1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Сравнение полетных контроллеров

Тема в разделе "Другие полетные контроллеры", создана пользователем 5yoda5, 17 май 2017.

Реклама. Купить это место.
  1. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Глянул по диагонали вашу переписку - действительно зря начали.
    Никому ничего вы не докажете.
    Просто для каждой хреновины есть своё применение. И для Назы в том числе. Она находит своих благодарных пользователей. В моем случае - немного не получилось. По результатам недолгого владения сим ПК у меня остались некоторые вопросы к производителям, но однозначно сказать "Наза - **вно" - я не могу. И не буду. Например, меня выбешивали эти моргалки, неужели нельзя было как-то понятнее режимы сделать? Но это ведь мои личные проблемы (что я не могу запомнить световую сигнализацию) - это ведь не проблемы полетного контроллера? И не проблемы тысяч довольных пользователей (которые либо выучили-таки эту сигнализацию, либо забили нафиг), это чисто мои проблемы. Вот и оставляю их себе. А вы - просто промолчите, будьте выше разных троллей (коих на том ресурсе в достатке).

    Это как ходить и кричать на всех углах - "Ока - ЛАЖА!" (а особенно на форуме любителей Оки :) ). Да, автомобиль имеет некоторые недостатки, но для некоторых - это сущее спасение. (да не оскорбит любителей Назы сравнение с Окой, пусть будет Матиз или Шевроле-Спарк). Просто кому-то надо мешок картошки с поля увезти, кому-то жечь асфальт, а кому-то бензин экономить. Для разных задач - разные полетные контроллеры.

    К слову сказать, про "Назу об табуретку".....
    Видел довод о "залипших" акселях. В-принципе, он не лишен смысла. Я лично давал похожий совет, когда ко мне обращался человек, у кого на АРМе стоял неисправный аксель (правда это не помогло). Или вот ещё - как вам совет "подуй в одну из двух дырочек барометра"? :D:roflmao::roflmao::roflmao: Но тем не менее, при всей кажущейся дебильности совета - паре человек этот совет реально помог избавиться от мусора в таком чувствительном сенсоре. В АРМе.
    Просто, что мы (ардушники) прощаем АРМу или Пиксу (а что вы ещё хотите от такого дешевого ПК и Опенсурс ПО?) - то же самое почему-то не прощается Назе или (не дай бог) Фантому.
    "Ааааа!!!! За такие ДЕНЬГИ Фантом должен мне сам за пивом в ларёк гонять!"
    Да нифига никто ничего не должен. Ни Фантом, ни Наза, ни АРМ. Везде стоят полетные контроллеры, каждый обладает своими достоинствами и недостатками, и везде есть некие костыли.

    Взять тот же деклинэйшн. У Назы просто нету возможности вколотить магнитуду и тем более менять её - и это сделано нарочно, дабы оградить юзера от самого себя. Но алгоритм калибровки иногда ошибается (или сенсор намагниченный), вот и приходится использовать костыль в виде физического поворота компаса.
    В Арду же есть та же возможность повернуть компас физически (но я считаю это неверным подходом), плюс есть возможность подправить магнитуду, автоматически вычисленную либо вбитую из справочника. Второе - это уже "наш метод", АРМовский, ням-ням-ням ;)
    Сравнение АРМа и Назы - это как сравнение Зубила и Матиза, машины абсолютно разные, за разную цену и для разных целей.

    Я. :D
    Ссылку на тему с тем коптером чуть раньше давал.
     
    masterjon1972 нравится это.
  2. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    А... Точно лажа из подполья Китая.Ещё просят за него как за взрослого(цена:)).Я напишу этому 3.14нота до ru чтобы себе его в пещеру глиномеса поставил:)))
    --- Сообщения объединены, 18 май 2017 ---
    К слову сказать, про "Назу об табуретку".....
    Наза как полетник из коробки нормаль,)))Взлет больше всего понравился-полгаза дал и квадр взлетел ровно.Даже стиками как на апм подправлять не надо.А на апм надо поддерживать равновесие при взлете.Вот и весь кайф от назы.Ну а АПМ надо очень тонко настроить(ничего сложного)И будет счастье :6 полетных режимов,нету слепящего раздражающего лед,который непонятно о чем моргает,нету улёта к китайцам(говорю про свой полетник),очень много отличных настроек которых нету в назе,классный мишка имеет назовского ассистента,полет по точкам -в общем всего не перечислить и открытый исходный код(можно прошивку настроить под себя:)).Из минусов апм не умеет взлетать как наза.Вот бы ещё качественно китайцы делали бы апм ,чтобы без всяких доработок обходится))))
     
  3. rivaslong

    rivaslong Абитуриент

    Регистрация:
    31 мар 2016
    Сообщения:
    25
    Город:
    Электросталь
    Имя:
    Сергей Беляков
    Ошибаетесь, взлетайте в Althold или GPS (только при макс. количестве пойманных спутниках, ну или настройками выставите)

    Заметил еще пару минусов, как поправили меня на том форуме, у назы нет возврата по питанию - Гы )
    Ну и точка дом записывается при первой фиксации спутников (судя по Лед,мигает долго без арма запомнил дом) но никак не при арме ... поймал, отнесли на взлетную площадку а домой полетел хрен знает куда. )) Но это надо проверить ... через недельку поставлю это чудо )))
    Чтобы запомнить до арма точку дома по хорошему надо тублером тыды-сюды наверное ... А тему может и сотоит сменить , согласен.
     
  4. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    апм с назой сравнивать вообще некорректно. АПМ 8битный а наза 32битная. Так что назу надо по хорошему сравнивать с пиксами. А тут пиксы далеко впереди назы.
     
  5. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Вроде я уже где-то отписался -
    Вот автовзлет и автопосадка в миссии.

    Я бы сказал вообще некорректно. Каждый ПК для своего. У каждого ПК есть свои достоинства и свои недостатки.
     
  6. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Интересно и, КМК, актуально сравнивать не назу с апм, а INAV и Ardu. Именно тот функционал ПО, который пересекается и уже в INAV отработан.
    Желательно с картинками и видео. В идеале на одном и том же аппарате (но это уже совсем роскошь)
     
Реклама. Купить это место.