1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Cheerson CX-20 Failsafe при разрядке аккумулятора

Тема в разделе "Клоны/порты и разновидности APM", создана пользователем Kostya_Prokopovich, 15 дек 2016.

Реклама. Купить это место.
  1. Kostya_Prokopovich

    Kostya_Prokopovich Абитуриент

    Регистрация:
    11 дек 2016
    Сообщения:
    21
    Город:
    Минск
    Имя:
    Костя
    Купил себе в сентябре Cheerson CX-20 на APM контролере . Постепенно изучал его. Но у меня есть 1 вопрос.
    При разрядке аккумулятора, он начинает пищать, дальше ,по идее он должен набирать высоту, и возвращаться домой. Но многие пишут, что в нем отсутсвует Failsafe по батареи, также это пишут в http://multicopterwiki.ru/index.php/Cheerson_CX-20
    Но не давно я наткнулся на видос на ютубе , где паренек специально садил батарею, и коптер сам вернулся домой. Так ли это? Или он не должен возвращаться домой?
     
  2. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А чем в этом плане Чирсон отличается от другого любого АРМ-подобного коптера?
    Если на нем есть датчик вольтажа, то почему бы не настроить ФС по батарее?

    Темка ещё немного повисит как есть, потом возможно сольется с этой темой.
    Рекомендую так же прочитать статейку.
     
  3. An_private

    An_private Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    6 июн 2016
    Сообщения:
    595
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Андрей Коробейников
    По умолчанию датчика вольтажа в нём нет. Сэкономили два резистора. Поэтому для измерения напряжения питания надо завести на вход ADC напряжение батареи через делитель. Вход ADC в свежих чириках уже есть на разъеме, в первых чириках - надо паяться прямо к ногам atmega.
     
  4. Kostya_Prokopovich

    Kostya_Prokopovich Абитуриент

    Регистрация:
    11 дек 2016
    Сообщения:
    21
    Город:
    Минск
    Имя:
    Костя
    Возможно что в новые партии уже допилены, бо я видел видосик (жаль что найти не могу) у парня все работало, видос назывался типо первое впечатление о чирсоне. Вот я и думаю проверить это летом, растянуть простыню, задать возврат высоты 5 метром .
     
  5. Kostya_Prokopovich

    Kostya_Prokopovich Абитуриент

    Регистрация:
    11 дек 2016
    Сообщения:
    21
    Город:
    Минск
    Имя:
    Костя
    А по подробнее можно? Я новичёк, не очень понимаю. Чирик новый, покупал в магазине RC . Может статья есть где где расписано и показано как сделать датчик вольтажа на чирике?
     
  6. Kostya_Prokopovich

    Kostya_Prokopovich Абитуриент

    Регистрация:
    11 дек 2016
    Сообщения:
    21
    Город:
    Минск
    Имя:
    Костя
    Нашел статью, но не нашел резистор к которому припаять + от аккума. Видать у меня старая версия APM . Пробывал просто в МП включить этот вольтметр, но показывала 2 вольта и постепенно снижалось до 0.20 вольта. Мда, конечно грустно что ее доделали FS по батарее.
    А если подключить Минимум ОСД, там будет вольтаж или он с квадрика берет показания вольтажа? Если не будет показывать то, как мне можно будет сделать чтобы на мониторе показывала вольтаж? Независимое ОСД ставить который со своим GPS? Если не сложно объясните новичку.
     
  7. An_private

    An_private Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    6 июн 2016
    Сообщения:
    595
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Андрей Коробейников
    Вряд ли. Еще ни разу не встречал упоминания про штатный датчик напряжения.
    Это статья для старой версии. На новых версиях все нужные контакты уже выведены на разъём. Погуглите - там всего-то два резистора подпаять.
    Как настроите. Но для показа через OSD надо тоже делитель вешать и паяться к OSD. И FailSafe не будет, конечно. Лучше сделать нормально - через APM, тогда OSD будет брать данные о напряжение от APM через Mavlink.
     
  8. Kostya_Prokopovich

    Kostya_Prokopovich Абитуриент

    Регистрация:
    11 дек 2016
    Сообщения:
    21
    Город:
    Минск
    Имя:
    Костя
    То есть для подключения ОСД если я сделаю точно также как в этой статье, то показателя наряжения не будет? А куда там на ОСД ставить делитель я не знаю.
    http://apmcopter.ru/apm/apm-setup/minimosd-proshivka-nastroyka-podklyuchenie.html#comment-16600

    Я попробую на АПМ установить делитель напряжения ( подпайки 1 КОм и 10Ком резисторов) по схеме: http://vfl.ru/fotos/46ba9e6e8972722.html http://vfl.ru/fotos/85a466f48966374.html Это должно решить проблему? Или тоже не актуально? Бо если уже не актуально то я спалю АРМ.
     
  9. An_private

    An_private Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    6 июн 2016
    Сообщения:
    595
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Андрей Коробейников
    Будет. Просто MinimOSD будет брать значение, измеренное самим APM.

    Да. Это стандартное решение.
     
  10. Kostya_Prokopovich

    Kostya_Prokopovich Абитуриент

    Регистрация:
    11 дек 2016
    Сообщения:
    21
    Город:
    Минск
    Имя:
    Костя
    Тоесть если я не не сделаю так чтобы АПМ измерял ток, то ОСД не покажет напряжение. Ясно, спасибо.
     
  11. An_private

    An_private Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    6 июн 2016
    Сообщения:
    595
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Андрей Коробейников
    Брррр. Каша какая-то. Измерение ТОКА - это отдельная возможность и никакого отношения к измерению напряжения не имеет.
    Еще раз. Чтобы OSD показывал напряжение должно быть сделано два действия. а) само измерение напряжения б) получение данных OSD
    Соответственно - есть два решения:
    а) напряжение измеряет APM и передаёт данные об измеренном напряжении в OSD в цифровом виде по протоколу Mavlink. Понятно, что при этом данные о напряжении имеет и сам APM, что позволяет ему реализовать передачу данных о напряжении по телеметрии, а также Failsafe действия по падению напряжения ниже заданного порога.
    б) напряжение измеряет OSD. В таком случае данные сразу есть в OSD, но нет в APM. И APM никак о напряжении не узнает, так как обратной связи от OSD к APM просто нет.
    Вам бы в устройстве APM поразбираться - как там что устроено. Всё таки APM - это совсем не ready to fly вариант - в большинстве случаев он требует от пользователя интенсивной доводки "напильником".
     
  12. Kostya_Prokopovich

    Kostya_Prokopovich Абитуриент

    Регистрация:
    11 дек 2016
    Сообщения:
    21
    Город:
    Минск
    Имя:
    Костя
    Я тут опечатался: АПМ измерял напряжение

    Вот мне бы узнать как это сделать. На случай если я побаюсь трогать APM дабы могу перепутать и спалить его.
    Извиняюсь что вас постоянно тревожу :)

    ______________________________
    Чего я хочу добиться что бы вы поняли, мне нужно сделать так что бы я когда летаю мог контролировать напряжение аккума. В APM припаивать 2 резистора я побаиваюсь, бо зарплаты сейчас маленькие чтобы покупать контролеры постоянно. Мне не суть важно это FS по батареи , мне нужно хотя бы маниторить батарею с монитора. С установкой ОСД я разберусь. Но мне нужно сделать что бы ОСД измеряла напряжение и я мог его видеть на мониторе.
    --- Сообщения объединены, 17 дек 2016 ---
    летая по FPV
     
    Последнее редактирование: 17 дек 2016
  13. An_private

    An_private Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    6 июн 2016
    Сообщения:
    595
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Андрей Коробейников
    Что уж проще то? Номиналы резисторов соблюдать и аккуратно спаять.
    Зря.
     
Реклама. Купить это место.