1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

А кто из нас является радиолюбителем?

Тема в разделе "Флудильня", создана пользователем raefa, 10 сен 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    А кто из нас является радиолюбителем?
    Только не тем радиолюбителем, который умеет держать паяльник в руках, разбирается в электронике, паяет и собирает что-то сам..., а тем, кто имеет зарегистрированный позывной и работает в эфире??? Интересно и по данному профилю пообщаться, т.к. сам таковым являюсь. Пока отписываемся, кто имел/имеет опыт работы в эфире, опыт проектирования/построения радиолюбительских антенн.
     
    Xichnik55 нравится это.
  2. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    Было дело... Была 4 (?) категория - не помню уже. Самая простая которая. Примерно в 1997 году закрыл. Была куча аппаратуры: в основном армейское - дядька приволок списанное. Своя станция была однодиапазонная из конструктора от журнала "Радио". Контур-80 называлась.
    Когда меня в 2000 забрали в армию, отец отдал все оборудование и детали кому-то из своих знакомых.
     
    Последнее редактирование: 10 сен 2015
    Xichnik55 и raefa нравится это.
  3. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    У меня тоже была самодельная аппаратура .Антенна на 80 и 40 м.Усилители на гу50 ,гк71, на двух гу81.Но больше мне нравился уселок на гу43
    i.jpg Может кто помнит такие лампы:)
     
    ACE$ и raefa нравится это.
  4. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    Усилок у меня был на ГУ29
     
  5. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    Про антенны раньше были классные книги 70-90г,а так же журнал радио.На кв диапазон делали двойной квадрат и яги из журнала радио.все это сейчас можно найти в интернете(литературу)
     
    Последнее редактирование: 11 сен 2015
  6. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Конечно все это есть. Конструкций море! Теперь понимаю, что все это ограничивается временем. До сих пор разбираюсь с Inv V, как убрать помеху. Но это уже другая тема... Когда закончу с этой, в планах конечно более серьезное что-то.
     
  7. Коса Смерти

    Коса Смерти Научный сотрудник

    Регистрация:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    291
    Город:
    Воскресенск, М.О.
    Имя:
    Роман
    А я вот тоже радиолюбитель (официальный, UB3DHW 3-я кат). На КВ не работаю (пока). Нет аппаратуры КВ-шной. Так, изредка, с аппаратуры друга срабатываю, когда по рюмке чая хлопнем.))) Да и антенны ставить пока нет времени. А на УКВ нравится... Тоже интересные "проходы" бывают.
     
    raefa и ACE$ нравится это.
  8. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    ;)
    То, что к коптеру лучше не подходить после такого чая - это понятно, но и к трансиверу лучше тоже. Такое мне говорят местные радиолюбители, только я не совсем понял, почему. Как говорится - пока сам не попробую, не пойму, почему нельзя. А из плюсов если только с иностранцами покалякать более легко получится.
    У меня на УКВ нормально получается только в выездах повыше. И 300 и 400км есть. А дома кроме репитера через речку - ну никак - сплошные горы вокруг.
    Еще не довелось.
     
  9. Коса Смерти

    Коса Смерти Научный сотрудник

    Регистрация:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    291
    Город:
    Воскресенск, М.О.
    Имя:
    Роман
    Очень неприятно, так что-ли сказать, иногда слушать какое-либо "мычание" в микрофон. Когда корреспондент не может "мяу" внятно сказать, (а сам ощущает себя нормальным :confused::confused:) и в эфир настойчиво лезет. И когда никто не отвечает (кому хочется пьяный бред слушать) то от обиды может и музыку поставить или фильм начать комментировать и т.д. Замечание сделает кто-нибудь, так еще хуже...
    Есть в наших краях такие... Что самое печальное- так все-ж друг-друга знаем, темы все "перетёрты" по сто раз, общаются в основном одни и те-же местные (свои). На УКВ я имею ввиду.
    Был у меня печальный "опыт" на Новый год пообщаться. Не помню даже с кем и о чем, но потом было ужасно стыдно. :D:D:D:(. Поэтому сказал я себе- нафиг... После возлияний- так, уши погреть.
    --- Сообщения объединены, 21 сен 2015 ---
    Ну не совсем "проходы", конечно... Прохождения, я хотел сказать.
    Вот, буквально в субботу с утра, сработал с г.Ковров Владимирская обл. (примерно 200 км по прямой)
    Я корреспонденту 59, он мне 53. Антенна у меня в деревне не высоко, так что даже удивился немного. Но факт...:)
     
  10. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Жаль, что у вас нет КВ, а то так бы попробовали...
    А может нам замутить какой-нибудь диплом по теме коптеров? Или это уже будет лишним?
     
  11. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Это АМБ таким занимается... Понфилёнок и команда.
    Возможно, нам всем в будущем придется какие-нибудь "курсы проходить" при ДОСААФе. ЫЫЫ. На которых курсант будет знать больше инструктора по теме коптеров :) А инструктором будет какой-нибудь бывший РП-пенсионер (руководитель полетов) на маленьком аэропорту с кучей правил и инструкций, касаемых полетов малой авиации (АОН). И будет свои инструкции талдычить (МССП и кучу других). А без этих курсов "по профилю" не устроиться будет... А поначалу курсы будут где-нибудь в одном месте в стране, например в Коломне...
    Короче, ждем дурости на уровне государства, а до той поры все наши дипломы - филькина грамота для оклейки тувалетов :D
     
  12. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Не, не, я про радиолюбительский диплом.
    Суть заключается в том, что надо набрать определенное количество связей либо со станциями, работающими по диплому, либо с другими радиолюбителями, которые имеют отношение к коптерам. Условия оговариваются в правилах диплома.
     
  13. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    ааааа, че-то вон че! Ну тады ой....
     
  14. Коса Смерти

    Коса Смерти Научный сотрудник

    Регистрация:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    291
    Город:
    Воскресенск, М.О.
    Имя:
    Роман
    Да не, баловство это :D:D:D. Сейчас бум пошел на коптеры, по телику все чаще и чаще говорят...
    Так что скоро любой, уважающий себя человек, должен будет хотя-б HUBSAN иметь. :):D.
    --- Сообщения объединены, 22 сен 2015 ---
    А на курсы в Коломну- легко... :D:D:D. Я законспектирую, если что, и выложу. :D. Заочно сдадите. :D:D:D.
     
  15. Коса Смерти

    Коса Смерти Научный сотрудник

    Регистрация:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    291
    Город:
    Воскресенск, М.О.
    Имя:
    Роман
    Добро пожаловать в г. Раменское Московской области. :):):).
    Для всех форумчан- радиолюбителей... Проезжающих мимо,:D:D:D... Волей случая оказавшихся в наших краях.:):):).
    Репитер (RN3DAR-R)
    Вход 438,675 CTCSS 77,0
    Выход 433,675 CTCSS 77,0
    Зона охвата очень большая.
    Так-же местная частота на двойке 145, 350 ( прикручена к 70- ке), кто в теме- тот поймет. ))).
    Просьба не хулиганить. ))). (своих хватает.). ))).
     
    raefa нравится это.
  16. r9yz

    r9yz Абитуриент

    Регистрация:
    29 май 2015
    Сообщения:
    5
    Город:
    с. Косиха, Косихинский район
    Имя:
    Иван
    Имею первую р/л категорию, в настоящее время пока мониторю эфир, погода не дает отстроить антенны, из аппаратуры имеется Icom 706 MK2G версия для Японии, и потаскушка Tonfa uv-985.
     
  17. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Иван, отлично! Добро пожаловать и к нам!
     
  18. r9yz

    r9yz Абитуриент

    Регистрация:
    29 май 2015
    Сообщения:
    5
    Город:
    с. Косиха, Косихинский район
    Имя:
    Иван
    Александр, спасибо, а можно ваш позывной узнать, мой в нике.
     
  19. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А я не радиолюбитель.... Но у меня тут появился Баофенг.... ;)
     
    Коса Смерти и LampGraph нравится это.
  20. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Надо легализоваться. :D
    Конечно. R4HCE. Соответственно 2я категория. :) Не помню, работали с вами или нет, но как-нибудь в логе посмотрю.
     
Реклама. Купить это место.