1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

FlySky i6s (+ia6b) настройка\прошивка\модификация

Тема в разделе "Аппаратура радиоуправления / PPM", создана пользователем jbfly, 28 фев 2017.

Реклама. Купить это место.
  1. jbfly

    jbfly Научный сотрудник Команда форума

    Регистрация:
    11 фев 2017
    Сообщения:
    158
    Город:
    Кривой Рог
    Имя:
    Дмитрий
    Всем привет.. Решил вот создать тему про относительно новую аппаратуру FlySky-i6s
    Так как на просторах интернета относительно не много информации о ней а тем более на русском языке.

    RM6338-1-215a-5kPj.jpg RM7137-1-7ad2-jjjf.jpg HTB1EEF2HpXXXXbkaXXXq6xXFXXXq.jpg
    Имя: FS-i6s передатчик
    канал: 10
    Тип модели: Quadcopter
    канал разрешение: 4096 шагов
    предупреждение о низком напряжении: менее 4.2 В
    АНТ длина: 26 х 2 мм (двойная антенна)
    вес: 410 г
    батарея: 6 В 1.5 А. А. х 4 (не входит в комплект)
    размер: 179x81x161 мм
    цвет: Щепка
    сертификат: CE, FCC
    РФ спецификация:
    Диапазон РФ: 2.405-2.475 ГГц
    пропускная способность: 500 кГц
    ВЧ Мощность: менее 20dBm
    режим РФ: AFHDS 2А
    тип модуляции: GFSK
    RX Чувствительность:-105dBm
    приемник:FS-IA10B:
    количество Каналов: 10
    подходящие модели: Самолет/планер/вертолет
    диапазон частот: 2.4-2. 48 ГГц
    количество газет: 160
    мощность передатчика: не более 20dBm
    чувствительность приемника:-105dBm
    2.4 Г режимы: автоматический частоты второго поколения цифровой системы
    кодирование: GFSK
    длина антенны: 26 мм * 2 (двойная антенна)
    вес: 19.3 г
    потребляемая мощность: 4.0-6. 5 В DC
    размеры: 47*33.1*14.7 мм
    цвет: Черный
    сертификат: CE0678, FCC
    i-BUS Интерфейс: Да
    сбор данных интерфейс: Да

    Достоинства:
    - приемник с i-bus, сенсор заряда аккумулятора.
    - увеличена чувствительность стиков в 4 раза, до 4096 class.
    - количество каналов увеличено до 10.
    - дополнительные ручки и кнопки для удобного управления подвесом.
    - большой дисплей с сенсорным экраном, очень отзывчивый и удобнее чем кнопки.
    - отсутствие торчащей антенны (встроена внутрь), она всенаправленная.
    - низкое потребление заряда
    - увеличена дальность.
    - добавлены новые функции как миксы модов.
    - таймер на главном экране.
    - использование порта microUSB для симулятора.
    - обновление по microUSB, теперь они добавляют новые функции.
    - в комплекте крепление для смартфона.


    Видео внутряшек и за одно инструкция по снятию\установке пружинки стика газа!

    Так сложилось что это моя первая аппаратура и куплена она была как новая версия популярной FlySky i6. Пока аппаратура была в пути немного смущало отсутствие быстрых триммеров и относительно скудное меню. Но по приезду понял что малое количество пунктов меню (по сравнению с i6) обусловлено наличием сенсорного дисплея и его большим функционалом, а быстрые триммеры всё таки есть но способ их подстройки очень не стандартный и заключается в зажатии нижней кнопки и стика в нужном направлении (не совсем удобно но мне по факту триммеры и не нужны)!

    На вид i6s оказалась вполне себе солидной (в отличии от игрушечной i6) и очень похожей на аппаратуру от DJI

    Особое внимание можно уделить подпружиненным регуляторам на задней части (как у DJI) для управления подвесом!
    В комплекте с ней шел уже давно всем известный приёмник fs-ia6b поддерживающий до 10 каналов по PPM\i-bus или 6 каналов PWM
    С подключением приёмника к Arducopter через PPM вопросов не возникло (вставил перемычку на APM между 2м и 3м каналом а в первый подключил приёмник)
    Все 10 каналов работают без нареканий! Единственное с чем пришлось повозится так это с FailSafe, при настройке на 3 канал FailSafe значения при отключении пульта падали но только до минимального газа. Решение нашлось быстро... Ставим в настройках аппаратуры минимальное значение по газу -110% сохраняем и настраиваем FS на 3й канал (минимальные значения там 0%) а после этого возвращаем минимальные значения газа на -100% (не знаю почему так, видать 0% это газ по середине) и мы получаем в MP минимальные значения по газу ~1014 а при отключении пульта ~940 что нас вполне устраивает!

    Порадовало и наличие micro-USB для прошивки и подключения к ПК. Кстати Windows 8 сама определяет пульт и ставит драйвера, после чего аппаратура числится как обычный джойстик и может быть использована практически во всех играх и приложениях!
    Снимок.JPG
    А при включении режима обновления ПО из меню определяется как COM порт и шьется стандартной программой с сайта производителя! Последняя версия на данный момент 2.0

    Данная аппаратура само собой поддерживает телеметрию FlySky которая в стандарте отображает уровень сигнала и напряжение питания приёмника, но легко расширяется установкой дополнительных датчиков от FlySky ( FS-CVT01, FS-CTM01, FS-CPD02, FS-CPD01)

    Скрытое меню: Зажать оба стика вниз и влево и не отпуская включить аппаратуру!

    Надеюсь данная тема будет полезна владельцам или ещё подумывающим купить данную аппаратуру! Все замечания и дополнения приветствуются!

    Модификация(тюнинг) аппаратуры FS-i6s\ia6b

    Одной из первых модификаций естественно увеличение дальности связи и здесь я думаю не стоит долго останавливаться. Всё как обычно отключаем штатные антенны и вместо них подключаем переходники на SMA разъёмы предварительно установленные в корпус

    Снимок4.JPG
    ну и накручиваем обычные антенны с желаемым коэффициентом усиления.. Ну или в дополнение ставим бустер! Умельцы даже умудрялись спрятать бустер и li-po акб внутри аппаратуры!
    fsi6s_pcb_layout.jpg Снимок3.JPG
    !!! Учтите что для правильной работы антенны желательно устанавливать в разной поляризации (вертикально и горизонтально)

    Ещё одной популярной модификацией можно назвать переделку приёмника ia6\ia6b для отображения напряжения силового АКБ вместо напряжения питания приёмника (это для тех кому лень купить доп датчик за 4$)
    Суть переделки заключается в резке нескольких дорожек соединяющих шину питания приёмника и проброски провода от делителя до нужного нам пина! Переделка давно испытана многими и никак не навредит высоким напряжением внутри приёмника (при правильном исполнении)
    Делитель там 38.4K + 10K и без проблем должен выдержать напряжение от 4S акб. А в самом пульте можно настроить напряжение при котором он начнёт верещать о разряде!
    ia6b_top.jpg ia6b_front.jpg ia6b_bottom.jpg
    После данной процедуры мы просто подключаем к обрезанному и проброшенному пину (+) от АКБ и можем без доп датчиков контролировать напряжение на пульте!
    Подробное видео тут https://youtu.be/vUC08Ky5qr0

    Также фанаты написали альтернативную прошивку (OpenGround) но пока я не рискую её ставить да и не понятен функционал!http://fishpepper.de/projects/openground/ https://youtu.be/2R24vfcfp9w

    ПС.. Буду дополнять по мере .....



     
    Последнее редактирование: 1 мар 2017
  2. jbfly

    jbfly Научный сотрудник Команда форума

    Регистрация:
    11 фев 2017
    Сообщения:
    158
    Город:
    Кривой Рог
    Имя:
    Дмитрий
    И сразу же вопрос.. Кто то имел дело с такими подпружиненными регуляторами? Есть там возможность убрать пружинки безболезненно на время настроек? А то я свои пломбы гарантийные ещё не срывал, вот и думаю а может и смысла нету...
    Снимок2.JPG Заранее спасибо!
     
  3. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
  4. jbfly

    jbfly Научный сотрудник Команда форума

    Регистрация:
    11 фев 2017
    Сообщения:
    158
    Город:
    Кривой Рог
    Имя:
    Дмитрий
    Ну я даже не знаю.. Визуально это совершенно разные аппаратуры с разными интерфейсами управления и прошивками! Я сказал бы даже что i6s сугубо коптерный пульт в отличии от i6!
    Главные отличия fs-i6s от fs-i6 это : Сенсорный дисплей, отсутствие внешних антенн, удобные(не всегда) регуляторы на задней панели для управления подвесом, поддержка 10 каналов прямо из коробки и удобное подключение к ПК через microUSB

    Да и тема Аппаратура FS IA6 не есть правильная так как fs-ia6 это приёмник!! Я бы лучше сделал одну тему с хорошей шапкой по всем аппаратурам серии i6*
     
    Последнее редактирование: 28 фев 2017
  5. An_private

    An_private Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    6 июн 2016
    Сообщения:
    595
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Андрей Коробейников
    И как с дальностью у неё? Вроде жаловались, что flysky бьёт метров на 300-400 всего.
     
  6. jbfly

    jbfly Научный сотрудник Команда форума

    Регистрация:
    11 фев 2017
    Сообщения:
    158
    Город:
    Кривой Рог
    Имя:
    Дмитрий
    Подоконный тест! Дальность 400 метров в условиях частного сектора, деревьев и огромного количества wi-fi сетей.. Это из того что я натестил пока! Буду где то в поле проверю и там! Передатчик там стандартный на 100Мвт.. Где то видел видео где и на 2 км летали в чистом поле! Если уже собрались на дальняк летать то нужен или бустер или замена радиомодуля! А многие вообще используют наземный ретранслятор и дальность им не нужна как таковая =)

    ПС Если отвалилась обратная связь (телеметрия) то не факт что пакеты не доходят до приёмника =)
     
  7. Ruslan K

    Ruslan K Кандидат наук Команда форума

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    1.199
    Город:
    У
    Имя:
    Руслан
    На 1350 метров на коптере улетал, с родными антеннами с обеих сторон, управление не обрывалась, как нибудь замерю дальность до потери управления, весна, ветер, нет пока возможности. Но пульт начинал пищать, что связь плохая,(RSSI) на 800 м., а потом одумался и замолчал.
    У меня прошивка 2.0 приехал с бенгуда с такой, не прошивал, только настроил под себя. Был один досадный "косяк", коптер чуть не улетел в сторону, успел включить RTL, плохая обжимка провода к резистору, разобрал припаял, проверил все остальные. Пружинку на одной "крутилке" снял и немного увеличил угол поворота колеса, путём подрезания ножём ограничителей.
     
    Последнее редактирование: 3 июн 2017
    ACE$ и jbfly нравится это.
  8. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    У муня старая i6. но и на ней я поднимался на 2.200 хорошая аппа Flysky !
     
  9. Ruslan K

    Ruslan K Кандидат наук Команда форума

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    1.199
    Город:
    У
    Имя:
    Руслан
    Если выводить антенны наружу, то можно только одну, ту которая лежит поперёк ПУ, а которая вдоль можно оставить внутри, она как раз будет закрывать "дырку" когда аппарат будет над головой, а так все равно работает только одна антенна с которой(на которой) сильнее сигнал, тут же используется технология "Diversity".
     
  10. jbfly

    jbfly Научный сотрудник Команда форума

    Регистрация:
    11 фев 2017
    Сообщения:
    158
    Город:
    Кривой Рог
    Имя:
    Дмитрий
    Возможно. Я просто по роду деятельности больше знаком с технологией MIMO 2x2 а там обе антенны в работе одновременно!
     
  11. Ruslan K

    Ruslan K Кандидат наук Команда форума

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    1.199
    Город:
    У
    Имя:
    Руслан
    У меня есть вопрос, мне нужно сделать, что бы кнопки работали так: ни одна не нажата - 1500, нажата одна - 1000, нажата другая - 2000, как трёх позиционный тумблер из среднего положения, пробовал по разному не получается, возможно такое или только перепайка проводов на кнопках?
     
  12. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Руслан, у меня нету этой аппы, точно сказать не могу. Но попробуй, поищи слово "инвертировать". Нужно инвертировать канал.
    У меня в микшере ставятся расходы например -100 (процентов) - 0 То есть не от 0 до 100.
     
  13. jbfly

    jbfly Научный сотрудник Команда форума

    Регистрация:
    11 фев 2017
    Сообщения:
    158
    Город:
    Кривой Рог
    Имя:
    Дмитрий
    Непонятная задача очень.. Какие кнопки хотите использовать? Нижние что ли? Или вы о переключателях? Для каких целей это?

    Инвертировать без проблем можно но как это поможет ??
     
  14. Ruslan K

    Ruslan K Кандидат наук Команда форума

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    1.199
    Город:
    У
    Имя:
    Руслан
    Так других кнопок и нет.
    Включение видео записи и фото.
    Пробовал, всяко, начальное положение не получается середина, пришлось 2000 в 0 сделать, и инвертировать канал, нажимаю кнопку 1000 включается видео, миксом включаю в этот же канал вторую кнопку, но добиться от неё не могу, чтобы при нажатии она давала 2000, это бы было переключение разрешение и фото. На второй 3-х позиционный тумблет ставлю, всё работает: среднее положение 1500, 1000 включение видео записи, 2000 фото, удерживая тумблер в положении 2000 переключает разрешение видео. Видимо как то нужно перепаивать кнопки, нужно посмотреть как в родном ПУ сделано. В этом две кнопки в один канал не ставятся, или я не могу.
    У кнопок нет положения середина 1500. можно как то сделать?
     
    Последнее редактирование: 3 июн 2017
  15. Ruslan K

    Ruslan K Кандидат наук Команда форума

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    1.199
    Город:
    У
    Имя:
    Руслан
    На скринах поймёте, что нибудь. Картинка №3 кнопка не нажата, №4 кнопка нажата. А вот, что бы сделать при нажатии в другую сторону, не получается, потому что нет среднего положения, я его сделал искусственно картинка №1.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      158,7 КБ
      Просмотров:
      26
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      331,4 КБ
      Просмотров:
      23
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      134,1 КБ
      Просмотров:
      22
    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      121,6 КБ
      Просмотров:
      21
  16. Ruslan K

    Ruslan K Кандидат наук Команда форума

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    1.199
    Город:
    У
    Имя:
    Руслан
    Посидел подумал, потыкал, всё получилось!!! Картинка №1 не нажата не одна кнопка, №2 нажата первая кнопка, №3 нажата другая кнопка. Остальные картинки какими настройками всё получилось сделать! Отличный пультик!!!
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      272,1 КБ
      Просмотров:
      33
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      234,7 КБ
      Просмотров:
      30
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      229,4 КБ
      Просмотров:
      29
    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      363,5 КБ
      Просмотров:
      28
    • 5.jpg
      5.jpg
      Размер файла:
      323,1 КБ
      Просмотров:
      27
    • 6.jpg
      6.jpg
      Размер файла:
      342,3 КБ
      Просмотров:
      30
    raefa, Revenger и 5yoda5 нравится это.
  17. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Вот те раз... Так тема по моему пульту ту есть, оказывается! ))
    Нашёл!!!!!!!! :thumbsup:

    Я жаловаться на дальность пришёл :rolleyes:
    В городе, даже вверх не более 350м. Это нормально?
    В поле не проверял, т.к. то лень то некогда то ветер...
    --- Сообщения объединены, 11 апр 2017 ---
    Интересное изыскание.. т.е. получается, что и нижние кнопки можно использовать для своих нужд??? класс..
     
  18. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Руслан, это о чем тут речь?
     
  19. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Видимо об этом:
     
    raefa нравится это.
  20. Ruslan K

    Ruslan K Кандидат наук Команда форума

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    1.199
    Город:
    У
    Имя:
    Руслан
    Да, мне нужно было добиться, что бы этим ПУ управлять камерой, а так как опыта работы с этими устройствами ни когда не было и информации об этом нигде не нашёл, ну видимо ни кому такая задача не нужна была, хотя на рцгрупс тоже ставили в такой коптер этот же ПУ и приёмник, там автор не смог почему то это сделать. Всё сделано, конкретно, для управления штатной камерой и коптером Upair One.
    Как тут сказать, у вас управление отваливается или ПУ пищать начинает? Это же радиосвязь тут много факторов которые влияют на её качество. В верх летал на 450 метров, без проблем, в даль больше километра на высоте около 60 метров, но разрыва связи не было, можно было и дальше.
     
    Последнее редактирование: 3 июн 2017
    raefa нравится это.
Реклама. Купить это место.