1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Phantom 3 Advanced

Тема в разделе "Другие полетные контроллеры", создана пользователем 5yoda5, 28 июн 2017.

Реклама. Купить это место.
Метки:
  1. Alex

    Alex Мудрец

    Регистрация:
    12 янв 2015
    Сообщения:
    50
    Город:
    Жигульмэ
    Имя:
    Александр
    Еслиб было бы все так просто...
    тогда бы коптер не выдавал
    И поэтому полная замена платы это не потому
    а потому, что у диджеев параноидальная мания секретности...
    --- Сообщения объединены, 30 июн 2017 ---
    Если интересно могу кинуть пару хоток как я решил данную проблему и на фантике и на мавике...
     
  2. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    С этим я соглашусь на 100%. Информации в сети - крупицы. В частности мне понравился вот этот канал (жаль, автор по инглишу не лопочет). Я тут натыкался на обрывки инфы по контроллеру батареи (она фактически стандартная обвязка контроллера ЛиПо от ТекстасИнструментс) - но это всё надо копать очень усиленно.
    Одна из двух батарей оказалась с залитым водой контроллером - и пока не фунциклирует. На плате разводы от воды, окислы. Я пропаивал-чистил.... Наверное я её уже и не подниму - случайно замкнул при пайке кое-что. Так что одна из батарей (которая при покупке показалась разряженной) - осталась только в виде пака ячеек.
    Но по поводу
    А что там может быть? Вот допустим, проткнул я обмотки, закоротил между витками. Или моторы застопорил (или песка в моторы накидал). Максимум - сгорят ФЕТы, либо микросхема предусилителя. Если будет пиротехника в регуле (сгоревшие дорожки и прочие безобразия) - это всё будет видно.
    Тот же контроллер в регуле скорее всего останется целым.
     
  3. Alex

    Alex Мудрец

    Регистрация:
    12 янв 2015
    Сообщения:
    50
    Город:
    Жигульмэ
    Имя:
    Александр
    Я не помню скольки слойная там плата, много буржуев жаловались что при перепайке компонентов идет отрыв межслойных соединений...
     
  4. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Ну так смотря чем и как паять.... Я тут при ковыряниях с контроллером батареи сдул феном 4 ключа, прозвозил их (проверил работу) - всё гуд, припаял их назад опять же феном. На вид всё норм... Хотя у ключей за края пластикового кубика ничего не торчит, контакты на пузике.
    Может и там - не было никакого межслойного обрыва - может тупо не припаялось?
     
  5. Alex

    Alex Мудрец

    Регистрация:
    12 янв 2015
    Сообщения:
    50
    Город:
    Жигульмэ
    Имя:
    Александр
    Конечно может, и коротыши могут...
    ЗЫ. Не воспринимай мои слова как страшилку....
     
    5yoda5 нравится это.
  6. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Продолжим спамить видосиками.

    Замена моторов:

    Замена моторов дала результаты. В моем случае это вернуло работоспособность коптеру, движки в итоге завелись (хотя это на видео и не попало - я долго тупил с прогой).

    Далее, почистил камеру от пыли/грязи:


    Промежуточное подведение итогов по покупке коптера (болтология):
     
    UFO-fly нравится это.
  7. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Установка маяка Тигромуха (Green)

    Прошивка маяка:

    Показываю как оно вообще работает, как прошивать бутлоадер, как прошивать основную прошивку.
    Видео ДОЛГОЕ.

    Установка маяка в тушку Фантика:

    (обработал Пластиком Крамолин, задул в термоусадку, приклеил снаружи к борту, провода и антенну внутрь)
     
    UFO-fly нравится это.
  8. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Ну и первые блины комками:

    (день молодежи, вечерний концерт)


    день молодежи, холи-фест.
     
    UFO-fly и Alex нравится это.
  9. Alex

    Alex Мудрец

    Регистрация:
    12 янв 2015
    Сообщения:
    50
    Город:
    Жигульмэ
    Имя:
    Александр
    А оно нуна в тушку?
    ЗЫ. Маяк то не дешевый (даже если собирать самому) и поэтому в каждую леталку встраивать как то накладно будет. Я просто добавил в него ГПС и мелкий акк, к распорке ног приколхозил площадку, липучка и алга...
    Фотки самого крепления если нужно скину вечером... в телефоне только колхоз на мавике :)
     

    Вложения:

    5yoda5 нравится это.
  10. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Ну я не стал в него пихать отдельный ГПС, подключился к бортовому.
    Я и так постоянно боюсь забыть маяк до полета. Мне бы не грин версию, а "Эмбер" - чтобы его не надо было включать/выключать.
    Просто в моей практике уже был случай, когда я приготовил маяк чтобы запихнуть его в борт, и благополучно улетел без него. Коптер упал в лесах, а маяк лежит на крыше машины. (коптер я тогда нашел, но это было прямо-таки чудо)
    Даже такая установка что сделал я - не гарантирует что я его не забуду включить.
    Эх, была одно время акция на Хоббике - продавались Оранджевские приемники по 500 рубчиков. Я пожмотился тогда - всего два хапнул, надо было три или четыре взять! ;)
     
  11. Alex

    Alex Мудрец

    Регистрация:
    12 янв 2015
    Сообщения:
    50
    Город:
    Жигульмэ
    Имя:
    Александр
    Оригинал маяка дорогой изза его передающего модуля... маяк можно собрать и на дешевом (типа такого) + 328-я мега (наноардуина) вот тебе и маяк за 300 руб. :).
    Единственное разброс частоты гуляет от модуля к модулю (немного гиморней настраивать). Ну в конфиге например ставишь частоту 433000, а он злобная зобака вещает гденить на 433075...
     
    5yoda5 нравится это.
  12. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Не хотел уже сюда постить видео. Но из-за его эпичности, размещу тут ещё одно:

    Больше видосиками сюда спамить не буду, только если что-то будет касаться именно самого Фантома, а не что он снимает.
    Последующие видео будут здесь или здесь.
     
    UFO-fly нравится это.
  13. UFO-fly

    UFO-fly Научный сотрудник

    Регистрация:
    24 апр 2016
    Сообщения:
    156
    Город:
    Киев
    Имя:
    Артур
    надо признать кино снимает круто !
    кстати есть шанс , что собьют?
     
  14. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Ну вот, так лучше:)
     
  15. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Конечно. Даже снимать было сложно, потому что нифига не предсказуемо. По моим прикидкам - салют был в зоне 100х50х400 метров, в этом параллелепипеде оно летало вообще рандомно. Если бы я снимал со стороны (как первые кадры) - тогда проще. Но не так весело :)

    ....
    Вчера решил поддаться на жалобы ГУИ, и обновить прошивку коптера. Процесс забавный, спору нет. Само обновление длится где-то 15 минут, за это время проходят некоторые определенные фазы - то он в регуле прошивку поменяет и он рестартует (и все четыре по очереди), то в камере и она инициализируется, сам коптер несколько раз рестартовал. Пульт от прошивки отказался, хотя прошиться мог бы.
    После всего я глянул в ГУИ и офигел. Качество связи никакущее, всё видео заросло "зелеными полосами" и практически замерло совсем (не проходил сигнал видеолинка). Посмотрел я на это дело, и откатился назад на две версии. Теперь у меня стоит версия 9.60.
    Обновлять больше его не буду, пусть ГУИ хоть уорётся.
    Не мешай технике работать....

    ..........
    Кстати, вчера наблюдал... классический УНИТАЗ в режиме удержания по спутнику! Официальная рекомендация джидаев гласит - откалибруйте компас в вашей местности вдали от металлических .... блаблабла, и при перемещении далее 70 километров. Так как всё снимаю в городе, на калибровку компаса перед каждым полетом тупо забивал. А тут - снимал фонтан. Мало того, что он сначала не хотел взлетать (в этим я уже сталкивался, с железобетона иногда отказывается взлетать, передвинешь коптер на метр в сторону - всё гуд) - так он потом начал унитазить. Я хотел зависнуть в один момент, он давай нарезать круги где-то метр диаметром. Да и до того как-то неуверенно летел (неощутимое чувство, на уровне инстинктов).
    Ну мы с Ардукоптера привычны к подобным фокусам, я перещелкнулся в А-моде (Атти - Альтхолд по Ардушному), и продолжил дальше съемку.
    Но какого хрена мы не признали показания компаса бэдовыми? У нас ведь были показания GPS и акселей! Ну ладно, визуальные датчики наврали над водой (оптическое удержание точки над водой глючит), но аксели и ЖПС?

    У каждой мартышки - свои шишки. Конечно все фантомщики могут дружно на меня накинуться "сам виноват, я калибрую компас перед каждым полетом, ААААА". Я возражу спокойно - а я на Арду НЕ калибрую компас ПЕРЕД КАЖДЫМ полетом. Калибрую только при наличии глюков...
    Вот такие пирожки.
     
    Последнее редактирование: 14 июл 2017
    masterjon1972 нравится это.
  16. jbfly

    jbfly Научный сотрудник Команда форума

    Регистрация:
    11 фев 2017
    Сообщения:
    158
    Город:
    Кривой Рог
    Имя:
    Дмитрий
    Да надпись compass error это постоянный спутник многих фантомов! Наш 3 стандарт часто вообще отказывается взлетать даже с земли! Хотя у него от роду часов 10 налёта нету!

    Кстати мой фантик(псевдо) вчера тоже раза три пытался сесть сам из за ошибок компаса! =) зато не унитазит вовсе!
     
    Последнее редактирование: 19 июл 2017
    5yoda5 нравится это.
  17. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Давненько ничего не писал. Исправляюсь.

    Итак, что сделано:

    1. Купил второй акк. Мне одного не хватало для съемок. Только поймешь на местности, как и где пролететь, тут бы и снять "начистовую" - ан нет, время кончилось. Одного акка хватает на 15-23 минуты полета (зависит от стиля, от ветра) - самый экономный вариант - просто ховер.

    2. Купил платку в пульт. Снизу пульта меняется одна платка на другую, благодаря чему становится возможно подключать очки или монитор по HDMI.
    Сама замена несложная, я своё видео снимать даже не стал. Всё делается как тут:

    Что сделал сам - заснял старую и новую платки.

    Сравнение:
    Старая платка с двух сторон -
    IMG_20170715_192233.jpg IMG_20170715_192253.jpg

    И новая платка с двух сторон:
    IMG_20170715_192320.jpg IMG_20170715_192333.jpg
    ...то есть появился распаянный разъем для CAN-шины (пока никак не используется на Фантиках, видать какие-то мысли на будущее)

    Но ещё плюсом в "крышке" есть ещё одна платка (втыкается "бутербродом" в основную). В которую собственно втыкается HDMI кабель. HDMI используется версии mini (не mirco и не полноформатный, средний вариант).
    Внешний вид "крышечки" с платой:
    IMG_20170715_192407.jpg IMG_20170715_192419.jpg
    Ну и я не был бы DIYщиком, если бы не разобрал бы его, любопытства ради (кстати, такие фотки редко встретишь, фантомщики боятся разбирать)
    IMG_20170715_193421.jpg IMG_20170715_193922.jpg
     
    Последнее редактирование: 7 авг 2017
  18. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Вдруг ещё кому-нибудь понадобится, пофоткал крупно микросхемы на второй плате (которая в крышке).
    IMG_20170715_193447.jpg IMG_20170715_193502.jpg IMG_20170715_193507.jpg IMG_20170715_193650.jpg
    (почему-то две фотки вышли развернутыми)

    Впечатления от полета по HDMI - двоякие. В одной стороны - все хорошо видно. С другой стороны - не всегда понимаешь - это коптер завис на месте, или это фриз, вызванный потерей связи. Только когда глянешь на индикаторы - становится понятно - что это фриз из-за падения видеолинка.
    Хотел снять своё полное видео полета по очкам. Снял. Но когда начал монтировать - обнаружил, что записи с очков - пустые.
    Долго чесал репу, пока не наткнулся в руководстве по Шаркам указание - что DVR писалка в очках пишет видео только с приемника, с HDMI входа видео не пишется. (наверное смонтирую без записи с очков)
    Сейчас вот чешу репу - а чем же собственно записать сигнал с HDMI??? Вроде у родителей был крутой комбайн (DVD/HDD писалка), но он нифига не мобильный, а инвертор на 220 вольт мне не хочется покупать ради одной съемки.

    Сама оптика шарков мне чуть-чуть не подходит (но лучшего для меня варианта пока не встретил), мне приходится сильно косить глазом, чтобы увидеть все "приборы" на ОСД. В этом плане на Арду (минимОСД) немного удобнее - там можно подвинуть что хочешь и куда хочешь.
    Но качество картинки - да, получше. Но тоже не виртуальная реальность...

    Ещё поимел некоторые утупки. Как-то раз смотрю, а мне джидай-гоу заявляет "максимум алтитьюд ричед". WTF - всего 120 метров, и уже потолок????
    Я долго тупил, хотел уже заняться хакингом прошивки, пока ..... ИБО!!!! Так ведь блин - у меня приложение обновлялось (зараза, пока не законнектишься онлайн в аккаунт у джидаев - хрен полетишь!), и после обновления все настройки сбились на дефолт!!!
    Семён Семеныч!!!!
    Потыкал по менюшкам, статус-кво восстановил. Всё как у людей, максимальный потолок 500 метров (ограничено прошивкой).

    Кстати, камера понравилась. Почти профессиональные настройки. Поэкспериментировал в RAW форматом (DNG) - это просто магия какая-то. Можно вытаскивать такие вещи! Я имел опыт постобработки фоток в фотошопе, имею представление, что можно вытащить, я чего нет. Так вот, эта камера из теней поднимает только так детали! Но если пересвечено, то усё - вытащить света никак.
    Причем, сложилось ощущение, что камера в режиме фото и камера в режиме видео - два разных устройства :)
    Мне стало понятно, почему этот коптер часто покупают нифига не коптеристы, а всякие фотографы. Потому что там есть достаточно много фишек, известных фотографам - это и HDR, и брэкетинг, и настройка ISO, и время открытия "затвора" (я уже не говорю про баланс белого и цветовой профиль).

    А новичковский режим отключен?
     
    Последнее редактирование: 7 авг 2017
  19. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Что-то аж загорелся... Вот если бы это все можно было на лету настраивать - уже бы начал деньги копить...
     
  20. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Главное - не торопиться, и чтобы это было всё взвешенно и обдуманно. У джидаев есть свои болячки, на которые многие фантомоводы закрывают глаза.
    Например, постоянное канючение "обновите пожалуйста". То ему надо обновить приложение, то ему надо прошивку обновить. Причем обновление прошивки далеко не всегда означает улучшение.
    Я тут обновлял прошивку, стало жуть как хуже (выше писал). Откатил назад, и принял решение что больше не буду обновлять. И "в стоке" тоже не всё так гладко. Например мне пришлось покрутить фокус (ниже напишу).
    Более того, вчера вообще какие-то непонятные глюки были. Я летал в очках, а смарт с прогой держала дочь в руках. "Ой, он что-то написал" "Что?" Идут безуспешные попытки прочесть (ей 10 лет, инглишем владеем от слова "никак").... Табличка исчезла. Потом опять появилась. Я снял очки, смотрю - там сообщение типа плохой сигнал видео, вернуться домой или нет? Тыкнул "Нет" (так как сигнал был нормальный, видео в данный момент шло без фризов), и продолжил летать-снимать.
    НО. У меня камера как-бы "зависла". Она ни видео не снимала, ни фото не делала. Сегодня стал смотреть флешку - а там не открывающееся маленькое по объему видео и две фотки перед этим. За весь полет.
    Плюсом, приложение начинает лагать спустя какое-то время (кстати, оно жрёт батарейку смарта как слон). Я в итоге постоянно перезагружаю смарт. Перед взлетом включаю смарт, запускаю приложение, летаю, сажусь - выключаю смарт. Если якобы "выйти" из приложения (мы знаем, что на Андроиде приложения совсем не закрываются, их либо принудительно завершать надо, либо перезагружать телефон) - то в следующем полете фризы обеспечены. Причем они будут не из-за плохого видеолинка, а из-за утупок приложения.
    И в обычном, "чистовом" полете - если в процессе полета столкнулся с плохим качеством линка (конечно сразу фриз на экране), но потом "наладился" (ну там антенны повернул, сам повернулся, либо коптер как-нибудь повернул) - всё равно остаток полета возможны какие-то "невменяшки". Например, зажал руддер, коптер крутится, это видно по приборам (ромбик "дом" перемещается по экрану) - но картинка застывшая! А потом - хоба! И опять нормально всё с картинкой.
    Ещё на третьем Фантике (не знаю как на других) есть проблемы при полете строго над собой. Когда коптер высоко и в стороне от тебя - всё нормально. Когда строго вверх - при определенном положении коптера (вращаемся по руддеру) теряется связь видеолинка. Судя по всему не совпадает линейная поляризация. Приходится поворачиваться самому с пультом, чтобы вернуть видеолинк (на ОСД в этом плане удобно, есть шкала уровня сигнала по РУ и уровня сигнала по видео, видео отваливается раньше).
    Ну и можно в копилку минусов добавить ограничение по высоте - 500 метров. Ограничение стоит в прошивке, народ на Мавике вроде сломал прошивку, а вот на Фантиках - нет. Но сказать честно - нехрен ему там делать, выше 500 метров. И так, пока забрался на 500, чуть-чуть полетал/поснимал, и всё - вертайся назад! Потому что после 30 процентов заряда (по ОСД, по вольтам это где-то 3,6 на банку) - начинается быстрая просадка напруги. И если забъёшь на предупреждения (даже пульт блажит), и продолжишь летать неспеша (есть такая возможность) - то можно упасть. При полетах на 500 метров время полета уменьшается с 23 минут до 15 где-то.

    Что касается камеры - там можно настраивать "на лету", из приложения. Только нужно, чтобы в этот момент не велась ни видеосъемка, ни фотки не делались (в некоторых режимах фото делается даже несколько секунд, например когда большая выдержка). Удобно, что можно включить отображение засвета - и тогда на картинке появляется заштрихованные области, то что камера считает за 100%. То есть прямо на картинке могут быть заштрихованные облака (или заштрихованное солнце). Я делаю как: сначала на земле, пока коптер "греется" (инициализирует датчики, ловит спутники) - я смотрю на картинку, подбираю ISO, подбираю экспозицию. Потом, когда взлетел, занял нужную высоту, камерой прицелился - может получиться например, что кадр против солнца. Тогда я отпускаю стики, и тыкаю настройки камеры - кручу экспозицию, чтобы не было много пересветов (чтобы вообще не было засветки - КМК нереально). И после этого делаю шот.
    Выше уже писал, что видео и фото - немного разные режимы, и у фото гораздо больше возможностей. Особенно это касается ночных съемок.
    Если интересует, вот видео с обзором настроек камеры:


    Теперь по фокусу. Полетав немного, у меня сложилось какое-то ощущение мыльности картинки. Сделав вот это фото
    DJI_0018.jpg
    я пришел к мнению, что мне надо покрутить фокус. Сделав необходимые приготовления, как в видео:

    я покрутил фокус вот так в итоге:
    IMG_20170802_210842.jpg
    (черная отметка на корпусе камеры и черная отметка на корпусе линзы, до кручения было ровно)
    И вчера я отснял такой кадр
    DJI_0131.jpg
    Может на данном фото этого и не видно, но по видео я вижу чётко - появилась резкость. А народ любит резкую картинку...
     
    Последнее редактирование: 10 авг 2017
    LampGraph и masterjon1972 нравится это.
Реклама. Купить это место.