1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

cx-20 не работают режимы возврата домой и удержании позиции (loiter)

Тема в разделе "Разбор полета, улеты, не держит позицию/высоту", создана пользователем palmario, 19 ноя 2016.

Реклама. Купить это место.
  1. palmario

    palmario Абитуриент

    Регистрация:
    13 ноя 2016
    Сообщения:
    12
    Город:
    Москва
    Имя:
    Сережа
    Уже не знаю где искать ответ, осталось только тут.
    Имею cx-20 open source версию, все работает прекрасно, не работает только режим возврата домой и удержания позиции. Когда включаю любой из этих режимов, то квад не реагирует. Остается в режиме стабилизации просто. В MissionPlanner в настройке режимов с пульта все отлично переключается. GPS работает, так как светодиод горит постоянно, а в том же MP сохранилась точка Home, где я поймал достаточно спутников. Определилось очень точно.
    Что же делать? Почему не работают эти режимы, в которых задействован GPS?
     
  2. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Мало данных. Светодиод - не показатель.
    Вопрос 1.
    Проводился ли подоконный тест? Как вел себя коптер в МР, были ли "улёты"?
    Вопрос 2.
    Сколько спутников ловится при старте, есть ли отметка 3D фикса.
    Вопрос 3.
    Определен ли тот же RTL на один из полетных режимов? Или как должно срабатывать возврат домой?
    Вопрос 4.
    Есть ли логи, где есть этот глюк?

    Давайте больше материалов - видео, скрины, логи, фото....
     
  3. palmario

    palmario Абитуриент

    Регистрация:
    13 ноя 2016
    Сообщения:
    12
    Город:
    Москва
    Имя:
    Сережа
    1) Что за подоконный тест? Улетов не было, он просто не реагировал на переключение режима. Стоял режим Loiter на удержание позиции, но никаких, как говорят, уменьшения резкости не наблюдал.
    2) 4 спутника при старте, 3д фикс при 4 спутниках. Я еще летал минут 7 перед включением режима.
    3) Да, RTL.
    4) Где их посмотреть?
     
  4. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Наверное я не владею информацией. Вы коптер вообще к компьютеру подключали?
    Если нет, тогда далее что-либо обсуждать бессмысленно, пока коптер не будет подключен к МР и пока не будут проведены настройки.
    Подоконный тест - это когда коптер кладем на подоконник/балкон/на полу около окна, подключаем его к МП и смотрим - как ведет себя "коптер" на экране.
    Допускаются колебания позиции (но чем они меньше - это косвенный показатель качества). Главное в этом тесте - чтобы в течении получаса (или больше) - ваш "коптер" никуда не "полетел" (причем именно важен плохой прием, то есть стресс-тест через подоконник). Можно заниматься своими делами, изредка поглядывая на комп. Если коптер куда-то "полетел" (флайэвей) - значит у вас точно проблемы с позиционированием, и надо как минимум попытаться настроить модуль (залить конфиг например), либо его ПРОШИТЬ, либо паяльником потыкать, либо вообще поменять.
    Я говорил про поведение "коптера" в МишнПланнере.
    4 спутника - это несколько маловато. Какой модуль стоит в вашем коптере?
    В полетном контроллере, подключив его к МР.
    Журнал полета с контроллера APM
     
  5. palmario

    palmario Абитуриент

    Регистрация:
    13 ноя 2016
    Сообщения:
    12
    Город:
    Москва
    Имя:
    Сережа
    Проверял подоконным тестом, когда было 5 спутников или 6, то он улетал куда-то далеко, но в основном держался ровно, но, похоже, в этом и есть проблема.
    Модуль GPS у меня стандартный, CIROCOMM 580 зеленый.
    Посмотрел логи в мишн планнере по 2 вылетам, а там все красное... 2016-11-21_20-47-14.png 2016-11-21_20-47-14.png 2016-11-21_20-48-32.png 2016-11-21_20-48-57.png
     

    Вложения:

  6. An_private

    An_private Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    6 июн 2016
    Сообщения:
    595
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Андрей Коробейников
    Либо вы не дождались нормального фикса, либо что-то с GPS и он требует замены. Status должен быть стабильно равен 3 - это значит 3D fix. Посмотрите еще HDOP - для нормального полёта он должен быть меньше 2 и количество пойманных спутников (это параметр NSat).
    Почитайте:
    http://ardupilot-mega.ru/wiki/arducopter/common-diagnosing-problems-using-logs.html
     
  7. palmario

    palmario Абитуриент

    Регистрация:
    13 ноя 2016
    Сообщения:
    12
    Город:
    Москва
    Имя:
    Сережа
    Вот GPS модуль.
    --- Сообщения объединены, 21 ноя 2016 ---
    Я летал 15 минут, взлетел не сразу, ждал где-то 2 минуты при каждом разе, режим я этот сразу не включал, а значит было достаточно времени + эти графики начинаются с 3, а потом падают, после чего опять доходят до 3, но опять падают.
     

    Вложения:

  8. An_private

    An_private Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    6 июн 2016
    Сообщения:
    595
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Андрей Коробейников
    мало спутников поймано, поэтому и скачет. Вот как это должно выглядеть
     

    Вложения:

    • 1.png
      1.png
      Размер файла:
      165,5 КБ
      Просмотров:
      11
  9. palmario

    palmario Абитуриент

    Регистрация:
    13 ноя 2016
    Сообщения:
    12
    Город:
    Москва
    Имя:
    Сережа
    Я понял, но разве он не ищет их постоянно? Я же летал 15 минут, все время на улице вдали от домов в парке на открытом поле. Почему же так скачет все время?
     
  10. An_private

    An_private Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    6 июн 2016
    Сообщения:
    595
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Андрей Коробейников
    Да, еще, рекомендую для полной проверки поставить его на открытое место и подержать под питанием хотя бы полчаса - чтобы он нормально журнал эфемерид получил.
    --- Сообщения объединены, 21 ноя 2016 ---
    В движении он их очень плохо ищет. Журнал по NSats покажите.
     
  11. palmario

    palmario Абитуриент

    Регистрация:
    13 ноя 2016
    Сообщения:
    12
    Город:
    Москва
    Имя:
    Сережа
    С такой то погодой)
     
  12. An_private

    An_private Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    6 июн 2016
    Сообщения:
    595
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Андрей Коробейников
    Ну хотя бы на подоконнике
     
  13. palmario

    palmario Абитуриент

    Регистрация:
    13 ноя 2016
    Сообщения:
    12
    Город:
    Москва
    Имя:
    Сережа
    На нем у меня улеты, когда показывает 6 спутников.
     
  14. An_private

    An_private Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    6 июн 2016
    Сообщения:
    595
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Андрей Коробейников
    полчаса его там подержите и посмотрите - сколько будет спутников через полчаса
     
  15. palmario

    palmario Абитуриент

    Регистрация:
    13 ноя 2016
    Сообщения:
    12
    Город:
    Москва
    Имя:
    Сережа
    У меня тут проблема возникла, 2 раза стоял он у меня, но по gps ничего нет, этих букв нет справа в столбике параметров. Что я делаю не так?
     
  16. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Это всего лишь антенна (если не подделка, то неплохая, "выкус" снизу - подстройка антенны под частоту). Какой именно модуль использован - по прежнему загадка.
    Я думаю, что нету 3D фикса, поэтому не переходит в полетный режим с использованием GPS.
    Каких букв нет? Я не понял, о чем речь.

    Предварительный диагноз: либо требуется залить в модуль конфиг-файл, либо требуется поменять GPS на другой, либо сменить его местонахождение на коптере.
    Где он кстати установлен? На штатном месте у Чирсона, или где-то в другом месте?
     
  17. An_private

    An_private Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    6 июн 2016
    Сообщения:
    595
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Андрей Коробейников
    Да, затупил, логи начинают писаться после арминга. На подоконнике логов не будет. Разве что tlog, если был подключен Mission Planner. Сколько максимум спутников ловил на подоконнике?

    По фотке видно, что на штатном - стяжкой к приёмнику. Я на своём переносил под купол - длины провода хватает. Но он и на штатном месте нормально работал.
     
  18. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Стяжкой-К-приемнику??? А в приемнике не STM32 используется случаем?
    Если да - то срочно разделять этих двух пациентов! Приемник при работе душит GPS (казалось бы, приемник ничего не должен излучать...)
     
  19. An_private

    An_private Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    6 июн 2016
    Сообщения:
    595
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Андрей Коробейников
    А х его з. Не вскрывал. Вроде никак не мешал.
    Вот так это выглядит:
    [​IMG]
    Ну, если вспомнить, что приёмники построены по супергетеродинной схеме, то еще как излучают :)
     
    5yoda5 нравится это.
  20. palmario

    palmario Абитуриент

    Регистрация:
    13 ноя 2016
    Сообщения:
    12
    Город:
    Москва
    Имя:
    Сережа
    Установлен на штатном месте, как на фото выше, а букв GPS нет, что тоже уже отметили выше.
    --- Сообщения объединены, 22 ноя 2016 ---
    6 спутников, были улеты при 6 спутниках иногда, а так все время в пределах 100 метров был.
     
Реклама. Купить это место.