1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Опыт сборки и настройки 450 квадрокоптера на APM2.8 с нуля. Теория и Практика.

Тема в разделе "[ArduCopter] Опыт постройки и использования", создана пользователем lisnick_dfn, 25 фев 2021.

Реклама. Купить это место.
  1. lisnick_dfn

    lisnick_dfn Абитуриент

    Регистрация:
    10 мар 2018
    Сообщения:
    2
    Город:
    Уфа
    Имя:
    Артур
    Добрый день ув. Форумчане! Так уж получилось, что купил я квадрокоптер 450 размера с APM2.8+GPS+Телеметрия+OSD два года назад, собрал раму, а настраивать начал только сейчас. Почитал "HOW-TO" и попробовал перепрошить APM-ку. Естественно столкнулся с трудностями в настройке и прошивке контроллера. т.к. некоторые ссылки давно уже утратили актуальность. Прошу вас поделится опытом в сборке и настройке. В свою очередь могу писать отчеты о проделанной работе с фотографиями для того, чтобы не возникало проблем у тех людей, которые как и я "насмотрелись" видео по сборке квадрокоптеров и купили с Али такую же сборку и застряли.
    О себе: человек я вроде не глупый, умею держать паяльник, есть скромный опыт в прошивке микроконтроллеров, работаю с организациями - ремонтирую оргтехнику. В юности ходил в Авиамодельный клуб, потом купил радиоаппаратуру построил "Цессну 150", потом были летающие крылья и небольшой планер. Маленьким квадрокоптером по комнате летать, так чтобы ничего не разбить, умею. Захотелось чего-то более серьёзного и поэтому купил кит 450 квадрокоптера. Я во всем, что делаю, стараюсь разобраться и поэтому до сих пор стою на месте, а не собрал - запустил - и разбил квадрокоптер. И не дай бог от моих действий кто-нибудь пострадает.
    Так вот имеется почти собранная 450 рама,
    IMG_20210225_225953.jpg
    "чудеснейший" APM2.8.
    IMG_20210225_230257.jpg
    Раму собрал и посадил все винты м3 на фиксатор резьбы, сделал дополнительную полочку с "запасом на модернизацию". На этом этапе если видите грубые косяки в сборке - напишите как можно сделать надежнее.
    Контроллер разобрал, осмотрел на предмет "соплей", видимых косяков не нашел, отмыл в местах пайки флюс с обратной стороны спиртом, собрал.
    Далее пошел по инструкции "HOW-TO".
    Пункт 1. Скачал последнюю версию "Mission Planner"(1.3.74). Оценил показания датчиков компаса и гироскопа. По мне движения плавные, синхронные. Думаю этот этап пройден успешно.
    Пункт 2. Выполнил ранее п.1, но не припаял конденсатор по питанию. Вопрос: Куда правильнее припаять конденсатор в моей редакции платы APM2.8? фото прилагаю.
    IMG_20210225_231228.jpg IMG_20210225_231244.jpg
    Пункт 3. Попробовал пере прошить PPM-encoder. В инструкции процесс описан на примере платы другой ревизии, некоторые ссылки у меня не работают. Но принцип прошивки и каким ПО шить мне понятен. Я нашел картинку в соседней ветке форума, что нужно переставить джампер на колодке в нижнем правом углу в средне положение. Переставил , подключил, замкнул 2 нижних контакта возле разъёма для GPS\Внешнего компаса и о чудо "Arduino mega" переключилась в режим DFU. Я в шоке, целый день в промежутках между работой я раз 5 пытался "переключить", но она "зараза" сопротивлялась. И сейчас среди ночи, когда я пишу этот текст APM делает то , что от неё просят.
    Я продолжаю прорабатывать п.3 Прошивку взял отсюда: https://code.google.com/archive/p/ardupilot-mega/downloads?page=3 Скачал файл с именем: "ArduPPM_v2.3.16_ATMega32U2.hex". Поправьте меня если я заливаю не тот файл. Актуальный Flip 3.4.7. я скачал тут: https://www.microchip.com/DevelopmentTools/ProductDetails/PartNO/FLIP
    Уже поздно, а ответственные операции нужно делать на свежую голову. Прошивать буду завтра.
    Буду признателен, если поможете в постройке коптера - ответите на вопросы в тексте. И/или дайте совет что переделать на данном этапе. О своих продвижениях буду оставлять заметки.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 мар 2021
  2. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Вы создали новую тему? Ожидание ответа может быть долгим (на уже созданные темы у людей есть подписки на почту, новые темы так не мониторятся).
    ....потому что данный полетник уже мало кому интересен, официальная поддежка прекратилась более 5 лет назад....
    Уделите дополнительное внимание питанию. Данный полетник имеет просадку по питанию на входных цепях (если запитать его как было задумано производителем), там от 5 вольт на МК иногда приходит слишком мало (бывали случаи, что прямо в полете напряжение проседало до 4,2 вольт, МК перезагружался, и....). Либо подать повышенное напряжение на вход (5,2-5,3 вольта например), либо запитывать не как задумывалось производителем. Я например, раньше питал полетник со стороны приемника РУ.
    Тут аккуратнее. Версия прошивки уже старая, а версия МП слишком новая. И программа может путаться в названиях параметров, либо их не видеть, либо видеть то, чего нету в прошивке. МП того периода 3.35-3.45 (некоторые вообще использовали 2.99). Современную версию МП используйте только для полетов, для настройки используйте МП того периода, когда была прошивка.
    На компьютере может быть несколько версий МП. Одну установили через инсталлятор? Хорошо, пусть так и будет. Все другие версии можно качать просто в zip'ах, разархивировать и складывать в отдельные папочки где-то неподалеку. У меня на компе присутствует 2-3 версии МП одновременно.
    Нужен ли он в вашей сборке? Как именно у вас организовано питание на вашем коптере, откуда берется 5 вольт на ПК и куда подведено?
    У вас возникла в этом необходимость? Что именно вас не устроило в стоковой прошивке ППМ энкодера?
     
  3. lisnick_dfn

    lisnick_dfn Абитуриент

    Регистрация:
    10 мар 2018
    Сообщения:
    2
    Город:
    Уфа
    Имя:
    Артур
    Добрый день 5yoda5. Спасибо за ваши комментарии. Я знаю, что сейчас есть более совершенные, новые, модные контроллеры полета, но у меня под рукой APM2.8 и я хочу научится с ним работать.
    Я прочитал статью про "Идеальное питание" тут: http://apmcopter.ru/apm/apm-setup/idealnoe-pitanie-dlya-apm.html и на сайте Алексея Козина http://hobby.msdatabase.ru/project-updates/theresultsofoursurvey/powersource . В ближайшее время буду собирать несколько версий плат линейного стабилизатора + LDO (c LM2940IMP-5.0 и mic39100-5.0WS) Хочу проверить с каким LDO питание будет лучше, если вы знаете ответ - поделитесь опытом.
    На текущий момент для настройки без полетов буду использовать "питание от производителя" или USB ПК.
    Я догадывался, что последние версии МП заточены под PixHawk. За совет по Версии МП, которые оптимально использовать с APM2.8 выражаю благодарность т.к. этот вопрос меня оч. сильно беспокоил, а точного ответа на него я нигде не мог прочитать. Сейчас скачал и распаковал отсюда: https://firmware.ardupilot.org/Tools/MissionPlanner/archive/ версию МП 1.3.45, пока буду пользоваться ей.
    По поводу ППМ энкодера - я иду по инструкции "HOWTO", мне было интересно проверить прошивается ли микроконтроллер, все ли верно было зашито китайцами с завода.
    Как только найду время - дополню свои заметки, рад буду обсуждениям и комментариям.
     
  4. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Значит, ваша "верхняя" версия прошивки - это 3.2.1
    Вполне себе летабельная версия, я на ней ставил рекорды высоты. Некоторые недоработки имеются, но они больше упираются в железо - МК atmega 2560 уже на тот момент стало не хватать, во всех настройках забудьте про EKF (в то время как на современной прошивке уже используется EKF2)
    Да не обязательно ПиксХок, есть куча полетников на STM32, например F405CTR (который к слову сказать производитель уже снял с производства, и вместо неё предлагает уже следующую версию полетника, F405-SE), каждый выбирает под свои цели и свой кошелек.
    Последние версии МП заточены под современную прошивку. Она умеет уже многое (например конфигурировать GPS приемник при старте), но и требует вычислительных мощностей. В АтМеге уже нет ни скорости вычислений, ни места (новые прошивки уже просто слишком большие, не хватает памяти).
    У меня нет ответа на ваш вопрос. Я ставил отдельный (испульсный) ВЕС на 5 вольт, питал с него приемник, а с приемника подавал по трем проводам на полетник сигнал CPPM, землю и +5вольт. Стандартный поверМодуль сначала использовал как сенсор тока и напряжения, потом вообще выкинул его и перешел на BTS555 (в качестве электронного ключа и в качестве сенсора).
    В данный момент у меня другой полетник, и мне не надо чесать репу как его запитывать, там идет питание сразу с батареи.
    С завода там прошита прошивка, которая умеет работать с PWM и CPPM для самого начала это достаточно. Вопросы по перепрошивке начинаются, когда хочется использовать SBus или IBus, либо встает вопрос о поведении приемника РУ при пропаже сигнала.
     
    Последнее редактирование: 18 мар 2021
  5. SerPa

    SerPa Абитуриент

    Регистрация:
    17 окт 2021
    Сообщения:
    10
    Город:
    Йошкар-Ола
    Имя:
    Сергей
    Всем привет. Сам собрался приобрести коптер на APM2.8 а тут оказывается, что он динозавр. Но тяга к APM есть. Что посоветуете присмотреть?
     
  6. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Опять-таки, на вкус и цвет все фломастеры разные.
    Советовать ничего не буду, выбирайте сами.
    Вот, в соседней теме писал. Что касается коптера, Матек F405STD ещё поддерживается Ардукоптером.
    АРМ - это конкретное семейство полетников (то есть тот самый динозавр). А вы хотели сказать Ардупилот. То есть прошивка. В семейство Ардупилота (https://ardupilot.org/) входит ArduRover (машинка), ArduSub (подводная лодка), ArduCopter (мультикоптеры), ArduPlane (самолет), GroundStation (антенна-трекер). Прошивки смотреть тут https://firmware.ardupilot.org/
     
    SerPa нравится это.
  7. SerPa

    SerPa Абитуриент

    Регистрация:
    17 окт 2021
    Сообщения:
    10
    Город:
    Йошкар-Ола
    Имя:
    Сергей
    Именно. Спасибо за разъяснение. Еще путаюсь в этих определениях. Только постигаю данную "науку" )
     
Реклама. Купить это место.