1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Собираем коптер на APM. Общая

Тема в разделе "[ArduCopter] Опыт постройки и использования", создана пользователем Hixx, 25 апр 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. An_private

    An_private Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    6 июн 2016
    Сообщения:
    595
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Андрей Коробейников
    Ну так и не надо отпускать. уравновешиваете и аккуратно пытаетесь наклонять в разные стороны - адекватный аппарат должен этому сопротивляться изменением оборотов соответствующих моторов.
    Вот прямо на этой странице наверху я обсуждал это с очередным "не летает".
     
  2. Geodezss

    Geodezss Абитуриент

    Регистрация:
    6 сен 2019
    Сообщения:
    21
    Город:
    Краснодар
    Имя:
    Максим
    Спасибо попробую завтр!
     
  3. Geodezss

    Geodezss Абитуриент

    Регистрация:
    6 сен 2019
    Сообщения:
    21
    Город:
    Краснодар
    Имя:
    Максим
    Ребятки у меня опять какая-то не понятная ситуация! АPM 2.8 не даёт показания в mission planer показывает что подключён все вроде норм, прошивается как положоненно но нет показания барометра и акселерометра! Что опять не так! Я пол года не могу его запустить! Может мне бракованный достался?! По началу все отображал!
     
  4. Geodezss

    Geodezss Абитуриент

    Регистрация:
    6 сен 2019
    Сообщения:
    21
    Город:
    Краснодар
    Имя:
    Максим
    Как можно проверить APM на работоспособность? Поможете? Логи можете посмотреть?
     
  5. Geodezss

    Geodezss Абитуриент

    Регистрация:
    6 сен 2019
    Сообщения:
    21
    Город:
    Краснодар
    Имя:
    Максим
    Ребята подскажите мне пожалуйста!
     
  6. An_private

    An_private Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    6 июн 2016
    Сообщения:
    595
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Андрей Коробейников
    Да, народ совсем разбежался...
    Где нет? Если вы что-то говорите, то давайте соответствующие скриншоты. Еще неплохо бы скопировать сюда - что пишет APM при запуске - это можно посмотреть в Mission Planner в окне Messages. И скриншот окна Status тоже неплохо бы.
     
  7. Geodezss

    Geodezss Абитуриент

    Регистрация:
    6 сен 2019
    Сообщения:
    21
    Город:
    Краснодар
    Имя:
    Максим
    При подключении к mission planer )! Вот скрины! Помоги чем можешь пожалуйста
     

    Вложения:

  8. An_private

    An_private Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    6 июн 2016
    Сообщения:
    595
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Андрей Коробейников
    Ну в данный момент mission planner вообще не видит apm. Я бы откатил mission planner на более старую версию - примерно 1.3.25 или 1.3.35 - дело в том, что новые версии уже жёстко заточены под pixhawk и со старыми apm могут быть глюки.
    COM порт то хоть корректно выбран?
     
  9. Geodezss

    Geodezss Абитуриент

    Регистрация:
    6 сен 2019
    Сообщения:
    21
    Город:
    Краснодар
    Имя:
    Максим
    Скачал 1.3.25, не прокатило, то же самое , ги чего нового:(
    --- Сообщения объединены, 19 ноя 2019 ---
    Ну и ком порт он автоматом выбирает, дело не внёс, раньше он подключался
     
  10. An_private

    An_private Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    6 июн 2016
    Сообщения:
    595
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Андрей Коробейников
    Не помню такого. Может ручками выбрать?
     
  11. Geodezss

    Geodezss Абитуриент

    Регистрация:
    6 сен 2019
    Сообщения:
    21
    Город:
    Краснодар
    Имя:
    Максим
    Да конечно же я уже все попробовал), по моему он просто крякнул(( , подскажи пожалуйста pixhawk чем лучше? Ну или какой полетник лучше взять, ну и так чтоб навесное не менять??? Или мне очередной APM взять?
     
  12. An_private

    An_private Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    6 июн 2016
    Сообщения:
    595
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Андрей Коробейников
    Много чем. Хотя бы тем, что он актуален, а APM давно не поддерживается.
     
  13. Zile

    Zile Абитуриент

    Регистрация:
    26 сен 2019
    Сообщения:
    8
    Город:
    Krasnodar
    Имя:
    Сергей
    Похоже не повезло нам зёма вместе. У меня тоже почти не летает и в логах аццкий ад - DesRoll-Roll и иже, RCIN-RCOUT все живет своей жизнью отдельно от стиков, выкладывать стыдно. Перечитал сотни страниц здесь и не только, питание сделал почти идеал, ну думал, щас залетаю, ага - залетел. На данный момент арм лежит без ничего на столе ПРИПАЯН!! коротюсенькими проводочками к приемнику и все равно в логах срань. Осталась малая надежда на перепрошив, вот только хваленую 3.1.5 нигде не найду, даже с впн-ом - выпилили сцуки отовсюду, где раньше лежала. Знаю ещё есть релиз-кандидат, вот им наверное и буду.
     
  14. Zile

    Zile Абитуриент

    Регистрация:
    26 сен 2019
    Сообщения:
    8
    Город:
    Krasnodar
    Имя:
    Сергей
    Извините, что сам себя цитирую, прошился, заэразил, заресетил из терминала(о наконец-то - люблю терминалы:) но теперь не пишет логи(точнее мп не может прочитать их список). Пока разбираться некогда, возможно мп надо другой, завтра уж возьмусь
     
  15. Вадимка

    Вадимка Абитуриент

    Регистрация:
    17 июл 2021
    Сообщения:
    1
    Город:
    Дубовка
    Имя:
    Вадим
    Здравствуйте, можете пожалуйста помочь? Вобщем заказал я с Китая кит рама s500, аппа флайскай а6, апм 2.8, GPS ublox 7m, регули jmt 30a 2-6s прошивка Simonk Firmware ВЕК 5в 3а и моторы jmt 2212 920kv, и пропеллеры( я не знаю что за пропы такие написано 9443 R/L все собрал как нужно(смотрел Юлиана, Алекса и др.) про акум сказать не могу почти ничего взял из повербанка(было 5 шт. И как написано 20000 мач, незнаю правда или нет) взял 4 штуки спаял штатным железачками.
    В самом начале как все собрал прошивать не стал а сразу попробовал запустить (так как продовец все сам джамперами соединил, подключил компас, и припаял регули у плате, в инструкции было сказано только про настройку регулей на синхронную скорость, но настраивал я их уже позже) моторы начали вращаться прибавляю газа до половины, и ничего, только вращаются, не взлетает ничего, прибавил до примерно 70% и все регули 2 раза пискнули и остановили моторы, я опустил ручку газа в 0% они ещё раз пискнулии при повторной попытке взлёта опять также, позже еле еле смог установить мишн планер помойму 1.3.74 прошил апм до версии х, 3.2.1, откалибровал аксель и радио, а с компасом не стал возится, так как побоялся накосячить (телеметрии нету а у ноута батарея убитая и двор из металлического шифера(непомню как называется, металопрофиль чтоли) значит все зделал, и опять попробовал, и опять также, затем я настраивал регули на синхронизацию, и это не помогло, затем меня черт дёрнул заново его прошить и по совету Алекса я сбросил все настройки на АПМе и настраивал все заново и у меня вылезла ещё две проблемы, коптер перестал армится, а мишн планер из тёмного состояния перешёл в белое(на подобии как в вк).
    Я прошу у вас помощи, так как я сам уже изрядно устал с ним возится а доделать очень хочется.
     
  16. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Так, давайте помедленнее, я записываю!
    Всмысле - у вас была одна проблема, вы давай другое настраивать. Оно пропеллерами крутило - вы давай прошивать.
    Тем более, что АРМ - мёртвый полетный контроллер, для него уже больше пяти лет не выходят новые прошивки.
    Рекомендую вам зафиксировать текущие проблемы и их решать последовательно. А то у вас образно сдох аккум на машине, а вы бегаете вокруг машины, протираете зеркала, подкачиваете колёса, тыкаете паяльником бортовой компьютер. :)
    Ваша проблема была изначально
    И она решалась калибровкой регуляторов через полетный контроллер. Для этого даже не нужно было ставить МР.

    Далее. У вас
    , а это значит прошивка 2015 года - 3.2.1, а ставите вы МР современной версии. Это так не работает. Нужно для настройки ставить версию, приблизительно соответствующую прошивке. Открываем сайт https://firmware.ardupilot.org/ , раздел МР, папочку Archive и качаем ту версию, какую нужно. Можно скачать установочный MSI, а можно скачать ZIP и просто распаковать, не устанавливая. Если вы на этот компик уже ставили МР, то можно просто запускать другой из распакованной папочки.
    Допустим, скачайте эту версию МР и настраивайте через неё.
    1. Качаете правильную версию МР.
    2. Быстренько калибруете всё, включая компас (это черновая калибровка, лишь бы запустилось, потом надо будет "начисто" калибровать в поле).
    3. Снимаете пропеллеры, подключаете проводом к компику, пытаетесь армиться - смотрите ошибки, почему не армится.
    4. Решаете их.
    Думаю, в вашем случае именно после прошивки, из-за того, что вы не калибровали компас - он отказывается армиться.
    Современную версию МР со старой прошивкой использовать наверное можно, но аккуратно. Там возможны разные глюки. Путаются полетные режимы, исчезают параметры или появляются неизвестные. Программа знает параметр, а прошивка - нет.
    Поэтому новую версию МР можно использовать для полетов или для анализа логов, но не для настройки АРМа.

    P.S. Про темное и белое состояние МР - не понял. Скриншотик бы...
     
  17. Fisher21

    Fisher21 Абитуриент

    Регистрация:
    9 янв 2022
    Сообщения:
    2
    Город:
    Краснодар
    Имя:
    Николай
    Всем добрый вечер! Ещё 4 года назад решил собрать квад на раме F450. Заказал кат набор с APM 2.8 + GPS, движки 2212 930kv + 30A ESC, аппаратуру решил использовать свою-Avionix AV-TH9B. Только сейчас появилось его собрать. Собрал, прошил APM, откалибровал аппаратуру, компас( калибровал в поле) и акселерометр. Откалибровал регуляторы и вышел на первый полет. При попытки его задизармит в сообщениях пишет "PreArm: Check mag field" и коптер не дизармился. Отключив предполетную проверку, при взлете его начинает наклонять в любую из сторон и нормально взлететь так и не получается. Пожалуйста помогите, что делать при данной ситуации? Любому совету буду благодарен.
     
  18. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Только вы его пытались "заАрмить". Дизармят - когда уже моторы крутятся и надо сделать так, чтобы оно опять не реагировало на пульт и никуда не летело.
    Сначала ответьте на вопросы (себе, мне не надо - я знаю):
    1. что за ошибка "чек маг фиелд?"
    2. Что именно и на какой сенсор влияет?
    3. в каком полетном режиме критически важен и нужен этот сенсор?
    Он вам говорил - я не хочу взлетать, это может быть небезопасно по таким-то причинам.
    Вы ему - я не слышу что ты там бормочешь, я не понимаю по-вашему, давай взлетай!
    Я не могу ответить на ваш вопрос, потому что не знаю - в каком полетном режиме вы взлетали (если в стабе или акро - нужны дополнительные пилотажные умения, возможно всё проходит нормально, а у вас просто не получается).
    Дам общий совет.
    Ещё раз проверить:
    1. Правильность настройки типа рамы.
    2. Правильно ли вращаются все моторы (каждый из моторов, в ту ли сторону он вращается по/против часовой стрелки)
    3. Правильные ли пропеллеры на них стоят (правые/левые), правильно ли они установлены.
    4. Правильно ли задана очередность моторов (они имеют четкую нумерацию/порядок)
    5. Правильно откалиброван хотя бы акселерометр с гироскопом
    6. Откалибровано радио, стик ролла/питча в момент взлета стоит в нейтральной позиции
    7. Тот ли полетный режим выбран (начните допустим с альтхолда, если в стабе взлететь не получается)
    Первые четыре пункта из этого списка решат 90 процентов проблем с первым взлетом, остальные три снизят шанс крашнуться сразу после взлета, чтение остальной инфы (а её очень много) - позволит избежать каких-либо других проблем во время полета (а их может быть много, от банального упал/сломался, через улетел или сломал чужое имущество, до проломил череп).
     
  19. Fisher21

    Fisher21 Абитуриент

    Регистрация:
    9 янв 2022
    Сообщения:
    2
    Город:
    Краснодар
    Имя:
    Николай
    На сколько я понимаю, "check mag field" - это что-то с магнитными полями возле компаса. Сам модулю ГПС я калибровал правильно, и оффсеты в норме. И где-то я вычитал, что нужно размагничивать компас, но я не до конца уверен, что проблема в этом.
    Тип рамы, вращение моторов и пропеллеров, очередность моторов - это все я проверил, все правильно. Акселерометр и радиоаппаратуру тоже правильно откалибровал. В альтхолд режиме все нормально, но в стабилайз режиме при взелете его и наклоняет в одну из сторон. По сути так же не должно быть, хочу хоть как-то это исправить.
     
Реклама. Купить это место.