1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Телеметрия 3DR Radio. Обсуждение

Тема в разделе "Оборудование FPV, телеметрия, фото/видео", создана пользователем 5yoda5, 15 дек 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Шапка темы.
    [​IMG]


    Думаю, стоит завести отдельную тему по классическому подключению по 3DR radio модемам.

    Сначала проблема:
    Очень медленно коннектятся модемы к МП.
    Подробности:
    Решил сдуть пыль с модемов, валяющихся в коробочке (понадобились логи во время полета). Ранее модемы работали нормально. Значит я их оба подключил. Один к компу, дровишки поставились, другой к коптеру. Миним ОСД временно отключен от порта (UART0), потом по Y-кабелю будет подключена назад.
    Модемы через воздух друг друга видят (диапазон 433). Настройки такие:
    Baud = 57
    AIR SPEED = 64
    NETID = не скажу :) одинаковая
    Tx Power = 20
    ECC = 1
    MAVLINK = 1
    OPPRESEND = 1
    MIN_FREQ = 414000
    MAX_FREQ = 416000
    NUM CHANNELS = 50
    DUTY CYCLE = 100
    LBT RSSI = 0
    RTSCTS = 0
    MAX_WINDOW = 131
    Но сам коннект (скорость в МП поставил 57600) происходит оооочень долго (минут 10-15 перебираются параметры).
    Если так медленно берутся параметры - чего тогда ждать лога в воздухе? не дождешься.

    Возможные источники глюков:
    1. наводки в квартире на радио (сказать честно - маловероятно)
    2. слишком большая мощность излучения и коптер слишком близко стоит к компу
    3. приемник РУ того же диапазона (433 орандж, на момент проверки передатчик РУ не включался, ДН обоих антенн постарался учесть)
    4. вроде был глюк несовместимости телеметрии и то ли ФС по питанию, или мониторинга батареи

    Кто что подскажет? Уточняющие вопросы?

    ...... причина крылась в наводках от приемника на тот же диапазон.
     
    Последнее редактирование модератором: 12 авг 2016
    Vitaliy967 нравится это.
  2. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Ну и задачки вы барин задаёте!
    Надо смотреть схему выходного каскада, менять какой-нибудь конденсатор на другой какой-нибудь (конечно нужно всё считать). То есть сначала реверс-инжиниринг, потом хирургическое вмешательство, а потом контроль.
    Наверное проще где-то найти и заказать RFM модули на нужную частоту и перепаять их на модеме. Или вообще тогда весь модем заказать...

    Но скажите, а в Италии есть какая-то контора, которая следит за эфиром? Аналог ГКРЧ в России?
    Просто например в России за этим не сильно следят. А если кому-то "перейдешь дорогу" (на частоте помешаешься) - тогда ничего не спасет, даже зарегистрированный как надо передатчик.
     
  3. Vitaliy967

    Vitaliy967 Студент

    Регистрация:
    30 мар 2016
    Сообщения:
    96
    Город:
    Milan
    Имя:
    Виталий
    Чесно говоря не знаю следят или нет но боюсь перейти дорогу . Тут все частоты распределенны . Я поздно узнал а то бы 433 заказал и был бы без проблем , щас заказать опять ждать нужно как минимум месяц .
    433 или 866 нужно
    Придется учиться без телеметрии
     
  4. Vitaliy967

    Vitaliy967 Студент

    Регистрация:
    30 мар 2016
    Сообщения:
    96
    Город:
    Milan
    Имя:
    Виталий
    К стати что-бы вы посоветовали заказать главное стабильность до 300 метров и цена недорогая , дальше мне тут нельзя и до 10 mW
     
  5. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Вот тут бывали? Дальность невысока, но зато скорость хорошая. И диапазон должен быть разрешенный (2,4 ГГц).
     
  6. Vitaliy967

    Vitaliy967 Студент

    Регистрация:
    30 мар 2016
    Сообщения:
    96
    Город:
    Milan
    Имя:
    Виталий
  7. Vitaliy967

    Vitaliy967 Студент

    Регистрация:
    30 мар 2016
    Сообщения:
    96
    Город:
    Milan
    Имя:
    Виталий
    https://github.com/Dronecode/SiK
    http://jenkins.hovo.id.au/job/SiK_Multipoint/ws/Firmware/dst/
    тут прошивки приемника но как сделать не вьеду английский не учил , по моему можно программно изменить частоту , если я не прав отпишитесь , к стати на плате приемника не заметил что либо напоминающее модулятора но может быть отстал от жизни .
     
  8. UFO-fly

    UFO-fly Научный сотрудник

    Регистрация:
    24 апр 2016
    Сообщения:
    156
    Город:
    Киев
    Имя:
    Артур
    Всем привет )))) На барахолке по случаю обзавелся теелметрией на 915 , не знаю глюк или нет , в миссион планере.. подключил все работает тоесть , коннектится и .д стоит только в миссион планере 3dr выбрать и нажать лоад параметрс как все прекрасно или виснет или файлед бла-бла-бла.
    Долго размышлял что делать, перечитал кучу всего, скачал 3dr радиоконфиг - открываю нажимаю лоад и вуаля все считывается, причем попробовал сохранить настройки увидел волшебную надпись DONE ))))). версии прошивок граунд и эйар 1.9. Кстати модули у меня светяться желтым светиком не зеленым, не знаю у кого-то такие были или нет, просто есть момент такой глючит в планере, работает в 3дрконфиге.
     
    raefa и 5yoda5 нравится это.
  9. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Не могу прочитать, простите. С инглишем ещё дружу, а вот итальянский...
    Покажите, где вы думаете, что можно изменить частоту. Я насколько понял - там лежат разные прошивки под разные частоты. Зачем - я не знаю.
    Но неужели частоту задает маленькая 328 Мега?
     
  10. Vitaliy967

    Vitaliy967 Студент

    Регистрация:
    30 мар 2016
    Сообщения:
    96
    Город:
    Milan
    Имя:
    Виталий
    Там частоты жирным шрифтом написаны остальное бла бла .насчет 328 мега я не в курсе просто как уже говорил немного отстал от жизни а тут новая ветка в которой я мало информирован , найти бы схему этого девайса можно было бы что то сказать . Мое предположение строится на том что я не увидел модулятора . Мое предположение все прошито ЕЕПРОМ так как вчера удалось прошить на версию 2.5 и откатиться на родную,которая в самом модуле где то записана.
     
  11. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Нет, всё-таки не зря к модему припаян модуль RFM.
    Именно на нем и определяется, на какой частоте вещать. Может это вам поможет:
    Identifying different Radio Modules

    Я так понимаю, это разрешенные частоты и мощность излучения?

    433Mhz - 10mW
    866Mhz - 10mW
    2.4Ghz - 20 dBm EIRP (100mW)
    5.8 Ghz - 14 dBm EIRP (25 mW)
     
    Последнее редактирование: 11 май 2016
  12. Vitaliy967

    Vitaliy967 Студент

    Регистрация:
    30 мар 2016
    Сообщения:
    96
    Город:
    Milan
    Имя:
    Виталий
    Да это частоты, а про ссылку спс там стрелкой похоже на конденсатор указывает , или что то другое ? Найти бы такую ссылку на сик .
     
  13. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Да, на конденсатор.
     
  14. Vitaliy967

    Vitaliy967 Студент

    Регистрация:
    30 мар 2016
    Сообщения:
    96
    Город:
    Milan
    Имя:
    Виталий
    Вечером сделаю фотку на 915 может кто выложит на 433 и так можно будет найти отличия.
     
  15. Vitaliy967

    Vitaliy967 Студент

    Регистрация:
    30 мар 2016
    Сообщения:
    96
    Город:
    Milan
    Имя:
    Виталий
    20160511_164521.jpg 20160511_164609.jpg 20160511_164631.jpg
    это моя , отсуствуют 2 смд
     
  16. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А я что-то сфоткал наземный модуль (у меня как раз мопеды на 433). У меня есть напаянная платка РФМ на основной плате.
    IMG_20160512_032854.jpg IMG_20160512_032804.jpg
    Как говорится, что дальше?
     
  17. Vitaliy967

    Vitaliy967 Студент

    Регистрация:
    30 мар 2016
    Сообщения:
    96
    Город:
    Milan
    Имя:
    Виталий
    Мда тут только схема спасет . На вид эдентичны а что в этих смд без схемы не разбереш на вашей ссылке проще там удалили кандер и все.
     
  18. AnatolyMiroshnikoff

    AnatolyMiroshnikoff Студент

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    58
    Город:
    Санкт Петербург
    Имя:
    Анатолий
    Всем привет. Подключение по телеметрии работает когда захочет.То доходит до getting params и все,то загружаются параметры очень долго-мин 10-15.Либо вообще по телеметрии не коннектится. Где тут копать? Через USB подключение проходит быстро.
     
  19. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Проверять работу модулей для начала. Установить программу 3DR Radio Config, один модуль воткнуть в комп, а на другой подать питание. Проверить, считываются ли параметры с обоих. Поиграться с взаимным положением модулей. Не включать без антенн. Вторым шагом на бортовом модуле замкнуть rx-tx, запустить программу-терминал (putty). Добиться работы "эха". Что нажимаете на клавиатуре, то должно печататься.
     
    Последнее редактирование: 14 май 2016
  20. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    И ещё, как вариант - поиграться мощностью излучаемого сигнала, больше не всегда лучше. При настольных тестах хорошо одно, при полевых условиях возможно лучше другое.
     
  21. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    По переделке частот. Читаем даташит.
    Скорее всего сам чип универсальный и способен работать на всех частотах. Разница только в обвязке. Тимур вроде об этом говорил.
    Начинаем учить китайский! Тут о чем-то разговор ведется и есть схема с разницей элементов. Но там речь про SI1002, а нам нужен SI1000 (не знаю на сколько критично. не разбирался).
    Вот еще может пригодится.
     
    Последнее редактирование: 15 май 2016
    5yoda5 нравится это.
Реклама. Купить это место.