1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Помогите настроить запоминание точек с аппаратуры

Тема в разделе "Mission Planner. Работа с программой", создана пользователем Alexey26, 11 май 2016.

Реклама. Купить это место.
  1. Alexey26

    Alexey26 Абитуриент

    Регистрация:
    11 май 2016
    Сообщения:
    12
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Алексей
    Подскажите как правильно подключить и настроить аппаратуру turnigy 9x для запоминания точек с передатчика и что нужно выставить в Mission Planner. Заранее спасибо!
     
  2. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Ещё раз, и помедленнее, я записссуаю.... :)

    Вы хотите где-то летать ездить, а потом тумблером щёлк, и чтобы АРМ запомнил точку. А потом что?

    Наверное нужно повесить тумблер на канал номер 7.
    И откалибровать радио в МП, чтобы диапазон по тумблеру был запомнен.

    А потом настроить в МП, на вкладке Extended tunning:
    [​IMG]
    При этом выставляется параметр, CH7_OPT который можно глянуть в ФуллПараметрЛист.
    CH7_OPT: Channel 7 option
    Select which function if performed when CH7 is above 1800 pwm

    Values
    ValueMeaning
    0Do Nothing
    2Flip
    3Simple Mode
    4RTL
    5Save Trim
    7Save WP
    9Camera Trigger
    10RangeFinder
    11Fence
    12ResetToArmedYaw
    13Super Simple Mode
    14Acro Trainer
    16Auto
    17AutoTune
    18Land
    19EPM
    21Parachute Enable
    22Parachute Release
    23Parachute 3pos
    24Auto Mission Reset
    25AttCon Feed Forward
    26AttCon Accel Limits
    27Retract Mount
    28Relay On/Off
    34Relay2 On/Off
    35Relay3 On/Off
    36Relay4 On/Off
    29Landing Gear
    30Lost Copter Sound
    31Motor Emergency Stop
    32Motor Interlock
    33Brake
    37Throw
    Наверное вас интересует функция "Save WP".
    Кстати, то же самое можно проделать и на канале номер 8, но тогда название параметра будет CH8_OPT соответственно.

    ..........
    Глянул ещё раз. У вас же Арду РОВЕР!!!
    А я писал про коптер. Возможны некоторые девиации.... Но думаю, по аналогии - можно догадаться. (может Олег Меньшиков что-нибудь ценное напишет)

    Если будете просить дополнительной помощи именно по пульту - уточните, какая у вас прошивка Турниги - стоковая или какая-то другая (у меня ER9X).
     
    Последнее редактирование: 12 май 2016
    Alexey26 нравится это.
  3. Alexey26

    Alexey26 Абитуриент

    Регистрация:
    11 май 2016
    Сообщения:
    12
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Алексей
    Вообще apm я поставил на кораблик для завоза прикормки и хочу настроить так чтобы я покормил одну точку на водоёме и запомнил её, потом также следующую. Потом когда мне надо повторно закормить эти точки я щёлкну тумблер «авто» и кораблик сам пробежится по этим точкам.
     
  4. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Понятно. Пробуйте, вроде инфа есть для работы.
     
  5. Alexey26

    Alexey26 Абитуриент

    Регистрация:
    11 май 2016
    Сообщения:
    12
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Алексей
    Вроде с настройками разобрался. Чувствую себя как обезьяна и очки. У меня ещё несколько вопросов:
    1 Можно без выезда на водоём проверить действительно apm запоминает точки(может это где-то отображается в Mission Planner)?
    2 Можно в Mission Planner настроить чтобы кораблик при прохождении точек в авто режиме задерживался на каждой точке на несколько секунд?
    3 При отключении питания от apm точки удаляются или остаются?
     
  6. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    1. Конечно можно. Смоделируйте заплыв на суше - побегайте с ним, например.
    2. Да, в редакторе миссий можно выставить задержку. Как не подскажу, в МП ниразу миссии не строил, пользуюсь Towerом
     
  7. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Да, можно. После "заплыва" с корабликом в руках во дворе дома :D и запоминанием точек через пульт - зайдите в МП, на вкладке Flight Plan (план полета/заплыва :) ), тыкните кнопку read WP. При этом считаются точки из полетного контроллера и всё это отобразится на карте. Кстати, миссию можно сохранить в файл (рыбалка на одном водоёме, рыбалка на другом водоёме), да и вообще - можно спланировать заранее (полезно будет почитать эту тему).
    Остаются. Они хранятся в энергонезависимой памяти. Чтобы их скинуть - нужно на вкладке Flight Plan тыкнуть правой кнопкой мышки - clear mission (на экране всё сотрётся) и записать "пустую миссию" в контроллер (write WP).
    Можно. Но как именно... Тут я немного сомневаюсь, предлагаю продолжить тут (там и дал приблизительный ответ), будет полезно всем.
     
    Alexey26 нравится это.
  8. Alexey26

    Alexey26 Абитуриент

    Регистрация:
    11 май 2016
    Сообщения:
    12
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Алексей
    Спасибо! Буду разбираться!
     
  9. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Отличная идея! Буду рад, если опишите свою модель в новой теме. Комплектующие, механизм сброса и т.д. Обязательно фото!
     
  10. Alexey26

    Alexey26 Абитуриент

    Регистрация:
    11 май 2016
    Сообщения:
    12
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Алексей
Реклама. Купить это место.