1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Первый коптер. Нужна помощь

Тема в разделе "Информация и полезные материалы", создана пользователем Андрей, 7 май 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. Андрей

    Андрей Абитуриент

    Регистрация:
    23 мар 2015
    Сообщения:
    5
    Город:
    Уфа
    Имя:
    Андрей
    Всем доброго времени суток!
    Собираю первый коптер.
    Собственно нужна помощь в подборке комплектующих.
    На данный момент куплен http://ru.aliexpress.com/item/APM2-...0271.html?recommendVersion=1&http_swift_null=
    и подарена вот такая рама с неё то всё и началось http://ru.aliexpress.com/item/New-S...r-DJI-F450/1981113811.html?recommendVersion=1
    С аппаратурой вроде как определился буду заказывать Turnigy 9x
    Остаются : двигатели, пропеллеры, регуляторы, аккумуляторы....может ещё что забыл.
    В планах коптер будет возить камеру типа го про.
    Заранее всем спасибо!)
     
  2. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    не совсем так. ВМГ подбирают под стиль полета, под требуемое время...
     
  3. Андрей

    Андрей Абитуриент

    Регистрация:
    23 мар 2015
    Сообщения:
    5
    Город:
    Уфа
    Имя:
    Андрей
    ок. тогда так: коптер нужен для облёта территории, так что низкая скорость не критична. площадь территории может быть разная т.е время полёта максимальное.
     
  4. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Какое максимальное удаление, максимальная дистанция?

    То есть ваш коптер будет долголетом. У долголетов есть одна неприятная черта - они слабо сопротивляются ветру, так как имеют большую площадь. Вы вот в этой теме были?

    ........
    Турнига - нормальная аппаратура (если с завода стики не дурят), сам летаю на такой, но ВЧ модуль надо обязательно менять - так что лучше сразу Турнигу берите без ВЧ-модуля (кстати дешевле). И сразу почитайте про её прошивку например в ER9X. Если прошивка вам будет "по зубам", то лучше прошить сразу. Если нет - то летайте на стоковой (не уверены - лучше не лезть).
     
  5. Андрей

    Андрей Абитуриент

    Регистрация:
    23 мар 2015
    Сообщения:
    5
    Город:
    Уфа
    Имя:
    Андрей
    Уфф. как же много информации и мало времени для размышления))) опять читал-читал, очень много "воды" везде.
    Максимальное удаление-дистанция пусть будет квадрат 2х2 км.(это я столько хочу, но думаю что это много)
    То, что слабо сопротивляется ветру для меня это плохо т.е пусть лучше пробьёт ветер и пролетит 1км. и вернется чем... (не знаю что может быть))))

    По поводу Туринга. И здесь опять засада. Я то думал нет ничего проще купить готовую аппу....но лучше я послушаюсь специалиста)
    Значит лучше купить такой туринг http://www.parkflyer.ru/product/437824/ (жалко нет с правым газом, мне так привычней)
    и такой http://www.parkflyer.ru/product/101892/ или http://www.parkflyer.ru/product/101879/ комплект?

    Прошить думаю прошью,вроде ничего сложного...
     
  6. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Ну раз разбирать для запайки разъема для прошивки, то и пружинку стика не трудно переставить. Дел на 5 минут.
    Похоже на правду.
     
  7. Андрей

    Андрей Абитуриент

    Регистрация:
    23 мар 2015
    Сообщения:
    5
    Город:
    Уфа
    Имя:
    Андрей
    Я так понимаю в меню тоже должно быть переключение расположения стика газа, не может же оно реализовано только наличием пружинки на нужном стике?

    Какой комплект предпочтительней? FrSky DF или FrSky DJT

    Спасибо!
     
  8. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Верно. И на штатной прошивке и на er9x такая настройка есть.
     
  9. Arkady

    Arkady Студент

    Регистрация:
    11 мар 2015
    Сообщения:
    33
    Город:
    Ashdod
    Имя:
    Аркадий
    ты друг попал, тебя подсадили на опасно дорогое хобби. я бы тебе фалик моих покупок показал, да боюсь отбить желание дальше творить :)
    если в тыщу долоров уложишься- ты чемпион! :)
    кропай потихоньку, за раз всеравно все не купишь...
     
    Коса Смерти и raefa нравится это.
  10. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Я даже не веду такой. Ну его нафиг - а то расстроюсь. У жабы и так много аргументов...
     
    Коса Смерти нравится это.
  11. Андрей

    Андрей Абитуриент

    Регистрация:
    23 мар 2015
    Сообщения:
    5
    Город:
    Уфа
    Имя:
    Андрей
    Честно говоря пока не могу даже определиться с ВМГ, регуляторами и аккумуляторами что бы при наличии средств всё это заказать.
    Тупо нет времени сесть и почитать...(работа, грудной ребёнок, рыбалка, очередной апгрейд нивы.....) времени просто нет.....поэтому изначально я знал, что это будет долгострой... поэтому и деньги буду вкладывать постепенно....
    Ну коли зашел сюда.... давайте хотя бы обсудим выбор двигателей, вот мой вариант :
    Двигатели http://www.parkflyer.ru/product/1494789/ ну и такие регуляторы http://www.parkflyer.ru/product/2164/
    Ваше мнение!?
     
  12. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Если смотреть на KV - то вполне себе обычный середнячок. Если смотреть на крепление пропов - что-то у меня плохое отношение к нему, хотя не пробовал.
    Довольно частопокупаемый и обсуждаемый вариант. Если будут проблемы, то решение должно найтись. Хорошо бы сразу прошить их прошивкой SimonK для коптера, тогда останется только откалибровать уровень сигнала газа.
    Сам использую Rctimer 30A SimonK Firmware Multicopter ESC SK30A.
    Из 12 штук один с косяком - похоже сдох один из транзисторов. Может и сам виноват - глюк появился после встречи с деревом. Лежат еще 4 новых - пока не пробовал.
     
  13. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Наверное мсье не любит проприентарщину... :) Получается, что на эти моторы обычные пропы ставятся уже как "опция", а родное крепление - самозатягивающиеся... Я тоже не пробовал. Наверное не понял шика перед полетом наворачивать одним пальчиком пропеллеры ;)

    Моё мнение - для первокоптера надо KV чуть-чуть поменьше, а регули уже с Симонком. Это с опытом уже почти пофигу на чем летать. А я поначалу даже взлететь нормально не мог, пока реги не прошил...
     
  14. Xarlan

    Xarlan Абитуриент

    Регистрация:
    1 июл 2015
    Сообщения:
    9
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Egor
    Доброго времени суток :)
    Есть желание построить/собрать свой квадрокоптер для fpv/фото/видеосъемки.
    Основные требования к нему - максимальное время полета, максимальная дальность полета, устойчивость к ветру. По высоте - вдохновляют ролики/записи, где люди пишут, что поднимали квадрокоптер на 1 - 1,5 км, поэтому тоже хочется :) Понимаю, что придется искать баланс между время/дальность/высота.
    Какую планирую конфигурацию:
    рама - Hobbyking H4 Copter Multi-Rotor Quadcopter Frame 470мм (складная, т.к. планируется и перевозить его)
    http://hobbyking.com/hobbyking/stor...opter_Multi_Rotor_Quadcopter_Frame_470mm.html

    мозги/электроника на основе APM 2.6 (что-нибудь вот такого комплекта)
    http://ru.aliexpress.com/item/APM2-...blox-6M-GPS-w-Compass-PM-3DR/32324165495.html
    Попутный вопрос - стоит ли заглядываться/задумываться на счет pixhawk? Но он дороже :(

    Вопрос по ESC
    лучше брать который 4 в 1 или независмые 4 штуки?
    http://hobbyking.com/hobbyking/stor...5A_Brushless_Quadcopter_ESC_2_4S_3A_SBEC.html (как пример)
    На сколько понимаю ESC подбираются исходят из мощности моторов

    Вопрос на счет моторов и лопастей
    На сколько понимаю, что чем меньше kv и больше размер винта - тем дольше может находиться в воздухе, но тем хуже будет сопротивление ветру.
    Соответственно если ориентироваться на винты 12" и моторы 700kv - это будет баланс между автономностью и сопротивляемостью ветра или значение kv надо смотреть меньше/больше?

    Следующий вопрос - где заказывать.
    Вроде как hobbyking.com среднее соотношение цена/качество, но вчера прочитал заметку одного пользователя - он очень сильно ругался на сроки доставки.
    Тут на форуме видел что можно еще заказывать на rctimer, но вроде как соотношение цена/качество будет хуже чем на hobbyking.

    Многие пульты работают на 2.4 ГГц... смущает что эти же частоты используются и для wi-fi. Понятно, что летать там, где нет людей и не будет wi-fi... но все же...
    То, что телеметрия передается на более низкой частоте (915 МГц) - не будет ли она забивать канал управления?

    Спасибо.
    Первая часть вопросов пока закончилась.
     
  15. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Для начала рекомендую почитать дневник Тимура Йода - рабочий стол.
    Дальше почитать соседнюю тему Помогите подобрать ВМГ.
    APM больше не вмещает новый код/мало вычислительной мощности и уже развиваться не будет. Если все устраивает по наличию функций, то как дешевый вариант вполне себе даже ничего. Если думаете, что в дальнейшем что-то еще появится по функциям, то можно и пикс. Как раз в теме Оксаны там этот вопрос обсуждается.
    Я бы предпочел каждый отдельно, чем 4в1 ввиду большей ремонтопригодности и быстрой замены. И туда и туда надо коптерную прошивку, поэтому в этом плане одинаково. Выбирать лучше с двойным запасом мощности.
    Приблизительно так. Больше информации даст калькулятор и опыт других пилотов.
    Да что больше нравится, там и выбирайте. А на HK в текущее время ситуация с доставкой хромает. Либо плохо пакуют, либо их способы доставки очень не эффективны, а так же присутствует рандомность почты.
    Да нормально все. Главное сразу настроить FailSafe и все будет путем. Вот насчет р/у на 433МГц я бы долго "ворочал морду", т.к. этот диапазон еще более грязный.
    Р/у 2.4ГГц и телеметрия 915МГц работают прекрасно. А видеолинк тогда лучше использовать на 5.8ГГц.
     
  16. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Винты 12" и моторы на 700 kv - это приблизительно от 15-20 минут полета. Много это или мало - каждый решает сам. Что по видео конкретно, то готовый ролик более 5 минут смотреть скучно, мозг зрителя уже устает. Редко какие ролики могут похвастаться тем, что цепляют зрителя на 10 и более минут. Короткое время полета можно восполнить вторым, третьим .... комплектом акков (аккумулятором). А вешать их сразу на коптер - не всегда выигрышное решение. Иногда все усилия теряются на таскание новой массы.
    Бывают RC линки на 433 мГц.

    А что так? У меня там вроде нет пособий "для начинающих" :)
    Александр, ты анализировал ("щупал") эти частоты? Я читал опус о загаженности эфира от Слона, есть ещё данные?
    Кстати, по разносторонности вопросов, может переименовать её тему (с согласия топикстартера естественно) в "помогите подобрать комплектующие новичку", и сделать из неё этакий учебник, или наоборот общий хламовник. Или, если Оксана против - то пусть название темы станет более личным, и будет по подобию моей, типа личного блога?
     
    Последнее редактирование: 2 июл 2015
  17. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    "В разведку боем".
    Для начала рассуждения по простому.
    2.4 - WiFi. Да, у всех. Да, много. 13 каналов 2.412 - 2.472, ширина 22Мгц, расстояние между каналами 25МГц.
    433 - Радиолюбительский диапазон(430-438, 10Вт) + LPD ("вира-майна", авто сигнализации, охранка, 0,01Вт) 433,075-434,750. Шаг 25кГц.
    915 - Частоты GSM 900. Частота работы GSM 900 (uplink) (890-915МГц). Тут цифра идет постоянно, но за счет более-менее ее постоянности свободные каналы выбираются проще.

    В любом диапазоне может случиться обрыв связи, поэтому важно настроить FailSafe. Для РУ и телеметрии такая настройка есть, поэтому с большой вероятностью, если все настроено правильно, коптер к вам вернется.
    Сам я смотрел только эфир 433 и 915. Ну тут уж кому как повезет в вашей местности. Если говорить про РУ на 433, то дальнобойность должна быть выше (тем более мы обычно летаем в прямой видимости и на большом удалении и высоте деревьев у нас нет. Не стоит забывать про антенны, ведь лучший усилитель - антенна. В домашних условиях без дорогостоящих приборов нам для доступно только 433МГц, но и даже при настройке антенн под него есть очень много подводных камней. Про загаженность эфира от Слона ничего не скажу, но опять же там и мощность постоянна и на одном канале связь идет и вряд ли канал меняется, так что не должно быть ничего криминального.
    Если подойти с другой стороны и зона полета ограничена километром, то и не стоит заморачиваться с выбором частот - любое будет работать.
    А если нет знаний/навыков/оборудования, а есть просто желание "хочу летать на 5 километров хоть тресни", то тут и деньги на усилители могут быть потрачены зря...

    Пожалуйста. Изъявите желание :)
     
    5yoda5 нравится это.
  18. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Я имел ввиду не саму РУ систему от Слона, а его статейки о загаженности радиоэфира - раз и два.
     
    raefa нравится это.
  19. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Занятные статьи. Все собрано в одном месте - хорошо автор постарался! :)
    В общем все это я знаю. А вот про накопление графика анализатора по занятости что-то не думал. Ну SDR приемником периодически смотрю на 433МГц и частенько можно что-то увидеть. Но это в застройке на 5 этаже. А если в небе. то там еще грязнее будет на прием. Хотя об коэффициенте усиления используемых у нас антенн на борту говорить не приходится, то наверно это и спасает, что что-то дальнее не воспринимается.
     
  20. Xarlan

    Xarlan Абитуриент

    Регистрация:
    1 июл 2015
    Сообщения:
    9
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Egor
    Доброго времени суток :)

    - ESC лучше размещать ближе к двигателям (получается ближе к концам лучей) или на самой раме. Пытаюсь понять/осознать, в каких случаях будет меньше электромагнитных наводок и подобное. Или нет принципиальной разницы?
    - Встречал сообщения, что лучше брать пропеллеры с самозатягивающимися винтами. Как понять какие идут?

    На сколько будет разумным расположение:
    - нижняя палуба - ESC
    - средняя палуба - полетный контроллер, аккумулятор, прочая электроника
    - верхняя палуба - GPS

    Если начинать делать самому раму - тот же текстолит на сколько будет удачным решением как строительный материал?

    Спасибо
     
Реклама. Купить это место.