1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Бюджетная 4-х осевая пенорезка

Тема в разделе "Инструмент и приспособления", создана пользователем Revenger, 2 мар 2018.

Реклама. Купить это место.
  1. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Не так давно появилась мысль сделать пенорезку да и поделиться с народом (а тут то и нет ни одной почему-то :) ) если проект "срастётся".

    По большому счёту без неё жизнь не останавливается, но... скучно стало. Погоды летать нет, да и времени днём не всегда есть возможность выкроить.
    Погуглил, почитал.. проектов уйма, но такие, что или тупо повторять не хочется или такие, что повторить сложно да и не бюджетно будет.

    Вопчем размеры пока ограничил простыми мебельными направляющими для выдвижных ящиков, все они сегодня куплены длиной 400мм (были и 500 и 600, но мне пока не надо таких размеров).
    Пара комплектов полураздвижные (термин не запомнил, но выдвигаются на одно деление) и несколько "полныораздвижных", они (как я понял) отличаются тем, что в них 3 скользящих детали и выезжают больше.

    "Короткие" поставил на перемещение "башен", "длинные" решил пустить на вертикальные перемещения. Просто потому, что разницы то нет как резать широкую деталь например, в глубину или вверх. )

    Второй раз в жизни решил делать не как всегда, а почти как надо.. т.е. начал с модели , а не сразу пилить/резать и подгонять кувалдой :whistling:

    Пока только начал моделировать в солиде "башни", пытаюсь найти наиболее удачную и наименее затратную компоновку.

    [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG]

    Башни планирую устанавливать на стол по необходимости, ширина "не нормируется" и ограничена только длиной нихрома. Основные детали думаю сделать из ламинированного ДСП, а вертикальные стойки из случано попавшегося в мебельном магазине алюминиевого "Ш"образного профиля.
    Временно сделаю привода на шпильках, но если успеет приехать ремень, то сделаю на ремнях т.к. скорость перемещений на ремнях в разу выше.

    Контроллер 5-ти осевой (управление через ЛПТ, ПО - Мач3)
    ЧПУ шилд (вместо отдельных драйверов)
    ШД Нема17 (под 3Д принтеры покупают обычно) 4шт
    направляющие (ссылка просто на картинку)
    Шпильки строительные М8 или ремень GT2 + шпули на моторы

    Нихром у меня есть разный, но.. толстоват наверное, так же покупал когда-то на али тонкий, диаметр не помню, но в идеале, говорят, 0,2-0,3 иметь. Попробую замерить толщину на неисправном паяльнике, но мне кажется там он очень тонкий...

    Натяжение думаю сделать универсальное (на газовом амортизаторе или на пружине), без "лука" т.к. место не хочется огромное занимать.

    Что ещё? Пока не знаю, всего сразу не предусмотреть.
    Пишите если у вас есть опыт, советуйте как лучше что расположить.
     
    Последнее редактирование: 2 мар 2018
  2. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Вопчем ночером ещё немного накидал запчастей на стойку а сегодня вечером напилил деталек и уже примеряюсь к сборке )

    [​IMG]
    Здесь сразу не заметен косяк с креплением горизонтального мотора.. Увидел пр попытке переместить ось )) Мотор я прилепил прямо на каретку.
    Уже переделал и закрепил на основании:

    [​IMG]

    IMG_6665[1].JPG


    Хочу распечатать все монтажные отверстия, накернить и сверлить под шурупы, чтобы не получилось как всегда косо/криво (по крайней мере может не так криво получится) :)
     
  3. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Собственно вчера вечером закончил одну стойку:




    IMG_6666[1].JPG IMG_6671[1].JPG

    Сегодня продолжил, собрал вторую ось:



    IMG_6672[1].JPG IMG_6681[1].JPG

    Остаётся придумать крепление и натяжение нихрома, а так же дождаться приезда контроллера с шилдом драйверов (или подключить контроллер фрезера) и... тесты :)
     
    ma273r нравится это.
  4. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Думается, оно должно быть с "автоподстройкой" - т.е. грузик через ролик. Такой вариант будет автоматом выбирать температурное растяжение. А просто пружинка вытянет нихром.:cautious:
     
  5. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Наверное не вытянет, т.к. полно конструкций, где натяжитель вообще из газового аммортизатора для мебели, а у него давление даже в самом простом исполнении (50Н) не слабое..
    Но я опробую сегодня (вчера не победил через ардуино и рампс запуск, по этому пока подключил к контроллеру фрезера с МАЧем) просто через качалку и резинки для денег.
    Всё же просто провиса грузика может не хватать, натяг хоть и не большой, но должен быть в то же время достаточный.
    Вопчем опробую пока временную конструкцию, потом буду думать. Яж пока не представляю даже как оно могЁт быть )
     
  6. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    А я ... а у меня ... а я попа-робую паяльник вместо шпинделя ! :D
     
  7. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    :D:roflmao: И правильно!
    Тем временем получилась "первая стружка" :)
    Рад как слон (если они радуются вообще). Пока подключено как двухосевое устр-во, не терпелось "дым пустить".
     

    Вложения:

    • IMG_6687[1].JPG
      IMG_6687[1].JPG
      Размер файла:
      124,6 КБ
      Просмотров:
      5
  8. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    ... помнят ручки - то ... ;)
     
  9. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Точно... даже вспомнил как в маче профиль новый создать и не испортить профиль под фрезер ))

    Вот такой натяжитель пока прилепил (качалка чёрная). При резке в 4 оси конечно этого будет мало наверное, но всё будет зависеть от деталей и наклона резки. Нихром натянут до звона, но не рвётся и не заметно растягивается. Толщина нихрома от паяльника менее 0,3мм.

    п.с. теперь поковыряюсь в гугле, попробую победить прошивку под мегу и рампс для управления станком, т.к. контроллер то хорош, но в сарае прилично холодно.. Руки отмерзают пока мышкой клацаешь ))
     

    Вложения:

    • IMG_6684.JPG
      IMG_6684.JPG
      Размер файла:
      109,3 КБ
      Просмотров:
      3
  10. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    А в чём суть четырёх осей ?
    Попа-далась для трёх-осевого, но у меня 328 ардушка (на 12гГц :)) - я не юзал. Её (с шилдом) на за глаза : последние (а у меня даже №9) программки порт держат 115бод (ка-ца) и за 4 часа ни разу не взбрыкнута с бука.
     
    Revenger нравится это.
  11. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    У меня пока не вышло марлина для меги настроить (компилятор ругается на всякие ошибки), толком инструкций пока не попадалось. Сама прога гбрл никак не двигает мотор. Может что не так подключил.. Короче буду ковырять, а пока вожусь хоть спокоен, что устройство работает и можно в любой момент с нормальным контроллером что-то вырезать ) Пока едет под него контроллер и шилд.
    --- Сообщения объединены, 6 мар 2018 ---
    суть в том, что можно резать фигуры сложной формы. С наклонными боковинами, а не просто как я вырезал "Т" с прямыми углами.
     
  12. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Я хотЭл чЁТо подобное найти - для "многоосевых" приблуд, но не попа-лося. Либо цены на контроллер грустные, да и транслятора под ГоРБыЛь наверное не будет - "прямое управление" через порт самой математикой, кака в МАТЧе. А так прикольно было бы - платка 328 с шилдом и драйверами - 450руП (каца). Гуляй нищета.
    Можно и "руками" код горбыля дописывать, но чЁт-муторно : если тупо в "соседнюю плоскость повернуть" четырёхсторонюю балясину - ещё куда-то не шло, у вот фигурки лепить.... Простейшие (вращения) можно и на токарном УП сделать...:cautious:
     
  13. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Ну тут 4 оси скорее "виртуальные", просто одна ось свою траекторию будет резать, вторая свою. В итоге получаются как бы концы изделия разного вида + поверхность реза многоуровневая. А балясины эт не тут.. эт на фрезере с 4-ой осью. Я делал попытки, но потом чота небыло денег на нормальный редуктор, потом и принтер появился, а лень.. Только сейчас снова мозг активировался и я снова от коптеров к станочкам пеербираюсь. Вот концевики на фрезер наконец сделаю (7 лет без концевиков )) ), ось З переделаю полность (вроде выкладывал свои новые 16мм валы и подшипники)...

    Ну а по теме:
    Вот видео кусочек загрузился.


    Сейчас напечатал муфту недостающую, пойду поставлю и ещё чегонить вырежу ))
     
  14. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    В общем считаю, что проект "пенорезка" мною освоен. Не до идеала конечно (по хорошему шпильки нужно менять на ремни или швп), но станочек работает.

    На один шаг стало понятнее. Не вдаваясь в расчёты уже получилось некое подобие ЛА. Который не плохо планирует после центровки :)
    По крайней мере младший доволен новой игрушкой.

    [​IMG]
    Видео залил в ВК, лень дублировать, да и смотреть особо нечего, несколько сек запуска рукой в комнате )

    Переделал немного найденный в интернете скринсет для пенорезки (автора не знаю, прошу прощения, что не указываю)

    [​IMG]

    Добавил кнопку машинных координат и отправку осей в дом с обнулением (идут последовательно х-у-а-в), добавил кнопку включения софтлимитов. Убрал непонятные действия с кнопок под "хоммированием" осей хуав с литерами лпгв, т.к. не понял их принципа да и скрипт там как-то дублировался захватывая и кнопку "все" обоими.
    Короче мне стало удобно (обнулил оси в машинных координатах, переключился на рабочие, включил софтлимиты (если надо) и поехали).

    https://cloud.mail.ru/public/4kL1/P1ap5RbUp
     
    5yoda5 нравится это.
  15. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Слабо понимаю, как вообще пенорезка работает. Там ведь две оси по сути (по два движка)? :confused:
     
  16. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    две оси одна стойка и две другая. чисто теоретически 4, а реально 2 но работают каждая сама по себе, по этому режутся профили не только прямолинейные. Видео на ютубе полно, по этому я кроме своего тестового сюда ничего не лепил.
     
Реклама. Купить это место.