1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

[Требуется уточнение] Зеркальное управление (перепутаны каналы/реверс)

Тема в разделе "Аппаратура радиоуправления", создана пользователем lexx-dn, 15 ноя 2016.

Реклама. Купить это место.
  1. lexx-dn

    lexx-dn Абитуриент

    Регистрация:
    23 окт 2016
    Сообщения:
    9
    Город:
    Днепр
    Имя:
    Александр
    Доброго времени суток. Я новичок. Не кидайте камни, пожалуйста. :)
    Подскажите пожалуйста, для рамы клон «TBS Discovery» в МР какой тип рамы выставлять «X» или «V» ?
    Рисунок1.JPG


    А главное : Аппаратура FlySky fs 6 + APM 2.8 - после взлета , правый стик вперед, а коптер отклоняется назад и наоборот. Тоже самое относительно наклона влево и право. Как будто реверс на канале установлен. Но в аппа все ок. Режимы Simple и S.Simple не активированы. Где копать, подскажите?
    Или не парится и на аппе реверс поставить?
     
    Последнее редактирование: 15 ноя 2016
  2. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    У нас это не принято. :) Сами не кидаем и другим не советуем. ;)
    Мне кажется, что лучше поставить Х. Только придется по-разному настраивать ПИДы по роллу и по питчу. Если на симметричной раме Х ПИДы ролла и питча как правило одинаковые, то на этой раме они точно будут разными.
    ВСЕГДА инвертируем на аппе стик питча.
    Но учитывая, что
    Вы случайно не перепутали каналы на приемнике? Может у вас канал питча и ролла перепутаны на приемнике (проводочки местами попутаны). На вкладке калибровки радио перепроверьте соответствие каналов вашим стикам на пульте.
     
  3. lexx-dn

    lexx-dn Абитуриент

    Регистрация:
    23 окт 2016
    Сообщения:
    9
    Город:
    Днепр
    Имя:
    Александр
    Спасибо, проверю и проводки. Потом инертирую. Не знал, что нужно. Думал в аппе все по умолчанию нужно оставлять.
     
  4. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    В HOW-TO в статье по калибровке аппаратуры это есть.
     
  5. lexx-dn

    lexx-dn Абитуриент

    Регистрация:
    23 окт 2016
    Сообщения:
    9
    Город:
    Днепр
    Имя:
    Александр
    Спасибо!
     
  6. toljapa

    toljapa Студент

    Регистрация:
    25 июл 2016
    Сообщения:
    208
    Город:
    миасс
    Имя:
    анатолий
    У меня вопрос ,скорее не по вине оборудования,а моей вине .При смене реверса на пульте квадрик атаковал меня(имел глупость сменить направление реверса в полете-пытался понять как менять направление реверса) после врезался в стену .в итоге не работает один двигатель ,при включении издает постоянные звуковые сигналы и дергается.прошу объяснить в чем поломка.обрыв сигнального на регулятор?мотор не оторвало ,только маунт разломило.
    И что обозначают буквы смены реверса rud,thr,ele,ril,v-mtk

    Не все буквы написал правильно,-так смог прочитать надписи. Вообще ,пытался понять как изменить реверс для полета вперед - ну не могу я летать вперед ,двигая стик назад.жутко неудобно.
     
    Последнее редактирование модератором: 25 ноя 2016
  7. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    http://apmcopter.ru/apm/apm-setup/kalibrovka-apparatury.html
    Это по поводу настроек аппаратуры. Изучайте инструкцию к своей и настраивайте как надо.
    Логично. Делал так же, только без пропов, но один раз имел неосторожность сделать и с пропами. Обошлось без последствий.
    Из догадок - видимо он вошел в режим программирования и что-то успело поменяться, пока дергали аппаратуру. Обсуждаем в соответствующей теме.
     
  8. toljapa

    toljapa Студент

    Регистрация:
    25 июл 2016
    Сообщения:
    208
    Город:
    миасс
    Имя:
    анатолий
    хм.,когда он врезался и упал ,винты еще буравили пол .я не мог остановить вращение пультом .сейчас же двигатель запустился ,но правда живет своей ,отдельной жизнью,вращается как хочет ,т.е добавляю газ -все винты медленно набирают обороты ,а этот переходит на высокие .я могу остановить вращение всех винтов ,кроме него.Его же остановить можно ,только обесточив.
     
  9. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Как вариант - включилось другое управление регулем. Типа например с реверсом. Так как это настраивается в самом регуле - прошу в тему с регулями.
     
  10. toljapa

    toljapa Студент

    Регистрация:
    25 июл 2016
    Сообщения:
    208
    Город:
    миасс
    Имя:
    анатолий
    не нашел где спросить ,попробую в этой теме .все откалибровал ,но горизонт почему то зеркальный .отклоняя раму вправо ,горизонт отклоняется влево.наклоняю вперед ,показывает ,что задираю нос .как будто у меня перед и зад платы apm поменялись местами.(компас внешний )
    Раньше плату APM одну настраивал с gps-компасом ,все было нормально.сейчас собрал все компоненты на раме ,горизонт и питч перемещаются наоборот.
    Что случилось ,в чем может быть дело?
     
  11. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Невиданное дело.... Я понимаю, люди путали право-лево в мишн планнере, но чтобы верх-низ....
    1. Дайте фотки вашего коптера (чтобы было видно полетный контроллер и понятно где перед коптера).
    2. Покажите видео, на котором видно - как именно вы наклоняете коптер и как при этом меняется горизонт в статусе в МП.
     
  12. toljapa

    toljapa Студент

    Регистрация:
    25 июл 2016
    Сообщения:
    208
    Город:
    миасс
    Имя:
    анатолий
    посоветовали решение :Russian Hud. может я с перед -зад ошибся ,через 4 часа дома проверю.впереди контакты под приемник(out) ,сзади -под регуляторы(input) .я не ошибся ,и перед установкой на раму проверял все с GPS ,osd,телеметрией.все было okey.
    --- Сообщения объединены, 10 май 2017 ---
    наклоняю вправо-горизонт наклоняется влево, наклоняю влево-горизонт наклоняется вправо.поднимаю нос- горизонт вроде опускается
     
    Последнее редактирование: 10 май 2017
  13. toljapa

    toljapa Студент

    Регистрация:
    25 июл 2016
    Сообщения:
    208
    Город:
    миасс
    Имя:
    анатолий
    компас показывает север адекватно ,там где он и должен быть .
     
  14. toljapa

    toljapa Студент

    Регистрация:
    25 июл 2016
    Сообщения:
    208
    Город:
    миасс
    Имя:
    анатолий
    попробовал ,все ок теперь горизонт неподвижен .двигается разметка коптера .еще не посмотрел как в osd линия перемещается ,забыл ,.надеюсь все норм .
     
  15. toljapa

    toljapa Студент

    Регистрация:
    25 июл 2016
    Сообщения:
    208
    Город:
    миасс
    Имя:
    анатолий
    я просто туплю ,и видя линию горизонта ,привычно считаю ,что это линия коптера ,тогда как горизонт должен смещаться в противоположную относительно меня сторону,просто не было разметки на экране .
     
  16. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Вот мне показалось, что просто какое-то недоразумение.
     
  17. toljapa

    toljapa Студент

    Регистрация:
    25 июл 2016
    Сообщения:
    208
    Город:
    миасс
    Имя:
    анатолий
    по ночам настраиваю . ,пытаюсь пищанием регулей не разбудить домашних ,засыпаю за столом,думать еще надо:sleep: .
     
Реклама. Купить это место.