1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Хочу собрать полетный контроллер (Arduino и Radiolink AT9)

Тема в разделе "Другие полетные контроллеры", создана пользователем Vital8111, 21 апр 2017.

Реклама. Купить это место.
  1. Vital8111

    Vital8111 Абитуриент

    Регистрация:
    20 апр 2017
    Сообщения:
    28
    Город:
    Тверь
    Имя:
    Виталий
    День добрый.
    Подскажите пожалуйста.
    Есть мысль построить коптер на дуине.
    Пульт хочу Radiolink AT9.
    Как они соединяются. В нете не нашел мануалов.
    Какой сигнал на выходе у приемника. и как его принять дуиной.
    Спасибо.
     
  2. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Добрый.
    Какие-то наработки есть? Дело в том, что абсолютно все современные коптеры выросли из дуины. Разберитесь с вопросом, прежде чем изобретать велосипед.
    В пульте есть радиопередатчик, на другом конце волны радиоприемник. С пульта в передатчик идет чаще всего PPM сигнал. С приемника к получателю сигнала много вариантов: Servo PWM, PPM, SBUS и т.д., соответственно принимается он по-разному, в интернете полно примеров. Для начала изучите все термины что я привел, если будут еще вопросы - будем копать дальше.
     
  3. Vital8111

    Vital8111 Абитуриент

    Регистрация:
    20 апр 2017
    Сообщения:
    28
    Город:
    Тверь
    Имя:
    Виталий
    Хочу именно не полетный контроллер готовый а ардуину и датчики к ней. Я так понимаю что сигнал должен быть на выходе приемника pwm. Интересует если подключить к аналогам выходы приемника я ничего не сожгу? какое там напряжение и ток?
    --- Сообщения объединены, 21 апр 2017 ---
    С датчиками разберусь сам. Интересует именно совместимость приемника и ардуины.
    Спасибо.
     
  4. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    Вот извращенец,тебе подарить мультивий?С ним проще извращатся)))
     
    raefa нравится это.
  5. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А почему не CPPM?
    Не сожгете, даже если подключите к цифровому входу.
    5 вольт на максимуме, ток зависит от питающего ВЕСа, дорожки на плате приемника чисто теоретически способны выдержать 3-5 ампер, на практике проверяйте если хотите сами.
    ЗАЧЕМ???? Строить коптер из целой Ардуины?
    Ваша конечная цель - летать или само строительство (ради строительства) и самостоятельное написание прошивки (тут работы больше всего) для вашего полетного контроллера (плата перестает быть Ардуиной после установки на коптер это уже ПК со своими достоинствами или недостатками).

    Пока я вижу изобретение велосипеда. Это как с автомобилями "у меня есть движок от мотоблока без коробки - я могу сделать багги? Возьми движок с коробкой от девятки или хотя бы от Оки - будет проще, быстрее и надежнее! Нет, я лучше сам сделаю коробку, у меня есть фрезерный станок, сам выточу полуоси и сам совью пружины на амортизаторы".
    Примерно так. Поверьте, вам хлопот с коптером хватит и с готовым полетным контроллером, нежели аксели из "нунчаков" пилить (из чего выросла MultiWii).
    Именно так я зимой поступил со своим первокоптером на Криусе АИОПе. Валялся коптер более года без движения (я летал на других коптерах) - я другу привез и сказал - НА, возьми. Сейчас он его собирает неспеша :)
     
    Последнее редактирование: 21 апр 2017
    ma273r нравится это.
  6. Vital8111

    Vital8111 Абитуриент

    Регистрация:
    20 апр 2017
    Сообщения:
    28
    Город:
    Тверь
    Имя:
    Виталий
    цель именно в строительстве)
    на ардуинку и хочу мультивий поставить
    интересно именно хенд мейд и в прошивке покопаться.
    или можно залезть в прошивку того же ardupilot mega?
    если просто полетать можно же и готовый купить)
     
  7. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Так и с готовым ПК тоже есть много чего нужно сделать и настроить, чтобы оно летало как надо.
    Это не от лени или нежелания помогать. Просто каждого десятого, приходящего в коптеростроение посещает эта мысль (меня тоже посещала). Но увидев фронт работ и поняв бессмысленность самосбора полетного контроллера, многие теряют энтузиазм, и в итоге вообще ничего не летает. А если все-таки дошло до летающего пепелаца - то уже на средненьком полностью фабричном полетном контроллере.
    Почитайте вот это. Там я очень вскользь коснулся заливки прошивки. Там в исходниках нужно было комментить ненужное и раскоментировать нужное. А увидев объем исходников для прошивки, как-то желание глубоко ковырять пропало. Сейчас исходники тоже есть, но их нужно поискать. В любом случае - начните от аппаратной части. Соберите что-нибудь - а потом уже и помогать начнем.

    Поверьте, вам и так будет чем заняться, кроме пиления сенсоров и ковыряния прошивки. Мой вам совет. Постройте один готовый коптер на готовом полетном контроллере. Заставьте его летать как надо, хотя бы в простых режимах стабилизации (хрен с ней, со спутниковой навигацией и с компасом). А после этого попробуйте поставить вместо ПК простую Ардуину. (вот тут то вас и будет поджидать много сюрпризов) Кстати, какая именно у вас Ардуино, надеюсь не Нано и не Уно?
     
  8. Vital8111

    Vital8111 Абитуриент

    Регистрация:
    20 апр 2017
    Сообщения:
    28
    Город:
    Тверь
    Имя:
    Виталий
    Ардуина у меня любая которая продается в магазине)
    Расходы не имеют значения.
    За совет спасибо.
    Попробую тогда ardupilot mega.
     
  9. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    мультивий поучится ,по настраивать в самый раз.на атмеге 2560.
     
  10. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Даже не знаю, к какому разделу эту тему отнести... Наверно перенесу в "Другие полетные контроллеры", т.к. вопрос, как оказалось, даже не по сигналу аппаратуры, а очень глобальный. :)
    Как сказал Иван, это именно извращение при такой доступной цене сегодня на готовый полетный контроллер.
    Конечно это получится Мультивий (у нас тоже темы были), только оно как-то уже не особо летабельно... Я тоже начинал с малого, но потом понял, что деньги тратил без смысла на эту ерунду. Контроллер все же лучше взять готовый Multiwii SE (или как он там называется) или AIOP. Темы у нас тоже такие есть. Ну а так конечно в природе уже существуют решения, чтобы к голой плате Arduino прикручивать наборы сенсоров и получить Multiwii или APM (в кавычках), но этот изврат, ИМХО, не стоит уже времени.
    Выбор за вами. :)
     
  11. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Виталий, есть у меня пара APM 2.8 полудохлых (вроде все целое, но с компом не коннектится). Есть к вам предложение:
    Я вам одну подарю, оплатите только пересыл, вы ее почините, заодно удовлетворите свое желание поковыряться с электроникой.
    Далее берете прошивку ардукоптера и собираете из исходников - заодно поковыряетесь.
    Когда она у вас полетит - решите чем заняться дальше.
    Вообще, APM - это и есть ардуина мега + датчики выполненные на одной плате. Схемотехника та же.
     
  12. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Кстати, и у меня тоже есть один или два трупика АРМ. Тоже могу отправить :)
    И в отличие от АИОПа на АРМе даже флеш память есть, а на классическом Мультивии даже логов не увидите. Да ещё огребете кучу проблем что что-то с чем-то несовместимо, где-то неконтакт, что-то ПО не поддерживается.
    Про самый главный ресурс ещё тут не сказали - ВРЕМЯ. А оно будет упущено. То время, которое вы потратите на создание собственного АИОПа вы с лихвой можете потратить на ковыряние прошивки Ардупилота на готовом АРМе.
    Но решать вам конечно, дорогу осилит идущий...
     
  13. Vital8111

    Vital8111 Абитуриент

    Регистрация:
    20 апр 2017
    Сообщения:
    28
    Город:
    Тверь
    Имя:
    Виталий
    Спасибо, конечно, но вряд ли я смогу починить мертвый контроллер.
    Такая электроника для меня сложновата.
    Я не электроник по натуре а программист все-таки)

    Датчики подключить к ардуине много электронных способностей не надо)
    Скорее запрограммировать)
    --- Сообщения объединены, 21 апр 2017 ---
    Да и еще вопрос. Может не сюда конечно. Зачем 3 контакта на канал на выходе приемника. Разве двух недостаточно?
     
  14. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    В таком случае берите готовый ПК для арду, хоть тот же f4by из соседней ветки и в путь разбираться с прошивкой. Если не электронщик то даже не суйтесь в этом плане к ардуине с датчиками - не взлетит, а тягу к прекрасному убьет.
    А три контакта потому что плюс, минус и сигнал. Плюс и минус можно только на один канал заводить.
     
  15. Vital8111

    Vital8111 Абитуриент

    Регистрация:
    20 апр 2017
    Сообщения:
    28
    Город:
    Тверь
    Имя:
    Виталий
    А плюс минус общим не комильфо сделать? Зачем на каждый канал то?
    Извините за тупизм если что)
     
  16. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    Он и есть общий.Для питания сервомашинок и прочей лабуды)))
     
  17. Alex

    Alex Мудрец

    Регистрация:
    12 янв 2015
    Сообщения:
    50
    Город:
    Жигульмэ
    Имя:
    Александр
    Дурные мысли лучше отбросить сразу.
    А чем ардуина отличается от полетного контроллера? Мое имхо просто процессор запаяли на платку и вывели на штырьки все его ноги, не?

    "А люди то и не знают" :). Ну тогда смари картинки хендмейда 6-ти летней давности.... это
    100_1288.jpg 100_1292.jpg 100_1293.jpg 100_1294.jpg 100_1297.jpg 100_1298.jpg 100_1302.jpg 100_1303.jpg P1010052-1.jpg
     
    5yoda5 нравится это.
  18. Vital8111

    Vital8111 Абитуриент

    Регистрация:
    20 апр 2017
    Сообщения:
    28
    Город:
    Тверь
    Имя:
    Виталий
    интересно)
    возможно займусь как нибудь.
    Всем спасибо за ответы
     
  19. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Адова работа :thumbsup:
    Жаль нету ещё картинки - вид сбоку на весь этот бутерброд. :D
    И ещё не хватает сравнения по массе - сколько весил тот самосбор и сколько стандартная АРМка :roflmao::roflmao::roflmao:

    По тем временам (6 лет назад) - это было мегакульно, мне слабо. Сейчас - это никому не нужно.
    Такова реальность этого дня, Виталий.
    Как говорил Александр -
     
  20. Alex

    Alex Мудрец

    Регистрация:
    12 янв 2015
    Сообщения:
    50
    Город:
    Жигульмэ
    Имя:
    Александр
    Тогда и стандартная апмка весила маманегорюй. Это счаз вы привыкли что апм 2,5 одно платные. Тогда был апм 1.4, он двух платный. И кстати, если мне не изменяет память, то самолетные паршивки до сих пор робят на первом АПМе. На фотках слева маленькая красная плата, это так сказать родоначальник плат апм, ардупилот на 328-й меге... прошивка только самолетная (вот поэтому на самолет паршивки более стабильны и значительно меньше по объему) вот с него все и началось... :)
    Arducopter+Hexa+Config.jpg photo 1.jpg photo 2.jpg photo 3.jpg
     
    ma273r и 5yoda5 нравится это.
Реклама. Купить это место.