1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Трекер для поиска беглеца

Тема в разделе "GPS / Глонасс", создана пользователем ma273r, 23 фев 2016.

Реклама. Купить это место.
  1. ma273r

    ma273r Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    326
    Город:
    Самара
    Имя:
    Дмитрий
    Доброго времени суток! После долгого томительного ожидания получил я таки, уже и не жданный практически, трекер с гордым названием TK-102b. Почему-то далеко не каждый китаец, взяв деньги, немедленно вышлет Вам его. Лично мне повезло только с третьего китайца. Кроме того, при заказе, ежели решитесь, рекомендую посмотреть, чтобы в названии не было слова "шпионский": наши восточные соседи считают, что увидев эту надпись, Вы броситесь покупать их машинки с удвоенной энергией, но не принимают в расчет, что компетентнейшие из органов не дремлют, и на почте Вас запросто могут принять вместе с посылкой. И фиг докажешь, что этими же самыми трекерами у нас торгуют совершенно свободно (правда, по другой цене, вот например http://digipulse.ru/product/universalnyj-gps-treker-xexun-tk-102b/ - боже упаси, не реклама)
    Ну да ладно, довольно лирики - вернемся к нашему трекеру: естественно, на сайте родителя (XEXUN) по IMEI аппарат не признали... Вот блин, подделка :( Бяда-бяда Огорчение :( Но несмотря на это, сделан приборчик вполне добротно. После недолгой зарядки - кладу на подоконник, включаю... На то, чтобы привязаться к местности, о чем сигнализирует светодиодик, уходит меньше минуты... И это "холодный" старт!.. Чего то не то... Ан нет, шлю запрос - бодро возвращает координаты... Точные...
    Следующий тест - на улице... Единственный выявленный минус - он же следствие плюса - для энергосбережения светодиод сделан довольно тусклым - в солнечный день плохо видно, включил, или нет. Кладу трекер в сугроб, на улице - 7, минут пять туплю, вспоминая волшебное слово, чтобы спросить у трекера координаты. Вспомнил, слова не надо - просто надо на него позвонить с "авторизованного" телефона - приходит смс с координатами, сразу из смс - выходим по ссылке на гугломапс. Геометка трекера видится отдельно от координат смартфона, когда я отхожу от него ВСЕГО НА ДВА метра!!! Конечно, эксперимент не самый жесткий, но такая точность БЕЗУСЛОВНО позволяет использовать прибор в качестве поискового маяка.
     
  2. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Имеется сей девайс, только не помню, чтобы в названии было "-2". Просто TK-102. Покупался на Ali баксов за 14 когда курс был адекватен. В этом корпусе имеется около 5-6 модификаций железа, поэтому с первым запуском (опознание номера телефона и IMEI сервисами) придется попотеть. На коптере не пришлось его потаскать, а вот в машине стоял. Летом работает хорошо, а вот зимой за несколько дней может высосать акк автомобильный в ноль.
    Мне больше видится его применение - на велопокатушках дальних, чтобы смотреть по каким лужам и ямам катал. :D
     
  3. ma273r

    ma273r Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    326
    Город:
    Самара
    Имя:
    Дмитрий
    IMG_0741.PNG
    --- Сообщения объединены, 23 фев 2016 ---
    IMG_0688.JPG IMG_0742.PNG IMG_0743.JPG
    --- Сообщения объединены, 23 фев 2016 ---
    В том то и радость, что опознался, проинициализировался и общается очень легко и свободно!
     
  4. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    У меня есть несколько вопросов по нему.
    1. менялась ли прошивка на нем, если да - то как и какая актуальная.
    2. настраивался ли он через комп.
    3. как себя ведет при отвале сигнала (и возвращении в зону приема ОПСОСа скажем через минут 5-10)
    4. Всегда ли абонент "алё"?

    Много вопросов задаю, потому что имею данный девайс, но он меня пару раз подвёл, и "абонент не абонент" когда мне это надо. И как-то в итоге не срослось у меня с ним. (пользуюсь радиомаяком Пеленг)
    Валяется без дела, наверное акк уже подустал...
     
  5. ma273r

    ma273r Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    326
    Город:
    Самара
    Имя:
    Дмитрий
    1. не менял: шнурок в комплекте только для зарядки
    2. следует из 1, комп его не видит
    3. не исследовал... судя по инструкции, "отряд не должен заметить потери бойца" - да тут еще зависит от принятой стратегии использования: GPRS с непрерывным трекингом или смс-ки с интервалом (для меня такие варианты не логичны: есть телеметрия, которая логгируется на планшете) - мне хватит одиночной смс когда попрошу (да, да, понимаю: блажен, кто верует :) )
    4. тоже пока не пробовал: тут главный вопрос для меня, восстановится ли он при кратковременном отключении питания (удар) - и тут все зависит не только от силы удара, но и от направления.
     
  6. Коса Смерти

    Коса Смерти Научный сотрудник

    Регистрация:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    291
    Город:
    Воскресенск, М.О.
    Имя:
    Роман
    А точно-ли GPS. ??? Мож по GSM привязался???
     
  7. ma273r

    ma273r Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    326
    Город:
    Самара
    Имя:
    Дмитрий
    по звездам :)
     
  8. Коса Смерти

    Коса Смерти Научный сотрудник

    Регистрация:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    291
    Город:
    Воскресенск, М.О.
    Имя:
    Роман
    ))). Точно-ли ЖПС антенна и модуль есть??? Мне все равно, у меня RF примотан, просто интересно...;)
    --- Сообщения объединены, 24 фев 2016 ---
    Ну-ну... )))).
     
  9. ma273r

    ma273r Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    326
    Город:
    Самара
    Имя:
    Дмитрий
    Раз уж взялся, разберу-посмотрю... Но, по большому счету, там где нет покрытия GSM - он не нужен + если привязка по БС дает точность лучше 10 метров - да и пох с ними, со спутниками этими :)

    Да, и вот еще: http://www.pro-gsm.info/location-tracking.html
     
    Коса Смерти нравится это.
  10. Коса Смерти

    Коса Смерти Научный сотрудник

    Регистрация:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    291
    Город:
    Воскресенск, М.О.
    Имя:
    Роман
    Эт точно. )))
    У меня в городе БС в ста метрах... А "отсылает" на другой конец города... Мож оператор другой? не спорю... )))
     
  11. ma273r

    ma273r Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    326
    Город:
    Самара
    Имя:
    Дмитрий
    Тут, похоже, великая китайская лотерея не только с вероятностью доставки, но и с тем, что они там внутрь положили :)
     
  12. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    У меня был случай - коптер унесло туда, где покрытия сетью оператора симки в трекере не было, а покрытие другого оператора - было.
    Короче, если ТК-102Б настоящий, то он работает по GPS, а не по A-GPS. Но так как было у меня несколько глюков (абонент-не абонент), я посчитал эту коробочку лишним грузом и более в коптер её не кладу.
    Меня тоже устроило бы отсылка СМС по звонку. И оно работало в лабораторных условиях. А когда в реальном "боевом" улете обломался пару раз - разжаловал его.
     
    ma273r нравится это.
  13. Бродяга

    Бродяга Студент

    Регистрация:
    2 мар 2016
    Сообщения:
    33
    Город:
    Рошаль
    Имя:
    Сергей
    Есть такой же зверь, брат купил на алибабе, при активации его ввел не правильный номер - и больше трекер с ним не общается))) Я забрал у него сей девайс, но руки так и не дошли, у самого стоит маяк от тигромуха, так что он не особо то и нужен - а выкинуть жалко, может знаете как его можно реанимировать или ресетнуть?
     
  14. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Я ничего никуда не вводил. Использовать его планировал "по запросу". Звонишь на номер, в ответ приходит СМС с координатами.
    Оно работало, но в "тепличных" условиях. Как только дело дошло до "боевого" использования, так "абонент не абонент". Хотя в зане падения сеть другого оператора была. Сеть оператора, чья симка стояла в трекере ловила там плохо.
    Короче, не срослось у меня...
     
  15. Бродяга

    Бродяга Студент

    Регистрация:
    2 мар 2016
    Сообщения:
    33
    Город:
    Рошаль
    Имя:
    Сергей
    Ну там не совсем активация, а ввод мастер номера
     
  16. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Мне в свое время помогло:
    http://bikepost.ru/blog/44570/Treker-Kitajskij-model-102-Nastrojka-GPS-trekera-TK-102.html
    У меня была проблема, что не мог идентифицировать, что же и куда он должен слать. Заставил работать его с сервисом http://orange.gps-trace.com/ .
     
  17. ma273r

    ma273r Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    326
    Город:
    Самара
    Имя:
    Дмитрий
    Здесь удобоваримее инструкция, КМК: http://pit-bull.in.ua/instruktsiya-po-nastrojke-gps-trekera-tk-102b

    если только номер, пароль не менял, то, судя по инструкции - дозваниваешься десять раз с любого, и он его авторизует автоматом... дальше проще
     
  18. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Ааа, так вот про какой мастер-номер речь шла!
    Я что-то с этим думал, надо читать инструкцию внимательнее, как-то можно его скинуть на фабричные. Я вроде с этим разбирался когда настраивал трекер, но так как им не пользуюсь - забыл всё начисто...
    Помню, меня ещё возмутила какая-то потенциальная багофича, я ещё подумал, что любой может "хакнуть" мой трекер, если поймет что на том конце трубки не простой сотик, а именно этот трекер.
    Возможно действительно надо было 10 гудков ждать или что-то в этом роде.
     
  19. Бродяга

    Бродяга Студент

    Регистрация:
    2 мар 2016
    Сообщения:
    33
    Город:
    Рошаль
    Имя:
    Сергей
    Че то я не нашел как это сделать, ладно, он у меня на работе лежит, после праздников попробую разобраться
     
  20. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Фух.. и до этой темы добрался ))
    А почему? Потомучо. :whistling:

    Итак. Трекер ентот был мои первым... трекером. Купил я его, но первый коптер не дождался его приезда из поднебесной.
    Ну что же, собрал я для него второй коптер (как выяснилось они спелись :) ). Об этом проишествии я тут писал, в соответствующей ветке. Но мы не сдаёмся просто так. Купил еще один трекер и собрал еще один коптер :sneaky:

    По работе его и системе связи - жпс у него честный. Случилось так, что у меня получилось его настроить на передачу координат на сайт http://livegpstracks.com, который просто нагуглился своим форумом по настройкам. Инструкция тоже немного помогла, но не зная ихнего сложновато было.
    Короче при настройках на работу по жсм - работа (определение места) только по вышкам сотовой, при настройке по жпрс - координаты по спутникам.
    Есть команды статуса, есть привязка (как тут ранее написали) к номеру, даже к нескольким, на которые он будет реагировать. Сброс настроек так же по определённой команде.
    Что не понравилось - светодиод реально не видно. Батарейка держится слабенько и при легком падении может выключиться (надо перепроверять включенность если что, у меня наверное из-за этого первый трекер и улетел вместе с коптером, даже не алёкнув на прощание).
    Информации о нормальной настройке мало.
    Из плюсов - точность хорошая (первый улёт, о чём так же тут есть видео, коптер нашел по приложению в телефоне в реальном времени).

    А вот почему я нашел то эту тему: сегодня вечером пошёл полетать и поскольку это то место, с которого уже один улетал, то трекер прикрепил, а поскольку первый улетел из-за выключенного состояния, то заряжаю я его теперь после каждого полёта и строго слежу за его состоянием. Короче.
    Есть у него команда для отслеживания и передачей координат с заданным интервалом времени и частотой, вот ранее я делал звонок (он первый гудок пропускает, затем сбрасывает), затем отправлял смс об активации этого интервального режима, затем мог смотреть перемещение коптера по телефону или дома посмотреть трек на карте и + с сайта приходит на мыло данные о включении трекера и отключении с координатами где это произошло.
    Короче сегодня я сделал только звонок и поленился лезть в смс, копировать команду, отправлять и т.п. Просто позвонил. Полетал и удивился, что придя домой и открыв емейлы (жпс включен и второе жпс выключен), прошел на сайт загрузил трек, т.е. получается, что трекер даже по звонку отправлял координаты с заданным ранее интервалом. Выходит, что смс каждый раз не надо слать(?).
    Этот трек как раз на скрине ниже
     

    Вложения:

    5yoda5 и ma273r нравится это.
Реклама. Купить это место.