1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Рассуждения по 2G/3G/4G антеннам

Тема в разделе "Уголок радиолюбителя", создана пользователем Вадимм, 31 июл 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. EveKelevra

    EveKelevra Научный сотрудник

    Регистрация:
    16 июн 2015
    Сообщения:
    168
    Город:
    Белгород
    Имя:
    Оксана
    Все верно. В закрытой системе будет конденсироваться влага, но и по своему опыту знаю что сильная отрицательная и положительная температура для сетевого оборудования губительна (свичи, роутеры, модемы) все что имеет процессор и выделяет тепло. Работоспособность процессора падает как и при отрицательных температурах так и при положительных.
     
    5yoda5 нравится это.
  2. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Наоборот лучше становится. Хотя на сетевом оборудовании это не видно. У меня одно время компик на балконе работающий стоял, без вентиляторов совсем - в минус 32 всё работало безупречно.
    Ещё были опыты энтузиастов по изготовлению радиатора для процессора в виде стакана для жидкого азота... И оверклокингу суперохлажденных процессоров... Результаты было интересно смотреть.
     
  3. EveKelevra

    EveKelevra Научный сотрудник

    Регистрация:
    16 июн 2015
    Сообщения:
    168
    Город:
    Белгород
    Имя:
    Оксана
    В таблице температурных процессов intel есть пороги кпд. Оверклокинг не рассматривается как постоянная система. Вырвать временно количество попугаев это основной приоритет но не для постоянной стабильной работы. У меня тоже стоит жидкостное охлаждение только естественно на глицериновой основе а не на азоте. Использую для понижения шума.
     
  4. Вадимм

    Вадимм Научный сотрудник

    Регистрация:
    25 июн 2015
    Сообщения:
    325
    Город:
    Ярославль
    Имя:
    Вадим
    Вернемся к антеннам, спал три часа, впереди куча работы, и порывистый ветерок, решил восхождение на березу отложить.
    Тут вспомнил что у меня где то в закромах лежит модем с вай фай с батарейкой, мобильный такой вариант. Подумал а что если его подцепить к коптеру и поднять? Вот только не уверен что ноут достанет до модема (10-15 метров).
    --- Сообщения объединены, 4 авг 2015 ---
    У меня два рабочих роутера, Zuxel Keenetic II этот вроде может служить ретранслятором?
    и Дир 620 (ох намучился я с ним), который наверно можно на березу повесить.
    Оба работают с уисби модемом.
     
  5. EveKelevra

    EveKelevra Научный сотрудник

    Регистрация:
    16 июн 2015
    Сообщения:
    168
    Город:
    Белгород
    Имя:
    Оксана
    D-Link у только на дереве и висеть )))) Туда ему и дорога
     
    Вадимм нравится это.
  6. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    А так же отвод влаги и конденсата - производной нагрева. Можно еще трубочку сделать, чтобы затруднить попадание чего-либо при завихрениях ветра.
    --- Сообщения объединены, 4 авг 2015 ---
    Во, это уже интересная тема. Я думаю такое применить для связи по УКВ. Слежу за этой идеей. :)
    Ноут должен достать.
     
    EveKelevra нравится это.
  7. Вадимм

    Вадимм Научный сотрудник

    Регистрация:
    25 июн 2015
    Сообщения:
    325
    Город:
    Ярославль
    Имя:
    Вадим
    У меня есть рация Баофенг UV-5, для мака "тигромуха" брал, так она может работать в режиме репитера, но по моему не работает в режиме "попугай".
    --- Сообщения объединены, 4 авг 2015 ---
    С высотой промахнулся, хотел написать 15-20 метров.
     
  8. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Неее. Она умеет работать с репитером.
    А если работать репитером, то надо одновременно и прием и передачу, да еще и с разносом - тут, извините, такого нет.

    А вот если взять два баофенга, то уже из них можно сделать репитер. ;)
     
  9. Вадимм

    Вадимм Научный сотрудник

    Регистрация:
    25 июн 2015
    Сообщения:
    325
    Город:
    Ярославль
    Имя:
    Вадим
    С репитером, я как то сильно не вникал, два бао уже как то тяжеловато, да и если использовать VOX, то первые буквы будет проглатывать.
    --- Сообщения объединены, 4 авг 2015 ---
    на память отложу ссылку

     
    Последнее редактирование модератором: 4 авг 2015
  10. Вадимм

    Вадимм Научный сотрудник

    Регистрация:
    25 июн 2015
    Сообщения:
    325
    Город:
    Ярославль
    Имя:
    Вадим
    И так продолжим, решился я залезть на березу, но так как я знал что второй раз не полезу, захватил с собой палест блок и веревку бельевую, вечерок был тихий и я спокойно полез на березу, первыми пострадали штаны (ну мужики меня понимают)))), забравшись уже ближе к вершине (оставалось метра два), решил сбросить вниз веревку и уже держа в руках палест блок подня повыше и привязать его, пока я возился с веревкой (стоя на одной ноге) поднялся порывистый ветерок, и качаясь с амплитудой где то метр, разпутывал веревку и в голове крутилась мысль, а выдержит ли ветка???
    Вообще веревку скинул, на два метра уже не полез, привязал палест блок, и начал спуск, тут уже пострадали кросовки, на одном оторвалась подошва)))). В целом благополучно я слез.
     
  11. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Есть опасения что береза будет глушить сигнал своей листвой...
     
  12. Вадимм

    Вадимм Научный сотрудник

    Регистрация:
    25 июн 2015
    Сообщения:
    325
    Город:
    Ярославль
    Имя:
    Вадим
    Часть вторая, с помощью веревки роутер с подключенным модемом поднял на верх березы, долго описывать не буду, танцы с роутером (двумя) результат не дали, вроде и есть 3G, но сами роутеры что то хулиганили, и мне не удалось заставить их работать.
    В итоге был куплен мобильный вай фай, 4G модем от Билайн, благополучно поднятый на березу, и теперь имею 3G инет!
    Спасибо всем за помощь, Оксане благодарность!
    --- Сообщения объединены, 20 авг 2015 ---
    3g.JPG
    --- Сообщения объединены, 20 авг 2015 ---
    Кстати, история не закончена, первое роутер только краешек дома цепляет, надо думать как дальше передать вай фай.
    Второе и самое главное, жена инет отберет)))) надо второй модем роутер))))
     
  13. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Захватывающее у вас приключение. Вот только почему маршрутизаторы не захотели работать?
    А 4G не заработало?
     
  14. Вадимм

    Вадимм Научный сотрудник

    Регистрация:
    25 июн 2015
    Сообщения:
    325
    Город:
    Ярославль
    Имя:
    Вадим
    3G скачет одна две палочки, сразу принудительно включил 3G, надо попробовать включить 4G, но думаю его нет.
    --- Сообщения объединены, 20 авг 2015 ---
    Как я и думал, 4джи нет.
    Роуторы д-линк и кеенектик, повели себя странно, во первых долго открывался веб интефейс, а мог вообще не открыться, после перезагрузки ротера инет вроде появлялся, но очень быстро падала скорость, и потом отвечали что модем не готов. Я не шибко силен в них, хотя и лет 5 воюю с ними.
    Вообщем уже нет сил и желание с ними воевать, вот поэтому и купил готовое устройство.
    Хотя надо или выше его подымать так как
    Или покупать спутниковую тарелку и размещать модем вместо (забыл как там называется), и еще, непонятно откуда идет сигнал (где вышка), на втором этаже тоже ловился сигнал 3G, и вот ловился он с противоположной стороны дома, от вышки про которую я думал.
    Сейчас сигнал слабоват. Уровень сигнала:-100 дБм
     
  15. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Наверняка вы это смотрели. :)
    Оставлю здесь, чтобы было.
    Вот еще соотношение сигнал/шум:
    Т.е. чем больше, тем лучше.

    До кучи.
    Тестировал на днях китайский девайс для 3G вот такой.
    А сегодня для 4G вот такой.

    Оба работают вполне нормально. На работе у меня плохой сигнал, только голос работает не много лучше, чем интернет (не важно 2G или 3G).
    Первый 3G:
    С -100dBm получалось добиться -75dBm, а ASU поднималось с 8 до 35. У бустера написано, что он увеличивает до +15dBm, а на практике получилось даже больше. Плюс в том, что в одном корпусе и одна антенна на длинном кабеле выносится за пределы здания.
    Второй 4G:
    С -100dBm получалось добиться -75dBm, а ASU поднималось с 6 до 70 при половинном индикаторе сети девайса. Тут я характеристики не разглядывал, но тоже все хорошо. Минус в том, что надо разносить модули подальше друг от друга, чтобы "раздаваемая" усиленная сеть не перебивалась "принимающим" девайсом. Девайс очень чувствителен к железобетонным стенам и полам. Ожидаемый результат может быть не предсказуем. Есть возможность подключения внешней антенны.
     
  16. Вадимм

    Вадимм Научный сотрудник

    Регистрация:
    25 июн 2015
    Сообщения:
    325
    Город:
    Ярославль
    Имя:
    Вадим
    В раздумьях как поднят ротер/модем выше? Так как с дерева вайфай дома ловит очень плохо, сделал Zyxel Keenetic репитером))))
    Иногда бывает вот такое "счастье" )))
    Н+.JPG
     
  17. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Счастье в 2х антенках и -99dBm?
     
  18. Вадимм

    Вадимм Научный сотрудник

    Регистрация:
    25 июн 2015
    Сообщения:
    325
    Город:
    Ярославль
    Имя:
    Вадим
    Александр, не совсем понял смысл вопроса
    Но раньше у меня было максимум 130 kbit/s, то сейчас (видно на картинке) до 2 Mbit/s.
    Вы знаете, для меня это уже счастье))))) Но совершенству нет предела.
     
  19. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Вадим, ну я сидел картинки разглядывал и думал, что же там такого. Либо сарказм, либо все хорошо. ;)
    Да, стремиться есть куда... А то до сих пор сигнал на уровне обрыва.
    --- Сообщения объединены, 23 авг 2015 ---
    Мачту метров 5 прикрутить к березе вашей, чтобы хоть полметра девайс был выше верхней кромки березы. Ну и мачту тогда хотя бы из деревянной палки, либо стеклопластик.
    А напомните, как все это дело запитано?
     
  20. Вадимм

    Вадимм Научный сотрудник

    Регистрация:
    25 июн 2015
    Сообщения:
    325
    Город:
    Ярославль
    Имя:
    Вадим
    Думал насчет мачты на дереве, но вопрос как ее туда затащить? Можно взять шести метровый брусок 50х50мм, но вот поднять его и закрепить даже не представляю как, или вышку найти, но в моей местности это экзотика)))) (хотя надо электриков поспрашивать).
    Не совсем понял вопроса про "запитано", 220 подаю по удлинителю, роутер в пяти литровую бутылку, вместе с блоком питания, и по веревочке подымаю вверх.
    Второй роутер стоит на втором этаже дома.
     
Реклама. Купить это место.