1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Как заставить машинку ездить по координатам

Тема в разделе "[ArduRover] Вопросы, проблемы и решения", создана пользователем Alexsander, 27 июн 2016.

Реклама. Купить это место.
  1. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
  2. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    FailSave. Это настройки - как будет себя вести аппарат например при потере радиоуправления (РУ), или при разряде акка (ФС по батарее).
    Калибровка компаса APM
    Внешний компас. Как расположить
     
  3. Alexsander

    Alexsander Студент

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    111
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Александр
    Компас настроить мне не удалось. Обе платы покупал в Китае, нос показывает с отклонениями по факту градусов на 45, а если крутнуть машинку то ппц положение больше не найдет. Буду заказывать внешний компас , как придут и поставлю напишу. Если все будет хорошо то помогу с менуалом для ровера и фото дам с видео. Тему если не трудно не закрывайте , мало ли что
     
    raefa нравится это.
  4. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Отпишитесь в теме с компасом, с приложением фоток разобранного GPSа (если он с микросхемой компаса) и фоткой полетного контроллера, если затрудняетесь идентифицировать его.
    Найдем вам компас и подскажем как правильно ориентировать. ;)
    Очень редко закрываем темы...
     
    raefa нравится это.
  5. Alexsander

    Alexsander Студент

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    111
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Александр
    Вы имеете ввиду поставить fd режим авто на fd1 (к вопросу #3 Это вторая вкладка ). На счет мечты могу сказать что отключил все пульты и пускаю машинку на стартовом экране через "Действие" и он сразу же едет но криво пока. Грешу на компас , сейчас заказал телеметрию и gps со встроенным компсом, попробую все таки через телеметрию , так будет удобнее

    http://amperkot.ru/products/gps_modul_apm_6mgps_so_vstroennyim_kompasom/24125361.html

    http://amperkot.ru/products/3dr_radio_telemetriya_433mhz_dlya_arducopter_apm/24118687.html
     
  6. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Что такое fd?
    Я писал применимо вот к этому:
    [​IMG]
    У вас первый полетный режим Auto. Надо настроить так, чтобы при потере связи у вас либо приемник, либо полетный контроллер выставлял Auto самостоятельно. Вот тогда без пульта будет ездить по точкам.

    FailSafe. Вопросы и настройка
    Настройка FailSafe
     
    Alexsander нравится это.
  7. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Надо вместе разобраться, как же на машинке что делается. Жаль, что опыт постройки есть, а ничего толком не рассказывают.:(
     
  8. Alexsander

    Alexsander Студент

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    111
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Александр
    А как настроить ,в вкладке файлсайф поставить *Auto или как-то иначе
     
  9. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Давайте подобные вопросы задавать в профильных ветках.
    Чтобы не оффтопить тут (и как следствие не повторять одну и ту же инфу по всему форуму хаотично), я вам ответил тут.

    .....
    Да, вы предположили правильно, но
    1. нужно проверить.
    2. возможны различные ньюансы (какой радиолинк, как себя ведет, возможно нужно прошить ППМ энкодер)
     
  10. Alexsander

    Alexsander Студент

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    111
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Александр
    Я тут у фирмы прочитал что компас встроен в gps модуль можно попробовать его как то настроить. Мне когда я смотрел на картинку своего арм 2.8 казалось что компас на плате. А не отдельно.
     

    Вложения:

  11. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Значит нужно его подключить и откалибровать.
    ;)
    Калибровка компаса APM
     
  12. Alexsander

    Alexsander Студент

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    111
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Александр
    Все перерыл не могу найти как на контроллере настроить переключение режимов
     
  13. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    мммм. А у вас ведь аппаратура - 4х каналка? А в канал номер 5 вы ведь ничего не втыкали?
    Покажите скрин вкладки FlightModes...
     
  14. Alexsander

    Alexsander Студент

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    111
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Александр
    На приемнике 4 канала . Я подключил так: 1,2,3, совпадают по нумерации с input. 4 канал вставил в 5 input. Есть способ с пульта настроить переключение режимов , даже газом или другим способом. ? Я просто как понял что можно только на апм сделать через файлсейф при потере связи или по другим обстоятельствам
    --- Сообщения объединены, 1 июл 2016 ---
    На пульте на самом деле 3 позиции. 1- это газ \ назад. 2- серопривод те поворот. 3- кнопка она на третьем канале. Я нашел в файлсейф и начал проверять все каналы что куда идет. эта кнопка имеет в не нажатом состоянии 1007 ,а в нажатом 2012. Я по возможности бы использовал ее , так как пожно было бы и управлять авто и переходить в режим когда машинку нужно было бы взять под контроль. По логике вещей наверно стоит в 3 канала перенести ее на 5 выход input и попробовать будет ли возможность переключать режимы. А с 4-го канала передатчика преместить на 4 канал input но я так и не смог понять для чего он там ведь управление авто это сервопривод и вперед (газ) , наверно будет проще его вообще убрать оставив только на приемнике 1,2,3 каналы
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 1 июл 2016
  15. Alexsander

    Alexsander Студент

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    111
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Александр
    Самое сейчас прикольное что при выключенном пульте находиться в режиме hold как только включаю пульт сразу переходит в авто , и не хочет возвращаться потом в прежний режим.
     
  16. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Ох как все запутано... сначала вы про позиции, потом про фс, ну и наконец про каналы. Ужас...

    Пока надо добиться, чтобы машинка просто ездила. Тут нам надо 2 канала. Это сделано?
    Потом нам надо на пульте найти третий канал, чтобы его подключить на 5 канал контроллера. Допустим пусть будет минимально 2 положения, что будет соответствовать 1 и 6 режиму. Это вроде сделано.
    Дальше, если решили проблему с гпс+компас, в планере задаем точки куда ехать. Переключаем режив в auto, даем газ (точно не знаю, но должно быть аналогично) и машина должна начать движение.

    Так что у нас имеется сейчас?
     
  17. Alexsander

    Alexsander Студент

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    111
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Александр
    Провода вставлены в апм 1,3,5 в передатчике идут по порядку 1,2,3. 1/1 - это серва, 2/3 - это газ ,3/5 - эта кнопка. Компас откалиброван - х - 17, y -15, z- 158. Машинка при включении пульта сразу попадает в режим авто. Так как при включении 1 режим , но как только включаешь пульт сразу на 4й канал падает. Кнопка переключения которая вставлена на 3канале передатчика и вставлена в 5 апм. Не переключает режимы.
    Я сейчас поставил в вкладке выборов режимов так. Первый - авто, 4й - ртл. В надежде на то что авто поедет а как только включу пульт поедет домой
     
    Последнее редактирование: 2 июл 2016
  18. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Ага, как-то кривовато. При включении пульта хорошо бы, чтобы ставился режим для обычное езды, а при нажатии на кнопку - уже auto.
    Ок, расскажите что получится.
    Будем считать, что это нормлаьно, пока не обращайте внимания. Так получилось добиться вращения полоски и показаний на HUD согласно тому, как поворачиваете машинку вокруг сторон?
     
  19. Alexsander

    Alexsander Студент

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    111
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Александр
    Не совсем понял вопрос. Вас интересует как поворачиваются оси при вращении машинки?
    --- Сообщения объединены, 2 июл 2016 ---
    На счет пульта, он сам получился как кнопка . Когда пульт выключен управляется с пульта. Когда пульт включен то на авто прыгает. Я думаю вообще оставить так. Удобно , пульт включен можно спокойно настаивать Миссию , как настроил включил и пошло исполнение:)
     
  20. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Ну тогда надо еще раз проверить, как при переключении кнопки будет работать. Переключится ли режим на ручной? Раньше читал, что вроде как-то не так что-то?
    Да, компас отрабатывает теперь нормально?
     
Реклама. Купить это место.