1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Учимся читать логи

Тема в разделе "Журнал полета/логи. Вопросы и настройка", создана пользователем raefa, 22 мар 2016.

Реклама. Купить это место.
  1. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Предлагаю в этой теме показательно рассматривать логи, чтобы ВСЕ научились анализировать логи, научились друг у друга.
    Давайте, выкладывайте сами логи, но не с той целью, чтобы за вас погадали, а будем сообща разбираться, а ведущую роль предлагаю занять именно вам.
    Вместе с логами покажите какие-нибудь графики, которые сами считаете показательными, а мы тут устроим совместное обсуждение и взаимное обучение искусству чтения логов.

    Предлагаю следовать правилам:
    1. Выкладываем конкретный лог, касающийся вопроса.
    2. Вопрошающий сам уже открыл лог файл, посмотрел его.
    3. Задаются конкретные вопросы, не в стиле "что не так с коптером", а вида "помогите с анализом вот этого графика, у меня тогда-то случилось это, а вот тут...."

    Журнал полета с контроллера APM
    Инструменты для анализа логов/журнала полета с APM.
    1. Mission Planner. Первый и основной инструмент. Информация по разбору логов имеется на оффициальном сайте. Diagnosing problems using Logs.
    2. Сайт Arduplotter.com. Позволяет загрузить лог и посмотреть визуально что происходило. Дает часть подскадок, что и как должно быть.
    3. Программа APM Log Analyser. Тоже интересный инструмент, в котором постарались дать как можно больше подсказок, что же может быть не так.

    Пример анализа лога от hyperion. Еще пример.
    Если данные отображаются как бы "по нулям" или значение "замерло" - надо подправить файл лога вручную.

    Включение и настройка записи логов. (+3 поста далее)
    Описание значений параметров лога (офф. сайт). damian.
     
    Последнее редактирование: 8 май 2019
    5yoda5 и Gmarapet нравится это.
  2. ol82

    ol82 Абитуриент

    Регистрация:
    31 окт 2020
    Сообщения:
    7
    Город:
    Нижегородская область
    Имя:
    Олег
    Квад улетел, полетал и грохнулся.
    1. ПКкитайскийклон APM 2.8
    2. Firmware Version V3.2.1 Mission Planner v.1.3.62
    3. Питание как в статье «Идеальное питание для АПМ», BECна 5,5В+LDOLM2941S 1A. (Но в логах что-то нехорошее про питание нарисовалось, большая разница мин-мах). Дополнительно на АПМ повесил 1000мкф/6,3В на шину питания, на приемник 100мкф.
    4. Двигатели EMAX 2213 935KV (клон или нет, не знаю), ESC - Little bee BLHeli-s SPRING 30A, пропы GEMFAN 1045 нейлон, комплект китайских амортизаторов к APM (2 пластины и синие втулки), аккум TCBWORTH 4500mAh 35C 3S.
    Аппа самая обычная Flysky FS-i6, приемник FS-iA6B, работают в PPM.
    5. GPS-модуль M8N 8N, встроенный компас отсюда . Может он работает как-то не так.
    6. Рама «Сантехмонтаж» имени Гайвера, из п.п. труб, остальное резал на ЧПУ. Думаю, что углеволокно китайское не фига не прочнее. Сейчас купил XL390, углеволокно, лучи крепкие, а остальное, стойки и «автобус», хлипкое какое-то.

    Прошу помощи с логами. Коптер грохнулся. Зарядил аккумы, но появились неотложные дела. А хранить полностью залитыми аккумы вроде нехорошо. Вот и вышел вечером слегка полетать, настроить. Хорошо, что подсветку на ярких ЛЕД сделал, я бы аппарат гарантированно потерял. (ЛЕД работают через ключи, не напрямую от АПМ). Оглядываясь назад, вроде вижу свои ошибки (дал мало времени GPS, был неслабый ветер), но все равно не понимаю, что произошло дальше. Аппарат как ракета взмывает вверх, на приличную высоту, я его еле видел, на попытки рулить им, можно сказать, не отзывался. Пока я хлопал глазами и соображал, что делать, его уже унесло далеко. Включил RTL и он тяжело, против ветра, пошел домой. Пару раз что-то срывалось и он опять улетал. Но в итоге дошел, но видимо не хватило батареи (пару раз врубалась бортовая пищалка) и он грохнулся на дерево недалеко от дома. Вырвало провода из одного движка, я сделал хлипкие крепления для движков, буду делать из алюминия.

    Проблема в том, что я не понимаю в этих логах ничего. Вроде высокая вибрация у меня, судя по графикам. С GPSпроблемы появились вроде. В Гугл.Земля посмотрел маршрут, красиво летал и главное – на какой-то фиксированной высоте. А почему улетел-то?

    До этого не было времени или погода мерзкая была. Пробовал летать в подвале несколько раз (он у меня большой), кроме поднятой пыли все было хорошо. Естественно, там GPSа не было. На улице пару раз полетал. Заметил неприятную особенность – слишком резвый старт, резкую реакцию на стики. Вывел пиды на радиоканал, хотел как в видосе у Юлиана поднастроить. Но не успел. И газ висения настроить не успел.
    --- Сообщения объединены, 28 ноя 2020 ---
    Мой сантехдрон.
    --- Сообщения объединены, 28 ноя 2020 ---
    Лог
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      134,9 КБ
      Просмотров:
      10
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      94 КБ
      Просмотров:
      10
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      134,2 КБ
      Просмотров:
      10
    • 2020-11-15 18-35-59.rar
      Размер файла:
      1.023,2 КБ
      Просмотров:
      4
  3. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    upload_2020-11-28_20-7-37.png

    1. баро вроде бы корректно работает
    upload_2020-11-28_20-8-21.png
    2. GPS-Compass вроде тоже корректно.
    upload_2020-11-28_20-11-15.png
    3. тут я не понял. Странно что в третьем канале газ был на 100% вами активирован. К сожалению полетные режимы не отображаются и не видно когда RTL активировался
     
  4. ol82

    ol82 Абитуриент

    Регистрация:
    31 окт 2020
    Сообщения:
    7
    Город:
    Нижегородская область
    Имя:
    Олег
    3. тут я не понял. Странно что в третьем канале газ был на 100% вами активирован.
    Здравствуйте! Получается, это я его туда запульнул? Он резкий при взлете, и бывало, дергая стики я его прикладывал о землю. Тут решил поднять слегка, включить Альтхолд и полетать "блинчиком". Может его ветром так занести наверх?
    Подскажите, пожалуйста, что это за начертание графиков и как это трактовать, что характеристика по оси времени возвращается назад? В школе вроде так не учили. Правда, школа очень давно была.
     

    Вложения:

    • 4.png
      4.png
      Размер файла:
      370,1 КБ
      Просмотров:
      9
    smolnikov.iliya нравится это.
  5. smolnikov.iliya

    smolnikov.iliya Студент

    Регистрация:
    10 ноя 2018
    Сообщения:
    63
    Город:
    murmansk
    Имя:
    Илья
    Поставьте версию 4.0.5 в стабильных она лежит. лог маленький, много выключено ни вибраций толком ни напряжения(включи полный лог) .может не мое дело но летать над домами в первый полет не стоит. ошибки были :GPS = FAIL - минимальное количество спутников: 0, максимальное HDop: 224,62
    ХОРОШО - Нет данных MAG, невозможно проверить помехи от mag_field
    Событие / отказоустойчивость = FAIL - обнаружена ошибка: FS_BATT
    Шаг / крен = FAIL - Roll (-86,62, line 54568)> максимальный угол наклона (45,00)
    в общем гира глючит, может из-за вибрации. по батарее феил сейв был.

    по каналу газа, да! он был с начала на 100 процентов с пульта. может у тебя стик настроен неправильно. а в стабе он подрывает очень бодро!
    У тебя
    WPNAV_SPEED_UP
    150, 150 метров в секунду ,а это 540 км в час.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 28 ноя 2020
  6. ol82

    ol82 Абитуриент

    Регистрация:
    31 окт 2020
    Сообщения:
    7
    Город:
    Нижегородская область
    Имя:
    Олег
    Илья, Вы ошиблись наверное, WPNAV_SPEED_UP 150 - это сантиметры в секунду. Над домами-это да, было опрометчиво, просто есть у меня клон Симы на коллекторных моторах, я могу с ним и в комнате погонять. Я ведь видел как у Гайвера: собрал, настроил, полетел. :)

    По поводу лога, что надо и не надо, подскажите, где почитать что надо записывать, а что не обязательно.
    А по поводу вибрации что можно сказать, ее вроде видно в моем логе? Или это не то?
     
  7. smolnikov.iliya

    smolnikov.iliya Студент

    Регистрация:
    10 ноя 2018
    Сообщения:
    63
    Город:
    murmansk
    Имя:
    Илья
    Тогда это 5 км час ,как он тогда так быстро такую высоту набрал
    --- Сообщения объединены, 28 ноя 2020 ---
    Вибрация там не записалась ,нужно зайти в параметры лога и поставить нужные галочки ,или все
     
  8. ol82

    ol82 Абитуриент

    Регистрация:
    31 окт 2020
    Сообщения:
    7
    Город:
    Нижегородская область
    Имя:
    Олег
    Пробовал через Планнер установить v.4.0.5, визуально что-то устанавливалось, но при загрузке показывает 3.2.1 :(
    В теме "Проблемы с загрузкой прошивки" написано: "3.2.1 последняя версия прошивки для АРМ. Новые версии МП ошибочно показывают версии для другого ПК. Но залить можно только 3.2.1". Видимо дальше только для Пиксов?
     
  9. smolnikov.iliya

    smolnikov.iliya Студент

    Регистрация:
    10 ноя 2018
    Сообщения:
    63
    Город:
    murmansk
    Имя:
    Илья
  10. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    у него АПМ. Какой 4.0.5.
    По хорошему да еще надо включить лог вибраций. 90% проблем - из за них
     
  11. ol82

    ol82 Абитуриент

    Регистрация:
    31 окт 2020
    Сообщения:
    7
    Город:
    Нижегородская область
    Имя:
    Олег
    Логи вибрации включил. Жду движок, на подходе. Но вот смотрю на эту картинку из своего лога - а она на какую тему? Что за параметр?.
     

    Вложения:

    • Log.jpg
      Log.jpg
      Размер файла:
      130 КБ
      Просмотров:
      10
  12. smolnikov.iliya

    smolnikov.iliya Студент

    Регистрация:
    10 ноя 2018
    Сообщения:
    63
    Город:
    murmansk
    Имя:
    Илья
    Это данные акселерометра
     
  13. ol82

    ol82 Абитуриент

    Регистрация:
    31 окт 2020
    Сообщения:
    7
    Город:
    Нижегородская область
    Имя:
    Олег
    Понятно. А есть где посмотреть всю таблицу параметров, кто за что отвечает, есть такая в природе?
     
  14. smolnikov.iliya

    smolnikov.iliya Студент

    Регистрация:
    10 ноя 2018
    Сообщения:
    63
    Город:
    murmansk
    Имя:
    Илья
  15. ol82

    ol82 Абитуриент

    Регистрация:
    31 окт 2020
    Сообщения:
    7
    Город:
    Нижегородская область
    Имя:
    Олег
    Добрый вечер. Я поставил все птицы на логи. Не нашел окошка, где можно было поставить DEFAULT+IMU. Видимо, все зависит от прошивки. Заармился, погазовал, типа полетал. Снял лог. Ткните пальцем, пожалуйста, где тут вибрации. Ибо когда я выбираю Vibrations, вылазят теже самые IMUAccX, IMUAссY, про которые мне сказали что это нифига не вибрация. А где она? Извините за тупость, если что. Log bitmask.jpg Log.jpg
    --- Сообщения объединены, 7 дек 2020 ---
    Лог
     

    Вложения:

  16. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    все правильно, это вибрации. Вибрации не критичные.
     
  17. Новенький

    Новенький Абитуриент

    Регистрация:
    4 мар 2021
    Сообщения:
    3
    Город:
    Haifa
    Имя:
    Ян
    Уважаемые, помогите с прочтением логов.
    Пытаюсь настроить оптический датчик поверхности. Все делал по "книжке". https://ardupilot.org/copter/docs/common-optical-flow-sensor-setup.html
    При получении логов имеем вот такую картинку.
    FlowX и BodyX по графику совпадают, а вот GyrX раза в 2 меньше. Это нормально или где-то коэффициент крутить надо? Та-же картина по оси Y.
    И почему в статье и на многих скринах измеряется output, а у меня все логи разложенны по показателям (mm/s, rad/s)? 1234.jpg
     
  18. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Думаю, вы первый, кто настраивает оптикФлоу, и опытом вряд ли поделится.
    Сходил на указанный вами букварь, трактую - как я его понял. Должно выполниться несколько условий:
    1. FlowX и BodyX должны иметь одинаковую амплитуду
    2. BodyX и GyrX должны попадать по фазе (то есть эти два пункта должны дать идеальное совпадение двух графиков, FlowX и BodyX)
    То же самое для графиков FlowY, BodyY и GyrY.
    А то, что на вашем графике GyrX отличается по амплитуде, но совпадает по фазе (то есть п.2 выполнен не противореча пункту 1) - говорит о каких-то других настройках относительно стенда "в букваре". Например, другой уровень фильтрации по IMU.
    Мне кажется что у вас всё правильно.
    Кстати да, может поэтому и есть такая разница по амплитуде, возможно в МП есть фича, которая выравнивает амплитуды сигналов при проставлении какой-то галки.

    Повторюсь ещё раз, мне кажется что у вас всё правильно.
     
    Последнее редактирование: 16 мар 2021
  19. Новенький

    Новенький Абитуриент

    Регистрация:
    4 мар 2021
    Сообщения:
    3
    Город:
    Haifa
    Имя:
    Ян
    Спасибо, теперь я спокоен.
    От чего-же? Поделюсь обязательно.
    Через пару недель, как только подниму в воздух и разберусь с основными настройками.
    Датчик Матековский. Практически ни кто его не использует. На другом, мелком, коптере с INAV, работает идеально.
     
  20. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Ну как и всё в этом мире, сказанное мной лишь моё мнение, мне так кажется (а я могу ошибаться). Ибо тут реального опыта нет.
    Я имел ввиду что вряд ли кто-то другой из "стареньких" поделится опытом. Я только в группе в телеге встречал чье-то упоминание про оптик флоу (возможно как раз ваше), и то как первые экперименты.
    Такие знания достойны отдельной темы. Если поделитесь - будет очень хорошо.
    Я сам часто пользуюсь своими же наработками. Пока работаешь с чем-то - всё помнишь. Стараюсь сразу же изложить где-то в интернете. Бывает спустя год-два встает такая же проблемка, ты помнишь что её решал уже, а как именно - не помнишь. Именно тут и выручают собственные записи (и конечно записи других пользователей). Открываешь, смотришь, делаешь - проблема решена. Если при решении возникли ньюансы - можно про них упомянуть в старом гайде, дабы облегчить забег по граблям в будущем.
     
  21. gems

    gems Абитуриент

    Регистрация:
    12 апр 2021
    Сообщения:
    8
    Город:
    Томск
    Имя:
    Евгений
    Здравствуйте, уважаемые коллеги!
    Прошу помощи с диагностикой.

    Pixhawk 2.4.8 на демпферах, прошивка ArduCopter V4.0.7
    Питание ПК: BEC с датчиком тока, общее - 4S 4,2А(или 6А)
    Двиглы: китай kv 1400, пропы: GEMFAN 9045, ESC Simonk 30A
    GPS: M8N
    РУ: FS-i6x доработанная под 2s LiPo и усилитель 2W, приёмник FS-iA10B с RSSI подключен по SBUS
    Рама самодельная, резаная на ЧПУ, текстолит + АБС
    + сонар, видео, телеметрия.

    Собрал это всё весной прошлого года, практически без каких либо настроек(за исключением обязательных), прошил и полетел. С ПИДами немного поигрался. Если честно, не заметил особого влияния. Летал всё лето в разных режимах и разных условиях, в том числе при сильном порывистом ветре. Пробовал далеко летать. По горизонтали почти на 2 км улетал, ресурса хватало и дальше, но побоялся потерять. Вверх больше чем на 1 км поднимался. Короче проблем никаких. Всё оборудование работало штатно. За безполётную зиму повесил экшн камеру на трёхосевой подвес Storm32.
    Теперь о проблемах. Как потеплело до плюсовой температуры, поехал за город. Первый взлёт в режиме Loiter прошёл нормально, немного покружился рядышком, а когда хотел приземлятся, он ни с того ни с сего упал на ноги с работающими двигателями. В логах потом увидел несколько ошибок за полёт "потеря тяги". Думал что сам что то не так сделал. Решил опять взлететь... Больше не получалось, результат один и тот же (см. видео одного из взлётов). На видео слышно что двигатели работают ненормально. Грешил сначала на ESC, но дома на "стенде"(жёстко привязанный квадрик) все двигатели работали нормально. Потом в логах увидел, что выходы на двигатели (RCOU- С1, С2, С3, С4) выдают непонятный импульсный сигнал. В разделе ATT, я подозреваю, должны примерно совпадать значения параметров DesRoll-Roll и т.д., т.е. требуемое значение и достигнутое. Но они совсем не совпадают. С фильтром Кальмана что то может не так, но в нём совсем не понимаю что смотреть и в принципе не понимаю что это.
    Господа, помогите кто чем может. Куда копать, что анализировать, в чём может быть проблема?
    Во вложении лог полёта с неудачной посадкой(00000042.bin) и лог взлёта с крашем(он же на видео)(00000052.bin)

     

    Вложения:

Реклама. Купить это место.