1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

MinimOSD. Общие вопросы

Тема в разделе "Оборудование FPV, телеметрия, фото/видео", создана пользователем raefa, 31 дек 2014.

Реклама. Купить это место.
  1. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    В теме обсуждаются общие проблемы по OSD, камерам, вопросы по питанию, RSSI.

    Схема MinimOSD.
    Лечим глюки отображения.
    Отправная точка PAL/NTSC/SECAM.
    Глюк из-за переключения экранов (быстро решено).
    Что проверять, если нет данных на экране.
    Не работает аналоговая часть minimOSD.
    Наводки по питанию от 3DR модема.

    Обсуждение проблем касательно подключения и настройки OSD с APM (параметры SR, подключение с телеметрией или без...) обсуждаются в теме:
    MinimOSD + APM. SR и другие проблемы


    Изучение материала начинаем отсюда:
    MinimOSD. Прошивка, настройка, подключение

    Альтернативная прошивка minimOSD Extra 2.4.1 от Алексея Козина.
    Развивающаяся прошивка от Night Ghost.
     
    Последнее редактирование модератором: 6 апр 2017
  2. vssuper

    vssuper Студент

    Регистрация:
    15 мар 2017
    Сообщения:
    40
    Город:
    Киров
    Имя:
    Василий
    Минус на камеру поступает откуда? И что за камера у Вас?
    Для того, чтобы разобраться и попытаться помочь вам конечно желательно видеть схему подключения "камера - OSD - Передатчик" От чего, и как всё это запитано. Кроме того, желательно экранировать провод по которому идет видеосигнал от камеры к OSD и от OSD к передатчику.
    Сама по себе камера помех давать не должна, если конечно она исправна. LC-фильтр по идее уже должен быть на входе стабилизатора, встроенного в Вашу камеру. Китайцы хоть и экономят, но фильтры всё же ставят. По крайней мере они были в тех камерах, которые я вскрывал :)
     
  3. gzp13

    gzp13 Абитуриент

    Регистрация:
    1 апр 2018
    Сообщения:
    11
    Город:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Вот набросал схему.
     

    Вложения:

  4. vssuper

    vssuper Студент

    Регистрация:
    15 мар 2017
    Сообщения:
    40
    Город:
    Киров
    Имя:
    Василий
    А выводы GND и минус аккумулятора соединяются? По схеме так как будто бы нет
    +5В откуда берете? Если со стабилизатора, то куда подключен его вход?
    Вообще +12В и GND лучше вести от передатчика к камере напрямую. Там ведь в разъеме для этого специально предусмотрено 2 контакта и если не ошибаюсь есть рисуночек на коробочке.
     
  5. gzp13

    gzp13 Абитуриент

    Регистрация:
    1 апр 2018
    Сообщения:
    11
    Город:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Земле конечно общая, 5В на OSD идут со стабилизатора сделанного по схеме Козина( с делителем напряжения). На камеру 12В поступают с разъема видео передатчика, там вход 12В и выход 12В, как вы говорите.
     
  6. vssuper

    vssuper Студент

    Регистрация:
    15 мар 2017
    Сообщения:
    40
    Город:
    Киров
    Имя:
    Василий
    Я не про выход 12В говорил, а про провод GND, идущий на камеру. Возьмите его тоже с передатчика, а не с сигнальных выводов GND OSD как у вас на схеме. Тогда ток цепи питания камеры пойдет минуя OSD. Что в теории должно помочь :)
    По поводу стабилизатора. Пришлось поискать что это за "стабилизатор по схеме Козина". Насколько я понял - это два последовательно включенных импульсный и аналоговый стабилизаторы напряжения. Здесь что можно сделать:
    Во-первых, замерьте, точно ли +5В на его выходе после подключении камеры
    Во-вторых, попробуйте поставить другой просто импульсный стабилизатор вместо него и посмотрите изменится что-либо или нет.
    В-третьих, его вход GND также нужно подключить непосредственно к плате распределения питания. На схеме не понятно куда он подключен и подключен ли вообще

    Если после этого так и будут цифры дрожать, ищите что из вышеперечисленного: OSD или камера у Вас неисправно.
     
  7. gzp13

    gzp13 Абитуриент

    Регистрация:
    1 апр 2018
    Сообщения:
    11
    Город:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Попробую минус камеры подключить к минусу видеопередатчика. На выходе стабилизатора 5.03В, после подключения OSD 4.99В, инус стабилизатора конечно подключен к плате распределения питания. Как я понимаю, то что я рукой касаюсь антенны телеметрии и дрожание пропадает видимо тут не при чем? Наверно это наводка от моего тела идет. Хотя да, раз после отключения камеры мерцания нет, видимо помеха идет от питания камеры. Буду пробовать.
     
  8. gzp13

    gzp13 Абитуриент

    Регистрация:
    1 апр 2018
    Сообщения:
    11
    Город:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Вот моя разводка в цвете))
     

    Вложения:

  9. vssuper

    vssuper Студент

    Регистрация:
    15 мар 2017
    Сообщения:
    40
    Город:
    Киров
    Имя:
    Василий
    GND передатчика ИМХО лучше тоже с OSD не заводить, а с платы распределения питания взять
     
  10. gzp13

    gzp13 Абитуриент

    Регистрация:
    1 апр 2018
    Сообщения:
    11
    Город:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Разобрался, вообщем плюс и минус камеры напрямую подключил к плате распределения питания и все заработало.) Спасибо за помощь.
    Но появилась другая проблема, на мониторе есть показания OSD, но они все нулевые, на перемещение квадракоптера на мониторе нет реакции.GPS подключена и спутники захватила. Тк вот, эти показания появляются на мониторе после того, как я в Mission Planer подключаюсь к АРМ через телеметрию. Так же не должно быть? OSD подключена параллельно 3DR.
     
  11. vssuper

    vssuper Студент

    Регистрация:
    15 мар 2017
    Сообщения:
    40
    Город:
    Киров
    Имя:
    Василий
    Рад, что у Вас всё получилось!

    Это данные с порта телеметрии APM не поступают в OSD. Вопрос скорее всего в прошивке APM. Тут лучше обратиться к спецам данного форума. Натыкался здесь на темы, где задавались подобные вопросы
    Кстати, а в Mission Planner кнопочку Enable Telemetry нажимали? Мне один раз помогло! :)
     
  12. gzp13

    gzp13 Абитуриент

    Регистрация:
    1 апр 2018
    Сообщения:
    11
    Город:
    Москва
    Имя:
    Александр
    И тут разобрался,измегил параметры SR0 и SR1, вроде все заработало)
     
  13. gzp13

    gzp13 Абитуриент

    Регистрация:
    1 апр 2018
    Сообщения:
    11
    Город:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Можно и без фильтра, у меня аналогичная проблема. Я подал плюс 5В со стабилизатора 5В рекомендованного для питания АПМ. Замерил на выходе АПМ на порту телеметрии-аналогичное напряжение, у меня 5.01В, но видимо в самом АПМ стоят какие то конденсаторы, которые создают помеху по питанию. Вообщем как только я запитал модем телеметрии от стабилизатора, мерцаня прекратились, показания с ОСД идеальные.
     
  14. Dima1504

    Dima1504 Абитуриент

    Регистрация:
    17 авг 2018
    Сообщения:
    17
    Город:
    Омск
    Имя:
    Дмитрий
    Подскажите пожалуйста OSD для APM 2.6 и 2.8 отличаются, неделю мучаюсь как только не подключаю, камера работает пишет нет данных,у меня APM 2.8
     
  15. vssuper

    vssuper Студент

    Регистрация:
    15 мар 2017
    Сообщения:
    40
    Город:
    Киров
    Имя:
    Василий
    От версии платы APM думаю мало что зависит. Для начала вам надо убедиться в работоспособности самого порта и приходят ли на него вообще данные?
     
  16. Dima1504

    Dima1504 Абитуриент

    Регистрация:
    17 авг 2018
    Сообщения:
    17
    Город:
    Омск
    Имя:
    Дмитрий
    Вы имеете ввиду порт APM ? Как его проверить ? Я подключаю радиотелеметрию она работает, соединяется с кп.
     
  17. vssuper

    vssuper Студент

    Регистрация:
    15 мар 2017
    Сообщения:
    40
    Город:
    Киров
    Имя:
    Василий
    Ну если телеметрия работает , значит порт APM функционирует. Ищите тогда проблему с самой OSD: прошивка, исправность, правильность подключения
     
  18. radic95

    radic95 Студент

    Регистрация:
    17 окт 2015
    Сообщения:
    60
    Город:
    Жуковский
    Имя:
    Андрей
    Скорее вмего на осд переключились экраны, нужно настроить оба экрана.
     
  19. vssuper

    vssuper Студент

    Регистрация:
    15 мар 2017
    Сообщения:
    40
    Город:
    Киров
    Имя:
    Василий
    radic95, навряд ли это экраны. Если верить хозяину сего OSD, ему оно пишет на экране "нет данных".
    Хотя конечно автору вопроса лучше было бы написать оригинальное сообщение, которое выдает на экран OSD, а не вольный перевод :)
     
  20. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Если нет данных - то нужно проверять подключение к АРМ.
    Начать нужно с проверки Rx/TX, а продолжить SR параметрами.
    Плюсом ещё в ОСД изначально может быть залита не та прошивка. Например, прошивки для Мультивии (уже это эксклюзив), или для Бетафлая (запросто). Возможно, нужно сменить прошивку на минимОСД. Вы бы показали, что у вас видно на ОСД, а именно 1. стартовый экран, и 2. основной экран (когда уже всё устаканилось).
     
  21. Dima1504

    Dima1504 Абитуриент

    Регистрация:
    17 авг 2018
    Сообщения:
    17
    Город:
    Омск
    Имя:
    Дмитрий
    IMG_20180827_085634.jpg IMG_20180827_085637.jpg
    --- Сообщения объединены, 27 авг 2018 ---
    Мне кажется какая то не совместимость в прошивках, такое ощущение что порт закрыт и не выдает данные. Напряжение на OSD через китайский выпрямитель выход 6v при подключении к OSD падает до 4.8 в если делать меньше то данные с передатчика на камеру не поступают.
     
Реклама. Купить это место.