1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Собираю клона Phantom 2 на APM 2.8

Тема в разделе "[ArduCopter] Опыт постройки и использования", создана пользователем djtoxa, 8 фев 2018.

Реклама. Купить это место.
  1. djtoxa

    djtoxa Абитуриент

    Регистрация:
    8 фев 2018
    Сообщения:
    23
    Город:
    Sovgavan
    Имя:
    Антон
    Вообщем насмотревшись видео, начитавшись форумов и статей по сборке дронов решил собрать свой проект. Коптер планирую использовать для съемки с двухподвеса на экшен камеру xiaomi yi. За основу был взят корпус от DJI Phantom 2, полетный контроллер APM 2.8 c M8N GPS, minimOSD, виброплощадкой и модулем питания. Аппа Flysky FS-i6s плюс приемник IA10b. Комплект телеметрии 3DR 100 МВт 915 мГц. Двигатели 2212 950kv для XK DETEKT X380. Регули Littlebee 30A Mini ESC (2-6S) OPTO. Аккум Lipo 11.1V 6000mAh 20C. MATEK Mini Power Hub PDB XT60 BEC 5V/12V для стабильного питания всего и вся. iMax B3 Pro Compact пока (позже возьму взрослый IMAX B6 V2). Пропы 10*4,5 и 9*4,3. Что можете сказать по данной солянке? Нормально ли справятся эти регули с движками? Что по аккуму буду брать еще один, пока не определился какой. Стоит ли смотреть в сторону 4S? Да и вообще взлетит ли ОНО [​IMG]
    З.Ы. Косился еще на https://ru.aliexpress.com/item/20A-...3.html?spm=a2g0s.13010208.99999999.476.BVreIj вот такие регули реплика фантиковских но что то не рискнул так как они всего на 20А хотя хватать и должно, но кто их знает эти китайские амперы =) Как я понял существует много разных прошивок под APM (я так понял есть для разных целей: гоночные, для съемки и т.д.) какую для моих целей посоветуете? Планирую для плавных полетов и съемки видео. Нормально ли дружит APM с i-BUS s-BUS я так понимаю по ним задержек маеньше, аппа вроде позволяет. На какое полетное время хотя бы примерно могу рассчитывать на данной сборке.
     
  2. ma273r

    ma273r Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    326
    Город:
    Самара
    Имя:
    Дмитрий
    более чем
    скорее нет - не факт, что движки вытянут...
    для такого сетапа 20 - с бооольшим запасом
    нет. просто крайнюю, которая поддерживает АПМ 2.6
    абсолютно не критично
    минут 15 без подвеса ориентировочно.
     
  3. djtoxa

    djtoxa Абитуриент

    Регистрация:
    8 фев 2018
    Сообщения:
    23
    Город:
    Sovgavan
    Имя:
    Антон
    за счет чего можно поднять полетное время? мне нужно с подвесом мин 20-25. тот же XK X380 при аналогичном сетапе летает больше 20 минут.
     
  4. ma273r

    ma273r Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    326
    Город:
    Самара
    Имя:
    Дмитрий
    уменьшение веса, оптимизация ВМГ... да Вы взлетите сначала :) половину вопросов во пути сама отпадет :)
     
  5. djtoxa

    djtoxa Абитуриент

    Регистрация:
    8 фев 2018
    Сообщения:
    23
    Город:
    Sovgavan
    Имя:
    Антон
    ну вес понятно, а по ВМГ я так понимаю чем меньше шаг винта тем плавнее будет лётать? 1045 VS 1038 к примеру
     
  6. ma273r

    ma273r Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    326
    Город:
    Самара
    Имя:
    Дмитрий
    нет, конечно!!! коптеркалк Вам в помощь...
     
  7. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Этот сетап легко может летать 20 минут. Какой планируете полетный вес?
     
  8. djtoxa

    djtoxa Абитуриент

    Регистрация:
    8 фев 2018
    Сообщения:
    23
    Город:
    Sovgavan
    Имя:
    Антон
    вес пока не знаю, ну пока без излишеств этот сетап+ плюс двухосевой подвес и экшенка от сяоми, позже думаю еще передатчик fpv воткнуть и эту же сяоми использовать как курсовую камеру
    --- Сообщения объединены, 9 фев 2018 ---
    что посоветуете может изменить в данной сборке, для более продолжительных полётов? думал про движки с меньшим kv и большими пропами но на фантиковский корпус наверно больше 10ки не получится (либо брать 500+ раму но не нравятся мне эти скилеты). чем еще можно выжать время полёта? ни где на форумах не нашел нормальной таблицы по ВМГ какие пропы с какими движками лучше юзать и как сказывается на времени полёта (да и двигатели с регулями та еще лотерея) ориентировался только на сборки которые народ собирал.
    --- Сообщения объединены, 9 фев 2018 ---
    по поводу FPV особо пока не вникал посоветуйте не дорогой комплект на уверенный приём на 2 км наверно на 200 хватит? (больше не нужно у нас город маленький =) ) есть экран 7" 9-12В для задних камер в авто думаю к нему зацепить.
    --- Сообщения объединены, 9 фев 2018 ---
    есть и сама камера заднего вида а интересно если её как курсовую воткнуть, она маленькая и легкая =)
     
  9. djtoxa

    djtoxa Абитуриент

    Регистрация:
    8 фев 2018
    Сообщения:
    23
    Город:
    Sovgavan
    Имя:
    Антон
    FPV пока не парит, хотя бы собрать то что заказано и что бы нормально летало =) есть еще вопрос по питанию полётного контроллера, я уже заказал BEC 5в 12в но не известно еще как он себя поведёт (надо будет по тестить). видел сборки и от юлиана и от козина, может есть что по адекватнее за не большие дэньги? (с паяльником на ты, ПК-шных кишков валом, разве что платы травить не чем, но могу и так вырезать концелярским ножом на фольгированном текстолите =) ) и родной модуль питания который в комплекте с APM обычно продают, он понятно для питания летного не идет но на нем датчик тока или напряжения стоит?
    --- Сообщения объединены, 9 фев 2018 ---
    засыпал вас о великие гуру мультикоптеростроения:eek: вопросами :) ждю вразумительных и поучительных ответофф:rolleyes:
     
  10. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    У меня фантик самосбор с родными моторками на 3s 5а летал в районе 25+- пару минут в агрессивном режиме.
     
  11. UFO-fly

    UFO-fly Научный сотрудник

    Регистрация:
    24 апр 2016
    Сообщения:
    156
    Город:
    Киев
    Имя:
    Артур
    На самом деле очень точных ответов не получится дать, так как комплектующие у всех разные, результаты тоже, одно скажу точно с такими моторами если вес в полной экипировке не перевалит за 1300 -1350грамм минут 20 получите, дальше любые плюс 50 грамм почувствуете
    С моторами на 950 кв с винтами 10 размера обычно 3s ставят, с 4s 9--ки, можно рискнуть на 4s 10на 38 , но думаю перегрев будет.
    Аккум на 6000 в корпус зайдет? На 5 амп hrb правда на 50 c довольно толстая,
    По видеосвязи 200 МВт в городе на 2 км как-то не внушает, но зависит оно очень от антенн, гуру по связи кто разбирается больше меня точно подскажут, я например не летал бы в городе далеко - небезапасное это занятие, да и без бустера управление точно отвалится файлсейв ловить будете. Питание апма сварганьте как у Юлиана в ролике, работает уверенно, стандартная приблуда апм я для показания напряжения использую, ампераж не критично видеть ( если только не собираетесь рекорды ставить на высоту , дальность там расход пригодится).
    А так построите куча вопросов пропадет и на многие ответы придут, если не летали до этого, один фиг будете скил свой повышать , прежде чем далеко улетите
     
    ma273r нравится это.
  12. djtoxa

    djtoxa Абитуриент

    Регистрация:
    8 фев 2018
    Сообщения:
    23
    Город:
    Sovgavan
    Имя:
    Антон
    гже же их взять родные, если только с ебэя кишки после краша купить =)
    --- Сообщения объединены, 10 фев 2018 ---
    Огромное спасибо за такой развёрнутый ответ, многое понял =) по поводу аккума вроде должен влезть по размерам, ну реальных там наверно 5к китайва честные ни когда не даёт )) значит говорите на 4S не стоит глядеть, я сборку то и подгонял под характеристики XK X380 т.к. он самое оптимальное на рынке из доступного по средствам. я так понял долголеты для съемок делают на движках с меньшим kv и большими пропами они более тяговитые но там аккумы 5-6S
    --- Сообщения объединены, 10 фев 2018 ---
    ну на 1 км в городе 200 то хватит или лучше уже коситься сразу на 600
    --- Сообщения объединены, 10 фев 2018 ---
    стандартная приблуда апм/ так там и датчик тока и напруги?
     
  13. djtoxa

    djtoxa Абитуриент

    Регистрация:
    8 фев 2018
    Сообщения:
    23
    Город:
    Sovgavan
    Имя:
    Антон
    и еще назрел вопросик как я понимаю самозатяжные винты как у фантиков очень хороши, но более менее нормальные канторы типо GRATT почему то делают крепёж под обычную гайку??? что значит 2212 920kv 10C странные люди эти китайцы

    --- Сообщения объединены, 10 фев 2018 ---
    у меня город не большой можно сказать провинция (30-40 население), на сколько сильно влияет шум города на управление и все остальное? аппа 2.4 телеметрия 915 (fpv планирую на 5.4)
    --- Сообщения объединены, 10 фев 2018 ---
    надо наверно назу для начала брать хоть ардуинкой и баловался, но чёт я очкую =)
    --- Сообщения объединены, 10 фев 2018 ---
    блин видосы смотришь у всех какие то летные аэродромы для моделистов есть, у нас вашпе с этим печаль. один лес лес лес, ша пока зима на льду в бухте можно еще потестить, а куда летом даже не знаю =(
    --- Сообщения объединены, 10 фев 2018 ---
    липохи как и все акки мороз не любят? надо шубу им шить для зимы =)
    --- Сообщения объединены, 10 фев 2018 ---
    одни вопросы =) вы уж меня простите, ввязался в эту авантюру. теперь только вперёд ни шагу назад =)
     
  14. djtoxa

    djtoxa Абитуриент

    Регистрация:
    8 фев 2018
    Сообщения:
    23
    Город:
    Sovgavan
    Имя:
    Антон
    а если ставить бустер? у меня аппа питантся от 4х АА надо на бустер доп питание?
     
  15. UFO-fly

    UFO-fly Научный сотрудник

    Регистрация:
    24 апр 2016
    Сообщения:
    156
    Город:
    Киев
    Имя:
    Артур
    Попробую ответить:
    1. Да, долголеты обычно низкое кв и лопаты с кучей дюймов, но у них есть свои трудности (парусность)
    2. Да бустер питание надо не обязательно доп аккум.
    3. Стандартная для апм напруга и ампераж, ампераж геморойней настраивать. В обычном полёте ампераж может не помочь: пример в батарее осталось 20 процентов, даете газ идёт просадка акка, итог садитесь где-то , или ещё хуже падаете, в итоге Амперы видели а толку ноль. ( это и ответ и намёк на аккум. который нормально ток отдавать должен. Да зимой и подмерзает, но если совсем не морозить, на нормальном пару минут уменьшится полетное время.
    4. По поводу видео возможно 200 на км и хватит, но нужны качественные антенны, антенны в этом деле решают+ правильно расположить на коптере!(зависит в высоту летите или вдаль, или среднее найти, ответ получите пока не попробуйте)
    5. Наза имеет свои проблемы, моя гоупро утонула на назе ( покойся с миром), причина не установлена.
    6. Крепеж винтов как у фантика удобен, ну если обычная гайка ничего страшного, главное нормально все затягивать, у меня гайка откручивалась в полёте, с землёй поцеловался.
    7. Город шумит у всех по разному, рядом с озером у себя летал, заметил участок теряет связь , какого фига неизвестно.

    8.мой просто совет - не гонитесь за всем сразу, сначала соберите и настройте полетную часть, посмотрите поведение Коптера, проверьте все режимы ,возврат и т.д. только потом думайте вешать камеру , фпв , бустеры и прочее. Это все относится к любому полетнику, а вопросы у вас ещё со временем появятся, так что поэтапно все пойдёт.
    Если лесная зона тем более пока не поймете как все летает вешать камеры и прочее нет смысла, есть тигромух маяк , но это уже другая история.
    --- Сообщения объединены, 10 фев 2018 ---
     
  16. djtoxa

    djtoxa Абитуриент

    Регистрация:
    8 фев 2018
    Сообщения:
    23
    Город:
    Sovgavan
    Имя:
    Антон
    контроллер работал, теперь я его похоже замучал =( прошил РРМ энкодер и влил сверху ArduCopter V3.2.1 предложенный МР теперь не конектится к МР в терминале panic: ap_baro_ms5611 took more than 1000ms to initialize. куда копать? через МР вроде шьется на V2.9 и даже конектится к MP на этой версии, но диоды не моргают, на аксель ноль реакции, только зеленый питание горит. HELP!!!! может стабу 3.3 хана, хотя вроде ни чего ни где не мыкал.
     
  17. UFO-fly

    UFO-fly Научный сотрудник

    Регистрация:
    24 апр 2016
    Сообщения:
    156
    Город:
    Киев
    Имя:
    Артур
    На всякий проверяем стаб, но думаю он впорядке если ничего не ковыряли, не подключали.
    Если глюк начался с этапа энкодера пытаемся по новой повторить.
    Версию мишки самую последнюю не стоило ставить, прошивку 3.1.2 или 3.1.5 ставьте, последние могут подглючивать.
    Читаем раздел how to, пытаемся на свежую голову прошиться по новой. Да и лучше по новой инсталируйте мишку, причём при удалении сотрите и папку которая остаётся в программ файлах.
    Все это пробуем думаем дальше
     
  18. djtoxa

    djtoxa Абитуриент

    Регистрация:
    8 фев 2018
    Сообщения:
    23
    Город:
    Sovgavan
    Имя:
    Антон
    Проверил стаб похоже проблема в нём, как я понял он по мимо стаба имеет еще и ногу вкл-выкл идущую от 2560 так вот у меня проблема оказалась несколько иной. у большинства стаб пробивало и на выход шло 5 вместо 3.3 у меня же на выходе ни чего не было вообще. IMG_20180221_113944_HDR.jpg похоже что мега была прошита какой то кастомной прошивкой в которой было прописано какой ногой включать стаб, а в прошивке МП походу другая нога за это отвечает (может мне плата с какой другой разводкой попалась, сколько реально версий APM даже киты наверно не знают =) )=> стаб не включается, 3.3 нету половина железа не инициализируется, потому и не конектилось похоже и в терминале был паникер барометр. как временную меру не нашел по ка стаба на 3.3 поставил для опытов dc-dc отрегулировав его на 3,3 выход, прошил по новой ппм, залил предложенную МП 3.2.1 и о чудо все завелось. подкинул реанимированный GPS пришел с браком пробитым и висящем на одной ноге то ли транзистором, то ли стабилитроном (мелкая SMD SOT23 трех ногая с маркировкой Y1 заменил на TY2) возле батарейки. поймал на подоконнике 8 спутников IMG_20180221_120114_HDR.jpg . вроде можно выдохнуть. можно кстати в шапку кинуть как решение проблемы с panic: ap_baro_ms5611 took more than 1000ms to initialize сколько не искал внятного по барометру паникеру ни чего не нашел =)
     
    UFO-fly нравится это.
  19. djtoxa

    djtoxa Абитуриент

    Регистрация:
    8 фев 2018
    Сообщения:
    23
    Город:
    Sovgavan
    Имя:
    Антон
    пока из того что пришло как то так
    [​IMG]
    правильно ли я подключился?
    [​IMG]
    на аппе PPM и iBUS
    [​IMG]
    меня вот что интересует 8 каналов апм мне как бы хватает (управление+режимы), но хотелось бы еще управлять подвесом. я так понимаю можно подвес и на прямую зацепить к приемнику или можно как то иначе это сделать?
    --- Сообщения объединены, 22 фев 2018 ---
    или если все это дело переводить на iBUS каналов добавиться? надо для этого шить ппм под айбас? и куда втыкаться на приемнике есть такой разъем а на апм-е куда?
     
  20. djtoxa

    djtoxa Абитуриент

    Регистрация:
    8 фев 2018
    Сообщения:
    23
    Город:
    Sovgavan
    Имя:
    Антон
    Люди аларм не знаю куда бежать чьи волосы дёргать, тема следующая подрубаюсь к МР высота -111450. жамкаю с пульта арм-дизарм ставит ноль по горизонту типо откалибровался, реальная альтитудя метров 60, но калибровал изначально почти на уровне моря.на моих 60+- не знаю врубаю на GPS его шкивает обычно не сильно, но бывают броски метров на 50(при 7-10 спутниках). пробовал шить GPS через у-центр мне стандартный конфиг не влез(под конец попёрли ошибки), а бэка нет. но спутники эта падла цепляет,в МР пишет EKF Vibe GPS:3D ну там фиксироаванно. куда рыть?
     
Реклама. Купить это место.