1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

AltHold. Коптер не дежит высоту

Тема в разделе "Разбор полета, улеты, не держит позицию/высоту", создана пользователем Yorick09, 30 авг 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Ваши рассуждения по внутреннему/внешнему похоже не верны. Начинаем читать сначала.
    Внешний компас. Как расположить
    Если вы рассматривали плату модуля GPS и нашли на ней компас (как говорите), то наверно обратили внимание на то, как его расположить точкой. Если он снизу платы, то тут обязательно смотреть на оси и выставлять настройку вручную. Если микросхема сверху, то проще модуль повернуть так, чтобы компас "смотрел" в то же направление, как и встроенный на коптере. В данном случае тогда ставьте Internal. Если ставите External, то надо на 100% быть увереным, что у вас на модуле он стоит так же, как на "родном" дидроновском модуле.
    --- Сообщения объединены, 22 сен 2015 ---
    Не забываем, что каждая новая прошивка БОЛЕЕ требовательна к виброразвязке! Так даже если включать плату, теребя в руках, то вполне вероятно можно увидеть сообщение о неисправном гироакселе.
     
  2. Yorick09

    Yorick09 Студент

    Регистрация:
    25 май 2015
    Сообщения:
    254
    Город:
    Томск
    Имя:
    Андрей
    Компас - однозначно - снизу платы. Сверху - только антенна. Фото платы GPS я выложил и магнитометр на одном из снимков с точкой виден вполне отчётливо. Точка на магнитометре направлена на север.
    --- Сообщения объединены, 22 сен 2015 ---
    Да, для начала - доброго всеми утра и хорошего дня!
     
  3. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Да, да, разглядел. У меня как раз такая платка глючная есть, присланная Матвеем для опытов. Там сам GPS проблемный.
    Давайте еще раз посмотрим чему она соответствует. Под ваш модуль полностью подходит:

    Значит все делаете верно. Почему тогда у вас получилось, что было Internal?
     
  4. Yorick09

    Yorick09 Студент

    Регистрация:
    25 май 2015
    Сообщения:
    254
    Город:
    Томск
    Имя:
    Андрей
    Александр, я ниччего не понимаю!
    --- Сообщения объединены, 22 сен 2015 ---
    У меня сохранён файл настроек той самой конфигурации, где компас был указан как внутренний. Я могу его выложить
     
  5. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Андрей.
    Вот-вот, и я о том же! Ориентация-то не такая! (вот, только по вашим фоткам и стало понятно)
    Если бы у вас была бы настройка как у встроенного, то м/к компаса была бы на верхней стороне платы модуля...

    Ставьте настройку компаса как внешний, ротэйшн ролл 180 (если на модуле стрелка нарисована от провода вперед), галочку Auto Declination поставьте
    [​IMG]
    и откалибруйте компас на улице вдали от железяк и бетона.
    Внимательно с настройками - сначала надо выбрать в выпадающем списке ротэйшн, и потом поставить точку "АПМ с экстернал компасом".

    Александр, надо взять за практику чуть что у народа требовать файл с настройками. Немного неудобно анализировать, но нестыковочки в настройках всё-таки всплывают.
     
    raefa нравится это.
  6. Yorick09

    Yorick09 Студент

    Регистрация:
    25 май 2015
    Сообщения:
    254
    Город:
    Томск
    Имя:
    Андрей
    Спасибо, понятно!!!
    --- Сообщения объединены, 22 сен 2015 ---
    Только я так и делал при калибровке компаса! Я ставил по совету Юлиана две галочки вверху, потом указывал внешний компас и поворот на 180. Только в какой последовательности я выполнял две последние операции - я уже не могу точно вспомнить. Придётся, судя по всему, компас калибровать заново.
     
  7. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Не бойтесь этого, пока у вас не все хорошо. Страшного там ничего нет, если только не вызывает неудобство, что все надо тащить в поле. Это вполне обыденная процедура, а возможно и не один раз надо будет калибровать. Еще надо проверить показания крестотестом и сравнить с походным компасом (если советский, то вообще хорошо). Сорри, если я это уже говорил.
     
  8. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    У меня есть такое воспоминание, что при выставлении вращения компаса точка сама переползает на эту позицию (сама перелазит на Manual), и параметр "внешний компас" не активируется в итоге. А этот параметр нужен чтобы знать - откуда принимать данные компаса.
    Возможно, этот глюк МП был только в каких-то версиях, и может сейчас всё по-другому. Но это всё можно настроить самому в ФуллПараметрЛист.
     
    raefa нравится это.
  9. Yorick09

    Yorick09 Студент

    Регистрация:
    25 май 2015
    Сообщения:
    254
    Город:
    Томск
    Имя:
    Андрей
    Я отлетал полчаса и имел место почти лойтер. Ну то есть - то, что должно быть лойтером.... Посмотрите, пожалуйста, мой сегодняшний лог! Я начисто в нём потерял данный вибрации! Куда они подевались? Я ни хрена не могу понять!!!
    --- Сообщения объединены, 22 сен 2015 ---
    И почему-то не могу загрузить раровский файл с логом весом меньше полутора мегабайт. Чтобы выложить его на всеобщее обозрение здесь- на форуме.Что-то тут не чисто...
    --- Сообщения объединены, 22 сен 2015 ---
    Хотя вот так- получилось. С разбивочкой на тома.
     

    Вложения:

  10. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Максимальный размер вложения (КБ) 1024.
    --- Сообщения объединены, 22 сен 2015 ---
    Сброс делался? И если делался, то включалось ли вновь логирование IMU?
    --- Сообщения объединены, 22 сен 2015 ---
    Они не исчезли, а выросли.:D
    X
    upload_2015-9-22_14-45-49.png
    Y
    upload_2015-9-22_14-46-21.png
    Z
    upload_2015-9-22_14-46-46.png

    По Y косяк в логе и из-за этого нормально не отображается.
     
  11. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Полчаса, да с вибрациями (логгирование IMU) - это тяжелый лог!
     
  12. Yorick09

    Yorick09 Студент

    Регистрация:
    25 май 2015
    Сообщения:
    254
    Город:
    Томск
    Имя:
    Андрей
    Да, ресурсы кушает -здорово. Но подобие EKF было отключено, заметьте! Правда не совсем понятно что это дало. Ах. да! Я включил ещё сильную фильтрацию 98 герцовую. в фул листе парметров.
     
  13. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Пропы новые уже летят в посылке? :rolleyes:
     
  14. Yorick09

    Yorick09 Студент

    Регистрация:
    25 май 2015
    Сообщения:
    254
    Город:
    Томск
    Имя:
    Андрей
    Компас и его настройки указывал тоже через фулл лист параметров. Указал внешний компас и 180 градусов - как Тимур сказал. Ну и автоматику по магнитному склонению -тоже. Всё - через лист параметров. По-другому -не доверяю - после истории с компасом. Но его всё равно буду перекалибровывать на чистовую.
    --- Сообщения объединены, 22 сен 2015 ---
    Пропы - АРС-овские 11 на 4.7 - заказаны 2 недели назад. Али экспресс не шибко разворотлив - несмотря на то, что открыли рядом во Владике и в Фуюане их Алиэкспрессовый пул - разница во времени доставки изменилась не очень заметно. У меня супруга возит за 10 дней -быстрее чем Алишная бесплатная доставка.
     
  15. Yorick09

    Yorick09 Студент

    Регистрация:
    25 май 2015
    Сообщения:
    254
    Город:
    Томск
    Имя:
    Андрей
    Вот сегодняшние логи. Похоже. вибрации -трохи приутихли. Тимур! Я смотрел информацию про ВИРТУРИЛКУ. Моё мнение: своевременный проект. Точнее - ожидаемый. То, что на плате встроили аппаратный кодек по H.264 на DSP - скажу честно -не впечатлило. Этим уже- давно никого не удивишь, и приличные айпишные камеры имеют на борту то же самое, причём сделанное и качественно и вполне профессионально - причём под конкретную матрицу (DSP сжатия по H.264). Учитывая ценник - могу предположить, что стоит ещё немного подождать и то же самое по цене в пять раз дешевле мне привезут в один из выходных дней вместе с караваном челноков из приграничного Фуюаня.
     

    Вложения:

  16. Yorick09

    Yorick09 Студент

    Регистрация:
    25 май 2015
    Сообщения:
    254
    Город:
    Томск
    Имя:
    Андрей
    ...
    Меня больше радуют логи барометра и высоты по GPS - я был прав, что не стал перепаивать барометр на APM. Закончилось бы всё очень предсказуемо - заменой всего контроллера....
     
    Последнее редактирование модератором: 5 ноя 2015
  17. Yorick09

    Yorick09 Студент

    Регистрация:
    25 май 2015
    Сообщения:
    254
    Город:
    Томск
    Имя:
    Андрей
    Доброго всем времени дня!
    У меня -очередной закидон: при включении MP голос сообщает: "...пре -арм: компас - нот эл пи!" Что это означает?
    Соответственно - армится -не получается. Перекалибровать компас?
    --- Сообщения объединены, 26 сен 2015 ---
    Конечно. Компас бэд-хелч- без умолку
    --- Сообщения объединены, 26 сен 2015 ---
    А до этого - вполне сносно армился. раз, правда, такая картина уже была - но - отпустило потом.
     
  18. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Все опыты проводите дома или на улице?
     
  19. Yorick09

    Yorick09 Студент

    Регистрация:
    25 май 2015
    Сообщения:
    254
    Город:
    Томск
    Имя:
    Андрей
    компас калибровал только на стадионе. Дома иногда делаю арминг для проверки. Сегодня армиг на улице не прошёл после пяти минут подключенной АКБ
    --- Сообщения объединены, 26 сен 2015 ---
    Надо бы откалиброваться заново.
    --- Сообщения объединены, 26 сен 2015 ---
    Хорошо бы компас не пальнуть.
     
  20. Yorick09

    Yorick09 Студент

    Регистрация:
    25 май 2015
    Сообщения:
    254
    Город:
    Томск
    Имя:
    Андрей
    Залесз в GPS и вытащил плату из коробки защитной. Прозвонил разъём от платы GPS до разъёма APM. Всё - в порядке. Однако - при вращении платы GPS показания компаса - отсутствуют. Подёргал разъёмы платы GPS, - и компас тут же определился в MP и даже продемонстрировал признаки адеквата. Прошёл арминг. Итого: вывод на первый раз: -...электроника - наука о контактах.
    --- Сообщения объединены, 27 сен 2015 ---
    Хорошо, что имел место файл ежедневного сохранения настроек.
    --- Сообщения объединены, 27 сен 2015 ---
    Правда, через час отказался работать зарядник IMAX B6, но это - мелочи. Час - с мокрой ж..., и все проблемы - решены. Как всегда -накрылся контакт в.... кабеле сетевого шнура. Неделя - из разряда чёрной полосы. надо всё делать -после обеда. по совету деда Щукаря.
     
Реклама. Купить это место.