1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Общие проблемы с GPS

Тема в разделе "GPS / Глонасс", создана пользователем 5yoda5, 25 мар 2016.

Реклама. Купить это место.
  1. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Подоконный тест.
    Проблемы с приемом спутников из-за автомобильного радар-детектора.

    Предлагаю здесь обсуждать проблемы с модулями GPS.
    Какие проблемы возникают при эксплуатации, методы решения, установка на ЛА. То есть достаточно общие моменты, но с детальным разбором.
    Шапка темы будет меняться по мере накопления информации.
     
    Последнее редактирование: 20 янв 2017
  2. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Вот давайте про модуль GPS подробнее. Фото, как установлен на коптере, как запитан, какое ещё имеется оборудование на коптере. Будем пытаться полечить ваш низкий HDOP. Ещё было бы хорошо знать, какой именно модуль у вас установлен, если есть фотки самого модуля крупным планом (ваши фотки, а не магазинские) - будет вообще шикарно.
     
    Последнее редактирование: 25 мар 2016
  3. Uolg

    Uolg Студент

    Регистрация:
    4 янв 2016
    Сообщения:
    435
    Город:
    Руза
    Имя:
    Олег
    ГПС установлен примерно так. (новых фот нету пока), только фольгой обмотан весь корпус. Запитан от контроллера 2.8 контроллер питается как у Юлиана, на вход 4.9в. Телеметрии пока нет (фото старое, пока еще не сгорела:))
    От контроллера питается приемник. Повер модуль используется как датчик тока. ГПС модуль - внешне без опознавательных знаков. внутри не помню. От него идет 2 провода. Брался на бенггуде в комплекте с апм 2.6, который умер.
    установлен 2й импульсный стаб+ линейныйЮ от него запитана осд, планировалось питание приемника, но от этого импульсного оторвался стабилизатор, и он теперь издает высокочастотный звук - видать шумов и импульсов у него "до черта", поэтому приемник для надежности питаю от АПМ, потом стабилизатор поменяю (он еще и тяжелый) и питать приемник буду от него, плюс еще один стаб поставлю на телеметрию.
    Компасы.
    Компас установлен в АПМ 2.8, перемычка стоит на включение. Второй компас установлен в ГПСе, я так понимаю если стоит перемычка то 2й компас не включается? От ГПС подключены оба провода.
    Почему использую внутренний компас? Потому что у меня сейчас нет телеметрии, а без нее компас откалибровать проблематично. Внутренний показывает правильное направление, а внешний прямопротивоположное, но на старом АПМ он был откалиброван правильно.
    На видео было видно, что компас зависает.
    да, импульсные стабилизаторы стоят на нижней плате один под (то есть снизу) 2й сверху на этой же плате.

    Может ГПС не работает? У меня все ОК было на прошлой АПМ, потом вдруг возник этот как его Hi HDLP (большая погрешность ГПС)
     

    Вложения:

    • 11111.JPG
      11111.JPG
      Размер файла:
      190,1 КБ
      Просмотров:
      29
    Последнее редактирование: 25 мар 2016
  4. Uolg

    Uolg Студент

    Регистрация:
    4 янв 2016
    Сообщения:
    435
    Город:
    Руза
    Имя:
    Олег
    ДА, еще я не чистил EEPROM. Может влиять?
     
  5. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Давайте здесь будем решать только проблему плохого приема ГПС. На остальные вопросы отвечу в предыдущей теме.
    Уберите эту фольгу нафиг, ничего она у вас не экранирует, а только вносит шумы в прием со спутников. Когда Алексей Козин делал экран для ГПС модуля - там "играла" пластина определенных размеров, размещенная на определенном расстоянии и как показали его изыскания, без заземления. Без четкой методики тестирования повторять не имеет смысла, легко получить обратный эффект.
    На каком расстоянии от модуля GPS находится ближайшая электроника, и что именно?
    Из какого материала сделан контейнер под электронику?

    В вашем случае, мы имеем дело с неустановленным модулем GPS с компасом на плате. Скажите, конфиг-файл заливался в него?
     
  6. Uolg

    Uolg Студент

    Регистрация:
    4 янв 2016
    Сообщения:
    435
    Город:
    Руза
    Имя:
    Олег
    сантиметров 5 - Контроллер, прямо под ним, примемник прямо под контроллером - сантиметров 8-10, под ним справа OSD, антенна приемника привязана к ноге, сзади приемника - стабилизатор - до ГПС модуля сантиметров 15, под этим стабом (снизу платы) еще один стаб, еще кажется на камере wifi включен (надо проверить, вроде пока камеру не ставил он позицию лучше держал, но под вопросом) до камеры 15 см. вроде все. телеметрии пока нет, но стоять будет на уровне приемника. ДА, еще у меня продублированы дорожки платы проводами (для надежности).
    может попробовать ГПС на Штанге выставить, но это доп 20 грамм?
    --- Сообщения объединены, 25 мар 2016 ---
    но ведь 10 спутников он видит?
     
  7. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А есть? Если это сделать легко - сделайте.
    Проверьте, и ответьте на вопрос - вам нужен вайфай в камере?
    Видеть-то он их видит, но с слишком слабым сигналом. Запросто могут нарушаться принимаемые данные. Летать с GPS рекомендуется с уровнем HDOP ниже 1,5.
    Это как с уоки-токи рациями - слышно что вам что-то сказали, но что именно - непонятно. И ценность полученной информации стремится к нулю.
     
    Последнее редактирование: 25 мар 2016
  8. Uolg

    Uolg Студент

    Регистрация:
    4 янв 2016
    Сообщения:
    435
    Город:
    Руза
    Имя:
    Олег
    Есть, но поставлю как последний вариант :), а то пока падаю часто - сломается быстро.
    нет - не нужен, но по этому вайфаю можно было видеосигнал принимать как ФПВ думалось использовать - но это ерунда. Кстати, GPS камеры, тоже как-то коряво работает - видать наводки какие-то существенные.
    --- Сообщения объединены, 25 мар 2016 ---
    Ничего не заливал
     
  9. Uolg

    Uolg Студент

    Регистрация:
    4 янв 2016
    Сообщения:
    435
    Город:
    Руза
    Имя:
    Олег
    В общем такая ситуация.
    ГПС вскрыл. NEO-6М-0-001
    Подключил к програматору по схеме gnd-gnd 5v-5v rx-tx tx-rx
    Но в прогрмме У-Блокс при выборе правильного компорта не коннектится.
    Конец ГПС или что?
     
  10. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Правильно говорить "USB-UART адаптеру".
    В меню надо выбрать 6 семейство модуля.
    Скорость подключения пробовали менять? Либо 9600, либо 38400, либо Auto. Справа внизу должно моргать зеленым.
    Если моргает, то потом нажать кнопку Debug и ждать появления отображения спутников. Разумеется модуль должен лежать как можно ближе к улице.
     
  11. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    У кого-то видел вариант - клееная башенка из легкого пеноматериала. Вполне себе крашеустойчивая стоечка под ЖПС/компас
    А еще у народа бывает "сифонит" камера по радиочастотам - просто электромагнитные наводки от работы. Проверяется по рации (автоподстройкой на частоту - поиском). Конечно, высокие мегагерцы так не детектируются...
    Как это, "конец"? В полете оно как-то работало, координаты как-то определялись, и тут вдруг "конец"... Так не бывает. Просто "трудности перевода" - что-то не так делаете. Саша уже ответил, если не выходит - давайте фотки, скрины - будем разбираться.
     
  12. Uolg

    Uolg Студент

    Регистрация:
    4 янв 2016
    Сообщения:
    435
    Город:
    Руза
    Имя:
    Олег
    Законнектился, через апм. файл записался с ошибками. и=прорбвовал несколько раз.
    Спутники видет. там где 2в пишет 5м где 3д 6. я так понял это погрешность?
    А вообще новый гПС закзал уже
    --- Сообщения объединены, 26 мар 2016 ---
    Клееная башня это у меня - вещь крепкая.
    Теперь после перепрошивки совсем все плохо - то появляется то но гпс то 3вфикс и так поочередно...
     
  13. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    При первой попытке бывает. В процессе заливки конфигурации меняется скорость порта, потом модуль теряется. Нужно опять соединиться через АРМ, только уже на другой скорости и опять залить конфиг. Должно пролететь без ошибок.
    У меня были модули, которые путём так и не заработали. И конфиги категорически не подходили. Приходилось сбрасывать на дефалт (revert config), только так были результаты более-менее. Но и то время от времени проскакивал битый пакет, и АРМ в это время начинал лететь черт знает куда.

    Поэтому после настройки модуля нужно зайти в МП и понаблюдать за "коптером". Если не "улетит" далеко за полчаса, то работа удовлетворительна.
     
  14. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Прихожу ко мнению, что среди модулей ublox встречается очень много подделок.
     
  15. Uolg

    Uolg Студент

    Регистрация:
    4 янв 2016
    Сообщения:
    435
    Город:
    Руза
    Имя:
    Олег
    Что интересно, с апм 2,6 работал исправно, и когда говорил про ХДЛП я просто ГПС с проверок убирал а в лоитере он все-равно летал хорошо.
    --- Сообщения объединены, 26 мар 2016 ---
    http://www.banggood.com/NEO-M8N-GPS-Module-for-PX4-PIX-APM2_52_6-Built-inCompass-p-974360.html
    заказал такой
    --- Сообщения объединены, 26 мар 2016 ---
    вновь пробуя программатором - не получается - неконнектится, зеленая не загорается
     
  16. Uolg

    Uolg Студент

    Регистрация:
    4 янв 2016
    Сообщения:
    435
    Город:
    Руза
    Имя:
    Олег
    еще ГПС от Мегапилот заказал....
     
  17. Uolg

    Uolg Студент

    Регистрация:
    4 янв 2016
    Сообщения:
    435
    Город:
    Руза
    Имя:
    Олег
    а этот больше не подключается... Совсем сломался. после прошивки...я тут подумал, может это он вместе с прошлым контроллером умер? А тут в конвульсиях бился?
     
  18. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А я думаю, что у него изменилась скорость подключения, и вы коннектитесь с другой скоростью.
     
  19. Uolg

    Uolg Студент

    Регистрация:
    4 янв 2016
    Сообщения:
    435
    Город:
    Руза
    Имя:
    Олег
    Пробовал на разных скоростях - пофиг
     
  20. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Задали сегодня интересный вопрос. Человек игнорировал все мои попытки завести его на форум, но общения жаждал. :)

    Вот что у него с Lea 6H.
    2016-05-14_11-48-20.jpg

    Коптер под 5кг большой, говорит, что при ветре вот так его тащит и уходит время, чтобы он подруливал на прежний курс.
    Увидел я такую закономерность с HDOP, да и сам график HDOP кажись интересный. Как бы какая-то инертность данных есть или какой-то "фильтр" стоит.
    Посоветовал я ему много чего, а самому этот момент оказался загадочным.
    Во вложении лог полета, если кому интересно.

    Так что такое с модулем GPS?
     

    Вложения:

Реклама. Купить это место.