1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

[РЕШЕНО] Контроллер не подключается к MP (проблема ПК)

Тема в разделе "Mission Planner. Нет подключения к контроллеру", создана пользователем Chupa, 16 июл 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. Chupa

    Chupa Абитуриент

    Регистрация:
    10 июл 2015
    Сообщения:
    26
    Город:
    Днепропетровск
    Имя:
    Кирилл
    Еще раз привет всем вопрос следующий Mission Planer не может установить соединение с Mavlink Почему непонятно что делать??
     
  2. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Читать полностью How-To, а потом проверять скорость подключения. Если по USB, то выбираем порт и скорость 115200, если по телеметрии, то 57600.
     
  3. Chupa

    Chupa Абитуриент

    Регистрация:
    10 июл 2015
    Сообщения:
    26
    Город:
    Днепропетровск
    Имя:
    Кирилл
    да все нормально стоит по usb раньше подключался теперь вообще нет он мог сгореть?
    --- Сообщения объединены, 16 июл 2015 ---
    заметил одну особенность раньше когда подключал автопилот светилось 3 лампочки желтая, красная и синяя сейчас только желтая горит
     
  4. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Из каких? Которые 3 рядом?
    По питанию частого пропадания соединения не было? Попробуйте считать все с микросхем и перезалить оба загрузчика и обе прошивки.
     
  5. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Как бы стаб на 3.3 вольта менять не пришлось....
    Прошивка заливается? (заходим в МП, не нажимаем кнопку connect, идем сразу на вкладку Initial setup > Install firmware и пытаемся залить самолетную прошивку)
     
  6. Chupa

    Chupa Абитуриент

    Регистрация:
    10 июл 2015
    Сообщения:
    26
    Город:
    Днепропетровск
    Имя:
    Кирилл
    Прошивку заливает норм но потом не может соединиться с мавлинком для настройки. Комп вообще не видет его как оборудование, хотя раньше видел. Лампы не 3 рядом там красная и синяя рядом а желтая возле входа GPS вот только она и горит
     
  7. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Там лампочки "обмен данными".
    Похоже, у вас улетел загрузчик. Загрузчик восстанавливается так.
     
  8. Chupa

    Chupa Абитуриент

    Регистрация:
    10 июл 2015
    Сообщения:
    26
    Город:
    Днепропетровск
    Имя:
    Кирилл
    Как так???
    --- Сообщения объединены, 17 июл 2015 ---
    Что там за программатор??? Где его взять вообще??? или просто проводами соединять??? Через обычный USB никак прошить нельзя???
     
  9. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Начали возиться с микроконтроллерами?
    Имейте в хозяйстве USBasp, FTDI адаптер и переходнички :)
    Через обычный УСБ можно прошить, если у вас есть ещё один контроллер. Можно залить в него прошивку и он сам станет программатором. Только проблема правильно подключить одно к другому.
    "Есть много, друг Горацио, на свете - чего не снилось нашим мудрецам".
    Никто не видел, какие манипуляции вы производили с контроллером. И нет (по крайней мере я не знаю) протоколированной процедуры, после проведения которой гарантированно слетает бутлоадер.
    Я знаю, что контроллер (как и любая техника) не любит броски по напряжению. Возможно у вас был тоже какой-нибудь инцидент с питанием.
    Работая де-факто сисадмином, часто натыкаюсь на вопрос "а как ЭТО произошло" (тыкает юзер в свой комп пальцем), на что отвечаю "я не знаю, как это случилось, но догадываюсь, как это исправить". И например, перемещаю панель задач вниз, перетаскивая её откуда-нибудь сбоку. Или возвращаю назад "индикатор текущего языка". На самом деле я конечно знаю (юзер сам это сделал, но нифига уже не помнит). Но я ведь не буду просто так обижать коллег? Они ведь хорошие дяденьки/тётеньки, и в своей работе понимают больше чем я в их работе, это мои коллеги - я не буду им говорить правду. Только в случае неоднократного повторения мы вместе разберем что же именно работает не так, с рекомендацией "делай вот так, и у тебя не будет эта фигня выскакивать".
     
    raefa нравится это.
  10. Chupa

    Chupa Абитуриент

    Регистрация:
    10 июл 2015
    Сообщения:
    26
    Город:
    Днепропетровск
    Имя:
    Кирилл
    Если можешь посоветуй какой программатор лучше брать USBasp или
    FT232RL
     
  11. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    Это тема холиваров. У меня есть оба. USBASP меньше в габаритах, но не работает в линухах. По крайней мере у меня не завелся. FTDI (у меня сдвоенный) всеяден, на нем вполне запросто делается JTAG (ни разу мне пока не пригодившийся). В принципе работает и то, и другое.
     
  12. Chupa

    Chupa Абитуриент

    Регистрация:
    10 июл 2015
    Сообщения:
    26
    Город:
    Днепропетровск
    Имя:
    Кирилл
    спс буду искать покупать и пробовать отпишусь по завершении
     
  13. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Аналогично. И ещё классическая Ардуино Уно.
    На будущее конечно можно (я бы сказал - НУЖНО). Но если быстро нужно - не верю что в Днепропетровске нету никого с программатором. Сходите в мастерскую по ремонту мобилок что ли - думаю за рублей 50 (или сколько там у вас) вам зальют туда загрузчик (не думаю что сильно дороже, делов на 5 минут). Статью распечатайте - и в поход по ремонтным мастерским (не обязательно сотовых, а просто радиомастерские) с контроллером. Задавайте вопрос "можете ли залить в Мегу 2650 загрузчик по ИСП разъему?". Причем его надо задавать мастеру, а не девочке на приеме испорченных мобилок.
     
    Последнее редактирование: 17 июл 2015
  14. Chupa

    Chupa Абитуриент

    Регистрация:
    10 июл 2015
    Сообщения:
    26
    Город:
    Днепропетровск
    Имя:
    Кирилл
    привет всем вообщем пытался перепрошить с помощью родного ATmega программатора не получилось даже считать старую прошивку до проца не достучались
     
  15. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Может перепутано Mosi/Miso, может не подано было питание (лучше питание дать через этот же разъем)
     
  16. Chupa

    Chupa Абитуриент

    Регистрация:
    10 июл 2015
    Сообщения:
    26
    Город:
    Днепропетровск
    Имя:
    Кирилл
    да и по мизо подавали и через усб ничего не помагает что ты там говорил про стабик на 3.3В можеш скринь дать где он находится и как проверить его работоспособность
    --- Сообщения объединены, 20 июл 2015 ---
    пробовали и через разъем подавать и через усб что там насчет 3.3в стабика дай скрин где он стоит и как его проверить
     
  17. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Здесь статья.
     
  18. Chupa

    Chupa Абитуриент

    Регистрация:
    10 июл 2015
    Сообщения:
    26
    Город:
    Днепропетровск
    Имя:
    Кирилл
    похоже что все-таки стабик сгорел в статье первый отзфв именно мой случай ведет себя аналогично ушел стабик искать эх
     
  19. Chupa

    Chupa Абитуриент

    Регистрация:
    10 июл 2015
    Сообщения:
    26
    Город:
    Днепропетровск
    Имя:
    Кирилл
    Так проверил стабик 3.31В все в норме вот теперь ломаю голову что дальше делать
    Вот фото платы горит только диод Alive все остальное мертвое
     

    Вложения:

  20. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А вы собственно к какому разъему цеплялись-то? Для программирования большой меги разъем находится вверху. На вашем фото это от разъема УСБ два ряда слева (всего 6 пинов).
     
Реклама. Купить это место.