1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Знакомимся с новичками!!!

Тема в разделе "Флудильня", создана пользователем raefa, 4 янв 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Всем, зарегистрированным и получившим одобрение, привет!
    Будем рады видеть вас на сайте и форуме!
    Прошу написать пару слов о себе! Кто что умеет. Знакомимся!


    Update 02.07.2015:
    Правила темы:

    Прошу не задавать здесь конкретные вопросы про выбор, настройку аппаратуры и т.п. Эта тема для знакомства, обсуждения увлечений, но никак не для решения вопросов по коптерам и другим РУ моделям.
     
    Последнее редактирование: 2 июл 2015
  2. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    На Парке женщин-пилотов называют ПИЛОТЕССА. По-моему, достаточно цивильно.
    Не начну. Один раз прикололся, харэ. Второй раз - уже банальность.
    Ну да, некоторых (себя имею виду) - иногда так несёт...
    Я тоже благодаря коптерам с игрух слез. Последняя игра, в которую гамал - варфейс (а до того куча других шутеров).
    И пива более не пью. ЗОЖ рулит!
     
  3. EveKelevra

    EveKelevra Научный сотрудник

    Регистрация:
    16 июн 2015
    Сообщения:
    168
    Город:
    Белгород
    Имя:
    Оксана
    Согласна. Я на роликах гоняю. Иногда на Камчатку летаю на борде погонять. Только дорого очень. Я когда-то просто жила там пока родители военнослужащими были. Ностальгия)) А игрушки пришлось бросить. Мамой стала и пришлось браться за голову. Да и сил уже нет сидеть в пати до трех ночи а утром на работу. Прошли те времена)))
    --- Сообщения объединены, 16 июн 2015 ---
    А мне очень нравится)))) Хоть и на вражеском языке но как звучит
    --- Сообщения объединены, 16 июн 2015 ---
    Согласна. Я 14 февраля и курить бросила. Сама. Сколько той жизни то. Лучше чем-то интересным заниматься чем суицидом
     
    ACE$ нравится это.
  4. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Согласен. Можно пользоваться и импортозамещением в некотором роде! :)
    Да вы что, сговорились??? А мне то что делать?:eek:
     
  5. EveKelevra

    EveKelevra Научный сотрудник

    Регистрация:
    16 июн 2015
    Сообщения:
    168
    Город:
    Белгород
    Имя:
    Оксана
    Да что делать? Бросать. Я курила долго и после 30 начала ощущать реальную тяжесть. Я искренне желаю чтобы вы освободились от этой тяжести. Поверьте! Когда к вам вернутся запахи и станет легче дышаться вот тогда вы поймете что такое свобода)))
     
    raefa нравится это.
  6. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    КАНЭШНА бросать! Однозначно и бесповоротно :D
    Шучу. Каждый сам решает за себя. Раньше я любил оттянуться время от времени - покупал сиську пива и зарубывался в Q3Live (даже одно время входил в 30 тысяч сильнейших игроков в мире) до 5-6 утра. Но блин утром - на работу, а вечером дети. Потом появилось ХОББИ. Короче - бросил. Теперь - пилю раму до 3-4 часов ночи (гыыыы и так не спал и тут не сплю), или железяки мучаю. Но более не пью. С осени стоит бутылочка хорошего (то ли испанского то ли французского) белого вина (брал на днюху). Так и стоит неоткрытая. А вискарь в жестяной обертке стоит уже 5 лет неоткрытый. Последняя выпитая мною полуторка ПИВА была в ночь с 31 на 1 в НГ. Не "торкнуло". Вроде и пиво нормальное (принципиально брал живое - от консервированного болела голова сильно) - а кайфа не получил. Наверное в этом НГ буду с коптера город снимать (правда дети подрастают, возможно обломается мне полетик). Не решил ещё, но пить в НГ больше не буду наверное.
    Такое вот "собрание анонимных алкоголиков" (Raefa, шайтанама - ты был прав, я опять пошутил про ЭТО). Причем, чего в данном случае больше - алкоголизма в чистом виде или компутерных игр - ещё вопрос.
    Кстати, про ЗОЖ. Я с начала весны стал ходить раз в неделю в волейбольчик в спорткомплексе поиграть. Поначалу было тяжковато. Сейчас - ещё бы пару игровых деньков добавить.... ;) Но пока некогда - в течение учебного года вожу дочь на те или иные кружки/секции, вся неделя расписана. И только на выхах - полеты и волейбольчик.
    Что до курения - слава богу у меня всё ограничилось "покуриваю иногда" в своё время. Я не заимел этой "обезьяны на плечах" (кто читал Кинга, тот поймет).
    Ох, как наивен я был, когда бросал игрухи в пользу этого хобби :p Возможно, у вас это будет не так - как знать, как знать...
    Это такое состояние - ходишь в течение всего рабочего дня, думаешь "почему у меня ХХХХХХХ фича не работает, когда у других пашет?", кидаешь на форум робкий вопрос с описанием проблемы, получаешь ответ, задаешь уточняющие вопросы... Вечером дом-семья-дети - УФФФ, улеглись ВСЕ спать - попробую настроить эту фишку...Блин не выходит! Лезешь на форум, переворачиваешь тонну информации - ОООО, ЭВРИКА! Пробуешь - урааааа, заработало!!!! Глядь на часы - три ночи, блин - надо ещё чуть-чуть дошлифовать.....УФФФ, всё работает как надо! С безумными глазами, с чувством переполненности головы, но с чувством чего-то завершенного, заполненного, глядь на часы - ПЯТЬ УТРА!!!! Ёманавро - через два часа вставать на работу! Бегом-на горшок-мыться-спать!
    А потом, на следующий день "блин, не работает YYYYYY фишка".......

    А вы говорите... :D
     
    raefa нравится это.
  7. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    С игрух я слез давно. Просто не цепляют они меня. Лет 6 назад с месяц загонялся в линейку, потом поставил себе стим в убунту, там купил на распродаже полную коллекцию X3 (одно время загнался в X2, а тут решил посмотреть, чего намудрили). Но тоже даже прохождение не осилил - забросил. Не пью уже года 2, или 3. С полгода назад у отца из банки отхлебнул чуток пивка, как-то не зацепило даже. Собственно сейчас велик, коптер (жена уже ворчать начинает, когда с ним ковыряться берусь).
    Кстати, на этих выходных будет веломарафон "Самарская лука". Планирую поднять таки свой коптер в воздух. Если есть кто с наших краев, приезжайте ;)
     
    raefa и 5yoda5 нравится это.
  8. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Моя уже рукой на меня махнула. Только спрашивает - сегодня сидишь?
    - Да.
    - Тогда сыну уложи спать - мне ещё посуду мыть.
    - Разбуди меня, если усну (мелкий пока ещё спит с нами, пора отселять).
    Через ХХ минут, проснувшись, выползя к рабочему месту, глянув одним глазом на груду запчастей на столе -Да ну его - спать пойду :D
    Это было вчера например. Зато сегодня я отоспался, и есть шанс, что сегодня ночером я-таки закончу пилить текстолит...
     
    raefa и Hixx нравится это.
  9. EveKelevra

    EveKelevra Научный сотрудник

    Регистрация:
    16 июн 2015
    Сообщения:
    168
    Город:
    Белгород
    Имя:
    Оксана
    Конечно! Корпорация "Бросайте курить"
     
    Hixx нравится это.
  10. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Ага, нормально. Кстати, в тему.
    Но речь шла про цикл "Темная башня", и конкретно про "извлечение троих" (Эдди Дин). У товарища на Таро была такая картинка (Узник), а обезьяна - вредная привычка (наркота).
     
    Hixx нравится это.
  11. Hixx

    Hixx Студент

    Регистрация:
    17 апр 2015
    Сообщения:
    93
    Город:
    Волгоград
    Имя:
    Алексей
    Как с меня писали )))
    А последняя игруха, в которую серьёзно играл, завидуйте, Duke Nukem 3d, самый первый, со спрайтовыми монстрами )) DNKROZ, DNSTAFF и вперед! ))
    Здорово, что среди нас теперь есть дама с таким же увлечением! А то все: "Ой, ну как дети со своими вертолётиками на пультах!"
     
  12. EveKelevra

    EveKelevra Научный сотрудник

    Регистрация:
    16 июн 2015
    Сообщения:
    168
    Город:
    Белгород
    Имя:
    Оксана
    И правда получился кружок анонимных
    Ну вот( Полный фэйл( Ну ничего. Иногда и дурой полезно побыть)
    --- Сообщения объединены, 17 июн 2015 ---
    ))) В DN я еще лет 10 назад на первой соньке играла))) А что касается "Ой, ну как дети со своими вертолётиками на пультах!" Так я и не такое еще могу))) У меня львиная доля всех денежных средств вкладывается в технику)) Нет ну это не значит что мой ребенок от этого страдает. Конечно нет. Но если я сфоткаю свою комнату может быть ваши жены немного умерят пыл и оставят вас в покое)) Всегда сможете сказать - "Ну что я то?? Я мужик! Мне можно! Вон на Ксюхину комнату посмотри". )))))
     
  13. Hixx

    Hixx Студент

    Регистрация:
    17 апр 2015
    Сообщения:
    93
    Город:
    Волгоград
    Имя:
    Алексей
    Фотки в студию! Думаю, каждый здесь распечатает в качестве вещдока для жен/девушек!
     
  14. EveKelevra

    EveKelevra Научный сотрудник

    Регистрация:
    16 июн 2015
    Сообщения:
    168
    Город:
    Белгород
    Имя:
    Оксана
    приеду после работы и нафоткаю)) обещаю))) даже порядок на столе наводить не буду)))
     
  15. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А я начинал с Doom - IDDQD + IDKFA = веселуха. Но это не наш метод. Я его в честную прошел на харде. На найтмаре.... не прошел. Мы в дум играли даже ПО СЕТИ. IPX/SPX протокол не позволял играть более 4 юзеров. Вот мы и устраивали рубилища в 4 компа. Компики были 486 (некоторые даже не DX) - приходилось сделать ЗАГРУЗОЧНУЮ ДИСКЕТУ, с урезанной Нетварью, чтобы не грузить винду (под МСдосом сети нет)!!!
    Молодец. Завидую. Сколько усилий потрачено впустую (это я про себя).
    А я в свой неполный сорокез (осенью случится) считаю комплиментом, если кто-то говорит мне "мальчишка". Вот и славно, я лучше побуду мальчишкой и побегаю по полям с/за коптером, чем буду серьёзным и солидным дядькой с пивным пузом.
    Действительно, ничего страшного. А дура - ни в коем разе. Корпорация "бросайте курить" - более в тему.
    Да, конечно. Творческий беспорядок (даже если он "творится" :D всё время) - самое главное в нашем деле.
    На меня жена уже долго ворчит - когда ты ЭТО уберешь! И кивает в сторону всяких Ардуинских мулек, валяющихся на сканере. Там же ещё валяются зачатки/огрызки моего проекта на ардуинке - хотел сделать РАСТРОВЫЙ лазерный проектор (векторные - фигня, но решение отработанное годами). Даже с америки посылку получал с многогранным зеркалом под лазер (ага, это было достаточно серьёзно). Но этот проект "сгубило" моё RC хобби. И убрать это для меня - окончательно похоронить проект. Три года прошло - может и вправду пора? Или собраться, и доделать - с учетом накопленного опыта по микроконтроллерам... Но блин, планов по RC сейчас - гора.
     
  16. EveKelevra

    EveKelevra Научный сотрудник

    Регистрация:
    16 июн 2015
    Сообщения:
    168
    Город:
    Белгород
    Имя:
    Оксана
    Такая же ситуация. Только пока в планах в мозгу. Хочу много. Уже подсчитала на начальное железо. Выходит примерно 50к. Ну по железу знаю в первую очередь необходимо купить хорошую правильную базу (мат.плату) от нее и скакать. Пульт с ВЧ модулем и приемником его тоже брать надо нормальный сразу, а они тоже не дешевые. Я решила, что это основная база и на нее надо сделать основной упор. А что касается планов. Ой! Хочу летать. Хочу видеть леса, поля, реки, озера с высоты птичьего полета. Хочу помимо курсовой камеры хорошую, чтобы красивое видео снимать. Хочу собрать мощную антенну для усиления сигнала телеметрии и управления. Хочу (в бедующем) видео очки для дрона. Блин! Да хотелок столько что..... Так самое главное, что я то еще ничего не собрала, не прошила и тем более не взлетела. Но уже знаю чего хочу. Так что не смейтесь надо мной, пожалуйста)))
     
  17. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Ой, я даже боюсь считать, сколько уже вложил в хобби. явно не 50. Да - пульт надо сразу хороший брать (если всё серьезно), да - очки тоже получше надо. Но с очками сложнее - лучше найти их у кого-нибудь предварительно и посмотреть в них - очки это слишком индивидуально. Зависит от строения черепа, межзрачкового расстояния, особенностей зрения (диоптрии на глазах) - могут просто не подойти из-за анатомических особенностей.
    У меня только последний заказ акков вытянул на 11,5. А акки для коптеров - расходники (пусть и дорогие). Это для самолетчиков акк - ценная деталь и они отсечку на регуле программируют. Они сесть могут и без двигателя. А для коптеристов - увы.
    Но мне больше жалко вертолетчиков. Чуть-чуть задел/упал - надо новый верт собирать... Очень много точной механики.
    Надо более точно определиться - как, где и скакой целью летать хочется. Вдруг вам вообще подойдет самолет? Хотя конечно, с самолетов редко получаются красивые съемки (как правило - это достаточно дёрганный полет).
    Нужно определиться с временем полета, с приблизительной высотой, устойчивостью к ветру, наличие/отсутствие автоматических плюшек (каких кстати?) - в зависимости от этого проектировать ЛА. ("заказываем, заказываем - поскромнее товарищи" - требования должны быть реальными) Может не стоит париться, и взять Фантик (коптер Фантом). Я понимаю - "это не наш метод" - зато летать сразу. И не так дорого. За 30 уже летит и с пультом в комплекте (кстати пульт неплох по отзывам).

    Я в начале своего хобби купил себе дешевый китайский квадрик. Тупой, легкий, с пультом в комплекте. Дешевый - чтобы не жалко было бить. Чтобы понять - зацепит или нет меня вообще это "ваше радиоуправление". Когда чуть-чуть полетал, понял - зацепило. Вот тогда и стал собирать свой первый коптер. Ну а потом, понеслось...

    Странная просьба... Это как прийти в пивнушку и просить людей за соседним столиком "вы не обижайтесь на меня, я тут слегка посижу, выпью пивка". Над вами могли бы смеяться на другом ресурсе, но не тут. Здесь все такие.
     
    Последнее редактирование: 17 июн 2015
  18. EveKelevra

    EveKelevra Научный сотрудник

    Регистрация:
    16 июн 2015
    Сообщения:
    168
    Город:
    Белгород
    Имя:
    Оксана
    Если честно пока даже не летать. Глупо? Может быть. Сначала железо (мозг) прошивка. Посмотреть код. Команды. Задачи? Два км мне хватит с головой для души (пока) Время полета? Очень хочется минут 30. Понимаю, что вроде рекорд с минимальной нагрузкой 40 минут, и я очень наивна в своих планах, но пытаюсь мыслить здраво. Зацепит, не зацепит? Ездила пару раз смотрела на работу охотничьего БПЛА с тепловизором на борту. Очень понравилось. Дали попилотить только предварительно сняв тепловизор (видимо побоялись) Купить маленький китайский? Не. Можно сильно разочароваться и отвратиться от задачи. Хочется поковыряться с пилотными настройками. Видела видео от Юлиана. Показал практически все функции пилота APM 2.6 кроме одной, которая интересует меня больше всего. Кажется "дрифт" если он не перепутал. Когда БПЛА следует за пилотом, как я понимаю, получая координаты телеметрии место положения смартфона. Но не показал. Очки? Да это, как и антенна, самый далекий задел, как и HD камера. Пока хоть курсовую. Да и о чем я говорю? У меня ничего из железа нет пока. Вот примерно все то что пока присмотрела. Строго не судите.
    http://www.ebay.com/itm/Pixhawk-PX4...608?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item51cdd15350
    http://www.parkflyer.ru/109416/product/1491203/ Рама для полетов после определенного налета
    http://www.parkflyer.ru/109416/product/1179587/ тренировочная рама
    http://www.parkflyer.ru/109416/product/1447844/
    http://www.parkflyer.ru/109416/product/1494943/
    http://www.parkflyer.ru/109416/product/100835/
    Пока не брала в расчет пропеллеры, регуляторы оборотов и аккумуляторы. Для калькулятора не хватает данных да и по производителям данных расходников пока не сильна. Если вдруг есть у вас мысли по тому что шифтанула - поделитесь пожалуйста. Буду очень признательна.
     
  19. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Follow me - "следуй за мной". Не показал, потому что это достаточно сложно настроить, и не всем интересно. Нужно некое устройство, определяющее координаты пилота и передающее их на коптер. И тогда коптер будет следовать за этими координатами.
    Два километра высоты или дальности? Да и в любом случае - это уже LRS, мощи одного лишь пульта хватит разве что на Футабе и то при условии правильной частоты РУ. Выбранный вами пульт по функционалу неплох, в него нужно вставить правильный модуль РУ, либо городить бустеры-ретрансляторы. У модулей FRSky хоть и заявлено до 2,5 км (2,4 ГГц частота РУ) - на практике этого сложно достичь.
    Что касается
    То это очень близко подбирается к категории "долголеты". Долголеты у народа висят и по два часа (VisAsta кажется ник у человека), но с такими характеристиками они слабо летают. Их очень легко сдувает ветром. И они никак не строятся на раме 430 мм. Туда пропеллеры ставятся большие, моторы мощные.
    Например я, на своем FPV коптере-рекордсмене - не во всякий ветер полечу. И даже не буду пытаться исполнять на нем трюки. Трюки на нем чреваты зарубом пропеллера по своему же лучу. Да, он летает более 30 минут (точно не засекал).
    Но у меня есть и другой коптер - который летает 10-12 минут, но зато не боится никакого ветра. Он очень быстрый, маневренный, легкий, не боится ветра - но летает мало. Задачи у него другие. "Съемочные" коптеры любителей летают в среднем 15-25 минут (профи делают окты большие и тяжелые). И примерно как раз на тех рамах, на которые вы прицелились.
    А рама "Quanum Venture FPV Quad-Copter" - на мой вкус тяжеловата. Берите тренировочную, полетаете (побъете её) - потом определитесь что вам надо.

    Модуль РУ и приемник - хлам КМК. Только на первое время.


    Ох, чую попрут нас с этой темы с оффтопиком...
     
  20. Hixx

    Hixx Студент

    Регистрация:
    17 апр 2015
    Сообщения:
    93
    Город:
    Волгоград
    Имя:
    Алексей
    По последним двум - вообще ни к чему.
    Первый собрать:
    Ваша тренировочная рама + регуляторы на 20-30A + движки SunnySky, DYS, Turnigy Multistar на 900-1200 kV (Оборотов на вольт) + пара-тройка аккумуляторов 3S на 2200-3500 мАч. Мозги APM 2.6 в кейсе и на виброплатформе + телеметрия + GPS само собой
    Аппаратуру можно взять народную Turnigy 9X, распаять под прошивку и прошить ее кастомом ER9X - чума - вам раз плюнуть. Заказывать без родного радиомодуля + комплект радиомодулей FrSky - шикарен + антенну с большим усилением на передатчик (я еще и переходники на приемник советую).

    Забегайте ко мне в веточку: ТЫНЦ, там полный спек-лист и плюшки.

    И да, купите Syma x5c-1 для тренировки. Крайне крашеустойчив и по дому полетать можно )
    --- Сообщения объединены, 17 июн 2015 ---
    Эмм.. да?.. Я везунчик, выходит. Все из коробки рулилось. Бегал от него.. а он за мной.
    --- Сообщения объединены, 17 июн 2015 ---
    И пару комплектов лучей к ней.
     
  21. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    И плюс 2 километра и плюс потенциально лес? На пределе. Чревато улетом.

    Точно, и запасной как минимум один мотор, как минимум запасной регуль, несколько комплектов пропеллеров.
    Батарейки, зарядник к ним.

    Так мне показалось с разбега. Но я не пробовал даже. Мне это не интересно, но вас я услышал.
     
    Последнее редактирование: 17 июн 2015
Реклама. Купить это место.