1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

AltHold. Коптер не дежит высоту

Тема в разделе "Разбор полета, улеты, не держит позицию/высоту", создана пользователем Yorick09, 30 авг 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. Yorick09

    Yorick09 Студент

    Регистрация:
    25 май 2015
    Сообщения:
    254
    Город:
    Томск
    Имя:
    Андрей
    Проблема нарисовалась словно бы из ниоткуда. Коптер: + 450 рама, 212-980 саннискай движки, аккумулятор 5000 3s, 6 каналов управления и телеметрия. Всё - самое распространённое. Последняя прошивка. Все калибровка -выполнены успешно - и по Юлиану и по Козину. Перед заливкой прошивки был выполнен полный сброс на дефолт из листе параметров. Всё видится, слышится и управляется. В самом первом полёте в стабе имели место очень сильные радиальные колебания по типу брошенного на землю обруча.
    Немного изменил пиды, теперь в стабе взлетает очень даже прилично и ровнёханько. Из особенностей - в полёте --ощутимые просадки при даже относительно не энергичных эволюциях - при выполнении поворот на 45 градусов на скорости чуть быстрее пешехода -проседает весьма сантиметров на 60, приходится компенсировать газом. Барометр закрыт добротной поролоновой губкой со светонепрозрачной (разумеется - верхней) поверхностью. На приборной панели в миссион планенре после установки губки на барометр высотомер даёт нестабильность отсчёта барометрической высоты в разряде единиц сантиметров, численное значение в диапазоне 2-4 единицы (2-4 сантиметра).
    То есть скачков высоты как таковых по приборам - не наблюдается. Но, при четырех четырёх тузах имею всё же мизер: alt hold не работает абсолютно, при попытке перевода в этот режим из стаба коптер начинает ТАК КОЛБАСИТЬ, что полёт превращается в пляску святого Вита. Всё, что остаётся сделать после такого шоу - переключиться в стаб и нормально посадить коптер. Установка поролона на барометр изменений не дала ни в какую сторону. Опыт коптеростроения -4 месяца.
    Help me, please!!!
     
  2. Yorick09

    Yorick09 Студент

    Регистрация:
    25 май 2015
    Сообщения:
    254
    Город:
    Томск
    Имя:
    Андрей
    Да, ещё: просадка - весьма основательная, имеет место даже при повороте на месте. наверное, ПИДы криво выставлены. Загнать в стабе метров на двадцать и включить autotune?
    --- Сообщения объединены, 30 авг 2015 ---
    Что самое обидное - барометр -то по всем статьям - очень даже неплох и GPS кажет HDOP 1.6 при десятке спутников... Что-то здесь -не чисто....
     
  3. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Общий вес аппарата? Газ висения в стабе сколько?
     
  4. Yorick09

    Yorick09 Студент

    Регистрация:
    25 май 2015
    Сообщения:
    254
    Город:
    Томск
    Имя:
    Андрей
    Газ и вес - вроде - как доктор прописал: 50 процентов -газ (только в стабе, т.к. других режимов - нима), 1200 грамм- полный полётный вес. Винты, конечно, не идеальные (карбон 10х47)- законцовки малость обшарпанные и треснувшие, но ведь взетает же! И держит горизонт. Правда, в полный штиль. Какой-то он у меня ммм... неторопливый трошки... Как покойник - в отпуску...
     
  5. Yorick09

    Yorick09 Студент

    Регистрация:
    25 май 2015
    Сообщения:
    254
    Город:
    Томск
    Имя:
    Андрей
    Контроллер стоит на крыше, аккумулятор - под ним, установлен в центр тяжести коптера и зафиксирован липучками намертво. Под аккумулятором - силовая разводка. Явно выраженных огрехов пока не заметно. Вот и все премудрости. Просто уже не знаю, в какую сторону -рыть, не хочется PID-ы по "P" задирать больше чем мои 0.12 - как бы не вылезло боком такое новаторство.
     
  6. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    А после инициализации показания высоты в ноль выходят? Если дуть, то высота меняется до +-5?
     
  7. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    В режиме Stabilize показания барометра не влияют на управление. Этим и хорош режим стаб - работают только аксели/гиры.

    Ни в коем случае. Так как у вас
    Автотюн делается только при нормально работающем альтхолде. То есть коптер должен вести себя адекватно и должен быть настроен газ висения. То есть правильный полет в альтхолде. Только тогда можно запускать автотюн.

    Скачков высоты не наблюдается когда? Во время полета или на столе?
    ...
    Дам один совет, кажущийся дурным, но помогший уже двум людям. Причина: в барометр попали частички мусора (пыль, песок, грязь...). И когда пытаетесь лететь, они "барабанят" по чувствительному датчику. Переворачиваем барометр дырками вниз и продуваем. С одной стороны дуть нужно сильно (чтобы выдуть), с другой стороны - не слишком сильно, чтобы не повредить чувствительный датчик (это я к тому, вдруг захочется сжатым воздухом продуть - АККУРАТНО).
    Отпишитесь, помогло ли.
     
  8. Yorick09

    Yorick09 Студент

    Регистрация:
    25 май 2015
    Сообщения:
    254
    Город:
    Томск
    Имя:
    Андрей
    При арминге показания баровысотомера уходят в ноль плюс-минус пять сантиметров. При включении питания и телеметрии рисует относительную высоту, при поднятии коптера добавляет высоту подъёма -вполне адекватно.
    Да, сейчас возьму фен и потоком холодного воздуха продую барометр отверстиями вниз. Было бы замечательно, если бы помогло! Сжатого воздуха-нет... За рекомендации не пользоваться автотюном - спасибо. Ща я бы уже собирал свой коптер, размазанный по паре-тройке квадратов.... Ну неужели - пыль?!! Корпус APM был закрыт....
    --- Сообщения объединены, 31 авг 2015 ---
    Продул барометр. Дул ТАК, что чуть трубку не порвал. Что получится при взлёте -будем посмотреть. Барометр вроде всё так же адекватно измеряет высоту и реагирует на её изменения. При арминге показания барометра обнуляются.
     
  9. ma273r

    ma273r Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    326
    Город:
    Самара
    Имя:
    Дмитрий
    Можно грушей (клизмой) - только проверить, что бы не было внутри воды/талька. Лучше всего фотографическая - для чистки объективов...
    У самого примерно та же проблема: стаб - норма, все в пределах разумного. альтхольд - так себе. лоитер - плохо. Тоже попробую с баро, но я грешу на компас: на месте не перекалибровывал, а дома явно электромагнитная обстановка отличается от места полетов... Да, газ висения - возле 50, в RTL сажает аккуратно, практически на место старта.
     
  10. Yorick09

    Yorick09 Студент

    Регистрация:
    25 май 2015
    Сообщения:
    254
    Город:
    Томск
    Имя:
    Андрей
    Да перекалиброваться компасом - не вопрос! Конечно - и это - отработаем обязательно. И вариант с грушей в случае неудачи непременно повторю, спасибо за совет! Но если в стабе держится нормальненько, то вроде и компас должен вносить свою посильную лепту в процесс? Да, всё же придётся мне в конце концов включить логи и попытаться их прочитать. Или выложить на всеобщее обозрение и на разбор шаманам.
    --- Сообщения объединены, 31 авг 2015 ---
    Есть, конечно, и ход конём! Можно прикупить последнюю версию платы с барометром и интерфейсом I2C. Старый - попросту отрезать, отключить, а задействовать внешний-новый. Интересно, кто-нибудь пробовал привязывать новый внешний барометр к APM? Очень даже любопытно мне....
     
  11. Yorick09

    Yorick09 Студент

    Регистрация:
    25 май 2015
    Сообщения:
    254
    Город:
    Томск
    Имя:
    Андрей
    Вспомнил я такой интересный момент: при изменении высоты положения аппарата просадка по высоте практически равна как в случае перемещения вверх, так и вниз. То есть для того, чтобы изменить на метр или два высоту расположения коптера, я начинаю стиком газа выделывать практически затухающие колебания. Чтобы стабильно удержать коптер на одной отметки высоты. Возможно - поэтому и в альтхолде картина в общем-то - практически подобная... Завтра облетаю, чтобы увидеть результаты продувки....
     
  12. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Очень интересно. Ждем!
     
  13. Yorick09

    Yorick09 Студент

    Регистрация:
    25 май 2015
    Сообщения:
    254
    Город:
    Томск
    Имя:
    Андрей
    Доброго времени дня! Я облетал аппарат после продувки барометра. Результат - отрицательный. Присутствуют и отчетливо фиксируются вертикальные рывки коптера амплитудой сантиметров по 30-40. Но субъективное ощущение таково- что амплитуда этих колебаний заметно снизилась. Если меня ещё не косит шиза, то куплю ближе к концу дня в аптеке резиновую грушу (ну или -клизму - кому - как оно роднее)- и буду дуть в барометр до полного выяснения причин. Я был готов выложить видео полёта, но его почему-то форум в фомате *.mp4 залить его не позволил...
    Ещё раз выражаю благодарность всем присутствующим на данном ресурсе, не равнодушным к чужим проблемам и - энтузиастам. Огромное Вам спасибо!
     
  14. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Либо заливаем на Youtube, либо приводим ссылку на другой ресурс с видео. Большие файлы заливать не надо. ;)
    А как насчет заказа нового бародатчика и перепайки? Не известно же, что с ним могли наделать в процессе пайки. А версии прошивок постарее пробовали?
     
  15. Yorick09

    Yorick09 Студент

    Регистрация:
    25 май 2015
    Сообщения:
    254
    Город:
    Томск
    Имя:
    Андрей
    Сначала я попытаюсь продуться резиновой грушей, если не поможет - прошью более стабильную раннюю прошивку- какую посоветуете, а уже потом -если ничего не поможет - то буду думать о замене барометра.
    Да, на Ваш вопрос о стабильности показаний барометра в статике и динамике: после установки поролона скачков высоты не наблюдается ни в статическом режиме ни с вращающимися пропеллерами. Нестабильность проявляется лишь в последнем разряде в диапазоне плюс минус три сантиметра. Попытки что есть сил подуть на контроллер вызывают изменение показаний до 30 сантиметров, не более того. Пятиметровых рывков нет как таковых.
     
  16. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Слабая продувка должна давать - (минус) 2-3м на экране Flight Data, сильная -5-7м.
    После того, как окончили дуть, через секунду должен устаканиться ноль. Если не так, то косяк очевиден.

    alt 2
    altd1000 0.002
    altd100 0.02

    Показания за пару минут у меня меняются в очень небольших пределах:

    alt 2 - за секунду меняется 2 раза максимум на 2 сотых.
    altd1000 0.0018 - 0.0022
    altd100 0.018 - 0.022

    Число немного растет.
     
    Последнее редактирование: 1 сен 2015
  17. Yorick09

    Yorick09 Студент

    Регистрация:
    25 май 2015
    Сообщения:
    254
    Город:
    Томск
    Имя:
    Андрей
    У меня -при включении питания уже даёт отсчёт порядка полуметра при расположении на подоконнике. При подъеме выше - адекватно дает отсчёт прибавленной высоты. Обнуляются показания лишь -при арминге, когда начинают вращаться пропеллеры. Может это- и есть косяк, а может - особенность конкретной прошивки, я не знаю. Да. я ни разу не перепаивал барометр - нет опыта. Там размеры его-ну просто очень невелики...
     
  18. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Допустим.
    Сомнительно. Хотя бы на метр поднимать и продувка фоновая должна быть, все относительно. В закрытом помещении теоретически меняться ничего не должно, но все равно будет. Тут мы уже никак не отследим правильность.
    Все верно. так и должно быть. Алгоритм фиксирует стартовую высоту в ноль. При посадке до этой высоты происходит замедление, а на этой высоте он ищет касание к земле.

    Какие у вас различия с тем, что я в предыдущем посте написал? По прежнему 30см в минус, если дуть достаточно сильно?
     
  19. Yorick09

    Yorick09 Студент

    Регистрация:
    25 май 2015
    Сообщения:
    254
    Город:
    Томск
    Имя:
    Андрей
    Тут я с Вами немного поспорю. Я по образованию - метролог и с моя точка зрения такова: на барометр есть следующие характеристики: во- первых - разрешающая способность. Диапазон измеряемых перепадов давления. Основная погрешность в рабочем диапазоне измерений. Приведенные значения шумов в диапазонах, и возможны - дополнительные погрешности в динамических режимах измерения.
    То, что барометр реально измеряет перепад высоты в метр - я вижу своими собственными глазами и ничего не путаю.
    --- Сообщения объединены, 1 сен 2015 ---
    Сейчас при отсчёте 115 см поднял по рулетке на метр и получил в итоге 215 со скачками в последнем разряде около четырё1х единиц.
    --- Сообщения объединены, 1 сен 2015 ---
    О!!! Вот он -неадекват!!!! Попытался интенсивно перемещать вправо-влево и тут ТАКОЕ НАЧАЛОСЬ!!!! Высота начала метаться просто ужасно!!! Инородное тело в датчике?!!
     
  20. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Так точно не мерится, иначе он только погрешность бы и показывал. Алгоритм должен все усреднять и будет инертность.
     
Реклама. Купить это место.