1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Виброразвязка для видеосъемки

Тема в разделе "Оборудование FPV, телеметрия, фото/видео", создана пользователем ma273r, 30 сен 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    Первым делом отбалансировал, остается там куда поверну:) но пришлось 20гр приклеить:( крепление камеры оочень короткое,5см а камера 6см.:eek:
    --- Сообщения объединены, 7 апр 2017 ---
    Прицепил для сравнения Runcam, (подвес на мягких резинках) но для баланса прицепить пришлось 45гр:cry: это пипец, но камера если наклонять в любую сторону,возвращается на место!? Вот фильм ужасов..:D
     
  2. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Я вам вот что скажу:
    Видео ниже снималось с диким перевесом одной стороны по роллу, камеру пробовал вверх-ногами ставить что бы разъемы были с открытой стороны, а не упирались в мотор подвеса. Что-бы держало - увеличил мощность мотора. И ничего, подвес справляется на ура!

    Не говорю что это хорошо - дополнительная нагрузка на моторы, они греются, батарейка быстрее высаживается и т.д. Но на вибрации это не влияет.
     
    masterjon1972 нравится это.
  3. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    Нашел, как пререместить центр тяжести в нужную сторону:roflmao: китайцы блин,:thumbsup: просверлили рядом отверстия под болты,а я думал для чего,-перекрутил и все!Камера не нуждается в доп грузиках!
     
  4. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Так... эт - развесовка. А "центровка-балан-сировка--.вка" ? Т.е. если:
    наклонил камеру... она осталась в поклоне., резко (но без фанатизма) переместил линейно вперёд, вбок вверх и .т.д. Тоже не должна кру-тить-ся. БЕЗ питания.
    У меня на телеге автономка была на 360 градусов. Вот при резких рывках с места, из бокового положения камеры, вся приблуда разворачивалась по энекции - пока городил - не подумал, а потом вылезло... :cautious: И при резких тормозах тоже.
    К вибре эт не относиться, но проверить стоит.
    ВАаще эт оч интересная тема - если ЦТ камеры в подвесе совадёт с оптическим центром - то получится настоящая ТJ подвесо-сисЬтемы-камеры. Иначе картинка будет прыгать линейно. На больших расстояниях это "не заметно" . А вот только появляется в кадре точка отсчёта .... Имеем : :oops:
    самый простой пример


    ... Применительно к копам ... это ...
    ... КОПТЕР должен кружить вокруг Центральной оптической оси-ТОЧКИ матрицы (не братьев, а камеры), а не подвесом его конвульсии компенсировать !!
    (418 заповедь нанайских квадролётчиков, попавших в белый провал по-среди лета). :confused:
     
    Последнее редактирование: 7 апр 2017
    masterjon1972 нравится это.
  5. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    Проверил,-с этим все в порядке.:)
     
  6. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    Вот случайно снял видео, можно так сказать без подвеса:D в полете отключилась почему то стабилизация подвеса?!:eek:когда приземлился,камера держалась только на силе моторов, как будто отключить D. и P.на ноль.:cautious: до этого напруга на подвес стояла 10 вольт. Я немного добавил до 11.5в и начались вот такие глюки ,с отрубанием платы(два полета,-два отрубания) Может 12в много для этого подвеса?
     
  7. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Не то, надо именно жестко камеру к раме прикрутить. Суть то в чем: убедиться что дело в вибрациях вмг.
    12 вольт не много, питаю от 3s напрямую
     
  8. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    ...и настраиваете подвес НА 12-ти Волтах... А в конце полёта их становиться 10Шт. И "некоторые экземпляры" плывут - т.к. моСЧа движков (ВДСМ, ка-ца?:rolleyes:) напрямую зависит от напруги и скважности управления.
    Так это - источник в любом копе, при любых точках ДЖи :). Удары 17-х лопастей-вёсел воздухом о плоскостИ квадрата луча (не говоря о "стандартных" моторных вибрациях). Тут можно заморочиться движки перевернуть под лучи, но они и так в кадре.:cautious:
     
  9. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    В настройках есть параметр компенсации напряжения, но для меня пока это не актуально. Настаиваю я подвес напрямую от заряженной 3s, а летаю на 4s, но питается от стаба 12 вольт (2-x амперный, вроде хватает ему тока). Поэтому на протяжении всего полета все стабильно.
     
  10. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Это на Шторме ? На двушках не расслеповал такого - моШ не так глубоко копнул ... :rolleyes:
     
  11. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Да, вот оно (Voltage Correction):
    upload_2017-4-8_13-52-29.png
    --- Сообщения объединены, 8 апр 2017 ---
    В предыдущем посте скрин, а тут конфиг во вложении.
     

    Вложения:

  12. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    Я питаю подвес от бека, и настраиваю на том же акуме что и летаю4s. Но почему он может отключатся в полете,ни кто так и не сказал:(
     
  13. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Бек какой? Возможно не хватает тока.
    Учитывай что подвес у меня вверхногами, для классического использования нужно во вкладке "Gimbal Configuration" изменить направление осей: z- Down, x - right.
    Еще Pitch D как на скрине при таком расположении подвеса присутствует вибрация при наклонах по питчу, поэтому увеличил этот параметр до 0,0850
     
    masterjon1972 нравится это.
  14. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    На сколько я знаю любой бек тянет 1.5А. Или подвес больше кушает?
    --- Сообщения объединены, 8 апр 2017 ---
    Вот такой. http://www.ebay.co.uk/itm/5Pcs-Mini...424267?hash=item2cb150cf8b:g:XB0AAOSw-itXvefv
     
  15. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Думаю дело не в нем, раз подвес при 12 вольтах не работает.
     
  16. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    Покрутил подвесом в руках, этот звук нормально?, или перекачаные пиды?
     
  17. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Нет, не нормально. У меня так было когда мощность мотора сильно задрал.
    Возможно D надо увеличить.
    Мой работает вообще бесшумно.
     
  18. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    Но звук я слышу только через камеру.
     
  19. uwrtey

    uwrtey Научный сотрудник

    Регистрация:
    22 июн 2016
    Сообщения:
    642
    Город:
    Екатеринбург
    Имя:
    Александр
    ИМХО:
    Я думаю, что на звук не стоит ориентироваться.
    Звук издают моторы.
    Во первых сами моторы могут быть звонкие, а во вторых на звук может влиять состояние обмоток.
    У меня предыдущий подвес тоже издавал подобные звуки, а от нынешнего ни чего не слышно.
    Пол крайней мене на "желе" и прочие вибрации ПИД регулятор подвеса ни как не влияет..
     
  20. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Как это не стоит? Вот вам на засыпку вопрос: звук откуда берется?
    А еще они могут колбаситься с такой частотой.
    А вот тут вы в корне не правы. Влияет и самым непосредственным образом. Вот вам для раздумий:
    Пояснение для тех кому лень читать:
    Чем больше напряжение на моторах (читай сила удержания), тем сложнее его успокоить, соответственно нужно качественней настраивать ПИД регулятор, смысл которого в этом и заключается.
    Так вот, при большом Vmax (хотел заставить крепче держать камеру) я наблюдал как раз этот самый звук что на видео Анатолия, при этом ощущалась вибрация как от вибромотора в сотовом.
    Ну и влияние пидов на качество стабилизации: при плохо настроенных пидах, подвес не будет стабилизироваться, камера будет дергаться, будут и желе и вибрации.
    Поэтому я и рекомендую разделить подвес и коптер.
    Анатолий, по твоему видео очень сложно что-то определить. Попробуй так:
    1. Камеру направить не на стену перед носом, а на горизонт - во-первых в полете снимается дальний план, во-вторых по линии горизонта по краю кадра очень хорошо видны вибрации.
    2. Не тряси подвес, а именно вращай что бы физически камера оставалась на одном месте - ведь задача подвеса не компенсировать смещения камеры, а лишь обеспечить ее нахождение в одной плоскости. Т.е. нужны наклоны и вращение вокруг вертикальной оси.
    3. Дай скрин настроек с экраном где пиды.
     
    masterjon1972 нравится это.
Реклама. Купить это место.