1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Turnigy 9XR-AR9x

Тема в разделе "Аппаратура радиоуправления / PPM", создана пользователем Hanter, 16 янв 2017.

Реклама. Купить это место.
  1. Hanter

    Hanter Студент

    Регистрация:
    14 апр 2015
    Сообщения:
    36
    Город:
    Геленджик
    Имя:
    Алексей
    Всем Доброго Здравия!!! Представляю Вам небольшой очерк по установке мат-платы AR9x в Turnigy 9XR. Сразу хочу предупредить что всё что Вы делаете,Вы делаете на свой страх и риск и конечный результат будит зависеть от Ваших прямых рук и терпения.В моём случае я доволен результатом который превзошёл мои ожидания.
    IMG_20170110_005451.jpg
    И так,мат-плата AR9x по топологии не подходит под корпус Turnigy 9XR.Ну а нам всё таки ну очень хочется её установить!!! Для этого разбираем пульт,откручиваем мат-плату 9XR,сравниваем отверстия для крепления на плате 9XR и AR9x,они конечно не совпадают.Далее удаляем аккуратно из корпуса круглые стоечки к которым прикручивалась старая мат-плата предварительно замерив их высоту и из любой пластмассы выпиливаем новые.В моём случае я их сделал квадратными для большей площади соприкосновения при вклейке в корпус,приклеиваем на супер клей.
    IMG_20170105_165039.jpg
    Для установки энкодера удаляем из корпуса жуткий мальтийский крест,аккуратно стачиваем острые углы и придаём отверстию круглую форму,соответствующую диаметру энкодера.Самый простой способ это взять цилиндрическую оправку или трубку чуть меньше диаметра энкодера,намотать на неё несколько слоёв наждачной бумаги,вставить наш нехитрый инструмент в отверстие и проворачивая в нем в любом направление добиться нужного диаметра(Без фанатизма.Сто раз отмерь-один раз отрежь)Энкодер должен встать чётко без перекосов и зазоров.
    Теперь подготавливаем мат-плату AR9x. Смотрим на картинку,сравниваем с фотографией и выпаиваем разъёмы,которые мешают при сборке корпуса.
    AR9x 1.1.jpg

    IMG_20170105_1654388.jpg
    Выпаиваем аккуратно платку с картридером.Вытаскиваем из корпуса пульта панельку в которой находится разъём зарядки и извлекаем его,растачиваем надфилем отверстие от гнезда под микро USB.Устанавливаем на клей в панельку плату с микро USB и картридером и соединяем жгутом с AR9x.
    Устанавливаем на мат-плату энкодер и переносим кнопки выбора меню.
    AR9x 5.5.jpg

    IMG_20170105_165334.jpg
    С триммерами поступаем следующим образом.Разбираем,удаляем резиновые кнопки,делаем электро разводку платок согласно схеме AR9x Board которая от части является и схемой Turnidgy 9x и устанавливаем на платки кнопки с поверхностным монтажом.Ставим на место и замеряем на сколько нам надо укоротить наши кнопочки.В собранном состояние между клавишей и кнопкой должен быть минимальный зазор,клавиша не должна проваливаться или клинить.К сожалению этот зазор можно подобрать только экспериментальным путём,потихоньку стачивая,устанавливая и проверяя работу кнопок и так по кругу пока не получите нужный результат.
    AR9x 6.6.jpg

    IMG_20170104_132214.jpg

    IMG_20170104_132537.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 17 янв 2017
    CUstomize, raefa и 5yoda5 нравится это.
  2. Hanter

    Hanter Студент

    Регистрация:
    14 апр 2015
    Сообщения:
    36
    Город:
    Геленджик
    Имя:
    Алексей
    IMG_20170104_133902.jpg
    Дальше перепаиваем все переключатели режимов,крутилок, согласно выше приведённой схемы AR9x Board.
    Для наглядности ниже схема 9XR и 9XR Pro что бы не запариться и видеть как было и как будет.
    AR9x 3.3.jpg
    И устанавливаем мат-плату на место.У меня она крепиться на 4 самореза.Плата не должна давить на экран,если это не так, то тогда приподнимаем платку подкладывая тонкие тексталитовые шайбочки на ранее установленные новые стойки крепления платы.
    IMG_20161207_194452.jpg
    IMG_20161207_194438.jpg
    Сразу отвечу, на макетной плате стоит вибро отклик и разъёмы подключения динамика и часиков,ну а Мега-это будущий задел для BT Hand Trekkera.
    Хочу немного сказать по поводу стиков. Раз уж разобрали пульт,тогда за одно проведите и ТО стиков. Аккуратно разберите стики,снимите переменные резисторы с платками.Далее выпаиваем резистор,и разбираем его.Перед нами будит площадка с графитовыми тока ведущими контактами.Протираем на них вековой налёт пыли и развальцовываем клепки которыми крепятся внешние контакты.Часто именно из за плохого контакта в этих местах начинают глючить стики. Теперь всё собираем,смазываем и проклеиваем корпус и площадку с контактами.Припаиваем назад платку и тоже проклеиваем.Данный способ восстановления стиков неоднократно описывался на различных форумах.
    IMG_20170105_231621.jpg
    Случился с пультом неприятный момент,на полетушках я его уронил.И того под замену три переключателя и оба стика в хлам,ну а точнее на обоих срезало центральные пластмассовые оси на которых сидят подшипники, и на одном стике срезало ручку на втором погнуло.Что было сделано? Замена ручек стиков,нагреваем паяльным феном остатки ручек и аккуратно вытягиваем их плоскогубцами из пластмассовых деталюшек,берём шпильку подходящего диаметра и резьбой( себе я сделал на 4мм длиннее родных)кончик мажем клеем и вставляем на место,после чего шпильку прогреваем феном.Затем одеваем на новую ручку термоусадку и Вуаля!!!Теперь срезанные оси с подшипниками,сверлим отверстие по диаметру оси в корпусе стика,где когда то стояла ось подшипника, берём алюминиевую шашлычную палочку,немного дорабатываем наждачной бумагой до нужного диаметра, отрезаем и вклеиваем в корпус.
    IMG_20170106_000333.jpg
    IMG_20170106_000246.jpg
    IMG_20170105_231408.jpg
    Далее устанавливаем стики на место,калибруем и радуемся жизни!!! Прошивка на мат-плате стоит стоковая.После сборки пульт завёлся с пол пинка!!!
    IMG_20170110_005731.jpg
    Заранее прошу прощения за мало Буков( к сожалению весь материал,фото и видео по переделке пульта безвозвратно был утерян в месте с умершим HDD) и грамматические ошибки( Чукча не разу не писатель)!!!
     
    Последнее редактирование модератором: 17 янв 2017
    CUstomize, ACE$, ma273r и 2 другим нравится это.
  3. Hanter

    Hanter Студент

    Регистрация:
    14 апр 2015
    Сообщения:
    36
    Город:
    Геленджик
    Имя:
    Алексей
    Добрый день!!! Вот ссылка на исходники фоток. https://www.dropbox.com/sh/wlrcgamm4m4orrt/AADAnlqG-0hGG9fCtgnU8yo3a?dl=0
     
  4. Hanter

    Hanter Студент

    Регистрация:
    14 апр 2015
    Сообщения:
    36
    Город:
    Геленджик
    Имя:
    Алексей
    Запарился, характеристики надо было наверно разместить в начале темы.

    Микроконтроллер Atmel ATSAM3S8C на 32-битной архитектуре ARM Cortex M3
    - Объем флеш-памяти: 512кБ.
    - Возможность подключения второго ВЧ-модуля и работы двух ВЧ-модулей одновременно (до 32 каналов)
    - USB-интерфейс
    - Три COM-порта, два под телеметрию, третий - под Bluetooth-модуль
    - Поддержка программного управления подсветкой экрана и вибро мотором
    -Звук "на борту", возможность воспроизведения звуковых файлов с microSD-карты
    - Поддержка шины I2C
    - Встроенная защита от пере полюсовки АКБ.
    ar9x-revb.jpg
     
    CUstomize и 5yoda5 нравится это.
  5. CUstomize

    CUstomize Студент

    Регистрация:
    20 янв 2015
    Сообщения:
    151
    Город:
    Moscow
    Имя:
    Станислав
    Замечательно !

    Тоже хочу так сделать !

    Скажите, а экран штатный от 9xr? или покупали к ar9x тот что в комплекте идет ?
     
  6. CUstomize

    CUstomize Студент

    Регистрация:
    20 янв 2015
    Сообщения:
    151
    Город:
    Moscow
    Имя:
    Станислав
    Я не совсем понял зачем менять кнопки триммеров ? вроде штатные то же должны были работать ? нет ?
     
  7. Hanter

    Hanter Студент

    Регистрация:
    14 апр 2015
    Сообщения:
    36
    Город:
    Геленджик
    Имя:
    Алексей
    Добрый день!!! Экран стоит от AR9X, то есть от старой турниги. Сейчас есть адаптер который позволяет подключить родной экран от 9XR.
    У тримеров AR9X немного другая разводка по схеме, заменил на мех кнопки из за тактильности.
     
  8. CUstomize

    CUstomize Студент

    Регистрация:
    20 янв 2015
    Сообщения:
    151
    Город:
    Moscow
    Имя:
    Станислав
    Сейчас 9XR переделываю на основе ARUni.

    ARUni_RevC_8June16.PNG

    ...мне показалось экран от 9XR работает шустрее чем от 9X.

    Чуть позже вылажу фото, что получается...

    Вот еще полезность -> на прикрепленной схеме плата питания 9XR.

    Plate P033B_3 (1).jpg
     
    Последнее редактирование: 10 янв 2018
    Hanter нравится это.
  9. Hanter

    Hanter Студент

    Регистрация:
    14 апр 2015
    Сообщения:
    36
    Город:
    Геленджик
    Имя:
    Алексей
    Добрый вечер. Разницы в скорости работы экранов не заметил. По сути экраны от 9X и от 9XR отличаются только расположением контактов на разъёме.
     
  10. CUstomize

    CUstomize Студент

    Регистрация:
    20 янв 2015
    Сообщения:
    151
    Город:
    Moscow
    Имя:
    Станислав
    Ну возможно мне не повезло с экраном от 9X, он я явно вялый и с подлагиваниями...

    Вот что пока получается:
    !IMAG0250.jpg
    !IMAG0255.jpg

    пришлось заменить конденсаторы на танталовые из-за экономии высоты.

    Куда девать USB и SD пока не знаю ...
     
    Hanter нравится это.
  11. Hanter

    Hanter Студент

    Регистрация:
    14 апр 2015
    Сообщения:
    36
    Город:
    Геленджик
    Имя:
    Алексей
    Отлично получается!!! USB и SD у меня стоит в место разъёма питания.
     
  12. CUstomize

    CUstomize Студент

    Регистрация:
    20 янв 2015
    Сообщения:
    151
    Город:
    Moscow
    Имя:
    Станислав
    ...а где сейчас живут прошивки ersky9x ?

    Везде натыкаюсь только на OpenTX!

    вообще ersky9x продолжает развиваться, какая свежая версия?
     
  13. Hanter

    Hanter Студент

    Регистрация:
    14 апр 2015
    Сообщения:
    36
    Город:
    Геленджик
    Имя:
    Алексей
    По поводу прошивок, ни чем помочь не могу. У себя на пульте ни чего не шил,всё заработало в стоке.
     
  14. Hanter

    Hanter Студент

    Регистрация:
    14 апр 2015
    Сообщения:
    36
    Город:
    Геленджик
    Имя:
    Алексей
  15. CUstomize

    CUstomize Студент

    Регистрация:
    20 янв 2015
    Сообщения:
    151
    Город:
    Moscow
    Имя:
    Станислав
    Hanter нравится это.
  16. Hanter

    Hanter Студент

    Регистрация:
    14 апр 2015
    Сообщения:
    36
    Город:
    Геленджик
    Имя:
    Алексей
    Эх не успел!!! Тоже сейчас нашёл эту ссыль!!!
     
  17. CUstomize

    CUstomize Студент

    Регистрация:
    20 янв 2015
    Сообщения:
    151
    Город:
    Moscow
    Имя:
    Станислав
    а стики с датчиком холла кто пробовал примостить к 9xr ?
     
  18. Hanter

    Hanter Студент

    Регистрация:
    14 апр 2015
    Сообщения:
    36
    Город:
    Геленджик
    Имя:
    Алексей
    Пока только в планах. Родные ещё не помёрли)))
     
  19. CUstomize

    CUstomize Студент

    Регистрация:
    20 янв 2015
    Сообщения:
    151
    Город:
    Moscow
    Имя:
    Станислав
    Почти финал, все влезло на одну лицевую сторону.

    IMAG0276.jpg
    IMAG0277.jpg
     
    Hanter нравится это.
  20. Hanter

    Hanter Студент

    Регистрация:
    14 апр 2015
    Сообщения:
    36
    Город:
    Геленджик
    Имя:
    Алексей
    Поздравляю!!! Получилось очень достойно!!! Испытания провели? Как работает?Фотки с Вашего позволения утащу к себе в архив!!!
     
Реклама. Купить это место.