1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

[РЕШЕНО] Нет реакции на пульт управления

Тема в разделе "Аппаратура радиоуправления", создана пользователем Antipich, 11 янв 2016.

Реклама. Купить это место.
  1. Antipich

    Antipich Абитуриент

    Регистрация:
    11 янв 2016
    Сообщения:
    11
    Город:
    Н. Новгород
    Имя:
    Сергей
    Здравствуйте.
    Некоторое время назад был приобретен дрон 3DR 8+ https://3drobotics.com/kb/x8/
    Вчера через Misson Planer обновил прошивку до APM: Copter 3.3.2 Octa
    Не знаю, точно ли связано с этим или еще что случилось(т.к. непосредственно до прошивки и сразу после нее не проверял, проверил позже уже), но дрон перестал реагировать на пульт управления. На нем используется вот это: https://store.3drobotics.com/products/rtf-flysky-fs-th9x-rc
    На приемнике дрона при включенном пульте горит зеленый светодиод. На передатчике(на пульте сзади) зеленый светодиод мигает.
    В пульте данные с дрона не отображаются. Реакции на пульт нет.
    При попытке калибровки в MP так же никакой реакции на пульт просто нет.
    Изначально работало все.
    В чем может быть причина?
    Еще заметил, что у меня на приемнике 3 и 4 пины не замкнуты. Может у меня перемычка случайно с 3 и 5 слетела, а может ее там и не было, не помню :(
    Подскажите, пожалуйста, в какую сторону копать. Заранее благодарю.
     
  2. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Нда, от 3дроботикса (от официалов) я лучшего ожидал. Хотя-бы Тараниса, почему Флайскаем торгуют? Ладно хоть с правильным радиолинком (а не с родным Флайскайным).

    Так Сергей, по-порядку.
    В вашем радиолинке использован FRSky (Фриска в просторечии). Сам по себе этот приемник 4-канальный, но в режиме CPPM (на приемнике перемычка замкнута между 3 и 4 каналами) - передаются все 8 каналов. Чтобы полетный контроллер понимал СРРМ сигнал, нужно замкнуть перемычки между 2 и 3 каналами на АРМ. Если полетный контроллер на вашем коптере стоит не АРМ, а Пикс - тогда ничего дополнительно замыкать на контроллере не надо вроде.

    Вопрос, требующий ответа. В МП, на вкладке "калибровка радио" - есть реакция на стики?

    Есть вопрос, точнее странность. Если у вас стоит АРМ, тогда как вы смогли обновиться на 3.3 прошивку? Если стоит ПИКС - что тогда случилось?
    Посмотрел мануал. У вас полетный контроллер PixHawk (пиксхок, пикс).

    Кстати, не путайте прошивку для рамы Х8 и для окты (разные типы - так, на всякий случай сообщаю).

    Пока дежурная версия - слетел биндинг аппы. Или вы на модуле переключили тип линка (например, щелкнули на телеметрийный линк).
     
    Последнее редактирование: 11 янв 2016
    raefa нравится это.
  3. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Тимур, а как там должно быть на фриске?
    Для общего развития можно поподробней или ссылку на пруф?
    Без перемычки на приемнике, но с перемычкой на APM, как думаешь, будет что отображаться?
     
  4. Antipich

    Antipich Абитуриент

    Регистрация:
    11 янв 2016
    Сообщения:
    11
    Город:
    Н. Новгород
    Имя:
    Сергей
    Так, я в этом совсем новичок, поэтому если что, просьба ногами не пинать :)
    Контроллер у меня PixHawk. Т.е. перемычку, как я понял, ставить и не надо. Хорошо.
    В МП, на вкладке "калибровка радио" реакции на стики вообще никакой.
    Т.е. в том, что я поставил эту прошивку(выбирал по внешнему виду на картике в MP :) ), ничего страшного нет, она подходит(для контроллера и рамы)? А то я уже запутался в этих контроллерах и т.д. :( На самом пиксе наклейка APM Copter, хз, к чему это я, на всякий :)
    Не совсем понял про изменение типа линка, где это я мог случайно сделать? :)
    Кстати, сейчас вспомнил, когда я его перепрошивал, пульт управления, скорее всего, был отключен.
    Еще момент, когда я его калибровал, я случайно надавил на приемник и погнул 3 пин, замкнув его с 4, но потом все поправил обратно :)
    И еще пара уточнений :)
    Ранее все работало. Реакция в MP в калибровке радио была, все было гуд.
    Когда пульт выключен, на приемнике горит красный светодиод, когда включен, горит зеленый. На пульте ничего не меняется при включенном и выключенном приемнике - зеленый мигает. Красный... не помню сейчас :( То ли горит, то ли мигает.


    Домой приеду, попробую забиндить аппы:
    1. Disconnect the battery from the copter, and turn off the controller. Ensure that both the on/off switches on the back of the controller are set in the down position. Now hold down the F/S button on the back of the controller, and turn the controller on while holding down the button.
    2. Hold down the F/S button on the receiver, and connect the battery while holding down the button.

    Еще сразу какие-нибудь варианты есть, чтобы опробовать?

    П.с. большое спасибо за такую быструю реакцию на мой вопрос :)
    Я уже столько времени с этим дроном убил. Вообще первый раз с ними имею дело - тут по работе прислали для тестов оборудования нашего, а я вот все мучаюсь с ним :(
     
  5. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    У него ПИКС. Там никакой перемычки вроде не надо.

    Ой, перечитал твой вопрос :) Напутал вроде что-то. Короче, на приемнике перемычку надо обязательно.
    Зелененькие моргают часто-часто, практически горят вполнакала.
    [​IMG]
    Инструкция.
    Я думаю, надо поставить свитч1=офф, свитч2=он
    А мы не больно :) Главное - не обижаться и не пропадать. Вообще-то мы все тут добрые, но бывает и обожжем глаголом слегка. Шутка.
    Кстати, отметьтесь в "знакомстве".
    Ну если выбрали не восьмилучевую - то все нормально. Если ошиблись - залейте правильную.
    Выше написал - проверьте свитчики на ВЧ модуле сзади аппаратуры.
    Неважно.
    На приемнике перемычка между 3 и 4 каналами ДОЛЖНА стоять. Иначе приемник не выдаст суммированный сигнал, у вас будет только 4 раздельных канала.
    Не всегда так будет, но мы стараемся :)
    Радует то, что вы сначала помучались сами, систематизировали проблему, и написали сразу по адресу. Бывают сообщения "помогите ничего не работает", думается на одно, а оказывается другое. У вас пока четкая проблема - нет РУ линка.
     
    raefa нравится это.
  6. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Так, разбираемся.
    [​IMG]
    Вот приемник. У вас такой? Что значит 3 и 5 пины?
    Что я вижу на картинке (перечисляю парами, верхний и нижний пин). Слева-направо: 1-2 пин (сигнал), плюсы, минусы, минусы, плюсы, 3-4 пин (сигнал).
    Если ничего не замыкать - 1-2-3-4 - это просто каналы с первого по четвертый.
    Если поставить перемычку между 3 и 4 каналами - тогда на 1 будет СРРМ (комбинированные 8 каналов), на 2 будет RSSI.
     
  7. Antipich

    Antipich Абитуриент

    Регистрация:
    11 янв 2016
    Сообщения:
    11
    Город:
    Н. Новгород
    Имя:
    Сергей
    Понял, большое спасибо.
    Переключатели на передатчике оба в нижнем положении, вроде их и не трогал. В инструкциях нашел, что они оба внизу должны быть вроде, т.е. оба on вроде(опять таки, под рукой нет, но точно их не трогал).
    Перемычку мог потерять случайно... Там есть небольшой след от клея, который, возможно, как раз ее держал. Правда посмотрел сейчас фотку дрона после полета, не вижу там перемычки. Может как раз после полета ее и потерял, когда домой его нес.
    Значит тогда так, получается:
    1. Вернуть перемычку на родину(там претензии к сопротивлению или еще чему есть какие? Я перемычку вряд ли найду, замкну скрепкой какой-нибудь или типа того...)
    2. Пробую завязать их по инструкции, что я выше писал.

    Отпишусь вечером, как с работы вернусь, что получилось.
    --- Сообщения объединены, 11 янв 2016 ---
    Да, у меня именно этот. Опечатался случайно про 5 пин. Имел ввиду, которые подписаны 3 и 4.
    Понял, перемычка нужна. Выше отписался, попробую с ней и повторно их забиндить.
    Еще раз спасибо за помощь.
    --- Сообщения объединены, 11 янв 2016 ---
    А это где? :)
     
  8. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Найти любую перемычку (у копьютерщиков их завались). Скрепка - вариант только для проверки, но никак не для полетов.
    И сразу же проверить наличие реакции на стики в МП.
    Сказать честно, слёт биндинга - редкое явление. Думаю первым пунктом всё должно ограничиться. Только не торопитесь (сам иногда глюки ловил - стики двигаю, реакции нет.... а пульт-то выключен :) )
    Ждём.
     
    Последнее редактирование: 12 янв 2016
  9. Antipich

    Antipich Абитуриент

    Регистрация:
    11 янв 2016
    Сообщения:
    11
    Город:
    Н. Новгород
    Имя:
    Сергей
    Мужики, огромное вам спасибо!
    Проблема в перемычке. Воткнул новую, все сразу и без вопросов завелось :)
     
    5yoda5 нравится это.
  10. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Хорошо. Удачных полетов!

    Расскажите, а зачем решили обновиться?
     
  11. Antipich

    Antipich Абитуриент

    Регистрация:
    11 янв 2016
    Сообщения:
    11
    Город:
    Н. Новгород
    Имя:
    Сергей
    Не знаю :) Посоветовало руководство попробовать
     
  12. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Блин, мне бы такую работу... ;)
     
Реклама. Купить это место.