Олег Меньшиков
    Несовсем, хочу именно как у Алексея, потому что моторов только три.

    P.S. И ютубил и Яндексировал. Ещё вводил в поисковик "TiltRotor".
     
  13. Олег Меньшиков

    Олег Меньшиков Студент

    Регистрация:
    21 апр 2015
    Сообщения:
    71
    Город:
    Анапа
    Имя:
    Олег Меньшиков
    Определился делать такой как на видео.
    (ради проекта готов снять моторы с фантома)
    Прошивка от Алексея Козина, только на его сайте написано следующее:
    И т.д.
    На официальном сайте такого нет, ввёл в поисковик, тоже не нашёл. Что подойдёт вместо этого? Или, может, у кого-то есть эта "новая чистая копия"?
     
  14. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Возможно, имелось ввиду среда АрдуиноИДЕ? Если да, то попробуйте вот это. Если там в инструкции есть слова про HAL (как у меня в статье про Мегапират), есть ещё ссылка или ещё ссылка, и официальная страничка загрузок Мегапирата.
    Надеюсь, что-нибудь вам поможет. Скажите, на каком именно шаге споткнулись?
     
    Олег Меньшиков нравится это.
  15. Олег Меньшиков

    Олег Меньшиков Студент

    Регистрация:
    21 апр 2015
    Сообщения:
    71
    Город:
    Анапа
    Имя:
    Олег Меньшиков
    На самом начальном.
    Ещё почитал много статей:

    http://diydrones.com/profiles/blogs/px4-vtol-full-automatic-mission-with-multiple-transitions

    http://px4.io/docs/quad-vtol-configuration/

    http://www.qgroundcontrol.org
    Скачал программу граунд контроль (чем-то напоминает APM Planner), в ней есть прошивки под разные СВВП. К тому же, как я понял, там нет нужной мне прошивки. С поворотными моторамами (и то только передними) только Y6-крыло.
    На их сайте написано, что это только для Pixhawkа, а я когда начал его прошивать, то мне выпал выбор PX4 или АРМ, по этому я думаю АРМ тоже можно.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 23 мар 2016
  16. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
     
    Олег Меньшиков нравится это.
  17. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Сначала попробуйте прошить через программу граунд контрол. Если не выйдет, то идите по статье Алексея. Просто это было написано, когда прошивку компилировали из исходников самостоятельно.
     
  18. Олег Меньшиков

    Олег Меньшиков Студент

    Регистрация:
    21 апр 2015
    Сообщения:
    71
    Город:
    Анапа
    Имя:
    Олег Меньшиков
    Я понял, крайняя версия прошивки 18 декабря 2012 года.
    Больше эта тема не развивалась?
    Может существует какой-нибудь готовый файл типа годная_прошивка.hex ? :)
     
  19. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Ардуплейн (самолет) - развивается до сих пор. Но не ВТОЛ. Про ВТОЛ я слышал только на сайте Алексея, а там только исходники (раньше всё ручками делали, прочитайте в моей статье - там описан процесс подготовки компиляции).

    .......
    Посмотрел кстати, Ардуплэйн тоже для АРМ перестал развиваться. Вот тут лежит НЕХ последней прошивки для АРМ от сентября 2015 года. Но ведь Ардуплейн, это не ВТОЛ....

    На сайте Алексея написано:
    ArduPlane_268_vtol7.zip актуальные исходники 117 кбверсия 1 12 апр. 2013 г., 22:23

    Просто никто не тестировал, не летал - вот Алексей и остановил проект.
     
    Последнее редактирование: 24 мар 2016
  20. Олег Меньшиков

    Олег Меньшиков Студент

    Регистрация:
    21 апр 2015
    Сообщения:
    71
    Город:
    Анапа
    Имя:
    Олег Меньшиков
    Валерий, я тоже заинтересовался VTOL, вот нашёл информацию, что такая задумка как у Вас, уже тестируется в плане прошивки, но на PixHawk
    http://drone-rss.com/2014/12/px4-call-for-vtol-test-pilots-3/
    http://flitetest.com/articles/Quadshot
    В поисковик я вводил слово "Quadshot"

     
    Последнее редактирование модератором: 30 мар 2016
Реклама. Купить это место.