1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Долголет для Markshedera

Тема в разделе "[ArduCopter] Опыт постройки и использования", создана пользователем Marksheider, 3 дек 2016.

Реклама. Купить это место.
  1. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    Извиняюсь что встреваю, не давно у меня были не понятки с х-роторами 20а. на моем долголете я взлететь не смог на этих регулях.поставил рейсерские flycolor20a. летает по сей день. моторы 5010-360.kw причину не нашли...
     
  2. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    есть у меня хоббивинги, только 30 ампер. Все хорошо с ними. Пока остро не ощутите необходимость в прошивке и, самое главное, пока не будете на 100% знать для чего это вам - не надо ничего трогать.
     
    Marksheider и 5yoda5 нравится это.
  3. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Золотые слова!

    Артем, по Хоббивингам отписались, не шейте пока регули. Меньше геморроя на данном этапе. А то не дай бог ещё не ту прошивку зальёте, ФЕТы стрельнут...
     
    Marksheider нравится это.
  4. Marksheider

    Marksheider Научный сотрудник

    Регистрация:
    1 дек 2016
    Сообщения:
    332
    Город:
    Прокопьевск
    Имя:
    Артем
    ЭХ!!!... Придется пользоваться ими как есть, хотел вскрыть, при прошифке, их и замазать пластиком 71 для герметизации. Оставлю так спасибо за советы.
     
  5. Marksheider

    Marksheider Научный сотрудник

    Регистрация:
    1 дек 2016
    Сообщения:
    332
    Город:
    Прокопьевск
    Имя:
    Артем
    Как вы защищаете проводку проложенную в трубках лучей? достаточно будет термоусадкой затянуть в местах перегиба и трения проводов об кромки лучей?
     
  6. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Так и делал.
     
  7. Marksheider

    Marksheider Научный сотрудник

    Регистрация:
    1 дек 2016
    Сообщения:
    332
    Город:
    Прокопьевск
    Имя:
    Артем
    Есть смысл вот такую фигню брать для защиты проводов? или это пустая трата денег? http://ali.pub/z1l8a
    [​IMG]
     
  8. ma273r

    ma273r Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    326
    Город:
    Самара
    Имя:
    Дмитрий
    1. если все же соберетесь шить регули - на рейсерских форумах народ жаловался на глюки при программной смене направления вращения моторов, так что не злоупотребляйте.
    2. imho любое разъемное соединение ( да еще и там где: возможно попадание влаги, большие токи, вибрация, затруднен доступ для контроля состояния контактов) - это плохо. тем более, что это же не съемный элемент - раз поставил и забыл - смысла в разъемах между регулем и мотором мало.
    3. регули могут быть чуть теплыми при хорошей вентиляции и они же на тех же токах - критически горячими при плохой, поэтому (опять imho - бутерброд не идеальное решение)
    4. "вот такую фигню" очень даже полезно, особенно там, где возможен контакт проводов с кромками карбоновой рамы, тем более, что лучи - складные. я у себя одевал провода на входе в лучи, не по всей длине... "вот такую фигню"есть в радиомагазинах, за метр будет дороже, но сразу здесь и не надо брать 15 метров.
    IMG_0546.JPG
     
    Marksheider нравится это.
  9. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    ... называется Wire Mesh, а по-русски - чулок или оплетка для проводов.

    Артем, можете посмотреть в теме про Блэка, я там использовал эту вещь (сначала поставил желтую, а потом переделал на черную).

    Но в принципе, это необязательно. Как хотите. Достаточно на край луча надеть кусок термоусадки и усадить его.
    Вот тут видно немножко:
    [​IMG]
    после края луча, термоусадка ещё где-то сантиметр, и в эту термоусадку уже ныряют провода.
     
  10. Marksheider

    Marksheider Научный сотрудник

    Регистрация:
    1 дек 2016
    Сообщения:
    332
    Город:
    Прокопьевск
    Имя:
    Артем
    О плин... я бы так не догадался, я хотел на провод термоусадку надеть. Но с моей рамой наверное не получится, если на луч натянуть термоусадку тогда хомуты мотормаунта будут чересчур на трубку луча давить что может привести к поломке, треснит.
    --- Сообщения объединены, 8 дек 2016 ---
    В моем единственном магазине электроники продаются только пульты от телеков , антены, и лентопротяги от могнитол (нафига они их держут не понятно) а что то дельное днем с огнем в моей деревне не сыщешь, а если что то специфическое как этот чулок то практически нереально. поэтому проще заказать и ждать месяц два. Других вариантов просто нет.:(
     
  11. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Бывает ещё в распальцованных автомагазинах, или у автозвуковиков. Называется в просторечии "змеиная кожа". :D Жалко, что автозвуковики как правило используют чулок шириной 5 мм, а нам надо чуть пошире (7мм или 10мм). Но можно обрезок выклянчить на пробу.
    Можете показать фотку - как вы поставите мотормаунт (какой он кстати). У вас ведь вроде уже моторы прикручены к лучам? Сфоткайте крупно конец луча с мотором и мотормаунтом. Может какая идея в голову придет...
     
  12. Marksheider

    Marksheider Научный сотрудник

    Регистрация:
    1 дек 2016
    Сообщения:
    332
    Город:
    Прокопьевск
    Имя:
    Артем
    Вот так выглядит
    PC080001.JPG PC080002.JPG PC080003.JPG PC080004.JPG
     
  13. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Ну в общем то, как у меня на Блэке было.
    Если точно не собираетесь крепить регули под моторами - тогда наверное стоит термоусадку надеть на провода.
     
  14. Marksheider

    Marksheider Научный сотрудник

    Регистрация:
    1 дек 2016
    Сообщения:
    332
    Город:
    Прокопьевск
    Имя:
    Артем
    Приехал мне сегодня Пластик 71 акриловый лак для защиты печатных плат, он такой жидкий как вода-это нормально??? кто ни будь пользуется им? Я предполагал что он чуть погуще будет.
     
  15. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Это такой с красной крышечкой, в небольшом бутылёчке? Если да-то у меня такого не было. У меня Plastik фирмы Cramolin в белом флаконе с синими буковками. Почему я это уточняю: Есть достаточно устойчивое мнение, что данный лак - плохая защита от влаги. Так как спустя небольшое время он трескается и влага попадает в трещины (то есть защиты нету).
    Я лично подобного эффекта не заметил. Один год активно летал на рейсере, очень часто нырял в сугробы (не специально, так получалось). Не имел никаких глюков с подтаявшей водичкой (например на теплых регулях). У меня лишь иногда прихватывало льдом валы моторов - так я потом перед армингом прокручивал пальцем все движки. Короче, я лично вышеуказанных глюков не заметил. У меня есть версия, что не все йогурты одинаково полезны не все лаки, называющиеся Пластик-71, обладают одинаковыми характеристиками.
    Что до исходного состояния лака:
    То да, у меня тоже он жидкий. Но так как у меня фасовка в виде спрея - я попшикал им на регули (два-три раза, с промежуточной сушкой минут 5-15) - и более не парюсь с влагой на электронике.

    Если будете обрабатывать им полетный контроллер - НЕ ЗАЛЕЙТЕ БАРОМЕТР!!!!
     
    LampGraph и Marksheider нравится это.
  16. Marksheider

    Marksheider Научный сотрудник

    Регистрация:
    1 дек 2016
    Сообщения:
    332
    Город:
    Прокопьевск
    Имя:
    Артем
    Пока сижу жду недостающие запчасти изучаю интересующие меня проблемы постройки квадрокоптера....
    Проясните следующий вопрос по запитке самого контроллера (у меня pixhawck, поддельный скорее всего:)).
    Темы про идеальное питание прокурил, понял что в идеале запитать как у Козина. Преобразователь DC-DC плюс Ldo стабилизатор после него. Нашел на страничке Козина прототип новой версии этого стабилизатора на Iru 1150 кто нить где нить видел схему его (если она конечно есть в свободном доступе) очень хотелось бы посмотреть на нее.
    Ну и так, если есть возможность то поделитесь своими соображениями по поводу этого вопроса. Опыта у Вас побольше моего.
    [​IMG]
     
  17. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    к счастью для stm32 железа к которым относится пикс все это неактуально.
    stm32 питается от 3.3в от собственного LDO. датчики аналогично. Если будет осд главное обеспечить ей стабильных 5В. Для этого подходит практически любой импульских коих тысячи на ебеях а али.
    Весь этот феншуй остался для владельцев APMa
     
  18. Marksheider

    Marksheider Научный сотрудник

    Регистрация:
    1 дек 2016
    Сообщения:
    332
    Город:
    Прокопьевск
    Имя:
    Артем
    Тоесть для запитки Пикса ненадо всех этих городушек? И как тогда его запитывать? напрямую с бека подавать 5 вольт на него и все?
     
  19. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
  20. Marksheider

    Marksheider Научный сотрудник

    Регистрация:
    1 дек 2016
    Сообщения:
    332
    Город:
    Прокопьевск
    Имя:
    Артем
    Как тогда правильно подключать этот пикс чтоб обеспечить резервирование питания и не использовать повер модуль который идет в комплекте.
    Можно к нему одновременно подключать питание от батареи и втыкать USB шнур для подключения к компу? (у кого то при таких манипуляциях контролер сгорел.)
    Что то информации совсем мало в инете по подключению пикса. в отличии от АПМ. Или у него действительно все так хорошо? подключил 5 вольт и летай на здоровье себе.
     
Реклама. Купить это место.