1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Дрейф

Тема в разделе "Разбор полета, улеты, не держит позицию/высоту", создана пользователем raefa, 11 авг 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Последнее редактирование: 16 май 2016
  2. Jacked

    Jacked Студент

    Регистрация:
    16 май 2015
    Сообщения:
    30
    Город:
    Воронеж
    Имя:
    Иван
    Доброго времени суток, пользователи самого уютного форума посещенному АПМ.

    В общем APM 2.6 на нем имеется дрейф назад и вправо. Хочу заметить что один подшипник на однои из моторов имеет небольшой хруст и начинает раскручиваться на малом газу позже остальных.
    Ради эксперемента отключал компас с жпсом (Результат не изменился) Отключал телеметрию и навесное фпв, камеру и тд(Результата тоже не дало, дрейф остался.)
    Дрейф присутствует в режиме стабилизации, в althold. В loiter висит отлично даже в сильный ветер.
    Раньше думал это из-за вибрации так как контролер изначально расположил внутри рамы и провода приемника соприкасались с корпусом + дешевые винты. Перенос контроллера на внешнюю часть рамы и покупка более менее нормальных винтов и их балансировка результатов не дала(Вибрации на ощупь почти не ощущуаются но дрейф остался)

    Комплектация :
    apm 2.6 + ublox neo6m (Сейчас жду н8м)
    моторы санискай 2212 980kv, пропы apc 9/4,5 (имеются и другие, резутат тотже)
    регули 20амп с али, рама Alien x (Клон TBS discovery)
    передатчик spectrum dx8 приемник AMR8000

    Для прояснения ситуации копался в логах, сам ничего не нашел. Я подозреваю что это акселерометр. Могу снять видео полета и выложить логи если есть желающие помочь разобраться в чем дело.

    Всем мир.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 май 2016
    raefa нравится это.
  3. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    :oops::rolleyes:;) Иван, спасибо!

    Про это вы вроде уже спрашивали в какой-то из тем. Заменить мотор так еще не удалось? В его сторону дрейф?
    Конечно давайте посмотрим.
     
  4. Jacked

    Jacked Студент

    Регистрация:
    16 май 2015
    Сообщения:
    30
    Город:
    Воронеж
    Имя:
    Иван
    Хрустит задний левый мотор. А дрейфует назад и вправо. А моторы менял, китайцы прислали такой =( Мне не кажется что дело в моторах так как на других моторах тоже был дрейф в туже сторону. Хотя это возможно.
     
    Последнее редактирование: 12 авг 2015
  5. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Значит левый запаздывает с подруливанием, а правый тащит силой в сторону. Такой штоль вывод? ;) Вариантов ответа может быть много.
    Давайте попробуем поменять моторы местами. Интересны и такие наблюдения.
     
  6. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Сделайте автотрим. Или СэйвТрим.
     
  7. Jacked

    Jacked Студент

    Регистрация:
    16 май 2015
    Сообщения:
    30
    Город:
    Воронеж
    Имя:
    Иван
    Друзья, в моем контроллере сдох видимо стабилизатор 3,3в и видимо из-за него тупил акселерометр, а сейчас перестал и компасс работать(но пока о нем не будем).
    Пока нет мультиметра поставил АПМ товарища от Алексея Козина, дрейф не куда не делся, но не критичен( сейфтрим или аутотрим не делал). Сейчас он стал дрейфовать в лойтере, хотя и HDOP <2 и компасс правильно показывает направление. Так же не могу скачать логи из самого АПМ, зависает на "reading 1240470 00" и все. Логи через телеметрию посмотреть удается. Но не понимаю где искать показания вибраций и тд. Графлог нажимаю и там вкладок но куча просто.
    С низким поклоном, господа, помощи прошу. Никак въехать не могу и подружиться с контроллером :(
     

    Вложения:

    • 1.rar
      Размер файла:
      754,4 КБ
      Просмотров:
      7
  8. Jacked

    Jacked Студент

    Регистрация:
    16 май 2015
    Сообщения:
    30
    Город:
    Воронеж
    Имя:
    Иван
    В этой комплектации квадрик летал нормально, только сейчас стоит новый жпс ublox Нео-m8n с компасом.
     
  9. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Вы приложили файлы RLOG и TLOG. Я тоже не знаю, как в нем смотреть вибрации и т.д. Это логи самого МР, он пишет во время полета только основную информацию - где был коптер, куда полетел, с какими наклонами....
    Возможно, кто-то сможет с этим работать - мне информации там мало. Сидеть и смотреть "мультик" как летал ваш коптер по карте - смысла не вижу.
    Пробуйте скачать логи при подключении через кабель.
     
  10. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    В логе телеметрии вибраций нет.
    Бывает полезным наглядно посмотреть на переключение режимов, качество сигнала телеметрии, высоту.
     
  11. Jacked

    Jacked Студент

    Регистрация:
    16 май 2015
    Сообщения:
    30
    Город:
    Воронеж
    Имя:
    Иван
    Через кабель получилось. Спасибо!
    Сейчас идет дождь и по этому повисел просто во дворе дома, вот логи. Понимаю что это не совсем то. Но может скажите куда смотреть и скажите в какую сторону копать. Как распогодиться подожду побольше спутников и на более открытой местности попускаю и запишу логи, если понадобиться.
    --- Сообщения объединены, 10 ноя 2015 ---
    Альтхольд не держит тоже.
    Через сервис ардуплоттер Вот такие ошибки кажет:
    GPS
    GPS Glitch

    GPS
    GPS Glitch cleared
    --- Сообщения объединены, 10 ноя 2015 ---
    Вибрации вроде в пределах нормы...
     

    Вложения:

  12. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А у нас уже ЛЕЖИТ снег. Сегодня с утра было -18. Наступила зима. :)
    Загрузил логи на arduplotter.com
    1. Ошибки GPS - GPS Glitch, GPS - GPS Glitch cleared. Первая - ошибка ЖПС, если перевести вольно "глюк ЖПС", вторая - статус "ЖПС глюк" сброшен. Скорее всего имеют место ошибки позиционирования. Подключите коптер к МП, положите его на подоконник. И потом понаблюдайте в течение 30 мин - часа за поведением "коптера" на экране. Далеко уходить не должен.
    2. Общее токопотребление - "Total Current Used - 37.09 mA" WTF????? Миллиамперы во время полета? 37 МИЛЛИАМПЕР за весь полет - это реально? Проверьте настройки датчика тока, откалибруйте его. Вольтаж вроде показывает нормально.
    3. Ошибки в определении высоты. То ли барометр (красная линия) сильно тормозит, то ли определение высоты по ЖПС (голубая линия) - что-то одно врёт. Эти графики должны быть похожими, имея постоянную разницу по высоте (на одном графике абсолютная высота над уровнем моря, на другом - относительно старта)
    [​IMG]
    Как вариант - перестарались с прикрыванием барометра (ваше фото контроллера с паралоном нужно).
    4. Во время полета HDOP один раз скакнул до сотни - сказать честно, это рекорд (норма - ниже 2.0). Спутников во время полета было от 7 до 10, во время глюка - спутников резко стало 0. Питание к модулю GPS не болтается?
    :) во время глюка скорость была ~140 метров в секунду! :D
    5. Вибрации в целом в норме, но иногда бывают бешенные вылеты:
    [​IMG]

    Я думаю вам пока хватит пищи для размышления и для исправления.
     
  13. Jacked

    Jacked Студент

    Регистрация:
    16 май 2015
    Сообщения:
    30
    Город:
    Воронеж
    Имя:
    Иван
    1) Да, дело в ЖПС, почти уверен! Об это позже.
    2) У меня пищалка подключена а аккумы с разным объемом, плюс пара метвых уже есть, кароч пока мне пофигу на потребление, не замарачивался(как полетит как надо, так и буду настраивать мелочи)
    3)Ошибки в высоте по ЖПС. В апм пока не стал лазить, ибо там по идее вообще нет паралона и именно так все летало хорошо до замены жпс.
    4)Да, проблема именно в глюках ЖПС по каким-то причинам. Высоту и позиционирование показывает с оооочень большой не точностью(Плавать точнее начинает)
    5) Это возможно мои приземления.

    А сейчас история как прошел мой день.
    Поключил н8м к проге Ю-центр через переходник. Вот результат:
    плаваетублокс3.jpg
    Хм, это просто положив на подоконник. Слева видно как по карте "ползает" погрешность в метрах большая. Иногда почему-то кол-во спутников показывает, а таблица с уровнем сигнала спутников(Или что это хз)пустая.

    Подключил старый нео6м (после краша вырвало с мясом разъем, подпаялся кое как, но не компас не заработал) и он показал на том же месте подоконника более сносный результат.
    нео6м.jpg


    Здесь видна разница визуально.
    неом8н.jpg


    Почитал rcgroups там вроде такая проблема тоже случается, "глючит" так же. Прошил файлом конфигурации который там советвали, не помогло. Так же попробвал изменить в ручную как написано http://www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=31635633&postcount=32 не помогло.

    Попробвал подключить старый жпс а от нового только компас, не помогло xD

    Ах да, хотел обратить внимание, горизонт может плавать, но не всегда. С чем связанно не пойму.
     
  14. Коса Смерти

    Коса Смерти Научный сотрудник

    Регистрация:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    291
    Город:
    Воскресенск, М.О.
    Имя:
    Роман
    Нихрена себе. )))). ЗдОрово... У нас дождь и +5.(((
     
  15. Jacked

    Jacked Студент

    Регистрация:
    16 май 2015
    Сообщения:
    30
    Город:
    Воронеж
    Имя:
    Иван
    Друзья, делюсь прогрессом(или регрессом хз). После 8ми часов втыкания в программу ублокс, методом рандомного тыка в настройки удалось добиться отсутствие глюков с ЖПС. Но спутников больше 7ми из окна поймать не удалось, HDOP был 4~. Готовые файлы конфигурации дают глюки и "Бад жпс хелс".
    Восстановил дефолтные настройки. Сейчас отключил NMEA или как его там, еще что-то потыкал, пока провалов по высоте нет, и перестал уползать на километры. Но погода ужасная, идет ливень и все затопило, завтра попробую полетать и сразу отпишусь о результатах.
     
  16. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Пусть все это время нелетной погоды полежит включенным на тесте.

    Что меняли? От рекомендуемого конфига сильно отличается?
     
  17. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Давайте приучаться как-то упорядочивать на форуме свои мысли (думать у тех, кто идет следом и стараться как-то сублимировать мысли/проблемы).
    Название данного топика "Дрейф". Некоторые причины мы вычленили. Теперь ищем тему с GPS, и дублируем туда пост - проблему (плохое позиционирование модуля NEO-8MN). Когда эта проблемка будет решена более-менее, возвращаемся в эту тему (можно оставить ссылку на обсуждение проблемы с GPS) и продолжаем далее вычленять проблемы.
    Потому что дрейф коптера - комплексная проблема (не говоря уже про постановку вопроса - что есть дрейф коптера в вашем случае?).

    Пока вы будете думать над глюками вашего GPS модуля - я дам вам другую информацию для обдумывания и наводящие вопросы по вашему первому посту.
    Вы сами говорите, что в Лоитере висит отлично. Зачем мы тогда мучаем GPS? Его конечно полезно помучать и настроить ещё лучше (нет предела совершенству), но вы говорите - что у вас дрейф в стабе. В режиме Stabilize решения автопилотом принимаются только на основании акселерометров/гироскопов, если стаб без галочек Симпл и СуперСимпл. Если он дрейфует в этом режиме - нужно проверять/исправлять следующие моменты.
    1. горизонтальность установки контроллера
    2. вертикальность установки моторов
    3. горизонтальность установки пропеллеров
    4. симметричность рамы (чтобы лучи были одинаковой длины и под одинаковыми углами)
    5. калибровка регуляторов по уровню газа (лучше через полетный контроллер)
    6. "небольшой хруст" не должен мешать вращению моторов
    7. минимальная виброразвязка контроллера (хотя читал о жестком закреплении и отличном поведении), возможно балансировка ВМГ (как пропеллеров, так и движков)
    8. проведенные процедуры автотрим или сэйвтрим.
    При условии, что вы хотя-бы подумали об этом - у вас коптер в стабе будет летать ровно.
    Если нет ветра, я частенько пользуюсь вместо Лоитера, именно стабом без опций. Подбираю газ - вывешиваю его, и если газ стоит правильный - минуту могу вообще не трогать стики.

    Тут подробнее - как было замечено, в чем проявлялось, ваши догадки.
     
  18. Jacked

    Jacked Студент

    Регистрация:
    16 май 2015
    Сообщения:
    30
    Город:
    Воронеж
    Имя:
    Иван
    Спасибо! Дрейф как бы напрягал, но в принципе не сильный. Проблемы с ЖПСом начались после краша, вырвало коннектор вместе с кусочками дорожек(из жпс модуля), подпаять попытался, но компас не заработал(заказал n8m и дальше вы в курсе.). В тему решил эту написать из-за лени, не ругайте сильно.
    Сейчас тесты прошли успешно! HDOP 1.9 - 1.2, спутников около 14(погода ужасная, дождик и темные облака).
    На данный момент, коптер ведет себя предсказуемо. Висит в сильный порывистый ветер (12м\с) висел с точностью около 2х метров. Есть провалы по высоте, сегодня нет времени уже разбираться, как покапаюсь в логах, поделюсь!

    Как я победил n8m и что надо поменять в ублоксе постараюсь также написать в ближайшее время.
     
  19. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Обязательно! Позитивный опыт особенно ценен.
    Только в правильной теме (а здесь можно ссылку на ту тему дать)
     
  20. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Может развесовка не развесованная (или я пропустил) ?
     
Реклама. Купить это место.