1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Альтернативный файлсейф

Тема в разделе "FailSafe. Вопросы и настройка", создана пользователем Lock, 12 мар 2016.

Реклама. Купить это место.
  1. Lock

    Lock Студент

    Регистрация:
    20 апр 2015
    Сообщения:
    60
    Город:
    Уфа
    Имя:
    Руслан
    Пришла мне тут давече в голову здравая мысля, а не настроить ли мне на аппе,ю например, контрольными точками минимальные значения тумблера, так, что при включении она в канал бы давала в диапазоне 80-100% а не 0-100, и соответственно на эти 0-20% повесить RTH режим, а на остальные соответственор посхолд, стаб, и акро.... получается 4 положения у тумблера - выключен(вместе с аппой или сигнал не пробивает, т.е. эдакий файлсейв)

    полез в планнер а там ручками задать незяяя параметры канала на тумблерочки... може кто знает где потыкать?:)

    пысы: можно "правоверно" ппм энкодер перешить... или файлсейф на канал настроить, но ввиду того что хочется трёхосевой хедтреукер повесить на коптер с каналами оказался дефицит, и вообще просто идея понравилась)

    Обновился: оказывается.... не все приемники одинаково полезны,ю например мои асасины при файлсейфе выдают последние данные....
     
    Последнее редактирование: 12 мар 2016
  2. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
  3. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    По шине А0-А13 разве нельзя повесить хэд треккер, там же есть выхода для управления подвесом.
     
  4. Lock

    Lock Студент

    Регистрация:
    20 апр 2015
    Сообщения:
    60
    Город:
    Уфа
    Имя:
    Руслан
    не совсем вас понял :)
    --- Сообщения объединены, 12 мар 2016 ---
    окай, я возможно как обычно народ запутал, по другому спрошу:

    ктонить знает где в миссион планаре задаются диапазоны переключателей? у меня в APM Planner 2.0.18 где-то зашиты найти концом не могу (
     
  5. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Каких переключателей?
    Переключатели - они управляют какими-то каналами? Как-бы есть калибровка радио.

    Можно расшифровать всё-таки? В стиле: "у меня есть ХХ-позиционный тумблер, который висит на канале YY. Я им хочу управлять *********** хреновиной."
     
  6. Lock

    Lock Студент

    Регистрация:
    20 апр 2015
    Сообщения:
    60
    Город:
    Уфа
    Имя:
    Руслан
    нудык, у АПМ по умолчанию управлялка висит на 5м канале, у аппратуры обычно на 5м канале висти 3х позиционник, тока я не учел что приемыши оказывается себя по разному ведут....
    футабовский: пробграммируется на то чтобы выдавать те же значения на любые каналы в слычае файлсейф
    ассасин: выдает последние значения которые получил с пульта
    корона: хза как работает но по непроверенной информации ОН как нар умеет выдавать что-то запрограммированное ранее при потере сигнала....

    отсюда страдание: вот так вот с кандачка файлсейф не настроишь.... чо делать даже не знаю, уже подумываю разобрать приемыш и с диода снять индикацию линка и завести куда-то в апм, но это крайняя меря :)
     
  7. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Руслан, вы так четко и не выразили, что нужно вам сделать. Вам нужно переключать полетные режимы не пятым каналом? Я правда не пойму, что вы хотите.

    3-позиционник (лично у меня) можно настроить на любой канал. Но я так и не понял, какая задача стоит у вас. Вы хотите просто добиться сработки ФС? Тогда нужно ответить на главный вопрос - что происходит с каналами при потере радиосигнала? В какие позициивстает какой канал?
    Лично я не пользуюсь "программным" ФС от АРМ, у меня не стоит сложных задач (например выполнить полет по точками при потере связи :) ) и мой радиолинк позволяет выставить ЛЮБЫЕ значения любых каналов в случае потери связи.
    То есть у меня, если потерялся радиолинк - ставится определенный уровень в канале номер 5, и ему соответствует полетный режим для ФС. Коптер не знает, что пропал радиолинк - это задача приемника РУ.
    Но это лишь одно из решений проблемы. Что нужно именно вам - я пока не знаю.
     
    raefa нравится это.
  8. Lock

    Lock Студент

    Регистрация:
    20 апр 2015
    Сообщения:
    60
    Город:
    Уфа
    Имя:
    Руслан

    ну, собственно вы описали то что я хотел сделать, но не получилось, потому как, выяснилось, что приемыш при пропаже линка просто выдает в каналы то-же что получил последним. Например был газ 50% он и висит 50% пока линк не появится, был крен 10% он и висит пока линк не вернется.... низко-близко фигсним, поймаю, благо футаба вообще не грешит потерями связи, но, да, собираюсь планер делать 2000мм, и вот эта зараза может запросто "случаянно" за радигоризонт улететь, воти и озадачился файлсейфом.

    из того что я пока раскопал есть вариант прошивки ппм энкодера на потерю сигнала, но надо чтобы приемыш сбрасывал каналы при потере
    есть вариант да как вы говорите - програмный приемышевый файлсейф, у родного приемыша реализован, похоже его и повешу на борт планера...
    третий вариант "ловить дрожжание каналов" но у футабы оно составляет +-1 так что АПМ его не ловит, специально потестил
    четвертый вариант подключиться к лампочке "линк" на приемыше и через аналоговый вход подать на апм, но это какая-то сильная наркомания...

    вот думаю может еще какие варианты есть?
     
  9. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    То есть у вас в приемнике нет аппаратного ФС (как и в турниговском стоковом)? Тогда только программный остается.
     
  10. Lock

    Lock Студент

    Регистрация:
    20 апр 2015
    Сообщения:
    60
    Город:
    Уфа
    Имя:
    Руслан
    у меня три приемыша:

    родной футабовский, настраивается на любой канал любая реакция по ФС причем с пульта, "без заморочек"
    приемыш корона, вроде есть какая-то настройка фс но мануала чота не найду никак
    и есть еще приемыш асасин, этот кросавчег продолжает выдавать в каналы то что последнее с земли получил, на нем файлсейф есть или нет даже не в курсе, тоже с мануалами дефицит...

    вот и задумался...
     
  11. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    В Турниговском стоковом как раз нету "аппаратного" ФС. При потере связи в приемнике каналы "замораживаются". И по этому "фризу" как раз включается "программный" ФС. Инициализирует его в этом случае как раз ППМ энкодер.

    У вас похоже проблема выбора :D
    Тут мы ПРАВДА ничем не поможем :)
    Предлагаю - Футабовский приемник оставить как "акт отчаяния" - если не получится с другим (уно - с ним проблем вроде нету, дуэ - наверное он подороже ценой). Вам выбрать корону или ассан, найти мануал к нему, проверить - как именно себя ведет приемник при потере сигнала, и что именно у вас прошито сейчас в ППМ энкодере (в маленькой меге на плате), и конкретизировать задачу.
     
Реклама. Купить это место.