1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Выбираю оборудование для FPV

Тема в разделе "Оборудование FPV, телеметрия, фото/видео", создана пользователем Пневмослон, 3 сен 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. Пневмослон

    Пневмослон Абитуриент

    Регистрация:
    2 сен 2015
    Сообщения:
    29
    Город:
    Самара
    Имя:
    Игорь
    Камрады, помогите с выбором пожалуйста:

    Склоняюсь к решению все в одном (монитор, приемник, писалка ,батарейка в моноблоке) с 2 антеннами ( всегда работает та, на которой лучше сигнал) - RC732-DVR All-in-one 7in - думаю удобно, но дороже.

    (ссылка: http://ru.aliexpress.com/item/2015-...-Built-in/32380484996.html?isOrig=true#extend)

    Либо все отдельно. Такой же монитор, но с внешним приемником, отдельным питанием и одной антенной и без записи. не так удобно но дешевле.

    (вот такой комплект например: http://ru.aliexpress.com/item/RC-FP...0TVL-Camera/32345552290.html?isOrigTitle=true)

    Передатчик будет примерно одинаковый в любом случае, клевера это тоже ясное дело и камера уже есть.
     
  2. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Никто вам не ответит. Берите то что покажется более удобным именно вам. Каков ваш характер полетов (цель)?
    Мне иногда удобной кажется моя система (всё рассыпухой) - тем, что можно комбинировать как хочу (захотел - большой моник подключил, захотел - шлем, захотел - очки, или вообще напрямую, без писалки - только антенна, приемник и очки - коптер как-то по видеосигналу искал).
    Но иногда подумываю о покупке подобного комбайна. В последнее время начал потихоньку уходить в сторону съемок, пришел к мысли - что при таких полетах ТРЕБУЕТСЯ иметь возможность быстро перевести взгляд с монитора на коптер. То есть иметь возможность комбинированного управления (и по FPV и визуально). Данный мониторчик установил бы на прямо на пульт. Или скомпоную это более компактно и на штатив со шторками от солнца. Не решил ещё.
    В то же время, например FPV полеты на миникоптере я выполняю ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в очках, хотя в них не могу лететь за рекордом на высоту...
     
  3. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    По удобству не скажу - каждому свое. Мне удобнее тоже все рассыпухой, чтобы была универсальность.
    Единственное, что должен уметь делать монитор - не вываливаться в синий экран при плохом качестве сигнала. По вашей ссылке в тексте я может и проглядел, н она картинке написано "No blue". Если верить китайцам, что они продумали этот монитор именно для FPV, то значит все хорошо с этим лотом.
     
  4. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    Я себе подобный моноблок сделал сам. Буду дома - сделаю фото, если нужно.
    Брал все рассыпухой постепенно.
     
  5. Пневмослон

    Пневмослон Абитуриент

    Регистрация:
    2 сен 2015
    Сообщения:
    29
    Город:
    Самара
    Имя:
    Игорь
    Было бы интересно конечно)
    --- Сообщения объединены, 4 сен 2015 ---
    Понятно) снимать тоже буду дцмаю много, уже снимаю без фпв даже.
    В моноблоке меня привлекает то что быстрее можно привести в рабочее положение, меньше соединений, то есть выше надежность. И еще у него диверсификация сигнала, т. е. 2 антенны. Это большой плюс? И еще пользуясь случаем спрошу, клевера - это прям сразу мастхэв?
     
  6. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Для коптера диполи работают нормально только если направленны вверх (вниз). Но это не всегда возможно (например, я на одном коптере пытаюсь ставить рекорды высоты - повернулся по руддеру - поляризация разошлась). Сейчас летаю на паре клевер-хеликс.
     
  7. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    upload_2015-9-7_10-51-37.png
    По сути просто прикрутил соответствующие блоки винтиками к корпусу монитора. Проводов, конечно, дофига. Но постарался их сделать как можно короче. Еще сбоку прилепил на двусторонний скотч трансивер телеметрии: под минитором у меня крепится телефон с Tower
     
  8. Пневмослон

    Пневмослон Абитуриент

    Регистрация:
    2 сен 2015
    Сообщения:
    29
    Город:
    Самара
    Имя:
    Игорь
    круто получилось. но я уже моноблок заказал. но есличто к нему всегда можно подключить приемник мощнее, хотя там вроде и так неплохой, с 2 антеннами
     
  9. Meskalino

    Meskalino Абитуриент

    Регистрация:
    5 ноя 2015
    Сообщения:
    27
    Город:
    Odessa
    Имя:
    Алексей
    Подниму тему.
    Пока коптер преодолевает препоны почты начал формировать соедующий этап закупок.
    Такие вопросы:
    1.Такого размера и такого разрешения действительно хватает для фвп?(как в сабже)
    Просто даж планшета меньше 9 дюймов никогда небыло- все что меньше казалось неудобным.
    2. Практичкски во всех сетапах используються связка 2х камер, экшен и по проще для фвп. Почему так? При такой гонке за облегчением почему ставят 2? Чем гопроха или мобиус плох для фвп? Сяоми?
     
  10. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    Вполне себе хватает. Если больше - то уже и цена и вес оборудования будут совсем другие. Я вожу все на своем горбу - реально - в рюкзаке. Вес весьма критичен.
    Для именно FPV хватит одной любой камеры. Гопру и ей подобные ставят обычно на подвес, именно для фото-видеосъемки. Тогда для удобства управления нужна еще одна камера, которая будет жестко закреплена на раме по курсу аппарата (курсовая камера). Ее можно уже и послабее. В принципе ничто не мешает использовать в качестве курсовой ту же гопру. На своем тренировочном аппарате использую китайский аналог гопры - SJ4000. На съемочном коптере будет стоять означенный подвес для той же SJ + мелкая курсовая камера.
     
  11. Meskalino

    Meskalino Абитуриент

    Регистрация:
    5 ноя 2015
    Сообщения:
    27
    Город:
    Odessa
    Имя:
    Алексей
    А на подвесах нельзя реализовать возвращение камеры в начальную фиксированную позицию и фиксации по курсу( без стабилизации)? Типа полетал, пошарил подвесом, вернул камеру, полетел дальше.
    Я понимаю для проф сьемки где пилот и оператор, но для одного пилота всеравно не возможно и пилотировать и снимать. Почему простотне возвращать камеру в центральные плоскости и не лететь дальше по ней?
    П.С. Я осознаю что скорей всего как новичек несу чушь но прошу обьяснить что мешает?

    Еще вопрос. Посоветуйте что то подобное но еще и с диверсити на 2 антены.
     
    Последнее редактирование: 26 ноя 2015
  12. Пневмослон

    Пневмослон Абитуриент

    Регистрация:
    2 сен 2015
    Сообщения:
    29
    Город:
    Самара
    Имя:
    Игорь
    Летать и снимать по одной камере можно и нужно! У меня камера на подвесе - она же является курсовой. Плюс в том, что я вижу точно то, что я снимаю. Если камера опущена вниз, то это не значит, что я совсем не вижу куда я лечу, тем более на высоте 50+ метров препятствий обычно уже не бывает а если я ниже, то знаю где они и часто еще и вижу аппарат со стороны. Камера на подвесе остается в том положении в котором ее установили (изначально или с пульта). На то он и подвес. Для "просто летать" подвес не нужен вобще! Я видел как дин чувак летает на 250ке с гопрой без подвеса естественно и снимает очень крутые видосы!

    Две камеры ставят ИМХО:
    1. Чтобы проводка к камере не мешала работе подвеса (иногда сложности подойти к разъему)
    2. Когда не всегда летают с целью съемки (курсовая на борту всегда, съемочная по необходимости)
    3. Когда пилот и оператор - это 2 человека. Курсовая - для пилота.
    4. Когда просто была одна и появилась еще одна )

    Что касается разрешения и размера 7" вобщем хватает тут в 100 раз важнее качество сигнала, передатчик, антенны. Если сигнал г-но, то картинки не будет уже после 100м. расстояния. Фпв моники больше 7" - редкость и ставить придется на штатив. Если мало 7" - то лучше очки, но в них поначалу будет летать сложнее (опять же ИМХО).
     
  13. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Почему используют курсовые камеры:
    1. У них маленькое время задержки. Если коптер съемочный, то этот параметр некритичен, но если например ФПВ-рейсер - то очень даже важен. Вы ретите, смотрите "глазами коптера", а вам картинка идет с задержкой скажем 130 миллисекунд. Хотел отрулить от дерева, а коптер оказывается уже врезался в него. То есть параметр критичен профи-гонщикам. Я например, летая скажем раз в месяц на мелком - пока не ощущаю что без курсовой камеры я разобъюсь из-за задержки. Но это говорит скорее о моем непрофессионализме как гонщика, нежели об отсутствии необходимости.
    2. У ПРАВИЛЬНЫХ курсовых камер (на вкус и цвет конечно, мне больше нравятся Sony Super HAD DWDR) более "умная" и более плавная регулировка яркости. Это существенный параметр. Не знаю как с ГоПро или Сяоми или SJ (эксперименты не проводил или не имею), а вот например с Мобиусом в качестве курсовой - летать очень сложно. Мобиус имеет задежку (смотрим пункт 1), на солнце "слепнет", в темноте "не видит". Хотя курсовая камера в тех же условиях справляется.

    Но люди летают и с одной камерой на подвесе. Подвес можно настроить например на переключатель (камера прямо, камера ниже) а не на крутилку.

    вопрос решаемый
    Это как раз мой случай. Назначение Френка - полеты в высоту, при таких полетах подвес не нужен, экономия веса. Нужно было снять гонки - подвес с камерой (SJ5000+) прикрутил.
    Это вообще случай профессионального съемочного коптера. В таких случаях вообще на коптер ставят ДВА РУ ПРИЕМНИКА, два ФПВ линка, на земле два полноценных пульта с двумя мониторами. Один для пилота, один для оператора подвеса. Это используют либо телеканалы, либо киношники.
    Перевожу для себя как просто лень убирать имеющуюся. Потому что экономия веса должна быть.
    :)
     
  14. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    От двух антенн толку нету ,если не стоит плата диверсити.С диверсити сигнал идет который лучше и желательно чтобы одна стояла вертикально,а вторая горизонтально.
    --- Сообщения объединены, 27 ноя 2015 ---
    Пос
    Посмотри здесьhttp://forum.apmcopter.ru/redirect/...jZGVzaWduLnJ1L2YxMjUvdGhyZWFkNDMzMjU0Lmh0bWw= за недорого,ставишь два приемника и будет тебе щастье:)
    --- Сообщения объединены, 27 ноя 2015 ---
    Как выведен видеосигнал,распиновка разьема с камеры?юсб шнуком можно замутить?
     
  15. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    Распиновку сейчас не помню уже, вроде как 5-й вывод микроусб. На али вагон кабелей как раз для подобного вида камер.
     
  16. Пневмослон

    Пневмослон Абитуриент

    Регистрация:
    2 сен 2015
    Сообщения:
    29
    Город:
    Самара
    Имя:
    Игорь
    там есть плата диверсити, более того идикация есть какой из приемников работает в реальном времени. Антенны лучше вобще разные. Напр клевер+патч
     
  17. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    У меня патч+сосиска,есть клевера еще не испытывл их
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 30 ноя 2015
  18. }|{eka

    }|{eka Студент

    Регистрация:
    5 июл 2015
    Сообщения:
    78
    Город:
    Саратов
    Имя:
    Евгенний
    Алексей, как Вам качество записи DVR-ки?

    Господа, нужна помощь в выборе видеолинка. Летать планирую низко и близко, но за препятствиями в виде кустов и деревьев. Соответственно я в раздумьях 5.8 или 1.2 Ггц... В 5.8 подкупает компактность антенн и самих передатчиков, но затухание сигнала за препятствиями гораздо сильнее чем у 1.2. У кого-то есть опыт полетушек за препятствиями?
     
  19. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Тогда вам не качество выбирать, а пробивную способность. Если вопрос стоит "или или" - тогда ответ однозначный "1,2". Дело в том, что 5.8 - сильно боится ЛЮБОЙ воды. И облаков и деревьев, даже если человек встанет между вами и коптером - тоже может помешать.
    У меня был опыт (к сожалению то видео на канал не выкладывал) - после взлета стало сдувать коптер, он залетел за деревья. Я тогда попал в затруднительное положение - если подниматься выше, там ветер сильнее, если спускаться ниже - там помехи на видео ...... А КОПТЕР УНОСИТ НА ЖИЛОЙ СЕКТОР...... Снижаясь ступенями мне его удалось вернуть с большим трудом, обошлось без краша.

    Вот пример влёта в облако с линком на 5,8:

    По возвращению лёд был на камере (потому под конец всё мутное) и на пропеллерах:
    [​IMG]

    А вот для примера мой видеолинк на 900 МГц (КМК, качество одинаковое и определяется качеством DVR):

    Тут у меня был улет по причине потери РУ и сильного верхового ветра.
    При взлете видны высокие сосны, но они видеосигналу практически не мешали. Мешала ДН направленности (диполь) и отвал РУ (2,4 ГГц). Когда полетный режим Land - это значит РУ отпало, а когда Stabilize - значит я пытаюсь утащить коптер к себе.

    Если хотите, могу положить оригинал записи с DRVки на облако (чтобы не было ютубовского пережатия).
     
    Последнее редактирование: 8 дек 2015
  20. }|{eka

    }|{eka Студент

    Регистрация:
    5 июл 2015
    Сообщения:
    78
    Город:
    Саратов
    Имя:
    Евгенний
    Буду признателен. Если не сложно еще и ссылку на модель.
    Меня интересует соответствие качества картинки тому, что видно в очках, шлеме или на экране. Часто попадается информация, что в записи на рекордере значительно больше шумов, чем было видно в очки или шлем.
    По поводу видеолинка засада еще в том, что поставить его нужно на 250 квадрик - а места там не так чтобы с избытком... Больший размер рамы решил бы проблему, но будет восприниматься потенциальными моделями съемки как угроза жизни. Соответственно никакой съемки не получится... Да и крашеустойчивость аппарата тоже важна.
    Основная проблема в антенне. Клевер будет чуть ли не больше самого аппарата и практически незащищенным. С сосисками не знаю что получится, но скорее всего ничего путевого. Для 1,2 советовали vee диполь, вроде и ДН неплохая и по габаритам вписывается в размеры аппарата, и ремонтопригодность приемлемая.
     
Реклама. Купить это место.