1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Рассуждения по 2G/3G/4G антеннам

Тема в разделе "Уголок радиолюбителя", создана пользователем Вадимм, 31 июл 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    По запитке все правильно. :) Это и интересовало.
    А мачта - это отдельный вопрос. :) Ну или на дом метров 10-15 (по возможностям) сделать уж нормально после березотестов. Пару "этажей" растяжек мачты и даже 30мм алюминиевая труба будет нормально стоять.
     
  2. Вадимм

    Вадимм Научный сотрудник

    Регистрация:
    25 июн 2015
    Сообщения:
    325
    Город:
    Ярославль
    Имя:
    Вадим
    На дом исключено, или отдельную мачту (но растяжки как то не хочется), или на дерево (что предпочтительно), подумаю насчет вышки.
     
  3. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    220 тащить наверх - это опасно. КМК - лучше сделать так. Сначала подключить штатный БП, померять вольтаж под нагрузкой. Потом взять бухту провода нужного метража, по которому тянуть электричество (для этого можно использовать пару жилок от витой пары, по которой пойдут данные - всего 8 проводов, используются только 4), и померять вольтаж от того же бп с той же нагрузкой на другом конце провода. Возможно просядет на вольт или на два. Возможно придется ставить регулируемый БП, или такого же вольтажа, но помощнее.
    Короче, посыл по электробезопасности - не тащить 220 на березу "во избежание", погуглите и подумайте на тему POE.
    В моей практике был опыт использования 70 метрового провода уличной витухи с питанием внутри витухи. То есть внешняя вайфайная точка (с гермобоксом, подогревом и антенной) торчала на крыше, а по уличной витухе (дополнительный экран, стальная жилка внутри для самонесущих целей) шли данные и питание. А в офисе внизу подключка к сети и БП в 220. У точки штатный БП был кажется на 24 вольта.
    Это не решает конечно проблему по не/доступности интернета, но "во избежание". А то не дай бог притянет нулевой провод, да на берёзе молнию....
     
  4. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Да, не безопасно. Полностью согласен.
    Использовать специальные устройства POE, там все как-то автоматически решено по просадке.
     
  5. Вадимм

    Вадимм Научный сотрудник

    Регистрация:
    25 июн 2015
    Сообщения:
    325
    Город:
    Ярославль
    Имя:
    Вадим
    Пока на дереве не сделаю мачту, о изменение питания не думаю.
    К роутеру (который на дереве) витую пару не подключить, думаю как кеннектик заставить работать с модемом, если не изменяет память то витую пару можно кинуть метров на 100?
     
  6. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    100 метров - это стандартизованная максимальная длина одного участка от устройства до устройства. Считается, что на большем куске провода категории 5 начинаются затухания и наводки.
    Но есть такие ресурсы по сетевым делам как NAG.RU и HUB.RU На каком-то из них встречал сообщение, что люди проводом П***(не помню марку что-нибудь типа П-296) тащили даже до 200 метров.
     
  7. Вадимм

    Вадимм Научный сотрудник

    Регистрация:
    25 июн 2015
    Сообщения:
    325
    Город:
    Ярославль
    Имя:
    Вадим
    Значит нужно точно знать длину кабеля, и от этого плясать, всяко меньше 100 метров у меня.
     
  8. EveKelevra

    EveKelevra Научный сотрудник

    Регистрация:
    16 июн 2015
    Сообщения:
    168
    Город:
    Белгород
    Имя:
    Оксана
    Не ждали меня?))) Думали свалила??))) Аннннет)) Ничего страшного в длине кабеля нет Вадим. Можно купить от 4 до 8 портовый свитч и смело пользовать кабель до 100 метров без потерь сигнала. Да! Лишние растраты но делаем для себя. А 2 метра это уже хороший показатель. Следовательно все наши расчеты радиотени были верны.
     
  9. Вадимм

    Вадимм Научный сотрудник

    Регистрация:
    25 июн 2015
    Сообщения:
    325
    Город:
    Ярославль
    Имя:
    Вадим
    Так да, пропала))))
    Не все так радужно, высоты не хватает, рвется инет.
    Тут еще гимор, на дереве мобильный ротер/модем, и подключить ЛАН некуда, только уисби. Второй момент, сигнал от роутера еле еле достает до дома, запустил кенектик как репитер, но что то кенектик глючит, так и пришлось напрямую к "дереву" цепляться, приходится искать где есть сигнал.
     
  10. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Обратите внимание на мини-роутер tp-link tl-wr703n и прошивку openWRT. Этот роутер можно запитать по витухе, и в него воткнуть USB-модем.
    И ещё может быть эта ветка вам чем-нибудь поможет.
     
  11. Вадимм

    Вадимм Научный сотрудник

    Регистрация:
    25 июн 2015
    Сообщения:
    325
    Город:
    Ярославль
    Имя:
    Вадим
  12. Вадимм

    Вадимм Научный сотрудник

    Регистрация:
    25 июн 2015
    Сообщения:
    325
    Город:
    Ярославль
    Имя:
    Вадим
    возьмите электро бензонасос.
     
  13. Вадимм

    Вадимм Научный сотрудник

    Регистрация:
    25 июн 2015
    Сообщения:
    325
    Город:
    Ярославль
    Имя:
    Вадим
    Так я и не получил рекомендацию по антенне.
    Тут http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=106226&view=findpost&p=1167959 советуют купить оборудование у "pawel40" , панельная антенна с модемом и что то типа роутера, 12 рублей, а еще лучше брать тарелку с облучателем, 16 рублей, и ставить на крышу дома.
    PS: Веревка на дереве зацепилась за ветку, и не дает поднять модем до верха, теперь сигнал не опускается ниже 100 дБм, в основном держится 105 дБм. Что соответственно сказывается на скорости инета. Но вот залезать на мокрую березу в ветер нет желания.
     
  14. EveKelevra

    EveKelevra Научный сотрудник

    Регистрация:
    16 июн 2015
    Сообщения:
    168
    Город:
    Белгород
    Имя:
    Оксана
    Я поняла в чей огород камень)))) Я бы рекомендовала вот тут искать http://krasnodar.ipboom.ru/index.php
     
  15. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    Антенну Харченко попробуйте для усиления сигнала.Еще есть вариант через спутниковую антенну -где модем дает запрос ,а антенна принимает через спутник .
    http://bloganten.ru/eshhyo-odna-3g-antenna/ попробуйте такой вариант или ниже
    http://wiki.d-v.ru/Ускоритель_Sprint
    Для этого потребуется DVB карта в комп,оффсетная спутниковая антенна диам.90 с конвертером .настроить на ямал 90 ku band и подключиться к радуге интернет http://sputnik-inet.ucoz.ru/publ/1-1-0-17
    Я в свое время когда небыло 3 g подключался к радуге через двб карту . sp-internet.gif Можно выбрать другой спутник или провайдера например старблайзер.
     
  16. Вадимм

    Вадимм Научный сотрудник

    Регистрация:
    25 июн 2015
    Сообщения:
    325
    Город:
    Ярославль
    Имя:
    Вадим
    Про антенну Харченко я читал, но без приборов не проверишь, не согласуешь кабель.
    Спутник дорого.
     
  17. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    Я в 2007 г пользовался,вроде 500р в месяц.только для серфинга,начинаешь качать скорость ограничивают.
    Вот ссылка почитай. http://old.radugainternet.ru/one-way/service-plans.
    На модеме ставишь интернет мини за 500р + на радуга интернет 500 и нормально.
    DVB карта рубля 2.5 + офсетная антена 0.9 м около 2 рублей с конвертером и будет тебе счастье:)
     
  18. Вадимм

    Вадимм Научный сотрудник

    Регистрация:
    25 июн 2015
    Сообщения:
    325
    Город:
    Ярославль
    Имя:
    Вадим
    Дело в том что я не только скачиваю, но и отправляются файлы по 100 мегабайт, тут или нормальный 3G инет, или двусторонний спутник, а там совсем другие цены.
     
  19. Yorick09

    Yorick09 Студент

    Регистрация:
    25 май 2015
    Сообщения:
    254
    Город:
    Томск
    Имя:
    Андрей
    Доброго времени дня! Когда-то я в 2007 году самостоятельно делал wifi линк на 400 метров. Чтобы организовать локалку со стоящим на отшибе жилым домом. Кабельный линк не устраивал - бомжи снимают всю медь, попадающую в поле их зрения - только - в путь.
    Ну и сделал я на двух 2100 dlink -ках мостик. Антенны - 14-децибельные хеликсы из 40-миллиметровой канализационной пластиковой трубы. После того, как антенны были относительно неплохо сориентированы, уровень сигнала был 95 процентов. скорость - 22 мегабита. Врать не стану - во время интенсивных осадков типа снегопада или ливня скорость линка падала почти в три раза. Но это -на 63 милливата выходной мощности. Словом -мне хватало. Насчёт раздачи и ннтернета и дальнобойности - (поправьте меня - если я -неправ) - раньше, по крайней мере всё выглядела приблизительно так: чем ниже частота - тем выше дальнобойность точки. То есть, конкуренцию 4G может составить Скайлинк на 450 мегагерцах. Что и подтвердила практика: мой знакомый в 2008 году купил себе дачу в весьма удаленном от благ цивилизации где-то Мухос...ске, и там резко заскучал по Интернету. Купил себе страшный. как первородный грех, телефон японский стандарта CDMA. Интернет -появился, но был неустойчивый приём и скорость была около 50 килобит. По индикатору сигнала -редко бывало две палочки, чаще -одна. Дело спас разъем на телефоне, к которому было возможно подключить внешнюю антенну, что и было сделано. Появился кусок фольгированного стеклотекстолита, приличный кусок коаксиального кабеля, антенна была выброшена за окно и поднята повыше, в результате -Интернет засвистел на 180 -256 килобитах, что по факту было сравнимо с манной небесной.
    Кстати, у данного провайдера есть ещё весьма серьёзное преимущество - по сравнению с некоторыми другим, как кабельными, так и беспроводными провайдерами Интернет, у Скайлинк ОЧЕНЬ НЕБОЛЬШОЙ ПИНГ. И уже в 2012 году мои знакомые айтишники три дня перебирали провайдеров для предоставления услуги по организации вменяемого взаимодействия системы банк-клиент, но перебрали всех, что были - от оптики до 3G от большой тройки, но заработала система именно с услугой от провайдера Скайлинк, остальные - просто не проходили по требуемому параметру. Вообще-то этот самый 450 мегагарц CDMA - и есть полноценный и реально работающий 3G. А то, что мы сейчас видим под названием 4G - это - в принципе -маркетинговый ход, не более того. В общем - то же самое, только вид -в другой проекции. Платят они государству за аренду частоту, скорее всего, просто под иной формулировкой, отличной от 3G.
     
  20. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    Ну да двусторонний дорого.Оборудование от 25 до 50 стоит + тариф около 5 .Это для офиса или компании какой нибудь недорого будет,а частному лицу напряг)Посмотри еще есть спиральная антенна Helix самодел,пишут что она для усиления вай фая,но она отлично подходит для усиления 3G.У меня в деревне тоже нет был плохой на мудофоне Мегафоне,так я собрал себе такую и появилась связь 3G и не только я один ,еще были товарищи и у всех работало.
    http://www.lan23.ru/wifi/helixOLD/helix.html
    http://www.wifi-connect.ru/antenna1.htm

    Вот кабель подключается к модему
    Итак, переделка модема под внешнюю антенну, для чего она нужна и что из этого можно получить. Существует три наиболее популярных способа чтобы подключить внешнюю антенну к 3G модему:

    1. Первый и самый популярный способ – бесконтактный адаптер для 3g модема. Этот способ подходит ко всем типам 3G USB модемов, однако, он же, является наименее эффективным из-за потерь. Принцип действия заключается в том, что сигнал поступающий из внешней антенны переизлучается петлей связи адаптера на внутреннюю антенну модема и наоборот. Если используется качественный адаптер (например такой), то ослабление сигнала составит от 2 dB и до 6 dB, в зависимости от используемого модема и от того как лягут звезды.
    Если используется такой адаптер, то потери будут поболее и могут превысить усиление антенны. Ослабление составит в среднем от 6 dB.
    В интернете часто можно встретить следующий способ подключения

    Как-то комментировать это особо желания нет, скажу так: в редких случаях от этого можно получить хоть какой-то толк.
    Плюсы: Подходит для любого 3GUSB модема, который может в него влезть, надежность конструкции при использовании «нормального» адаптера
    Минусы: Более высокие потери и громоздкость.

    2. Второй, менее популярный но более эффективный, по сравнению с бесконтактным адаптером, способ – это подключение модема через разъем, если таковой имеется на модеме. Ослабление сигнала составит менее 1 dB, при условии использования качественного разъёма и правильном подключения. Самый популярный разъем такого типа который используют производители – это CRC9, немного менее популярным, но очень похожим, является TS9. На самом модеме устанавливается гнездо в котором, при подключении к нему штекера, происходит переключение сигнала с внутренней антенны на внешнюю. Такой тип разъема имеет небольшие габариты и его легко сломать и вообще, не очень удобно использовать. Поэтому, как правило, внешние 3G антенны идут с более серьезными высокочастотными разъемами типа «N», «SMA» или «FME», а штекеры типа CRC9, TS9 и им подобные, с завода ставят только на антенны с надписью made in china. А это значит что для подключения хорошей внешней антенны вам понадобится переходник или кабельная сборка. Вот переходник,
    а вот кабельная сборка.
    Удобнее использовать именно сборку, т.к. цельнометаллический переходник делает и без того ненадежную конструкцию ещё более хлипкой.
    Плюсы: Мылые потери при передаче сигнала (менее 1 dB) и возможность быстро отключить внешнюю антенну от модема.
    Минусы: Громоздкость, малая надежность конструкции (лишний раз трогать ее не стоит, а то гнездо от платы легко оторвать можно или само соединение гнездо-штекер расшатается и выйдет из строя).

    3. Переделка 3G модема. Запайка внешней антенны в модем.

    Далее следуют фотографии 3G модемов ZTE MF 667, huawei e171, huawei e303
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]


    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12 сен 2015
Реклама. Купить это место.