1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Добрый жук II, или «карбоновая болезнь»

Тема в разделе "[ArduCopter] Опыт постройки и использования", создана пользователем ma273r, 24 фев 2016.

Реклама. Купить это место.
  1. ma273r

    ma273r Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    326
    Город:
    Самара
    Имя:
    Дмитрий
    Началось все достаточно далеко от того, что в итоге получилось: повесил на своего Жука http://forum.apmcopter.ru/threads/postrojka-koptera-ot-ma273r.161 камеру от Sony (http://www.sony.ru/electronics/actioncam/hdr-as20) и получил сильный нагрев моторов и нестабильное поведение. То есть аппарату становится тяжеловато. А ведь еще планируется БК подвес! Напрашивается логичное (с моей точки зрения) решение: добавить пару лучей, получив небольшую, но столь необходимую прибавку в энерговооруженности. Тем более, в предвкушении предстоящих крашей, лучи и пропы есть в запасе, нужно закупиться только парой регулей и моторов, ну и центральную плату рамы поменять… Главный недостаток этой стратегии – RC-timer, похоже, лавинообразно разучивается делать приличные моторы, а если и не разучивается – сильно вряд ли характеристики вновь приобретенных будут совпадать с теми, что уже есть… Бросил клич среди местных коптероводов, сделав предложение от которого невозможно отказаться - и вот, через пару дней я уже сирота-пехотинец L Теперь ищем новую раму… К сожалению, производственная база на балконе и полный энтузиазма помощник 2.5 лет от роду не позволяют создать вменяемую раму самостоятельно, поэтому – только китайский авиапром… Искалось не долго: в соответствии с тезисом, что красивый самолет и летает хорошо, выбралась TAROT 690. Того, что я выручил от продажи 450 рамы-моторов-регулей-шасси-пропов как раз хватило, чтобы ее заказать. Так началась моя, как это назвал уважаемый 5Yoda5, карбоновая болезнь.
    Рама пришла достаточно быстро. Она, что называется: «берешь в руки, маешь вещь!» Сделана добротно, достаточно жесткие сочленения, несмотря на «складываемость». Я, вообще то, планировал ее не складывать, а зафиксировать в «рабочем» положении, добавив крепости – но достаточно большие размеры заставляют все же ее складывать периодически. Первый сюрприз – достаточно мало места между «палубами» - разместить там ничего не получится L
    Тут случился мой День рождения – всем участвующим была дана рекомендация, по возможности, поздравления оформлять в виде конвертов – вопрос «а на какие… ты собрался брать регули-моторы?!!» отпал. По регулям вопрос решил достаточно быстро: из прошлого опыта выяснил, что 30А должно хватить с некоторым запасом (конечно, 40 лучше, но жаба твердо сказала: - тридцать, и не более!). Единственное, на что (с помощью, опять же Yoda, удалось ее уломать – это взять не изделия известной фирмы NoName, а все же РЦ таймеровские http://www.rctimer.com/product-1059.html.
    С двигателями - процесс выбора был длительнее и сложнее. Многим более опытным товарищам мой выбор, думаю, покажется не оптимальным. Я исходил из: вменяемая цена, приличное качество, батарея 3-4S (хотелось все же сделать не тяжеловоз, а оставить коптер достаточно элегантным) возможность использовать оставшиеся от прошлого коптера и ни разу не летанные карбоновые 1045 пропы. Все конфиги обсчитывались, естественно, коптеркалком (вот они, тут рядом на столе – пачка распечаток с мизинец толщиной :) )… Довольно лирики: SunnySky 3108 900kv http://www.rcsunnysky.com/html/2014/xsseries_0919/25.html
    Моторы очень приличные, даже по звуку сильно лучше моих предыдущих. Приехали достаточно быстро… Есть рама, моторы, регули: - Чего тебе еще, хороняка надо?!. Бери да собирай… Так нет же: заказаны платка разводки питания и моток силиконовых проводов туда же… А караван с ними застрял где-то в предгорьях Тибета L А шило то в заднице свербит!.. Ну и Будда с ними, с проводами-платками, собираем так… Без удлинения силовых проводов обошелся, так как длины проводов от моторов (кстати, тоже силиконовых) хватило, чтобы дотянуть их по лучам до фюзеляжа, где я расположил регули. Изначально планировалось регули закрепить под моторами – посмотрим в деле, не будут ли они перегреваться при таком решении – зато короче силовые провода к ESC, да и сигнальные тоже. Силовые провода в отсутствии платы PDB (кстати, когда пришла – неплохо сделана, аккуратно, жаль, уже не надо :) ) звездой спаял в объеме фюзеляжа – по надежности я в своей пайке вполне уверен, да еще и в весе грамм 50, да сэкономил…

    А тут новая беда – остались нерастраченные «подарочные» деньги… Ну, с этим то я быстро управился: летать так летать – А не попробовать ли нам замахнуться на Вильяма нашего… Сказано-сделано: заказываем Pixhawk – А что?! А вдруг!? Приехал, кстати, достаточно быстро, в «хорошей» комплектации, даже демпферную площадку положили. Прошился легко, несмотря на то, что МП ругнулся на «неоригинальность». Пайка нормальная. Единственное, что поменял, так это флешку – чего то она мне подозрительной показалась. И – вишенка на торте – в качестве прокладки над баро – заказал у китайцев поролоновый шарик, что на микрофоны одевается – теоретически он предназначен как раз для того же – убрать резкие скачки давления – и теоретически в квадрате, структура этого поролона оптимальнее, чем у губки для мытья посуды :)

    Собрал, зарядил, запустил… Первый раз как-то не задался: тут же сломал горизонтальную опору шасси – да, карбон хорош в меру :( Но Марленовская алюминиевая трубка вполне выручила отца Русской демократии. Да и вообще, чего-то его кренит, заваливает… Пичалька… Приготовился перешивать регули, заказал запасной для опытов и панельку контактную… Пока китайцы празднуют новый год решил убрать мелкие косяки: вернул «землю» в сигнальный шлейф от регулей (говорили: земля там не надо, токовые контуры по ней образуются). Переделал питание для мозгов – поставил отдельный UBEC– до этого самонадеянно питал Пикса от датчика тока. И повесил балластный резистор в цепь сброса акселя, в соответствии с http://diydrones.com/forum/topics/solution-proposal-for-pixhawk-imu2-related-bad-accell-health

    Вроде все. Регуль для перепрошивки все еще в пути, а дедлайн в виде изменения законодательства для пилотов воздушных змеев тяжелее стакана уже рядом… За окном снег и ветер где то 6-7 м/с, но выбора нет… Армлюсь, взлетаю: стаб-альтхольд-лойтер Висим! Ровно! Стабильно! Ура! Получилось!
     
    Алексей.irk, 5yoda5 и ACE$ нравится это.
  2. ma273r

    ma273r Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    326
    Город:
    Самара
    Имя:
    Дмитрий
  3. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Отличный рассказ!
    В этом была причина кренов?
     
  4. ma273r

    ma273r Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    326
    Город:
    Самара
    Имя:
    Дмитрий


    Извините за картинку: на пробном отрыве "присел" на подвес, и он того: отломался и висел на одной шпильке, полусвободно болтаясь по Яву
    --- Сообщения объединены, 24 фев 2016 ---
    может быть :) а может я просто бздымо новый-мощный-тяжелый аппарат далеко от земли оторвать, и его на приземной подушке болтало... хотя, скорее, все же аппаратные проблемы: я же остался тот же :) а аппарат как подменили :)
     
  5. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Осталось мне скрестить пальцы, чтобы в этими регулями ничего не случилось..... что-то я не помню такой моей рекомендации o_O Наверное речь шла про сравнение нонейм или эти. ТОгда мог порекомендовать эти.
    Надо наверное меньше давать рекомендаций :D

    Кстати о тяжести.(весы увидел) ТТХ? Батарейка? Время ховера? Газ висения/ток висения? Планируется ли нагрузка ещё?
     
  6. ma273r

    ma273r Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    326
    Город:
    Самара
    Имя:
    Дмитрий
    НЕЕЕТ! На Вас вся надежда... И да, эти Вы не рекомендовали, вы в принципе говорили, что рц таймеровские (причем имелись в виду в красной термоусадке) всяко лучше нонейма.
    --- Сообщения объединены, 24 фев 2016 ---
    батарейка китайская 4S 5200, ток висения возле 12-15А на луч, газ около 45% (точнее не скажу, монитор не включал - думал не взлечу :) - а логи не смотрел наоборот, потому что взлетел без проблем :) ) в целом, коптеркалк посчитал все довольно точно. Хотелось бы вместо экшнкамеры беззеркалку повесить: работа подвеса очень нравится, может еще батарейку... но это мечты, осуществление которых, к сожалению зависит даже не от меня, а от наших доблестных депутатов :(
     
    5yoda5 нравится это.
  7. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Я бы не рассчитывал, что разум победит.
    Советовать и агитировать никого не буду, что до себя лично - как летал, так и летать буду. Единственное - надо будет придумать "отмазку от любопытного мента".
    Например, в ФСБ принести, а в Росавиацию не ехать. И махать справкой из ФСБ - зарегистрировано!
    Или говорить: "Да, я всё это знаю, а вы знаете - что внесли поправки в закон по массе дронов? Теперь регистрации подлежат БПЛА массой более 10 килограмм". Можно даже фэйк какой-нибудь изготовить ("распечатку из Гаранта"). Конечно, это не спасет в случае оформления и дальнейших разборок. Но от любопытного блюстителя закона - может и спасти.

    Поэтому - хотите что-то сделать с коптером - делайте, а не ждите. Боитесь блюстителей порядка - продавайте летало. Пока ещё возможно.
    Может задержать отсутствие свободных финансов, отсутствие времени/желания, но только не ожидание законотворчества. Ну их в дышло...
     
    Jacked, Xichnik55, raefa и 2 другим нравится это.
  8. ma273r

    ma273r Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    326
    Город:
    Самара
    Имя:
    Дмитрий
    Не... Я со своей Муркой теперь низачто не расстанусь... (с) кот Матроскин :)
     
    5yoda5 нравится это.
  9. ma273r

    ma273r Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    326
    Город:
    Самара
    Имя:
    Дмитрий
    самое печальное, что главного ОНИ уже добились: у нас в местной группе в скайпе народ боится обсуждать место и время предполагаемых полетов... :(
     
  10. ma273r

    ma273r Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    326
    Город:
    Самара
    Имя:
    Дмитрий
    Полетал сегодня с усовершенствованным подвесом. Видео получилось скучное: коптер висит как на гвоздике, никакого драйва :)

    насчет качества картинки - НЕВИНАВАТАЯЯ - ютюб поправил :)
     
    Последнее редактирование модератором: 6 мар 2016
  11. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Дмитрий, а изначально (в файле) картинка была резкая? Мыло уже Ютуб вывалил? А какие характеристики были у файла (размеры, ФПС)?
     
  12. ma273r

    ma273r Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    326
    Город:
    Самара
    Имя:
    Дмитрий
    камера снимает 1920х1080 60 fps, кино поджал до 1280х720 25 fps, чтобы смотреть без лагов, а уж ютуб с ним сделал ВОТ ЭТО. Поэтому обычно стараюсь просто кидать в исходном качестве без обработки на яндекс-диск, а тут решил быстро и всем удобно :(
     
  13. Алексей.irk

    Алексей.irk Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 янв 2016
    Сообщения:
    322
    Город:
    Irkutsk
    Имя:
    Алексей
    Это там на видео у вас ВПП что ли, не огороженая:eek:
     
  14. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Поджал зря. Я стараюсь сжимать сравнимо с ютубовскими настройками.
    Рекомендуемые настройки кодирования

    Контейнер: MP4
    Не используйте монтажные листы, иначе видео может быть обработано неверно.
    Помещайте элементы moov atom в начало файла. Это ускорит запуск видео.
    Аудиокодек: AAC-LC
    Каналы: стерео или 5.1 + стерео;
    Частота дискретизации: 96 или 48 кГц.
    Видеокодек: H.264
    Прогрессивная развертка (не чересстрочная);
    Высокий профиль;
    Два последовательных B-кадра;
    Закрытая группа изображений (GOP). GOP равняется половинной частоте кадров.
    CABAC (контекстно-адаптивное двоичное арифметическое кодирование)
    Переменный битрейт. Ограничений для битрейта не предусмотрено. Рекомендуемые битрейты приведены ниже.
    Цветовая субдискретизация: 4:2:0.
    Частота кадров
    Сохраняйте частоту кадров исходного видео. Она не должна отличаться после кодирования.
    Распространенные кадровые частоты – 24, 25, 30, 48, 50 и 60 кадров в секунду, но вы можете выбрать и другие частоты.
    Перед тем как загрузить ролик с чересстрочной разверткой, устраните эффект чересстрочности. Например, ролик формата 1080i с частотой 60 кадров в секунду можно преобразовать в видео с прогрессивной разверткой и частотой 30 кадров в секунду.
    Битрейт
    Приведенные ниже варианты являются всего лишь рекомендациями. Также напоминаем, что битрейт аудио никак не связан с разрешением видео.

    Рекомендуемый битрейт видео

    Выберите тип трансляции Битрейт видео, стандартная частота кадров
    (24, 25, 30) Битрейт видео, высокая частота кадров
    (48, 50, 60)
    2160p (4К) 35-45 Мбит/c 53–68 Мбит/c
    1440p (2К) 16 Мбит/c 24 Мбит/c
    1080p 8 Мбит/c 12 Мбит/c
    720p 5 Мбит/c 7,5 Мбит/c
    480p 2,5 Мбит/c 4 Мбит/c
    360p 1 Мбит/c 1,5 Мбит/c
    Рекомендуемый битрейт аудио

    Выберите тип трансляции Битрейт аудио
    Моно 128 кбит/с
    Стерео 384 кбит/с
    5.1 512 кбит/с
    Разрешение и соотношение сторон
    Проигрыватели YouTube имеют соотношение сторон 16:9. Содержание другого формата тоже будет отображаться без искажений, поскольку система добавляет вертикальные (формат "почтовый ящик") и горизонтальные (формат "конверт") черные полосы по краям. Чтобы видео полностью заполняло окно проигрывателя, используйте следующие разрешения:

    2160p: 3840 x 2160;
    1440p: 2560 x 1440;
    1080p: 1920 х 1080;
    720p: 1280 х 720;
    480p: 854 х 480;
    360p: 640 х 360;
    240p: 426 х 240.
    YouTube автоматически добавляет черные полосы, чтобы видео отображались правильно без обрезки или растягивания независимо от размера видеокадра и экрана проигрывателя.

    Например, система добавит вертикальные полосы (формат "почтовый ящик'') к видео формата 4:3, чтобы привести изображение к формату 16:9. То же самое происходит, когда проигрыватель изменяет размер (например, при встраивании на другой сайт). Поэтому к кадрам формата 16:9 добавляются полосы сверху и снизу, чтобы соответствовать соотношению 4:3. Аналогично к анаморфным видео автоматически добавляются горизонтальные полосы (формат "конверт") в проигрывателях размера 16:9 или 4:3. Однако это возможно только в том случае, если исходное соотношение сторон сохраняется.
     
    ma273r и Алексей.irk нравится это.
  15. ma273r

    ma273r Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    326
    Город:
    Самара
    Имя:
    Дмитрий
    Почему же не огороженная ?! Просто есть дырки в заборе и контакт с персоналом :)
     
    Алексей.irk нравится это.
  16. Алексей.irk

    Алексей.irk Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 янв 2016
    Сообщения:
    322
    Город:
    Irkutsk
    Имя:
    Алексей
    И согласованные полеты с диспетчером;)
     
  17. ma273r

    ma273r Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    326
    Город:
    Самара
    Имя:
    Дмитрий
    Спасибо, и не копался там в настройках... Учту, конечно... Правда, макось не особенно то дает пользователю играться: мало ли, вдруг сломает чего :(
    --- Сообщения объединены, 7 мар 2016 ---
    Вот не поверишь!... И если мы летаем, и они тоже собираются, то подъезжают, и ВЕЖЛИВО предупреждают: - ребяты, до 12 вам желательно свернуться, у нас полеты... Теперь, боюсь, эта сказочная ситуация накрылась медным тазиком :(
     
    Алексей.irk нравится это.
  18. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Это надо указывать где-то в программе при конвертации файла.
    Для экономии байтиков при закрузке на трубу (чтобы не ждать долго, пока файл загрузится на ютуб), я тоже слегка конвертирую файл. Но стараюсь подгадать под Ютубовское разрешение и ФПС, а потом файлик загружаю в инет. Экономия - где-то треть размера от оригинального несжатого файла.
    А вы купите одну рацию на толпу (предварительно согласовав), и пусть они вам по радейке маячат "ВСЕ НА ЗЕМЛЮ!!!". Что людей гонять зазря... С такими людьми надо дружить (особенно учитывая ситуацию с ВК).
     
    Алексей.irk нравится это.
Реклама. Купить это место.