1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Обсуждение и выбор пропеллеров

Тема в разделе "Оборудование ВМГ", создана пользователем Алексей.irk, 18 фев 2016.

Реклама. Купить это место.
  1. UFO-fly

    UFO-fly Научный сотрудник

    Регистрация:
    24 апр 2016
    Сообщения:
    156
    Город:
    Киев
    Имя:
    Артур
    на китайские 2212 смело такие ставьте, не разрывает в полете, до 1.7кг коптер держат, но лучше до 1.4кг, батаре2ка 3s. налетал прилично, достаточно прочные в меру гибкие, требуют балансировки. Перед каждым полетом осматривать на наличие изменение цвета пропа в месте крепления, белое муть если есть опасно может порвать. У меня ни разу не было - все ломал при падении.
    на больших скоростях есть флаттер, не смертельно
    https://www.aliexpress.com/snapshot...&orderId=84291705894318&productId=32461294934
     
  2. sakryukin

    sakryukin Научный сотрудник

    Регистрация:
    26 янв 2017
    Сообщения:
    188
    Город:
    Белгород
    Имя:
    Константин Владимирович
    Доброго здоровья!
    Собрал гексу движки LD-Power 2212 900KV, пропеллеры 0947 - 4 штуки нейлон (вроде GF) и два карбоновых (не нашёл других, чтобы заменить после краша).
    Пока летал с недогрузом, то звук от пропеллеров был в виде гула монотонного, но вот я подцепил для теста литровую бутылочку с водой и звук изменился - помимо того, что от веса увеличился гул (это понятно), появился звук как от кнута или тряпки на ветру только серией. Что это? Эти резкие хлопки не постоянные - даю газ и проскакивают, потом исчезают и снова появляются. Исчезновение и появление я списываю на работу полётного контроллера - стабилизирует, подруливает, т.е. меняет обороты, а вот почему этот хлопающий звук вообще появился? Страшно, кажется, что вот-вот разлетится в щепки гекса моя!
     
  3. UFO-fly

    UFO-fly Научный сотрудник

    Регистрация:
    24 апр 2016
    Сообщения:
    156
    Город:
    Киев
    Имя:
    Артур
    На ма
    Кончики нейлоновых не вибрируют? Может флатер быть, пока другого не приходит в голову, или все моторы нормально крутятся ? Люфта нет ? А то под нагрузкой может кто греметь начинает
     
  4. sakryukin

    sakryukin Научный сотрудник

    Регистрация:
    26 янв 2017
    Сообщения:
    188
    Город:
    Белгород
    Имя:
    Константин Владимирович
    Некоторый люфт есть - в микроны, на глаз не видно, но если раму поставить на фанеру, придавить и подёргать роторы двигателей, то по фанере будет чуть слышен стук.
    Люфт горизонтальный. Вертикального вроде нет.
    А как это увидеть без стенда?
    --- Сообщения объединены, 14 сен 2017 ---
    Скорее всего. Появляется у земли в метрах 2-х, 3-х и ниже. Когда поднимаюсь выше, то такого треска не слышно.
    --- Сообщения объединены, 14 сен 2017 ---
    Как люфт на движках убрать?
    Всё равно пока акк продырявленный не заменю буду сидеть дома :-(, так хоть движки в порядок приведу.
    --- Сообщения объединены, 14 сен 2017 ---
    На ум приходят фольга или эпоксидка. Но фольга наверное не влезет. Может залить их чем (подшипники)?
     
  5. UFO-fly

    UFO-fly Научный сотрудник

    Регистрация:
    24 апр 2016
    Сообщения:
    156
    Город:
    Киев
    Имя:
    Артур
    флаттер увидеть поднять коптер на уровень глаз при его висение увидите колебания кончиков, будет размытость как бы восьмерку выписывает , бывае флаттера на висение нет, но проявляется на скоростях когда силы переменные на винт идут, линия как бы вверх- вниз ходит, но это надо подлететь по другому никак.
    если колокол моторов шатаете и руками чувствуете колебания, похоже разболтало подшипники, только их замена, кстати хруста может и не быть, на моем один мотор так же колокол играет (даже стучит), лень ковырять , моторка дешманская легче поменять.
    насчет фольги и эпоксидки не скажу, но обычно народ меняет подшипники, если люфт не критичный можно забить до лучших времен
     
  6. sakryukin

    sakryukin Научный сотрудник

    Регистрация:
    26 янв 2017
    Сообщения:
    188
    Город:
    Белгород
    Имя:
    Константин Владимирович
    На висении нет флаттера. Появляется только когда газ даю.
    Чтобы флаттер убрать это нужно винты жестче ставить? Или форму винтов другую нужно выбирать?
    Или движки мощнее и винты больше в диаметре, но оборотов меньше?
    Интересно - на карбоновых винтах кончики сделаны чуть загнутыми вверх, а на нейлоновых изгиба нет в остальном их форма идентична.
    Возможно этот изгиб вверх и не даёт карбону вибрировать кончиками (их же жесткость тоже не безгранична).
    Завтра разберу один и гляну, что там разболталось.
    Будет ремонт или замена эт ещё вопрос! По флаттеру уясню сначала, т.е. как от него избавляться - толь заменой одних винтов исправлять, толь заменой всей ВМГ.
     
  7. UFO-fly

    UFO-fly Научный сотрудник

    Регистрация:
    24 апр 2016
    Сообщения:
    156
    Город:
    Киев
    Имя:
    Артур
    обычно на карбоновых не бывает флаттера, но на карбоне может появится проблема в виде тряски коптера, бывает шаг винта поменять тоже помогает, ведь это явление возникает в совокупности - обороты , скорость и т.д, у меня на коптере есть это явление на большой скорости или резких маневрах, но я забил на это, нейлон мне нравится тем , что мягче работает все, да и при краше мотор целый остается, тут однозначного ответа нету, кому как нравится- тем и хорош самосбор , что опыты можно ставить и постоянно сравнивать)
     
  8. sakryukin

    sakryukin Научный сотрудник

    Регистрация:
    26 янв 2017
    Сообщения:
    188
    Город:
    Белгород
    Имя:
    Константин Владимирович
    Подсчитал точнее вес будущей полезной нагрузки. Получилось меньше, чем я поднимал для эксперимента (килограмм поднимал).
    С довеском соответствующем будущей полезной нагрузке флаттер не проявляется. Жаль нечем обороты замерить, на которых есть флаттер, чтобы определиться на будущее какие модели винтов какие имеют предельные обороты без сюрпризов. Так бы составил табличку для себя в виде: диаметр, шаг, материал, допустимые обороты, производитель.
     
Реклама. Купить это место.