1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Безопасность полетов

Тема в разделе "Информация и полезные материалы", создана пользователем raefa, 10 янв 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ написана кровью. В прямом смысле (слабонервным и детям не смотреть).
    Возгорание при зарядке LiPo.
    Пожар в квартире из-за LiPo

    1. Current Solar Data - солнечная активность.
    Нас интересует индекс "Kp" на графике "Estimated Planetary K index". Хорошо, если индекс меньше 4. Если 4 и выше - полеты с использованием GPS и компаса не рекомендуются.
    [​IMG]
    2. Windguru - прогноз погоды с уклоном на ветер.
    Для начала работы необходимо зарегистрироваться, создать свои полетные точки и далее использовать свои ссылки. Обращайте внимание, что скорость ветра может быть указана в "узлах" и необходимо переключить на "м/с". Для корректного отображения необходимо предварительно авторизоваться на сайте. Доступна более точная платная модель.
    Прогноз в Жигулевске.
    Прогноз в Самаре.
    3. Погода meteo.paraplan.net.
    Прогноз в Жигулевске.
    Прогноз в Самаре.
    4. Еще прогноз meteomaps.ru.
    5. Самолеты над вами. И ещё один сайтик (http://www.flightradars.eu/en_planefinder.html).
    6. Прогноз погоды с картой метеоусловий. Больше всего интересно предсказание грозы.
    7. Красивый наглядный прогноз https://www.windyty.com с отрисовкой по высотам.

    Прогноз в Жигулевске.
    Прогноз в Самаре.
    8. Полетные зоны РФ.
     
    Последнее редактирование модератором: 2 мар 2017
    5yoda5 нравится это.
  2. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Для прогноза погоды неплох сайтик meteomaps.ru
     
    raefa нравится это.
  3. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    raefa нравится это.
  4. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Кстати, насчет безопасности. Думаю, любому начинающему моделисту будет полезно хоть один раз посмотреть на кровавые фотки. Всё-таки наше хобби является достаточно опасным. И не каждый (особенно новичок) представляет возможные последствия.
    Наверное, это нужно бы отдельным топиком завести, но брошу пока сюда в виде ссылки.
    Вот что бывает при несоблюдении техники безопасности (не для слабонервных. Уберите детей от экрана.) http://chrismeme11.over-blog.com/article-36258812.html
    А вообще-то надо бы расписать поподробнее, где КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ запускать летучки, и что они могут наделать. И всем новичкам давать ссылку на тему с безопасностью.
     
  5. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Фууу ужас блин! Все части "Пилы" за минуту...
     
  6. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Ну да. Занятно ещё перевести описание, хотя-бы не глядя фотки. Тем не менее, каждый должен подумать, прежде чем хватать коптер руками (как в одном видео с купанием, набравшем миллионы просмотров). И кстати, по ссылке травмы именно моделистов и не только бензинки или вертолеты. Есть там травмы и от простых "электричек" с пластиковыми пропами, и вроде даже от мультикоптера. Я сам как-то, тестируя движок с пропеллером (будущая ВМГ коптера) получил вскользь лопастью по пальцу. Боли вообще не почувствовал, но кусок кожи отхватило моментом.
    Надеюсь, так же все слышали, что в англии одного вертолетчика УБИЛО. (лопасть+аорта.....)

    Наше хобби опасно, и каждый должен осознавать опасность хотя бы падающего предмета, массой 2 килограмма с высоты 20 метров.

    Хочу чтобы поняли правильно - я не боюсь коптеров, не борюсь и ними и никого не пугаю. Я хочу чтобы все понимали, что полкиловатта-киловатт мощности в воздухе - ЭТО НЕ ИГРУШКА.
    Я не перестраховщик. Например, я компассмот делаю - прижимая РУКОЙ коптер за "голову" к земле. Но я осознаю опасность этого действа и никому не рекомендую так делать.

    Поэтому - всем здоровья, отсутствия приключений, и не пополняйте статистику по ТБ, никогда. Помним народную мудрость - "береженого - бог бережет". Всегда руки пусть будут твердыми, а голова - холодной, движения четкими, отточенными и достаточными.
     
    falloutnam и nighthood нравится это.
  7. nighthood

    nighthood Студент

    Регистрация:
    19 янв 2015
    Сообщения:
    158
    Город:
    Москва
    Имя:
    Матвей
    Фотографии жуть - не смог досмотреть. В топку карбон....
     
  8. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Хех, я аналогично. 1/3 посмотрел. Вот и нафиг большие мясорубки с карбоном. От пластика то можно пострадать, а тут еще хуже.
     
  9. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    УУУУУ, напугал я вас! ))))
    Хотя задача была не напугать, но предупредить. Вот представьте, перед вами электрическая розетка, которую надо поменять. Вот отвертка, а вот новая розетка. Кто-то скажет - фигня война, и полезет сразу выкручивать, кто-то пойдет искать выключатель на лестничную площадку, кто-то полезет за калькулятором - считать, от чего там всё обуглилось, а кто-то возьмет ломик и с криком ХЭХ воткнёт его в розетку, чтобы выкорчевать быстрее.....
    Так вот чтобы не было "с ломиком", для этого я вас пугал. А будете ли вы считать с калькулятором, выключите ли вы тумблер на площадке, или будете менять под напругой (контролируя каждое движение) - это уже ваш выбор. Главное - я вам последствия показал.
    А предупрежден - вооружен.
     
    ACE$ нравится это.
  10. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    :rolleyes:;):cool:
     
  11. nighthood

    nighthood Студент

    Регистрация:
    19 янв 2015
    Сообщения:
    158
    Город:
    Москва
    Имя:
    Матвей
    Рубанул я себе палец все же :( на майские. Но повезло - мазь спасатель рулит.
     
  12. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Надеюсь не сильно?! Как получилось? Сам залез под "пилу" или что-то случилось с коптером?
     
  13. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    То что скорее всего "сам дурак" - понятно, и предлагаю это вообще не обсуждать. Но всё-таки интересует, при каких обстоятельствах произошло. Дабы учесть чужой опыт. Фото не прошу, но словесно описать последствия - тоже было бы интересно.
     
  14. nighthood

    nighthood Студент

    Регистрация:
    19 янв 2015
    Сообщения:
    158
    Город:
    Москва
    Имя:
    Матвей
    Конечно сам :)
    Сейчас уже не помню, в точности все события. Примерно так: делал я значит на даче на полянке auto trim. Да как то руки тряслись от страха. В итоге после двух или трех взлетов на auto trim мне не понравилось небольшое дрейфование. Взглянув на вольтаж 11,в примерно без нагрузки, я решил сделать "еще одну попытку".
    взлетаю; удерживаю коптер; коптер начинает автоприземление (land по FS из-за напруги 10,5,В).
    вот тут самое интересное. он вроде бы и приземлился (коснулся земли и остановил моторы), НО, вдруг внезапно взметнулся вверх меторов на 3-5 но питания не хватало и он начал плавно снижаться (вроде бы :) ).

    Короче я ссыканул, что он упадет и сломается, а мне его было так жалко (столько раз я его уже латал по-мелочи), что я, как позже сделал за собой наблюдение, выключил мозг, и побежал его словить за нижнюю плату правой рукой (у Юлиана насмотрелся), а большой палец видимо торчал вверх ну и это..... словил.

    Палец зажил довольно быстро за 1.5 недели. (короче иногда сердце заглушает голос разума :) )
     
  15. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Низзя!
    ... тем самым внеся внешнее условие для стабилизации...
    После этого надо еще делать дисарм, но:
    думаю, надо было дождаться. Вроде же ничего не предвещало краша, раз он сам все делал?
     
  16. nighthood

    nighthood Студент

    Регистрация:
    19 янв 2015
    Сообщения:
    158
    Город:
    Москва
    Имя:
    Матвей
    Да я вот вроде все понимаю, я даже десканально инструкцию по технике безопасности изучил на http://copter.ardupilot.com/wiki/introduction/safety-multicopter/
    Там есть пункт: The first thing to do is throw a towel over your copters propellers (Propellers may start spinning unexpectedly). Вот надо было выполнить. :)
     
  17. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Оффтоп...
    У меня крутилась мысль сказать "надо сетку кинуть".:D
     
  18. nighthood

    nighthood Студент

    Регистрация:
    19 янв 2015
    Сообщения:
    158
    Город:
    Москва
    Имя:
    Матвей
    Нееет! Нужно обязательно именно полотенце:
    1. A large towel is your most important piece of safety equipment followed by a fire extinguisher and a first aid kit.
    Так то и граблями можно было цепануть, что бы не улетел высоко :)
     
  19. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Я так иногда сажаю мелкого - в руку. Но при этом левая рука - на стике газа, и в момент ловли у меня полетный режим, исключающий автоматику (а на мелком и полетник вообще без автоматики), и непосредственно перед захватом коптера газ перевожу на ноль. Да, со стороны смотрится круто. Но это достаточно опасно. Например, на большом я так никогда не делаю - можно ЛЕГКО получить пропом по морде. Скажем так, до 450 размера поймать в руку реально. Если больше - то в руки ловить можно только помощнику. При этом должна быть идеальная слаженность и доверие пилота и помощника друг к другу.
     
  20. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Еще один прогноз погоды с картой метеоусловий. Достаточно не плохо показывает вероятность грозы.
     
Реклама. Купить это место.