1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Настройка автотюн мод через "крутилку " турнига 9х , возможно ли ?

Тема в разделе "Mission Planner. Работа с программой", создана пользователем Олег935947, 8 апр 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. Олег935947

    Олег935947 Студент

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Сообщения:
    47
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    олег
    Сегодня была попытка №2 моего коптера одолеть гравитацию:), в режиме стабилизации летает замечательно! При включении альтхольд происходят резкие рывки по высоте (что это ? паралона на датчике нет ..), режим лойтер вообще напугал меня :) , спасла врожденная реакция ( вернул в стабилизацию в метре от забора :)) . Решил что автотюн есть панацея от бед моих. Имеется аналог турниги 9х с родной прошивкой , возможно ли через одну из "крутилок " реализовать автотюн?
     
  2. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Неее... Автотюн проблемы с вибрациями, отсутствием поролонки и влиянием на компас, не решит!
    Для начала прикройте бародатчик поролонкой (надеюсь объяснять не надо, как сделать), добиваемся, чтобы альтхолд стал лучше.
    Дальше изучаем вибрации и боремся с ними.
    Дальше пробуем компассмот, чтобы оценить влияние наводок на компас. Либо оставляем то, что получилось после него (если не больше 30%), либо переделываем разводку проводов и т.д., чтобы избавиться от магнитных полей.

    И вот только когда ваш коптер нормально полетит в альтхолде и лоитере, тогда можно делать автотюн. Это не панацея от ваших бед, а "инструмент", позволяющий подправить реакцию на управление и стабилизацию. Но для работы с ним надо, чтобы коптер хорошо летал.

    Через крутилку включение сделать можно, только на родной прошивке турниги это может оказаться трудновато. Надо сделать миксы, чтобы завести сигнал на 6й канал. Если это сделаете, то в планере уже не составит труда выбрать нудный режим для канала. Но почему крутилку, когда там достаночно переключателя?
     
  3. Wapo

    Wapo Студент

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    40
    Город:
    Москва
    Имя:
    Алексей
    Возможно. Назначьте крутилку на 6 канал в аппе. В настройка Mission planer назначьте на 6 канале режим Autotune. А для управления включения и выключения поворачивайте в крайнии положения крутилку.
    Но мне кажется что автотюн вам не поможет. Для начала наверное вам потребуется добиться устойчивого поведения мультикоптера в режиме ALTHOLD. Поэксперементируйте с параметром Altitude hold P. Попробуйте уменьшить значение. Коптер перестанет так резко реагировать на перепады показаний датчика барометра. Но обычно этот параметр не трогают, и у меня он стоит значение 1.
     
  4. Олег935947

    Олег935947 Студент

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Сообщения:
    47
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    олег
    Пробовал , но интуитивно понимал , что это просто сделает проблему мене явной , но не устранит ее ... Кстати паралон был когда , я первый раз открывал корпус контроллера , я его где-то потерял . Сейчас понимаю что движение воздуха от винтов однозначно будет влиять на давление внутри корпуса контроллера . Буду лепить паралонку :).
    Не понимаю что такое компассмот и что означают эти проценты ? какую-то погрешность ?
    При настройке компаса использовал шнурок , т.к не смог подключить телеметрию(она есть и ее хочется завести ..) , может проблема в драйвере ?
    Я жуткий новичек в этом деле , научите как задействовать один из левых переключателей для автотюн мод .
     
  5. Wapo

    Wapo Студент

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    40
    Город:
    Москва
    Имя:
    Алексей
    Именно по Turnigy 9x сказать не могу как, у меня 9xr. Но думаю они похожи. Я настраивал так: Меню -> Mixer
    Дальше для канала 6: source FULL, switch THR (на аппе выключатель называется THR.CUT), Multpx Add, Weight 100, Offset 0

    Как то так.
     
    raefa нравится это.
  6. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Для начала почитайте сначала Делаем правильно compassmot.
    Калибровку компаса КРАЙНЕ рекомендую производить в поле, т.е. непосредственно в том месте, где планируете летать. Еще лучше отойти от машины метров на 5, а так же все вытащить из карманов. Калибровка в домашних условиях может оказаться очень плохой.
    Для начала почитать Настройка переключателя режимов на штатной прошивке Turnigy 9x.
    Если совсем делать просто, то можете сделать так, но на контроллер подключить не 5й, а шестой канал. Т.е. в этот момент переключатель режимов станет недоступен (везде поставить Stabilize), н осможете воспользоваться дополнительным каналом для выбора автотюна. Лучшее решение - разобраться с прошивкой er9x и залить ее в аппаратуру. Сделать это надо всего один раз, зато потом будет все проще и добавится гибкость настроек.
     
  7. Олег935947

    Олег935947 Студент

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Сообщения:
    47
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    олег
    Спасибо почитал , из комментариев понял что на прошивке 3.2.х компас мот делается не через терминал ... буду пробовать .
    Придется делать со шнурком(дождусь хорошей погоды только), т.к через телеметрию пока не смог связать контроллер с MP.Насколько критичное влияние будет оказывать ноутбук , при условии что я буду находиться в паре метров от него ?
    Есть это дело в планах у меня :) . Заказал вот такой праграматор http://ru.aliexpress.com/item/Free-...ment-Board/1813921450.html?recommendVersion=1 Это то что мне нужно для прошивки ?
     
  8. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Ну не по фен-шую это. :) Хоть и на официальных видео калибровка делается дома и с кабелем, но там все-таки это для примера. Разбирайтесь с телеметрией и будет все хорошо.
    Да. Самый простой и надежный программатор. Кстати, если у вас есть любая Arduino, то можете сами такой сделать.
     
  9. Олег935947

    Олег935947 Студент

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Сообщения:
    47
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    олег
    это пока мне не подвластно:).
    Поделитесь драйверком , если не жалко :)
    --- Сообщения объединены, 12 апр 2015 ---
    Хотел спросить .."Маму" для програматора можно из старого системника добыть?
     
  10. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    http://yadi.sk/d/bS-Od9yhMeQPG - должен подходить и для китайских клонов. Старый драйвер.
    http://yadi.sk/d/y9FerhTsMeQzw - свежий, если с тем не заработает.
    Проверять методом эха (замкнуть rx и tx и попробовать набирать текст в программе терминала - Putty, SecureCRT, Hyper Terminal). Если эхо есть, значит драйвер работает и разбираться с модулями дальше.
    Если тут имеется ввиду контроллер, то нет. Нужна минимум микросхема ATmega8, а их в компах не бывает.
     
  11. Олег935947

    Олег935947 Студент

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Сообщения:
    47
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    олег
    Немного ошибся в названии ...не "мама", а скорее "папа" - десятипиновый конектор для инсталяции в аппаратуру ,тот что для подключения программатора . Вот его можно достать из старого системника ?
    Р.S Программатор уже имеется (даже два :)), заказал из поднебесной .
     
  12. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Достать можно. Почему бы нет?
    Обычно штыри "папа" называются PLS, гнезда "мама" BLS.
    Ятак и делал. Взял эту колодку, подпаял к ней провода, которые подпаял к круглым площадкам на плате. Колодка выведена в батарейный отсек.
     
Реклама. Купить это место.