1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Вот тебе, батенька, и самозатягивающиеся пропеллеры

Тема в разделе "[ArduCopter] Опыт постройки и использования", создана пользователем An12, 8 апр 2018.

Реклама. Купить это место.
  1. An12

    An12 Абитуриент

    Регистрация:
    26 апр 2017
    Сообщения:
    15
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Егор
    Контроллер APM 2.8
    Регуляторы LittleBee 30A BlHeli-S.
    Движки 2212 920kv.

     
    Последнее редактирование: 8 апр 2018
  2. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    А вы физику поучите. Эти пропеллеры придумали когда еще тормозов в регулях не было.
     
  3. An12

    An12 Абитуриент

    Регистрация:
    26 апр 2017
    Сообщения:
    15
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Егор
    Да знаю я об инерции :)
    В полёте, кстати, всё в порядке.
    Со скоростным спуском методом временного отключения пропов будут сложности (придётся отключать плавно).
     
  4. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Да не. На самом деле, надо просто хорошо закрутить.
    Я на Фантике когда ставлю пропеллеры - держу за движок и закручиваю держа за лопасть. Когда пальцы уже не могут удержать движок (крыльчатка прокручивается) - значит нормально закрутил.
    Фантик конечно это не регули с БЛХели, но ни один пока сам собой не открутился.

    А видео показательное, не удаляйте его. Мало ли кому его придется показать.
     
  5. An12

    An12 Абитуриент

    Регистрация:
    26 апр 2017
    Сообщения:
    15
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Егор
    Может, на идеальных движках так, а на дешёвых китайских от вибрации затянутые пропы ослабляются. Но это происходит на земле.
    А в полёте:
    а) резьба под нагрузкой (не болтается);
    б) газ меняется плавно.
     
  6. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Может тогда юзать фиксатор резьбы анаэробный (ака локтайд)? Колхоз конечно, но пробы станут менее быстросъемными.
    ... а в полете я бы побоялся, ибо то что случилось однажды - может случиться и дважды.
    Вам не понять моё отчаяние, когда я смотрел на мониторе, как мой коптер падал "кувырком" с километровой высоты. Оторвало движок от луча. И я ничего не мог поделать пару минут (мне вообще полчаса показалось), или сколько он там падал реально. А всего-то - прикрутил движок к лучу винтами без локтайда. Раньше всегда с ним прикручивал, а тут - без него. Зря...
    А потом искал его в лесу зимой, благо маяк был на борту:
     
  7. An12

    An12 Абитуриент

    Регистрация:
    26 апр 2017
    Сообщения:
    15
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Егор
    Маяк самодельный? Можете поделиться схемой?
     
  8. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Нет, не самодельный. Там стоял Роквелл Пеленг от Слона. Их сейчас не делает, сейчас другая версия идет.
    Но мне в последнее время больше нравится маяк Тигромуха. Вот его реально самому повторить - нужна Ардуинка + РФМ модуль.
     
  9. ma273r

    ma273r Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    326
    Город:
    Самара
    Имя:
    Дмитрий
    Не понял, о чем тост?! У Вас открутились два пропеллера по диагонали - то есть те, у которых направление вращения совпало с направлением резьбы... Самозатягивающиеся пропы (и даже китайские) как бы отличаются CW-CCW... Соответственно- если резьба на валах моторов разнонаправленная - правильно одетые пропеллеры ТАКИ ДА будут именно затягиваться, а если моторы одинаковые, - то да - локтайт, эпоксидка, молитва... :)
     
    Последнее редактирование: 19 апр 2018
  10. Ежич

    Ежич Абитуриент

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    4
    Город:
    Архангельск
    Имя:
    Александр
    Хочу поделиться наблюдением. Локтайт попадающий на пластиковые лопасти ведет к их растворению.
    Поясняю: решил бороться с раскручиванием, при посадке колпачков на моторы внутрь капал синего локтайда. Через 15 минут взял и хотел пойти летать.
    3 из 4-х лопастей развалились прямо на месте.
     
  11. An12

    An12 Абитуриент

    Регистрация:
    26 апр 2017
    Сообщения:
    15
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Егор
    После остановки двигателей винты продолжают крутиться по инерции и за счёт того, что сидят не плотно (резьба с зазорами), откручиваются.

    Я решил проблему плотной посадки лентой ФУМ.
     
  12. Ежич

    Ежич Абитуриент

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    4
    Город:
    Архангельск
    Имя:
    Александр
    Я решил проблему подкладкой стопорных (зубастых) шайб. Но ваш вариант кажется лучше.
     
Реклама. Купить это место.