1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

ПО BLHeli: настройки, калибровки

Тема в разделе "Регуляторы оборотов (ESC)", создана пользователем raefa, 6 фев 2015.

Реклама. Купить это место.
Метки:
  1. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Последнее редактирование модератором: 16 июн 2016
  2. Alexey Kozin

    Alexey Kozin APM Guru Команда форума

    Регистрация:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    927
    Город:
    Москва
    Имя:
    Алексей Козин
    невкурил как у блхели осуществляется вход в режим калибровки лимитов, поэтому тупо вбил полученные в мишен планер калибровки RC3_min и max в конфиг блхели PPM max throttle и min соответственно.

    кстати судя по логам задержка от входного сигнала до исполнения в реакции порядка милисекунд а тактильно чуток есть, видимо немного аппа дает лаг
     
    DChernov нравится это.
  3. serg2557

    serg2557 Студент

    Регистрация:
    1 апр 2016
    Сообщения:
    95
    Город:
    Нижний Новгород
    Имя:
    Сергей
    не соврать бы, но по-моему если отключить "programming by TX" то должен калиброваться стандартно
     
  4. Alexey Kozin

    Alexey Kozin APM Guru Команда форума

    Регистрация:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    927
    Город:
    Москва
    Имя:
    Алексей Козин
    пробовал, включил, ни с приемника ни через контроллер. пиликает какието мелодии - видимо включается меню настройки паарметров
     
  5. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Калибруется так же. Сначала газ на максимум, подаем питание. Оно входит в режим калибровки. Если протупить, то пойдет в настройку регуля по менюхам (кажется дается 2 секунды) Потом опускаем газ на середину и на низ. Как мне показалось, БЛХели запоминает ещё и среднее значение по газу. Причем это запоминание ещё фиксируется какими-то пикпиками, и после опущения на минимум - можно поднять и откалибровать ещё раз "максимум-середина-минимум". Но после истечения секунды или двух - регуль выйдет из режима калибровки. А звукоиндикация при этом конечно весьма забавная. :)
     
    Alexey Kozin нравится это.
  6. Alexey Kozin

    Alexey Kozin APM Guru Команда форума

    Регистрация:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    927
    Город:
    Москва
    Имя:
    Алексей Козин
    после включения питания ждем первого бипа? в других регулях всегда жду первого бипа а потом перевожу стик в ноль
     
  7. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А что - молчат что ли? Вроде что-то пищали регули, при включении с максимальным газом. Если надо, могу сегодня вечером снять видяху с калибровкой по газу.
     
    Alexey Kozin нравится это.
  8. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    я свои блхели калибрую с двойной подачей питания. Газ вверх - подаю питание. Отключаю. Газ не опускаю. Снова включаю. Играет мелодия. Газ опускаю. Снова мелодия. Регули откалиброваны.
     
    serg2557 нравится это.
  9. Alexey Kozin

    Alexey Kozin APM Guru Команда форума

    Регистрация:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    927
    Город:
    Москва
    Имя:
    Алексей Козин
    вот, вот примерно так. но что то не идет как надо в моем случае
     
  10. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    ОФФТОПИК
    Обычная калибровка, без всяких перепиликиваний. Хотя я точно знаю, что там БЛХели:
     
  11. Alexey Kozin

    Alexey Kozin APM Guru Команда форума

    Регистрация:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    927
    Город:
    Москва
    Имя:
    Алексей Козин
    такого нет,
    сначала играет высокий тон, затем играет низкий как будто я вошел в программирование первой функции
     
  12. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    Тимур у тебя какое то другое blheli. У меня таких пиков нету. У меня регули вообще мелодию играю при калибровке.
    Вот такая, нашел видео на ютубе.
    https://youtu.be/y26KALCjc3I?t=112
     
  13. serg2557

    serg2557 Студент

    Регистрация:
    1 апр 2016
    Сообщения:
    95
    Город:
    Нижний Новгород
    Имя:
    Сергей
    заводские BlHeli калибруются без проблем, а вот с шитыми проблема((( только через ГУИ
     
  14. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Снял видео по калибровке регулей на BLHeli по газу.

    Чтобы было понятно, вот несколько скриншотов из мануала "BLHeli manual SiLabs Rev14.x.pdf" (есть в самом BLHeli).
    Писки при включении регуля (нормальный старт)
    blheli1.JPG
    Писки при калибровке регуля по газу:
    blheli2.JPG
    В видео я калибровал как бы по укороченной схеме - только верхний и нижний уровень газа. А если внимательно почитать руководство (переводить вниз не резко до минимума, а с задежкой в середине диапазона) - тогда можно откалибровать верхний уровень, СРЕДНИЙ уровень и минимальный газ.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 16 июн 2016
  15. uwrtey

    uwrtey Научный сотрудник

    Регистрация:
    22 июн 2016
    Сообщения:
    642
    Город:
    Екатеринбург
    Имя:
    Александр
    Может можно как-то отрегулировать скорость реакции?
    В настройках BlHelii покрутить чегонибудь?
    [​IMG]
    Общие параметры:
    1. Startup Power - мощность импульса при старте мотора.
    2. Startup RPM - частота вращения мотора при старте.
    3. Startup Acceleration - ускорение разгона мотора.
    4. Startup Method - метод старта мотора. Stepped - постепенно, с учетом предыдущих трех параметров, Direct - сразу.
    5. Throttle Change Rate - частота обработки сигнала газа.
    6. Programming by TX - разрешить программировать регулятор с пульта. Для хвостового регулятора лучше это не включать, да и для основного не всегда нужно.
    7. Motor Direction - направление вращения мотора. Если мотор вращается не в нужную сторону, то просто поменять этот параметр. Для хвостового регулятора есть еще значение Bidirectional - это для систем с изменяемым направлением вращения мотора.
    8. Demag Compensation - защита от срыва синхронизации. Для небольших двигателей не актуально.
    9. PWM Frequency - частота входящего ШИМ-сигнала. Значение Low- в районе 8кГц, High - в районе 20кГц, Damped и Damped Light - используются для хвоста, описание ниже.
    10. Motor Timing - тайминг двигателя. Low - 0 градусов, MediumLow - 8 градусов, Medium - 15 градусов, MediumHigh - 23 градуса, High - 30 градусов. Если мотор на низких оборотах начинает дергаться при резком увеличении газа, то можно попробовать увеличить тайминг.
    11. Temperature Protection - защита от перегрева.
    12. Input Polarity - полярность ШИМ сигнала. Если при нулевом газе мотор включает полный газ - значит полярность ШИМ нужно изменить этим параметром.
    13. Beep Strenght - громкость сигнала.
    14. Beacon Strenght - громкость сигнала при бездействии.
    15. Beacon Delay - задержка перед подачей сигнала бездействия.
    16. PPM Min Throttle - минимальное значение PPM-сигнала.
    17. PPM Max Throttle - максимальное значение PPM-сигнала.
    источник: http://mcheli.blogspot.ru/2014/10/blheli-brushless-esc-firmware.html
    ***************************************************************
    Или начать с укорачивания лучей ? ( провести проф работы по устранению/уменьшению вибраций )
     
    Последнее редактирование: 9 авг 2016
  16. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Для начала вопрос, у вас прошивка стоит Multi?
    А - вижу, да для мультикоптеров.

    Тогда совет. Для начала - поставьте Damped light (тормоз) - отзывчивость повысится.

    Можно поиграться с motor timing - но аккуратно, обязательно через тесты на стенде, проверять как нагрузку на мотор (не сгорит ли), так и отсутствие срывов синхронизации.
     
  17. uwrtey

    uwrtey Научный сотрудник

    Регистрация:
    22 июн 2016
    Сообщения:
    642
    Город:
    Екатеринбург
    Имя:
    Александр
    на N-канальных настраивается без проблем.
    А вот на PN написано damped mode not supported ( затухающий режим не поддерживается )
    --- Сообщения объединены, 11 авг 2016 ---
    почитайте про выбросы в цепь питания при торможении двигателем
    http://multicopterwiki.ru/index.php/DampedLight
     
  18. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    И что? Спасибо за инфу, но мне не кажется это каким-то препятствием.
    У меня напрямую с акка питаются только регули. Даже когда я строил съемочный коптер - использовался акк 4S, из-за чего вся электроника питалась именно с ВЕСов. Учитывая вес и габариты нынешних платочек (7 грамм, 1х1.5см) - это более чем реально.
     
  19. uwrtey

    uwrtey Научный сотрудник

    Регистрация:
    22 июн 2016
    Сообщения:
    642
    Город:
    Екатеринбург
    Имя:
    Александр
    Это я на всякий случай. У меня самого DC-DC кругом понапиханы.
     
    5yoda5 нравится это.
  20. Wapo

    Wapo Студент

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    40
    Город:
    Москва
    Имя:
    Алексей
    Добрый день! Помогите пожалуйста советом. Купил контроллеры Spider 30A 2-6S с прошивкой BlHeli. По качеству понравились, уже полетал на них. Моторы работаю хорошо, устойчивые обороты срывов нет, в отличии от предыдущих ecs littlebee 30a. Но есть одна проблема с новыми контроллерами. Очень они резко стартуют и сразу набирают высокие обороты. При уровне газа 23% (значение взято из АПМ) мой коптер уже висит. Контроллеры откалиброваны через APM. В прошивке APM я пытался снизить газ висения, но при минимальном значении THR_MID в 300 коптер все равно продолжает подниматься при газе в 50% на аппе (и поднимается очень резво).
    Квадрокоптер весит 2,3 кг, 4 мотора tarot 620 kv пропеллеры 13х5,5.
    Такие параметры у меня стоят в прошивке BLHeli. Я не могу понять параметры Closed ___, что они означают и как работают. У меня такое ощущение что ECS работает так, что там стоит кривая газа.

    BLHeliSuiteSiLabs ESC Setup_161012_1.png График газа.png
     
    Последнее редактирование модератором: 18 окт 2016
Реклама. Купить это место.