1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

...есть контакт!? Обжимка проводов

Тема в разделе "Инструмент и приспособления", создана пользователем valari2, 15 мар 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. valari2

    valari2 Студент

    Регистрация:
    2 фев 2015
    Сообщения:
    55
    Город:
    Тольятти
    Имя:
    Вадим
    доброго дня. сегодня впервые столкнулся с проблемой - ПРОПАЛ КОНТАКТ на разъёмах ^приёмник - контроллер^ !
    коптер стоял 10 дней без движения и как результат - долга искал - нет связи с передатчиком. выручил индикатор на приёмнике
    заметил изменения состояния светодиода.
    я читал как-то один пост и там товарищ советовал *( УБИРАЙТЕ ПО ВОЗМОЖНОСТИ ВСЕ РАЗЪЁМЫ - ВСЁ НА ПАЙКУ )* конец цитаты.
    не думал ,что такая маленькая проблема отнимет кучу времени. хорошо , что это произошло дома на стенде, а так ломай потом голову
    - ЧТО ? ГДЕ ? ПОЧЕМУ ? и КАК ТАК ?
    кто-нибудь сталкивался с этой проблемой ? как боролись ?
    я предполагаю ответы :
    1 - разобрать, поджать разъём и не трогать больше ! - НЕ ВАРИАНТ.
    2 - разобрать, поджать разъём и на горячий пластик. - НЕ ВАРИАНТ.
    3 - заменить на новый фирменный разъём . - НЕ ВАРИАНТ.
    4 - , ....... ТОГДА ТОЛЬКО ПАЙКА !
    - НЕ ХОТЕЛОСЬ -БЫ , хотя допускаю , что в некоторых местах пайка не критична ,- в минимальной полётной конфигурации , а что делать когда весь коптер обвешан под завязку всякой аппаратурой ?
     
  2. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Стоять. Если вы цитировали меня (я тоже так же одно время говорил) - то я НЕ советовал припаивать приемник к контроллеру, никогда. Только регули к движкам и регули к развязке питания.

    Далее. У вас 10 дней коптер стоял просто так, и после включения отвалился биндинг приемника к передатчику??? Странно и подозрительно. У меня самолет ГОД лежал без движения и биндинг не "прокис". Какие-то нехорошие звоночки, или я вас неправильно понял.

    Перечитал ещё раз. Наверное, действительно неправильно понял. Имеет значение фраза "ПРОПАЛ КОНТАКТ на разъёмах ^приёмник - контроллер^" - и ничего более. Тогда опять же странно - из-за чего "неконтакт"? Разболтанная фишка на проводе? Окисление контактов?
    Просто сколько летаю, сколько строю - не пропадал контакт в этом соединении.... Правда, приемник на большинстве летучек был в защищенном от осадков месте - может в этом суть проблемы?
    И то, когда постоил миникоптер - там нет никакой защиты, коптер НЫРЯЕТ в сугробы при крашиках (а они очень часты при полетах стиля "низко-близко-быстро") - достаю, вытряхиваю снег - лечу дальше. Спустя 2 месяца после постройки, озаботился дополнительной герметизацией, пшикнул пару раз Plastik'ом из баллончика на контактную гребенку приемника. Подключение по СРРМ, одним проводом - контакт не терялся ни разу. Имел (и имею до сих пор) периодические проблемы с намоканием ФПВ передатчика, но это не данный случай.

    А если мнение - то паять приемник к контроллеру, КМК - не вариант. Неудобно, лишено смысла.
    Просто моё мнение - пайка оправдана там, где текут большие токи и напряжения, и где есть вибрации. То есть регули имеет смысл паять. И то, фишка в контроллер втыкается штатным способом, без пайки.

    Фанатеть с пайкой (припаять можно ВСЕ провода и оставить разъем только на батарее) или нет - решать конечно вам.
     
  3. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Участок приемник-контроллер я бы не паял. За все время эксплуатации в этом месте проблем не было. Главное, чтобы разъем мама BLS был хороший, а их я встречал как минимум 3 вида. Одни с хорошим контактом как ни крути, другие плохо прижимались к штырькам, другие защелкой/прижимом отличались, на третьих были плохо обжаты провода. В первом случае повезло, во втором поджать в правильном месте, третьи тоже самое, четвертые пропаять ан месте стыка провода. Да и лучше затариться этими разъемами и обжимать самому более понравившимся проводом, тут уж точно будет видно, что получилось. Правда клещи/обжим либо колхозить, как делал я, либо покупать, но ценник не гуманен.
     
  4. Игорь

    Игорь Студент

    Регистрация:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    35
    Город:
    Самара
    Имя:
    Игорь
    Александр, а мона "клещевой колхоз" в студию. Забодался паять концы от разъемов, давно подумываю о клещах:)
     
  5. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Я аккуратно зажимал узкими плоскогубцами. По очереди поджимаем то левую, то правую сторону, не пытаемся обжать одним движением (это утопия), постоянно меняем "эффективный угол захвата" плоскогубцами. На конце у меня получалось не "B", а "D" (то есть внахлест), но держалось вроде. Если сильно постараться, можно и "B" сделать, но это блин, сложно. А обжимные клещи видел в магазине за 900 рублей. Послушался земноводного, не купил. В интернетах искать по слову "кримпер".
     
  6. valari2

    valari2 Студент

    Регистрация:
    2 фев 2015
    Сообщения:
    55
    Город:
    Тольятти
    Имя:
    Вадим
    из самых оптимальных обжимок я подобрал это - http://ru.aliexpress.com/item/HS-20...ting-Wires/1869849309.html?recommendVersion=1
    стоят не дорого но доставка........ по цене обжимки или больше , ещё эта - http://ru.aliexpress.com/item/SN-28...6mm-28-18AWG-Crimper-0-1-1-0/32269219962.html но по этой цене в свободной продаже были в Тольятти - ул.Дзержинского электронные компоненты , и ещё рядом в двух магазинах с эл. мелочовкой.
     
  7. valari2

    valari2 Студент

    Регистрация:
    2 фев 2015
    Сообщения:
    55
    Город:
    Тольятти
    Имя:
    Вадим
    я убедился , что ослабление контакта на разъёме происходит в следствии изъятия 2-х наконечников от проводов ( + и - ) один наконечник слабее держит разъём , но это другой случай, Здесь имело место ( как мне кажется ) излишняя минимизация и наведения порядка. Натяжение проводов привело к выскальзыванию наконечника из разъёма - не удержал "замок"разъёма .
     
  8. valari2

    valari2 Студент

    Регистрация:
    2 фев 2015
    Сообщения:
    55
    Город:
    Тольятти
    Имя:
    Вадим
    SDC10235.JPG
     

    Вложения:

    • SDC10236.JPG
      SDC10236.JPG
      Размер файла:
      152,6 КБ
      Просмотров:
      15
    • SDC10245.JPG
      SDC10245.JPG
      Размер файла:
      97,7 КБ
      Просмотров:
      14
  9. valari2

    valari2 Студент

    Регистрация:
    2 фев 2015
    Сообщения:
    55
    Город:
    Тольятти
    Имя:
    Вадим
    неплохой вариант ниже ! но имеет недостаток - термоусадка не всегда садится и входит в разъем мама BLS.

    2015-03-16 13-37-09 разъем BLS  690 изображений найдено в Яндекс.Картинках - Mozilla Firefox.jpg
     
  10. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    SDC10245.JPG - Хм, еще один вариант разъема.
    Игорь, вот наподобие этих покупал, но они не идеально под обжим BLS. Пришлось стачивать края губок, чтобы этот мелкий обжим можно было сдавить сильнее. Зато покупал, если уж не ошибаюсь, за 400р.
     
    Игорь нравится это.
  11. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Это еще повезло, что не в полете. Вот поэтому перед вторым взлетом надо на контроллере настраивать режим FailSafe.
     
    Игорь нравится это.
  12. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Лучше поздно, чем никогда. Вспомнил случайно и инструмент подвернулся.

    20151116_201413.jpg 20151116_201421.jpg
     
  13. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Купил? Дали попользоваться?
     
  14. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Давно у меня эта штука. Зеленое земноводное не давало никак купить уже готовое к применению изделие
    по цене 1000р с али и 1600р в местном магазине до повышения курса.
    Купил эти (на фото) за 400р и допилил.
     
    5yoda5 нравится это.
  15. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
  16. valari2

    valari2 Студент

    Регистрация:
    2 фев 2015
    Сообщения:
    55
    Город:
    Тольятти
    Имя:
    Вадим
  17. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    А оно ли это? Похоже только под автомобильный мелкий (на картинке слева).
     
  18. valari2

    valari2 Студент

    Регистрация:
    2 фев 2015
    Сообщения:
    55
    Город:
    Тольятти
    Имя:
    Вадим
    вот и я боялся , что выберу не -то ! долго по справочникам проверял . DSC_0102[1].jpg DSC_0103[1].jpg
    --- Сообщения объединены, 9 янв 2016 ---
    а воще не суть " устройство " - матриц полно по отдельности ( потом нашёл )
     
  19. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    Не знаю, обжимает нормально. И PLS, и автомобильные, и молексы разного рода...
    Думал накупить матрицы, но по зрелом размышлизме решил не. Вроде и так для всего хватает.
     
    raefa нравится это.
  20. valari2

    valari2 Студент

    Регистрация:
    2 фев 2015
    Сообщения:
    55
    Город:
    Тольятти
    Имя:
    Вадим
    значит - удачно попал ! повезло .
     
Реклама. Купить это место.