1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Подключение сонара GY-US42 к APM2.8

Тема в разделе "Клоны/порты и разновидности APM", создана пользователем alexanderredyanov, 6 июл 2018.

Реклама. Купить это место.
  1. alexanderredyanov

    alexanderredyanov Студент

    Регистрация:
    6 фев 2018
    Сообщения:
    51
    Город:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Всем привет!
    Заказал, себе вот такой сонар, не реклама
    https://ru.aliexpress.com/item/1pcs...364.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edbPRlxc
    продавец обещал, что он совместим с APM, но ни где не могу найти схему подключения к APM, только к Pixhawk, возможно я зря переживаю, подключение по аналогии в разъём 12С?
     
  2. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А компас вы не планируете к АРМу подключать? Ведь I2C на АРМе только одна.
     
  3. alexanderredyanov

    alexanderredyanov Студент

    Регистрация:
    6 фев 2018
    Сообщения:
    51
    Город:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Планирую, но на apm2.8 есть отдельный разъём для компаса
     
  4. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Так это и есть I2C порт. Туда вы воткнете компас, а сонар тогда куда?
    Дайте фото именно вашей платы (китайцы такие чудесники), и обозначьте, куда вы хотите воткнуть компас, а куда планируете сонар.
     
  5. alexanderredyanov

    alexanderredyanov Студент

    Регистрация:
    6 фев 2018
    Сообщения:
    51
    Город:
    Москва
    Имя:
    Александр
    плата apm 2.8, по крайней мере так написано на самой плате). Как я понимаю подключение сонаров бывает аналоговым и цифровым, в моём случае цифровое подключение
     

    Вложения:

    • фото.jpg
      фото.jpg
      Размер файла:
      153,4 КБ
      Просмотров:
      26
  6. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А это точно разные порты? Я бы перво-наперво в режиме прозвонки мультиком бы пощупал разъемы между собой. У меня есть подозрение, что эти два разъема просто параллельные отводки.
    Насколько я понимаю, именно этот порт, куда вы нацелились с сонаром - он может сконфигуриться либо как I2C порт, либо как UART порт (и это зависит от перемычек).
    APM2.8.jpg
    Причем в случае I2C порта как раз возможна параллель с разъемом для компаса (который по факту тот же I2C порт).
    Пробуйте, но я ставлю под сомнение данное действо. Я не уверен, что китайцы распаяли данный порт на отдельный цифровые пины (но допускаю это), и я не уверен что прошивка АРМа поддерживает два порта I2C (но допускаю и это).
    Сонары на АРМ вроде подключались на аналоговые пины.
     
    Последнее редактирование: 9 июл 2018
  7. alexanderredyanov

    alexanderredyanov Студент

    Регистрация:
    6 фев 2018
    Сообщения:
    51
    Город:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Продавец приложил вот такую схему подключения, но не к APM, а к PIXHAWK, но я думаю разницы нет, пробовал подключать и к I2C и к аналоговым выходам, результат нулевой, МР его да же не определяет, в терминале пробовал тестировать показывает 20 см и всё данные не меняются, может его можно подключить чрез FTDI и как то протестировать?
     

    Вложения:

  8. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Не знаю как через ФТху (я не знаю, есть ли эмуляция I2C шины, и кто потом будет интерпретировать результаты), а проверить можно.
    Воткните его ВМЕСТО компаса, проверьте само по себе устройство (чтобы с китайцем закончить дела по заказу), а уж потом будете думать о совместном использовании и компаса и сонара.
    Вот например, кантинка по Пиксу, куда подключается компас штатно:
    [​IMG]
    Как видим, компас подключается в то же гнездо, куда вам предложил подключить сонар китаец. Это на Пиксе, с его кучей портов. А на АРМе выбор портов куда скромнее....

    Давайте для начала его хоть как-то подключим, а потом уже будем что-то придумывать (может придется паяльником отводить от меги недостающее, а может достаточно просто что-то донастроить)
     
  9. alexanderredyanov

    alexanderredyanov Студент

    Регистрация:
    6 фев 2018
    Сообщения:
    51
    Город:
    Москва
    Имя:
    Александр
    ок, проверю отпишусь!
     
  10. alexanderredyanov

    alexanderredyanov Студент

    Регистрация:
    6 фев 2018
    Сообщения:
    51
    Город:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Пробовал подключать через компас результат нулевой, думаю датчик бракованный
     
  11. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Всё бывает.
    Может и сенсор бракованный, может и подключаете вы его не так - как знать, что именно пошло не так...
     
  12. alexanderredyanov

    alexanderredyanov Студент

    Регистрация:
    6 фев 2018
    Сообщения:
    51
    Город:
    Москва
    Имя:
    Александр
    по мимо сонара ща другая проблема, но это если что в другой ветке
     
  13. alexanderredyanov

    alexanderredyanov Студент

    Регистрация:
    6 фев 2018
    Сообщения:
    51
    Город:
    Москва
    Имя:
    Александр
    разобрался данный сонар подходит только к пиксу, нашёл на буржуйском форуме, хотя продавец заявлял и APM
     
  14. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Думаю, дело в поддержке оборудования. Точнее неподдержке вашего типа сонара прошивкой АРМ.
    Для Пикса можно много устройств I2C воткнуть в один порт, используя I2C хаб.
    АРМ же возможно использует только аналоговый сенсор. У него и подключение было на какой-то пин A.
    А вообще - зачем вам сонар? Даже на Фантиках его во некоторых случаях отключают. Он работает только до 2 метров, над водой и над густой высокой травой может давать неадекватные данные.
     
  15. alexanderredyanov

    alexanderredyanov Студент

    Регистрация:
    6 фев 2018
    Сообщения:
    51
    Город:
    Москва
    Имя:
    Александр
    В меру того что в своё время, посадка давалась трудно, решил заказать, но к тому времени как он пришёл и пока я разбирался, что к чему, управлять квадром, в том числе и посадка в режиме стаб, получается не плохо, и теперь сонар мне не нужен)
     
Реклама. Купить это место.