1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Общие проблемы с дальностью, пропажа сигнала радиоуправления

Тема в разделе "Аппаратура радиоуправления / PPM", создана пользователем 5yoda5, 30 сен 2016.

Реклама. Купить это место.
?

На какой частоте РУ вы летаете?

  1. 40 МГц

    0 голосов
    0,0%
  2. 433 МГц

    2 голосов
    10,5%
  3. 2,4 ГГц

    19 голосов
    100,0%
  4. Другое (опишите пожалуйста в теме)

    0 голосов
    0,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    В этой теме предлагаю обсуждать общие проблемы пропажи радиоуправления.

    Диполь, он же "сосиска" - диаграмма направленности и поляризация (горизонтальная и вертикальная).
     
    Последнее редактирование: 8 ноя 2016
    raefa нравится это.
  2. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    У меня именно так и случилось, как поставил видео на 200mw так и мучаюсь. (пока не решил проблему)
     
  3. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Наверное нужно менять частоту видео.
     
    masterjon1972 нравится это.
  4. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    Блин! А я думал что все варианты перепробовал. Спасибо Тимур.
     
  5. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Анатолий, давайте конкретизируйте детальнее проблему.
    Какое РУ, какое видео, как расположены антенны. Если уже выкладывалась инфа (я не помню всего) - пожалуйста продублируйте сюда.
    Пока что двину такой тезис: частота радиолинка РУ должна быть ниже частоты видеопередатчика.
    Например, РУ 2,4 и видео 5,8. Или если видео 1,2 ГГц, тогда РУ уползает на 433 Мгц.
     
  6. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    Хорошо, ру. 2.4 видео 5.8 вроде не должны мешать друг другу? Антенны на передних лучах,видео на заднем, потом перенёс видео антенну на передний луч, всё равно не то что без видео.уже и не знаю чего менять?!
     
  7. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    А как вообще правильно располагать антенны для максимально хорошего сигнала? на ру. и видео.
     
  8. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Ну да, в принципе нормальная комбинация. Какая мощность видеолинка? Есть ли модем телеметрии, если да - на какой частоте?
    Дайте фото пожалуйста.
    Их надо располагать, учитывая диаграмму направленности антенн и взаимное расположение других антенн на коптере. Чтобы сигналы не забивали вход на приемнике.
     
  9. uwrtey

    uwrtey Научный сотрудник

    Регистрация:
    22 июн 2016
    Сообщения:
    642
    Город:
    Екатеринбург
    Имя:
    Александр
    Погодите, 2.4 и 5.8 - это не совсем точная чатота. ( это некоторое общее название )
    Укажите конкретный канал ( точную частоту )
    Для того что бы два передатчика не мешали друг другу, нужно подбирать частоты так, что бы они не гармонировали друг с другом.
    Смотрите понятия "гармоника" и "резонас".

    Очень важно делать правильные антенны.
    смотрите понятия: "диаграмма направленности" и "поляризация"
    на виделинк обычно устанавливают антенну "клевер" с круговой поляризацией
    а на РУ можно "диполь" ( например "V" антенна или "J" )

    Обязательно питайте видеолинк от отдельного аккумулятора.
    ВАЖНО что бы небыло гальванической связи.
    Для экономии полетного веса можете использовать DC-DC стабилизатор с гальванической развязкой ( у него полноценный трансформатор установлен ), он будет легче чем еще один АКБ на борту Вашего аппарата.

    Антенны, как и сами модули, нужно располагать подальше друг от друга.
     
  10. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Я не слышал, чтобы при такой комбинации кто-то попадал во вторую гармонику. Тем более, что на коптере ИЗЛУЧАЕТ в диапазоне 5,8 ГГц, а принимает РУ на 2,4 ГГц. А в обратную сторону "не гармонирует". :D
    Согласен.
    Вариантов может быть масса. Например, можно поставить два диполя и расположить их в разной поляризации. Или поставить два клевера разной поляризации. Надо смотреть, что сделано у вопрошающего, чтобы дать совет с минимальными переделками добиться нормальных результатов.
    Не обязательно. Мне лично вес аккумулятора для питания лишь видеосистемы - кажется избыточным.
    Я использую
    Но в случае неправильного питания в первую очередь страдает качество видеолинка, а на видео вроде товарищ не жалуется.
     
  11. uwrtey

    uwrtey Научный сотрудник

    Регистрация:
    22 июн 2016
    Сообщения:
    642
    Город:
    Екатеринбург
    Имя:
    Александр
    Я посчитал - гармонирует.
    На практике - не знаю.
    Не знаю есть ли телеметрия и какая у нее частота.
    Не знаю есть ли обратная связь в РУ - топикастер умолчал об этом.
    Ну и остальные мелочи мне не известны.
    Ну и в обще, я назвал чисто теоретические аспекты - на практике, я лично, не проверял еще.
    Много читал на эту тему, перед тем как закупить оборудование - случаев много и все разные.
    Я знаю случаи, когда матрица в камере "mobius" забивала своим шумом линк РУ на 433 МГц и 2,4ГГц
    В таком случае камеру помещали в экран из фольги.
     
  12. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А на практике:
    Могут быть помехи по мощности из-за сильного видеолинка.
    Ждем подробностей от автора вопроса.

    Да. А так же этим страдают: камера Сяоми, приемник РУ (влияет на компас), процессор STM32 (читай МК в Пиксе), и много других возможностей. Поэтому я попросил фото. После просмотра фоток возникнут уточняющие вопросы. И только потом возможно возникнут какие-нибудь советы.
    :)
     
  13. uwrtey

    uwrtey Научный сотрудник

    Регистрация:
    22 июн 2016
    Сообщения:
    642
    Город:
    Екатеринбург
    Имя:
    Александр
    И что это меняет? Почему не гармонирует? Объясните мне пожалуйста, я тут чего то не понимаю...
    Сравниваю с звуковыми колебаниями - они гармонируют в любую сторону.
    Световые волны тоже гармонируют - точно знаю.
    А от чего радиодиапазон перестал гармонировать в одну сторону?
    Тем более, что я видел несколько примеров в сети, когда передатчик на 5,8 ГГц забивал приемник на 2,4 ГГц
    Лично я не проверял - не приходилось, а написать могли что угодно...
     
  14. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    https://scontent-frt3-1.xx.fbcdn.ne...=d86ec6f0b9aa2c0ec2a95be1d3d87083&oe=58736440
    --- Сообщения объединены, 20 окт 2016 ---
    телеметрия 433.
    --- Сообщения объединены, 20 окт 2016 ---
    видео на 200мв
    --- Сообщения объединены, 20 окт 2016 ---
    использую dc-dc
    --- Сообщения объединены, 20 окт 2016 ---
    простые сосиски. клевера заказал.
     
  15. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Это такой троллинг? :thumbsdown:
    Есть некий сигнал. Например, синус с частотой 50 герц. Берем от него вторую гармонику. Добавляется один период, то есть частота сигнала теперь 100 Герц. Третья гармоника соответственно 200 Герц.
    Теперь проведем обратное если у нас от 50 Герц как-то образовался сигнал 25 герц - это что будет минус вторая гармоника? Далее, как этот сигнал (25 герц) может вообще образоваться? 100 Герц из 50 получается в результате затухания сигнала. А 25 герц из 50 может получиться только в результате сложения сигнала с частотой 50 Герц с каким-то паразитным сигналом с частотой ~20-25 герц (точнее считать лень).
    Вы случайно не путаете гармонику сигнала и интерференцию волн (то есть сложение разных сигналов)?
    Дайте пруф. Я не боюсь признавать свои ошибки, я боюсь оставаться в неведении.

    ЛЕГКО. Это зависит от мощности передатчика. Но к гармоникам это не имеет никакого отношения. На приемнике (на хорошем приемнике) как правило имеется АРУ - автоматический регулятор усиления. Грубо говоря, после приемной антенны есть некая микра, которая может усиливать то сильнее, то слабее в зависимости качества принимаемого сигнала. И если пакеты стали приходить с ошибками, АРУ автоматически поднимает коэффициент усиления на входном фильтре. Казалось бы всё хорошо, НО:
    1. АРУ имеет ограниченный коэффициент усиления на максимуме.
    2. Если паразитный сигнал пришел более сильный - усиливать что-либо без толку. Это как вам из другой комнаты что-то говорят спокойным голосом, а прямо над ухом шумит вода или орет скажем пылесос. Вы как ни вслушивайтесь (меняем коэффициент усиления) - ничего не услышите.
     
  16. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    камера RUNCAM HD/
     
  17. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Она может мешать приему РУ на 2,4
    Оно фонить на 2,4 не должно. Не та мощность.
    Да, теперь вспоминаю этот коптер.
    Вижу на заднем левом луче видеолинк - диполь, направленный вниз.
    Вижу сзади по центру длинную антенну направленную вверх - наверное модем на 433.
    А вот где
    - не вижу. Вижу на фото только на переднем правом луче нечто, отдаленно напоминающее антенну. Но не на 2,4....
    Покажите детальнее антенны РУ на 2,4 пожалуйста.

    К слову сказать, Ранкам выросла именно из Мобиуса. Но статистику по наводкам у Ранкама я не знаю.
     
  18. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    Вторая антенна на втором луче.приемыш такой. http://www.ebay.co.uk/itm/Remote-Re...438115?hash=item2a69c97a23:g:Q5gAAOSwnNBXbNBf
     
  19. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    ......ииии ? Где антенны-то? Прихвачены стяжками к лучу? Или как-то по-другому?
    Или объясните подробнее или сфотайте коптер поближе и спереди. Или на фото обведите - я правда на фото не вижу антенн РУ.
     
  20. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    но с этой же телеметрией я свободно летал на 1500м. и было на 2200м в верх и сигнал еще был нормальный.
     
Реклама. Купить это место.